レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 唐津 (23)
レース 3R 発走 09:24
データ作成 2026-04-24 09:16:12

結果

3連単
4-3-1
Sim #30 (0.53% / 87.7%)
払戻 ¥17,810
人気 34 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
atk_coefが1.007と高く、展示スタートも.09と突出。1号艇の逃げを脅かす第一候補であり、この艇の動きがレース全体の展開を決定づける。

スリット予測:
枠なりの123/456。追い風6mによりスリット後のスピードが乗りやすく、カドの4号艇が3号艇を叩いて1号艇の内外に迫る形。

支配的メカニズム:
追い風時の抵抗逃げ(Pattern 1-B)。4号艇の攻めを1号艇が握ってブロックし、その懐を4号艇が差し込むか、外を回る5号艇が連動する展開。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.70と低く、1号艇中辻の逃げ信頼度が非常に高い。また、4号艇榎が明確な攻め手(Breaker)として機能しており、展開が絞りやすい。期待値(EV)が2.0を超える買い目が上位に含まれるため、厚く張る価値がある。

AI総評:
1号艇中辻の逃げを主軸にしつつ、攻め手である4号艇榎の出方を重視した構成です。特に『1-3-4』は確率・期待値ともに最高水準であり、ここを厚く張ることを推奨します。累積的中確率は48.3%に達し、期待値1.0超の目が4点含まれているため、資金を回転させつつ大きなリターンを狙える絶好の投資レースです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.2 Entropy 0.7017
Top1 12.85% Top5合計 46.47%
勝ち方分布 逃げ 71.72% / 差し 7.42% / まくり 11.32% / まくり差し 9.54%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 25.83

1-3-4
EV 2.2691
イン逃げ / 壁艇追走
本レースの期待値最大点。3号艇が壁になりつつ残るPattern 1-A。確率は上位2位だがEVが2.27と突出。
1-3-5
EV 2.0408
イン逃げ
1-3の筋から外を回る5号艇が連動するパターン。EV2.0超えで収支への貢献度が高い。
1-4-2
EV 0.4215
抵抗して逃げ / 内残し
推奨フォーメーションの抑え。2号艇がなんとか残るパターン。的中率維持のために採用。
1-4-3
EV 1.5934
抵抗して逃げ / 攻め手残り
出現率トップの鉄板目。4号艇が攻めて1号艇が応戦するPattern 1-Bの典型。安定感抜群。
1-4-5
EV 0.6711
抵抗して逃げ / 展開突き
推奨フォーメーションの筆頭。ヒモ抜けを防ぐための強力な保険。確率は高いがEVは低いため、比率は抑える。
4-1-3
EV 2.3302
まくり差し
逆転候補。4号艇が3号艇を叩き、1号艇の懐を捉えるPattern 4-B。期待値が非常に高いValue Pick。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-3-1
(¥17,810)
試行回数 100000 イン逃げ率 61.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 71.72% / 差し: 7.42% / まくり: 11.32% / まくり差し: 9.54%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 70.7% 86.8% (16.1%) 89% (2.2%)
2 3.7% 19.2% (15.5%) 36.3% (17.1%)
3 3% 30.4% (27.4%) 56.8% (26.4%)
4 16.6% 48.7% (32%) 75.4% (26.8%)
5 3.1% 10.4% (7.3%) 32.8% (22.4%)
6 2.9% 4.6% (1.6%) 9.6% (5%)

データ推奨フォーメーション

14
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
12.85% (12.9%)
12.4
EV 1.593
2
1-3-4
12.82% (25.7%)
17.7
EV 2.269
3
1-4-5
7.54% (33.2%)
8.9
EV 0.671
4
1-4-2
6.91% (40.1%)
6.1
EV 0.422
5
1-2-4
6.35% (46.5%)
8.3
EV 0.527
6
1-3-5
4.67% (51.1%)
43.7
EV 2.041
7
1-3-2
4.53% (55.7%)
30.9
EV 1.4
8
1-2-3
4.18% (59.9%)
21.2
EV 0.886
9
4-1-3
3.52% (63.4%)
66.2
EV 2.33
10
4-1-5
3.28% (66.7%)
34.9
EV 1.145
11
1-5-4
2.28% (68.9%)
28.7
EV 0.654
12
1-2-5
2.28% (71.2%)
33.7
EV 0.768
13
4-1-2
1.89% (73.1%)
24.7
EV 0.467
14
1-4-6
1.54% (74.6%)
33.8
EV 0.521
15
4-3-5
1.41% (76.1%)
308.6
EV 4.351
16
1-5-3
1.34% (77.4%)
46
EV 0.616
17
5-1-4
1.07% (78.5%)
89.2
EV 0.954
18
4-5-3
1.01% (79.5%)
247.7
EV 2.502
19
1-3-6
0.94% (80.4%)
143.7
EV 1.351
20
3-1-4
0.84% (81.3%)
56.2
EV 0.472
21
2-1-4
0.78% (82.0%)
25.2
EV 0.197
22
1-5-2
0.74% (82.8%)
40.6
EV 0.3
23
4-3-2
0.7% (83.5%)
369.1
EV 2.584
24
4-2-5
0.65% (84.1%)
175.9
EV 1.143
25
4-1-6
0.65% (84.8%)
92.2
EV 0.599
26
6-1-4
0.64% (85.4%)
649.2
EV 4.155
27
4-5-2
0.61% (86.0%)
153
EV 0.933
28
5-1-3
0.56% (86.6%)
216.4
EV 1.212
29
4-2-3
0.55% (87.1%)
190.1
EV 1.046
30
🎯
4-3-1
0.53% (87.7%)
174.3
EV 0.924
31
1-2-6
0.52% (88.2%)
66.5
EV 0.346
32
2-3-4
0.49% (88.7%)
232.4
EV 1.139
33
3-4-5
0.49% (89.2%)
182.8
EV 0.896
34
2-4-3
0.48% (89.6%)
209.2
EV 1.004
35
6-1-3
0.48% (90.1%)
855.8
EV 4.108
36
1-6-4
0.46% (90.6%)
129.8
EV 0.597
37
2-1-3
0.43% (91.0%)
63.3
EV 0.272
38
4-5-1
0.41% (91.4%)
65.1
EV 0.267
39
2-4-5
0.36% (91.8%)
206.9
EV 0.745
40
5-1-2
0.33% (92.1%)
182.8
EV 0.603
41
2-1-5
0.32% (92.4%)
90
EV 0.288
42
3-1-5
0.3% (92.7%)
91.4
EV 0.274
43
4-3-6
0.3% (93.0%)
553.7
EV 1.661
44
4-5-6
0.27% (93.3%)
209.2
EV 0.565
45
6-1-5
0.27% (93.6%)
753.1
EV 2.033
46
3-1-2
0.27% (93.8%)
105.7
EV 0.285
47
1-6-3
0.25% (94.1%)
247.7
EV 0.619
48
4-2-1
0.24% (94.3%)
43.3
EV 0.104
49
3-4-2
0.24% (94.6%)
355.2
EV 0.852
50
5-4-3
0.23% (94.8%)
508.8
EV 1.17
51
3-4-1
0.23% (95.0%)
122.2
EV 0.281
52
6-1-2
0.22% (95.3%)
523
EV 1.151
53
6-3-4
0.21% (95.5%)
990.9
EV 2.081
54
4-6-5
0.2% (95.7%)
537.9
EV 1.076
55
6-4-3
0.19% (95.9%)
1569
EV 2.981
56
5-3-4
0.19% (96.0%)
523
EV 0.994
57
2-3-5
0.18% (96.2%)
336.2
EV 0.605
58
2-4-1
0.18% (96.4%)
46.6
EV 0.084
59
1-6-5
0.17% (96.6%)
251
EV 0.427
60
4-6-3
0.17% (96.7%)
537.9
EV 0.914
61
1-6-2
0.16% (96.9%)
169.6
EV 0.271
62
6-4-5
0.15% (97.1%)
990.9
EV 1.486
63
1-5-6
0.15% (97.2%)
142.6
EV 0.214
64
5-1-6
0.13% (97.3%)
257.9
EV 0.335
65
5-4-1
0.13% (97.5%)
139.4
EV 0.181
66
3-2-4
0.13% (97.6%)
216.4
EV 0.281
67
5-4-2
0.12% (97.7%)
588.3
EV 0.706
68
2-5-4
0.11% (97.8%)
285.2
EV 0.314
69
6-2-4
0.11% (97.9%)
697.3
EV 0.767
70
4-2-6
0.11% (98.0%)
238.3
EV 0.262
71
6-4-2
0.11% (98.2%)
1176
EV 1.294
72
3-5-4
0.11% (98.3%)
508.8
EV 0.56
73
6-4-1
0.11% (98.4%)
697.3
EV 0.767
74
2-3-1
0.1% (98.5%)
156.9
EV 0.157
選手情報開く
中辻  博訓 A1 / 福井 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .12 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 6.04 (2連 44.29% / 3連 61.43%) 機力 M:3(24.24%) B:30(12.00%)
R進入ST
1日目 6 4 0.08
1日目 12 3 0.11
高木  圭大 B1 / 長崎 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 3.73 (2連 14.29% / 3連 27.27%) 機力 M:15(40.98%) B:52(51.52%)
R進入ST
1日目 9 6 0.05
相馬   翔 B2 / 埼玉 / 55.5kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.12 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.82 (2連 32.84% / 3連 47.76%) 機力 M:46(31.71%) B:32(28.00%)
R進入ST
1日目 4 6 0.25
榎   幸司 A2 / 長崎 / 52.3kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 6.11 (2連 41.98% / 3連 61.07%) 機力 M:21(34.23%) B:29(27.27%)
R進入ST
1日目 4 3 0.19
1日目 11 6 0.27
峰重  侑治 B2 / 岡山 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .08 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 5.00 (2連 25.84% / 3連 47.19%) 機力 M:33(21.95%) B:43(10.53%)
R進入ST
1日目 7 6 0.20
吉武  真也 B1 / 福岡 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 3.86 (2連 15.38% / 3連 27.69%) 機力 M:37(35.29%) B:41(38.10%)
R進入ST
1日目 2 4 0.32
1日目 8 3 0.08