レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 唐津 (23)
レース 12R 発走 14:15
データ作成 2026-04-24 14:05:58

結果

3連単
2-1-4
Sim #30 (0.63% / 87.5%)
払戻 ¥2,720
人気 12 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
カドからスタートを狙うが、F1持ちであり追い風8mの影響でスリット後の全速戦にはリスクを伴う。むしろ展開を作る役割に留まる可能性が高い。

スリット予測:
枠なりの123/456。1コース渡邉がスタートを合わせ、3コース大澤が先制を狙うが、追い風により1マークは全体的に流れやすい旋回軌道となる。

支配的メカニズム:
追い風強風時のイン逃げ抵抗(Pattern 1-B)。1が膨らみながら逃げ、その懐を3や5が差してくるスジが物理的に濃厚。

判断根拠:
エントロピーが0.70と低く、1コース渡邉選手の逃げ信頼度がシミュレーションで66%超と安定している。追い風8mの強風下で安定板使用という特殊条件下だが、上位人気のEV(期待値)が軒並み1.0を超えており、投資効率が極めて高い『勝負レース』と判定した。

AI総評:
1コース渡邉選手の逃げを軸にしつつ、追い風強風(8m)による『インの膨らみ』を物理的に考慮した構成です。本命の1-2-3を厚く買いつつ、1-5, 1-3スジのEVが非常に高いため、ここをメインエンジンとして資金配分します。3-1-5は逆転の物理スジとして一考の価値あり。累積的中確率は約40%を確保しており、期待値ベースで長期的なプラスが見込める強気の設定です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10 Entropy 0.7043
Top1 18.34% Top5合計 46.79%
勝ち方分布 逃げ 66.88% / 差し 10.38% / まくり 12.86% / まくり差し 9.88%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 35.32

1-2-3
EV 1.3572
イン逃げ(壁追走)
的中率18%超の絶対的本線。Pattern 1-Aのセオリー通り。EVも1.35あり、このレースの核となる。
1-3-5
EV 1.6783
イン逃げ(外追走)
追い風で3が握り、5が最内を拾う形。推奨フォーメーションにも含まれる高EVの有力目。
1-4-3
EV 1.8077
イン逃げ(ヒモ荒れ)
4のカド攻めが不発でも、差しに切り替えて追走する保険。推奨フォーメーション採用の価値ある押さえ。
1-5-3
EV 1.7191
イン逃げ(差し順応)
1が抵抗して膨らんだ際、5のまくり差しが届くPattern 1-B。EV1.7は非常に魅力的。
3-1-5
EV 2.3162
3コースまくり差し
Pattern 3-A。追い風8mで1がターンミスした際の逆転候補。高EVかつ物理スジ(イン残り)に合致。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-4
(¥2,720)
試行回数 100000 イン逃げ率 60.3%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 66.88% / 差し: 10.38% / まくり: 12.86% / まくり差し: 9.88%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 66.8% 83.8% (17%) 86.2% (2.4%)
2 12.2% 43.5% (31.2%) 59.1% (15.6%)
3 14% 37.6% (23.7%) 76.8% (39.2%)
4 4.2% 13.2% (9%) 24.5% (11.4%)
5 2.6% 20.4% (17.9%) 44.8% (24.4%)
6 0.2% 1.5% (1.3%) 8.4% (6.9%)

データ推奨フォーメーション

1
1235
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
18.34% (18.3%)
7.4
EV 1.357
2
1-3-5
7.56% (25.9%)
22.2
EV 1.678
3
1-5-3
7.41% (33.3%)
23.2
EV 1.719
4
1-3-2
7.33% (40.6%)
16.5
EV 1.209
5
1-2-5
6.15% (46.8%)
7.7
EV 0.474
6
2-1-3
3.73% (50.5%)
18.4
EV 0.686
7
1-4-3
3.63% (54.2%)
49.8
EV 1.808
8
1-3-4
3.3% (57.5%)
34.2
EV 1.129
9
3-1-5
3.13% (60.6%)
74
EV 2.316
10
1-2-4
2.47% (63.1%)
10.5
EV 0.259
11
1-5-2
2.42% (65.5%)
18.5
EV 0.448
12
3-1-2
1.99% (67.5%)
61.1
EV 1.216
13
1-3-6
1.74% (69.2%)
74.5
EV 1.296
14
2-1-5
1.55% (70.8%)
20.8
EV 0.322
15
2-5-3
1.45% (72.2%)
176.8
EV 2.564
16
2-3-5
1.44% (73.6%)
131.9
EV 1.899
17
1-2-6
1.35% (75.0%)
41.9
EV 0.566
18
3-1-4
1.26% (76.3%)
122
EV 1.537
19
1-4-5
1.22% (77.5%)
43.4
EV 0.529
20
1-5-4
1.13% (78.6%)
53.2
EV 0.601
21
1-4-2
1.08% (79.7%)
25.3
EV 0.273
22
5-1-3
1.08% (80.8%)
63.6
EV 0.687
23
3-5-2
1.04% (81.8%)
211.4
EV 2.199
24
4-1-3
0.95% (82.8%)
245.6
EV 2.333
25
3-5-4
0.94% (83.7%)
315.5
EV 2.966
26
3-2-5
0.92% (84.6%)
173
EV 1.592
27
3-4-5
0.9% (85.5%)
344.7
EV 3.102
28
3-1-6
0.69% (86.2%)
197.2
EV 1.361
29
4-5-3
0.69% (86.9%)
431.8
EV 2.979
30
🎯
2-1-4
0.63% (87.5%)
24
EV 0.151
31
1-5-6
0.62% (88.1%)
79.6
EV 0.494
32
2-3-4
0.61% (88.8%)
163.4
EV 0.997
33
3-5-1
0.59% (89.3%)
141.4
EV 0.834
34
2-4-3
0.56% (89.9%)
134
EV 0.75
35
3-5-6
0.52% (90.4%)
436.4
EV 2.269
36
2-3-1
0.52% (90.9%)
58
EV 0.302
37
4-1-5
0.5% (91.4%)
179.1
EV 0.896
38
1-6-3
0.49% (91.9%)
266.3
EV 1.305
39
3-4-2
0.4% (92.3%)
297.2
EV 1.189
40
3-2-4
0.37% (92.7%)
189
EV 0.699
41
5-1-2
0.35% (93.1%)
42.9
EV 0.15
42
2-3-6
0.33% (93.4%)
398.2
EV 1.314
43
3-2-1
0.33% (93.7%)
68.7
EV 0.227
44
2-1-6
0.32% (94.0%)
72.9
EV 0.233
45
4-2-3
0.31% (94.3%)
350.6
EV 1.087
46
5-2-3
0.31% (94.7%)
320.4
EV 0.993
47
4-1-2
0.31% (95.0%)
104.1
EV 0.323
48
2-4-5
0.27% (95.2%)
140.9
EV 0.38
49
1-4-6
0.26% (95.5%)
86.5
EV 0.225
50
2-5-4
0.25% (95.7%)
207.1
EV 0.518
51
4-3-5
0.23% (96.0%)
594.5
EV 1.367
52
3-4-1
0.23% (96.2%)
266.3
EV 0.612
53
3-2-6
0.22% (96.4%)
359.8
EV 0.792
54
4-5-2
0.21% (96.6%)
414.3
EV 0.87
55
4-2-5
0.2% (96.8%)
282.9
EV 0.566
56
2-5-1
0.2% (97.0%)
68.9
EV 0.138
57
3-4-6
0.19% (97.2%)
631.1
EV 1.199
58
5-1-4
0.16% (97.4%)
75.4
EV 0.121
59
2-5-6
0.15% (97.5%)
288.8
EV 0.433
60
4-3-2
0.15% (97.7%)
482.6
EV 0.724
61
1-6-2
0.14% (97.8%)
145.9
EV 0.204
62
1-6-5
0.13% (98.0%)
187.3
EV 0.243
63
4-1-6
0.12% (98.1%)
325.5
EV 0.391
64
5-3-2
0.11% (98.2%)
347.6
EV 0.382
65
4-5-6
0.11% (98.3%)
500.2
EV 0.55
66
4-5-1
0.11% (98.4%)
310.7
EV 0.342
67
5-1-6
0.11% (98.5%)
181.5
EV 0.2
68
3-6-5
0.11% (98.6%)
561.9
EV 0.618
選手情報開く
渡邉  和将 A1 / 岡山 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 6.67 (2連 46.67% / 3連 62.50%) 機力 M:48(33.33%) B:50(45.71%)
R進入ST
1日目 5 3 0.17
1日目 12 5 0.09
2日目 8 4 0.09
榎   幸司 A2 / 長崎 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 F.09 (7.02) 事故 F0 / L0
勝率 6.11 (2連 41.98% / 3連 61.07%) 機力 M:21(34.23%) B:29(27.27%)
R進入ST
1日目 4 3 0.19
1日目 11 6 0.27
2日目 3 4 0.19
大澤  大夢 B1 / 埼玉 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .13 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.94 (2連 28.75% / 3連 48.75%) 機力 M:60(32.00%) B:51(38.46%)
R進入ST
1日目 10 1 0.03
2日目 4 4 0.09
田川  大貴 A2 / 長崎 / 54.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .03 (7.10) 事故 F1 / L0
勝率 5.23 (2連 38.39% / 3連 46.43%) 機力 M:53(22.83%) B:49(40.00%)
R進入ST
1日目 10 2 0.09
2日目 1 1 0.22
葛原  大陽 A1 / 徳島 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .10 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 5.85 (2連 38.79% / 3連 59.48%) 機力 M:54(35.94%) B:40(23.08%)
R進入ST
1日目 9 2 0.06
2日目 7 5 0.17
竹腰  正樹 A2 / 福井 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .14 (6.99) 事故 F1 / L0
勝率 4.41 (2連 21.28% / 3連 42.55%) 機力 M:14(32.26%) B:42(37.04%)
R進入ST
1日目 2 1 0.21
2日目 5 3 0.12