レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 唐津 (23)
レース 5R 発走 10:18
データ作成 2026-04-24 10:12:19

結果

3連単
1-4-2
Sim #21 (1.7% / 50.2%)
払戻 ¥7,960
人気 33 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
atk_coefが1.221と抜けて高く、A1級の腕を活かしたまくり差しによる展開作りが期待される。

スリット予測:
枠なり進入123/456。追い風強風により1コースがスタートで立ち遅れるリスクがあり、3コース竹腰、5コース小野がスリット後に先行する隊形を予測。

支配的メカニズム:
3コースのまくりによる内枠壊滅(Pattern 3-B)および、2コースのジカまくり(Pattern 2-B)によるダッシュ勢の連動。

判断根拠:
レースエントロピーが0.887と非常に高く、1コース艇の1着率が20%台に低迷している混戦レース。追い風7mの強風コンディションにより、勝ち方分布も「逃げ」「まくり」が拮抗。特定の軸を固定せず、高EVの2・3コースからの攻め展開を広くカバーする分散投資戦略を採用。

AI総評:
唐津5Rは追い風7mの難水面で、イン逃げ信頼度が低いため波乱含みの一戦です。戦略の核は3号艇竹腰のまくり(3-4-5, 3-5-4)ですが、特筆すべきは2コース後藤が1号艇を叩く展開(2-3-4, 2-5-4)に潜む特大の期待値(EV 3.0前後)です。累積確率は約18.6%と控えめですが、的中時の爆発力は非常に高く、小額の分散買いでも十分なリターンが狙えるポートフォリオを構築しました。3-4-5を本線に据えつつ、2コースの強襲を絡めた中穴〜大穴展開を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.3882 Entropy 0.8874
Top1 4.51% Top5合計 16.98%
勝ち方分布 逃げ 29.61% / 差し 17.27% / まくり 30.62% / まくり差し 22.5%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 117.48

1-2-5
EV 1.5603
イン逃げ
保険枠。Pattern 1-Aに基づき、1が残った場合にA1級の5が絡む高EVなヒモ荒れをケア。
2-1-4
EV 2.0618
2コース差し
同じくPattern 2-Aのスジ目。イン残しの差し展開で、相手に展開の良い4を置く期待値重視の目。
2-1-5
EV 2.0768
2コース差し
Pattern 2-A(差し)のスジ目。EVが2.0を超えており、的中時の回収インパクトが大きい。
2-3-4
EV 3.3095
2コースまくり
EV 3.3超の特大バリュー。2コースのジカまくり(Pattern 2-B)が決まった際の物理的スジ目。
2-5-4
EV 2.7323
2コースまくり
推奨フォーメーションに含まれる高期待値目。2が1を叩き、5が展開を突く高配当パターン。
3-4-2
EV 2.3424
3コースまくり
Pattern 3-Bのバリエーション。3がまくりきった後、2が懸命に立て直して3着に残る展開。
3-4-5
EV 1.6281
3コースまくり
出現率トップかつEV 1.6超。Pattern 3-Bのセオリー通り、3が内を叩いて外の4,5を引き連れる本線。
3-5-4
EV 1.4256
3コースまくり
3頭展開の対抗目。Pattern 3-Bのスジに合致し、シミュレーション上も出現率上位で安定。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-2
(¥7,960)
試行回数 100000 イン逃げ率 20%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 29.61% / 差し: 17.27% / まくり: 30.62% / まくり差し: 22.5%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 29.4% 53.2% (23.8%) 58.3% (5.1%)
2 16.6% 26.2% (9.6%) 45% (18.9%)
3 25.8% 42.7% (16.8%) 56.3% (13.7%)
4 15.2% 34.8% (19.6%) 58.4% (23.5%)
5 12% 37.6% (25.6%) 64% (26.3%)
6 0.9% 5.5% (4.6%) 18% (12.5%)

データ推奨フォーメーション

234
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
3-4-5
4.51% (4.5%)
36.1
EV 1.628
2
3-5-4
4.05% (8.6%)
35.2
EV 1.426
3
1-3-5
3.02% (11.6%)
16.2
EV 0.489
4
1-5-4
2.71% (14.3%)
34.4
EV 0.932
5
3-1-5
2.69% (17.0%)
27.2
EV 0.732
6
1-3-4
2.54% (19.5%)
34.5
EV 0.876
7
1-3-2
2.44% (22.0%)
53.6
EV 1.308
8
5-1-4
2.42% (24.4%)
33.5
EV 0.811
9
1-4-5
2.38% (26.8%)
32.5
EV 0.774
10
3-1-4
2.31% (29.1%)
57.5
EV 1.328
11
1-5-2
2.3% (31.4%)
47.8
EV 1.099
12
4-1-5
2.25% (33.6%)
29
EV 0.653
13
1-2-5
2.12% (35.7%)
73.6
EV 1.56
14
4-5-2
2.06% (37.8%)
51.7
EV 1.065
15
1-5-3
1.9% (39.7%)
18
EV 0.342
16
5-1-2
1.86% (41.6%)
68.7
EV 1.278
17
2-5-4
1.78% (43.3%)
153.5
EV 2.732
18
2-3-5
1.76% (45.1%)
148.8
EV 2.619
19
2-4-5
1.71% (46.8%)
142.5
EV 2.437
20
4-5-3
1.7% (48.5%)
27.7
EV 0.471
21
🎯
1-4-2
1.7% (50.2%)
73.4
EV 1.248
22
3-5-2
1.65% (51.9%)
85.8
EV 1.416
23
1-2-4
1.64% (53.5%)
87.2
EV 1.43
24
2-1-5
1.62% (55.1%)
128.2
EV 2.077
25
2-3-4
1.54% (56.7%)
214.9
EV 3.309
26
3-4-2
1.53% (58.2%)
153.1
EV 2.342
27
5-1-3
1.52% (59.7%)
29.5
EV 0.448
28
4-5-6
1.46% (61.2%)
33.9
EV 0.495
29
1-4-3
1.46% (62.6%)
42.3
EV 0.618
30
2-1-4
1.42% (64.1%)
145.2
EV 2.062
31
3-1-2
1.39% (65.4%)
106.2
EV 1.476
32
3-5-6
1.3% (66.7%)
93.6
EV 1.217
33
1-2-3
1.28% (68.0%)
52.3
EV 0.669
34
4-1-2
1.24% (69.3%)
112.6
EV 1.396
35
3-4-6
1.19% (70.5%)
131.3
EV 1.562
36
2-5-3
1.09% (71.5%)
120.2
EV 1.31
37
4-1-3
1.03% (72.6%)
53.9
EV 0.555
38
4-3-5
1.02% (73.6%)
40.4
EV 0.412
39
2-4-3
0.95% (74.5%)
215.8
EV 2.05
40
5-1-6
0.87% (75.4%)
82.5
EV 0.718
41
2-1-3
0.86% (76.3%)
128.5
EV 1.105
42
1-5-6
0.85% (77.1%)
104.1
EV 0.885
43
4-5-1
0.82% (77.9%)
23.9
EV 0.196
44
3-5-1
0.81% (78.8%)
32.6
EV 0.264
45
1-3-6
0.81% (79.6%)
181.5
EV 1.47
46
3-1-6
0.76% (80.3%)
182.1
EV 1.384
47
5-3-4
0.72% (81.0%)
35.2
EV 0.253
48
3-2-5
0.7% (81.7%)
124.6
EV 0.872
49
3-4-1
0.7% (82.4%)
68.9
EV 0.482
50
4-1-6
0.67% (83.1%)
113.6
EV 0.761
51
5-4-2
0.67% (83.8%)
60.7
EV 0.407
52
1-4-6
0.64% (84.4%)
141
EV 0.902
53
2-5-6
0.6% (85.0%)
327.6
EV 1.966
54
4-2-5
0.6% (85.6%)
106.4
EV 0.638
55
3-2-4
0.6% (86.2%)
195.4
EV 1.172
56
3-6-5
0.58% (86.8%)
303.6
EV 1.761
57
5-4-3
0.56% (87.4%)
32.1
EV 0.18
58
5-3-2
0.54% (87.9%)
84.7
EV 0.457
59
1-2-6
0.53% (88.4%)
285.8
EV 1.515
60
2-3-6
0.52% (89.0%)
506.9
EV 2.636
61
2-4-6
0.5% (89.5%)
440.4
EV 2.202
62
4-6-5
0.49% (89.9%)
117.8
EV 0.577
63
2-1-6
0.49% (90.4%)
479.8
EV 2.351
64
4-3-2
0.46% (90.9%)
174.4
EV 0.802
65
5-2-4
0.46% (91.4%)
114.8
EV 0.528
66
3-6-4
0.44% (91.8%)
429.9
EV 1.892
67
2-5-1
0.41% (92.2%)
178.5
EV 0.732
68
2-4-1
0.35% (92.6%)
221.1
EV 0.774
69
2-3-1
0.35% (92.9%)
202
EV 0.707
70
1-6-5
0.35% (93.3%)
321.7
EV 1.126
71
5-4-1
0.34% (93.6%)
30
EV 0.102
72
5-2-3
0.31% (93.9%)
94.2
EV 0.292
73
4-3-6
0.3% (94.2%)
158.5
EV 0.476
74
1-6-4
0.3% (94.5%)
436.9
EV 1.311
75
5-4-6
0.3% (94.8%)
37.2
EV 0.112
76
1-6-2
0.29% (95.1%)
548.3
EV 1.59
77
5-3-1
0.29% (95.4%)
40.1
EV 0.116
78
2-6-5
0.29% (95.7%)
756.9
EV 2.195
79
2-6-4
0.22% (95.9%)
910.8
EV 2.004
80
5-2-1
0.21% (96.1%)
129.1
EV 0.271
81
4-2-3
0.21% (96.3%)
191.2
EV 0.402
82
1-6-3
0.21% (96.5%)
436.9
EV 0.917
83
5-3-6
0.21% (96.7%)
96.1
EV 0.202
84
3-2-6
0.2% (96.9%)
467.3
EV 0.935
85
5-6-4
0.19% (97.1%)
97.7
EV 0.186
86
4-6-2
0.18% (97.3%)
301.9
EV 0.543
87
4-3-1
0.18% (97.5%)
74.4
EV 0.134
88
3-6-2
0.18% (97.7%)
565.6
EV 1.018
89
5-6-2
0.17% (97.8%)
274.1
EV 0.466
90
4-2-6
0.17% (98.0%)
308.8
EV 0.525
91
4-6-3
0.17% (98.2%)
284.3
EV 0.483
92
3-2-1
0.16% (98.3%)
171.1
EV 0.274
93
5-2-6
0.14% (98.5%)
259.6
EV 0.363
94
2-6-3
0.14% (98.6%)
802
EV 1.123
95
5-6-3
0.13% (98.7%)
175
EV 0.228
96
4-2-1
0.13% (98.9%)
171.1
EV 0.222
97
6-1-5
0.12% (99.0%)
746.3
EV 0.896
98
6-1-4
0.11% (99.1%)
1580
EV 1.738
選手情報開く
早川  尚人 B1 / 大阪 / 55.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .00 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.34 (2連 24.00% / 3連 35.00%) 機力 M:24(35.16%) B:58(38.89%)
R進入ST
1日目 3 3 0.21
2日目 1 4 0.16
後藤  陽介 B1 / 愛知 / 57.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .21 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.01 (2連 20.19% / 3連 34.62%) 機力 M:19(38.17%) B:60(38.46%)
R進入ST
1日目 4 5 0.19
竹腰  正樹 A2 / 福井 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.86) 事故 F1 / L0
勝率 4.41 (2連 21.28% / 3連 42.55%) 機力 M:14(32.26%) B:42(37.04%)
R進入ST
1日目 2 1 0.21
山崎  義明 B1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.31 (2連 31.96% / 3連 55.67%) 機力 M:32(43.85%) B:39(24.00%)
R進入ST
1日目 7 2 0.23
1日目 11 1 0.16
小野  達哉 A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 6.31 (2連 48.00% / 3連 66.40%) 機力 M:29(37.10%) B:28(46.67%)
R進入ST
1日目 4 2 0.19
1日目 12 6 0.06
柴田  大輔 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .08 (6.82) 事故 F1 / L0
勝率 5.34 (2連 36.78% / 3連 51.72%) 機力 M:45(25.60%) B:20(33.33%)
R進入ST
1日目 5 1 0.13
1日目 9 5 0.01