レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-25 会場 桐生 (01)
レース 1R 発走 15:18
データ作成 2026-04-25 15:11:10

結果

3連単
1-2-4
Sim #2 (5.93% / 12.2%)
払戻 ¥880
人気 1 状態 final
更新 2026-04-25 23:47:10
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.59という破格の時計をマーク。平均STも安定しており、Logic 2のPattern 3-B(まくり)による内枠粉砕と外枠連動のトリガーとなる可能性が極めて高い。

スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇大橋と5号艇土井が好スタートからスリット先行し、内側にプレッシャーをかける展開。特に3号艇の展示気配が突出している。

支配的メカニズム:
3コースのまくりによる外連動(Pattern 3-B)と、1号艇が抵抗して懐が空く展開(Pattern 1-B)の二段構え。

判断根拠:
レースエントロピー0.836と高く、本命1号艇の当地勝率が25%と信頼度に欠けるため、少点数に絞るBET_BIGを避け、期待値の高い中穴を含めたSPREAD戦略を採る。勝ち方分布でも逃げ以外の可能性が46%以上存在しており、3コース大橋の速攻展開をケアする必要がある。

AI総評:
1号艇川原の逃げを軸にしつつも、展示タイムが突出している3号艇大橋の速攻展開を最大限に警戒する。1-2-3の鉄板層で資金を確保しつつ、3がまくり切った際の3-4-6、3-6-4という超高配当スジ(Pattern 3-B)をポートフォリオに組み込むことで、累積的中確率33.8%と高EVを両立させた。資金配分は1-2-3に厚くし、穴目は少額分散で仕込むのが最適解である。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8 Entropy 0.8366
Top1 6.24% Top5合計 25.77%
勝ち方分布 逃げ 53.96% / 差し 12.92% / まくり 21.46% / まくり差し 11.67%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 135.24

1-2-3
EV 1.3853
イン逃げ
的中確率最大かつEV1.38の最強本線。Logic 2: Pattern 1-A(完璧な逃げ)に合致。
1-2-4
EV 0.7175
イン逃げ
期待値は低いが、推奨フォーメーションに含まれ確率5.9%あるため、ヒモ抜け防止の保険として採用。
1-2-6
EV 0.857
イン逃げ
推奨フォーメーション内。確率5.8%を確保し、的中による資金回転を担保する。
1-3-4
EV 2.2653
イン逃げ
1-2-Xが売れる中、A2級3号艇を対抗に据えた1-3ラインは物理的に堅実かつ回収率が高い。
1-4-3
EV 3.3343
抵抗して逃げ
EV3.3超の妙味。3の攻めを1が抵抗して受け止めた際に空いた懐を4が突くPattern 1-Bのスジ。
1-6-3
EV 3.1542
抵抗して逃げ
6号艇渡邉が展開を突いて最内を差す形。EV3倍以上の高価値。
3-4-6
EV 11.9877
3コースまくり
本レース最大の高配当狙い。Logic 2: Pattern 3-Bに合致し、3がまくり切れば4-6の連動は物理的必然。
3-6-4
EV 8.5277
3コースまくり
3-4-Xに続く物理スジの穴。3が内を飲み込み、大外から6が最内を差し上がって連動する形。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-4
(¥880)
試行回数 100000 イン逃げ率 45.8%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 53.96% / 差し: 12.92% / まくり: 21.46% / まくり差し: 11.67%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 56.1% 74.8% (18.7%) 76.6% (1.8%)
2 9.9% 34.6% (24.7%) 46.6% (12%)
3 18% 30.9% (12.8%) 51.9% (21.1%)
4 9.3% 29.3% (20%) 53.2% (24%)
5 3.4% 10.1% (6.6%) 24.1% (14%)
6 3.2% 20.4% (17.2%) 47.6% (27.2%)

データ推奨フォーメーション

13
12346
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
6.24% (6.2%)
22.2
EV 1.385
2
🎯
1-2-4
5.93% (12.2%)
12.1
EV 0.718
3
1-2-6
5.83% (18.0%)
14.7
EV 0.857
4
1-4-3
3.96% (22.0%)
84.2
EV 3.334
5
1-4-6
3.81% (25.8%)
65.5
EV 2.496
6
1-3-4
3.59% (29.4%)
63.1
EV 2.265
7
1-3-6
3.18% (32.5%)
66.2
EV 2.105
8
1-6-4
3.13% (35.7%)
88.1
EV 2.758
9
3-4-6
3.1% (38.8%)
386.7
EV 11.988
10
1-6-3
3.03% (41.8%)
104.1
EV 3.154
11
1-2-5
2.53% (44.3%)
14.6
EV 0.369
12
1-4-2
2.43% (46.8%)
32.6
EV 0.792
13
1-3-2
2.2% (49.0%)
40.5
EV 0.891
14
3-6-4
2.16% (51.1%)
394.8
EV 8.528
15
1-6-2
2% (53.1%)
42.3
EV 0.846
16
3-1-4
1.89% (55.0%)
150.4
EV 2.843
17
3-1-6
1.88% (56.9%)
93.3
EV 1.754
18
4-1-6
1.8% (58.7%)
104.1
EV 1.874
19
1-4-5
1.75% (60.4%)
51.4
EV 0.9
20
2-1-4
1.59% (62.0%)
22.1
EV 0.351
21
2-1-6
1.51% (63.5%)
38
EV 0.574
22
1-3-5
1.42% (65.0%)
70.7
EV 1.004
23
1-6-5
1.35% (66.3%)
105.2
EV 1.42
24
3-4-5
1.27% (67.6%)
350.9
EV 4.456
25
2-1-3
1.26% (68.8%)
41.3
EV 0.52
26
4-1-3
1.22% (70.1%)
170.7
EV 2.083
27
1-5-6
1.05% (71.1%)
45.9
EV 0.482
28
1-5-4
1.04% (72.2%)
77
EV 0.801
29
1-5-3
1.03% (73.2%)
102.4
EV 1.055
30
3-6-5
0.88% (74.1%)
473.7
EV 4.169
31
3-4-2
0.84% (74.9%)
249.3
EV 2.094
32
3-1-5
0.8% (75.7%)
92.9
EV 0.743
33
3-2-4
0.8% (76.5%)
128.9
EV 1.031
34
4-6-3
0.78% (77.3%)
315.8
EV 2.463
35
3-1-2
0.76% (78.0%)
90.6
EV 0.689
36
4-1-5
0.76% (78.8%)
78.6
EV 0.597
37
4-1-2
0.75% (79.6%)
54.7
EV 0.41
38
3-2-6
0.75% (80.3%)
191.4
EV 1.436
39
2-4-6
0.72% (81.0%)
62.3
EV 0.449
40
6-1-4
0.67% (81.7%)
-
EV -
41
2-1-5
0.67% (82.4%)
30.7
EV 0.206
42
4-6-5
0.64% (83.0%)
170.7
EV 1.092
43
3-5-6
0.62% (83.6%)
187.6
EV 1.163
44
5-1-6
0.62% (84.2%)
81.6
EV 0.506
45
2-4-3
0.62% (84.9%)
119.9
EV 0.743
46
1-5-2
0.62% (85.5%)
39.8
EV 0.247
47
3-5-4
0.59% (86.1%)
541.4
EV 3.194
48
5-1-4
0.57% (86.6%)
79.9
EV 0.455
49
6-1-3
0.57% (87.2%)
157.9
EV 0.9
50
4-2-6
0.54% (87.8%)
76.7
EV 0.414
51
2-6-4
0.54% (88.3%)
111.4
EV 0.602
52
3-6-2
0.53% (88.8%)
287.1
EV 1.522
53
2-3-4
0.51% (89.3%)
107.6
EV 0.549
54
2-3-6
0.48% (89.8%)
114.8
EV 0.551
55
5-1-3
0.48% (90.3%)
105.8
EV 0.508
56
2-6-3
0.46% (90.8%)
145.7
EV 0.67
57
4-5-6
0.45% (91.2%)
130.7
EV 0.588
58
4-6-2
0.45% (91.7%)
121.4
EV 0.546
59
6-1-2
0.37% (92.0%)
84.2
EV 0.312
60
3-2-5
0.35% (92.4%)
156.6
EV 0.548
61
4-2-3
0.33% (92.7%)
152.8
EV 0.504
62
4-3-6
0.32% (93.0%)
274.6
EV 0.879
63
3-4-1
0.32% (93.3%)
220.3
EV 0.705
64
2-4-5
0.31% (93.7%)
62.9
EV 0.195
65
5-1-2
0.28% (93.9%)
75.5
EV 0.211
66
6-1-5
0.27% (94.2%)
205.9
EV 0.556
67
2-6-5
0.24% (94.4%)
148
EV 0.355
68
3-6-1
0.24% (94.7%)
187.6
EV 0.45
69
4-2-5
0.21% (94.9%)
61.9
EV 0.13
70
4-5-3
0.2% (95.1%)
371.6
EV 0.743
71
6-2-4
0.19% (95.3%)
-
EV -
72
6-2-3
0.19% (95.5%)
155.3
EV 0.295
73
2-3-5
0.19% (95.7%)
126.3
EV 0.24
74
2-5-4
0.18% (95.8%)
114.1
EV 0.205
75
4-6-1
0.18% (96.0%)
169.2
EV 0.305
76
5-6-4
0.17% (96.2%)
282.8
EV 0.481
77
5-6-3
0.17% (96.4%)
473.7
EV 0.805
78
2-5-6
0.16% (96.5%)
145.7
EV 0.233
79
6-4-3
0.16% (96.7%)
462.2
EV 0.74
80
5-2-6
0.16% (96.8%)
141.4
EV 0.226
81
4-5-2
0.15% (97.0%)
92.4
EV 0.139
82
4-3-5
0.15% (97.1%)
274.6
EV 0.412
83
3-5-2
0.15% (97.3%)
208.2
EV 0.312
84
6-3-4
0.14% (97.4%)
326.7
EV 0.457
85
5-2-4
0.14% (97.6%)
-
EV -
86
2-4-1
0.14% (97.7%)
43.9
EV 0.061
87
2-5-3
0.12% (97.8%)
178.7
EV 0.214
88
5-4-6
0.12% (98.0%)
193.3
EV 0.232
89
4-3-2
0.12% (98.1%)
256.1
EV 0.307
90
5-4-3
0.12% (98.2%)
411.9
EV 0.494
91
5-2-3
0.11% (98.3%)
142.4
EV 0.157
92
2-6-1
0.11% (98.4%)
89.8
EV 0.099
93
4-2-1
0.11% (98.5%)
60.3
EV 0.066
94
6-4-2
0.1% (98.6%)
178.7
EV 0.179
選手情報開く
川原   涼 B1 / 愛知 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .16 (6.61) 事故 F0 / L0
勝率 5.57 (2連 39.08% / 3連 59.77%) 機力 M:31(32.89%) B:63(21.79%)
R進入ST
1日目 4 2 0.26
2日目 1 4 0.23
2日目 6 5 0.19
3日目 10 3 0.19
4日目 8 6 0.03
山地  正樹 B1 / 岡山 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .09 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.02 (2連 30.30% / 3連 46.46%) 機力 M:47(32.58%) B:69(26.14%)
R進入ST
1日目 4 1 0.18
2日目 5 2 0.30
2日目 9 2 0.06
3日目 4 3 0.18
4日目 4 2 0.08
4日目 12 3 0.20
大橋 栄里佳 A2 / 福岡 / 47.9kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .12 (6.59) 事故 F0 / L0
勝率 5.44 (2連 34.86% / 3連 53.21%) 機力 M:39(23.64%) B:43(31.52%)
R進入ST
1日目 2 5 0.24
1日目 9 1 0.22
2日目 10 2 0.26
3日目 4 6 0.31
3日目 9 3 0.22
4日目 7 3 0.34
岡部  貴司 B1 / 岡山 / 54.4kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.68) 事故 F1 / L0
勝率 4.93 (2連 25.88% / 3連 44.71%) 機力 M:23(24.56%) B:36(41.11%)
R進入ST
1日目 3 1 0.13
2日目 1 3 0.12
2日目 8 6 0.02
3日目 3 4 0.10
3日目 9 2 0.17
4日目 6 2 0.15
土井  歩夢 B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (6.81) 事故 F1 / L0
勝率 5.73 (2連 33.73% / 3連 59.04%) 機力 M:58(22.73%) B:71(32.97%)
R進入ST
1日目 3 5 0.25
1日目 7 2 0.25
2日目 9 4 0.14
3日目 1 6 0.18
4日目 1 1 0.17
4日目 6 4 0.21
渡邉  睦広 A2 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .31 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 5.59 (2連 36.36% / 3連 56.57%) 機力 M:34(33.33%) B:15(44.94%)
R進入ST
1日目 3 6 0.23
1日目 11 2 0.22
2日目 10 1 0.20
3日目 5 5 0.16
3日目 10 4 0.22
4日目 7 1 0.26