レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 福岡 (22)
レース 8R 発走 15:53
データ作成 2026-04-24 15:47:07

結果

3連単
2-1-6
Sim #28 (0.97% / 75.9%)
払戻 ¥5,960
人気 18 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
当地3コースまくり率17.6%と高く、攻撃係数も高い。1号艇のF1によるスタート抑制を突く一番手。

スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇がスリット後わずかに覗く隊形。外への横風5mにより、センターからの差し・まくり差しが入りやすい水面状況。

支配的メカニズム:
3号艇中島が握って攻めるパターン。内が抵抗すれば1-5のヒモ荒れ(Pattern 1-B)、3が差し抜ければ3-1(Pattern 3-A)、3がまくりきれば3-5(Pattern 3-B)が物理スジ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.797と中程度で、1号艇の1着率がシミュレーション上は高いものの全国平均(39.5%)との乖離があり、F1持ち。3号艇中島の高い攻撃係数(atk_coef)とまくり差し期待値を考慮し、本命・対抗の2軸分散が適正と判断。

AI総評:
1号艇百武が逃げるか、3号艇中島が攻め抜くかの二択が濃厚な一戦。本命は1-3-6, 1-3-4のEVが高い逃げスジだが、中島の攻めが成功した際の3-1スジの配当妙味が極めて大きいため、ここを厚めにケアする分散投資を推奨します。累積的中確率は約35.7%となり、中配当以上のリターンを狙える構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.1 Entropy 0.7974
Top1 8.34% Top5合計 30.84%
勝ち方分布 逃げ 55.83% / 差し 9.99% / まくり 17.56% / まくり差し 16.62%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 83.18

1-3-2
EV 0.8423
イン逃げ
的中率最上位のSafety枠。Pattern 1-Aに基づき、3が壁になり2が追走する形。
1-3-4
EV 1.2359
イン逃げ
確率上位かつEV1.0超。センター勢が競り合う中で1が逃げ切るパターン。
1-3-6
EV 1.5571
イン逃げ
EV1.5超かつ低SD。1着1コース、3着に実力者6号艇小池が入る本線スジ。
1-5-3
EV 0.7823
イン逃げ(展開待ち)
推奨フォーメーション展開。3が攻めて1が抵抗した際、5が懐を差して2着に残る保険。
3-1-2
EV 2.6432
まくり差し
3-1スジの押さえ。内枠2艇がそのまま残る形。
3-1-5
EV 2.48
まくり差し
実力ある5号艇大場が3着に食い込む展開。
3-1-6
EV 4.9327
まくり差し
高EVのバリュー目。3が差し抜け、1が残るPattern 3-A。6の連動を期待。
3-5-6
EV 5.0057
まくり
特大EVの穴目。3がまくりきった場合に外枠が連動するPattern 3-B。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-6
(¥5,960)
試行回数 100000 イン逃げ率 29.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 55.83% / 差し: 9.99% / まくり: 17.56% / まくり差し: 16.62%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 55.9% 79.5% (23.6%) 85.1% (5.6%)
2 7.7% 23% (15.3%) 43.2% (20.2%)
3 27.2% 55.8% (28.5%) 72.6% (16.8%)
4 3.9% 13.5% (9.6%) 30.9% (17.4%)
5 2.4% 17.2% (14.8%) 34.4% (17.2%)
6 2.8% 11% (8.2%) 33.8% (22.8%)

データ推奨フォーメーション

13
1235
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
8.34% (8.3%)
10.1
EV 0.842
2
1-3-6
6.57% (14.9%)
23.7
EV 1.557
3
1-2-3
5.46% (20.4%)
7.6
EV 0.415
4
1-3-4
5.35% (25.7%)
23.1
EV 1.236
5
1-3-5
5.12% (30.8%)
13.7
EV 0.701
6
3-1-6
4.03% (34.9%)
122.4
EV 4.933
7
3-1-2
3.35% (38.2%)
78.9
EV 2.643
8
3-1-5
3.32% (41.5%)
74.7
EV 2.48
9
3-1-4
3.2% (44.7%)
138.4
EV 4.429
10
1-5-3
3.08% (47.8%)
25.4
EV 0.782
11
1-2-6
2.78% (50.6%)
14.3
EV 0.398
12
1-2-5
2.27% (52.9%)
8.7
EV 0.197
13
1-2-4
2.21% (55.1%)
21.7
EV 0.48
14
1-5-2
2.14% (57.2%)
24.4
EV 0.522
15
1-4-3
1.96% (59.2%)
78.2
EV 1.533
16
1-6-3
1.75% (60.9%)
40.4
EV 0.707
17
1-5-6
1.74% (62.7%)
20.8
EV 0.362
18
3-5-6
1.63% (64.3%)
307.1
EV 5.006
19
2-1-3
1.33% (65.6%)
61.8
EV 0.822
20
1-4-2
1.29% (66.9%)
43.7
EV 0.564
21
1-5-4
1.28% (68.2%)
82
EV 1.05
22
3-5-4
1.25% (69.5%)
281.5
EV 3.519
23
3-5-1
1.2% (70.7%)
120.6
EV 1.447
24
3-4-6
1.16% (71.8%)
412
EV 4.779
25
1-6-2
1.13% (72.9%)
39.1
EV 0.442
26
1-4-6
1.02% (74.0%)
70.9
EV 0.723
27
3-4-5
1% (75.0%)
433.1
EV 4.331
28
🎯
2-1-6
0.97% (75.9%)
75
EV 0.728
29
1-4-5
0.91% (76.8%)
50.7
EV 0.461
30
3-4-1
0.91% (77.8%)
228.3
EV 2.078
31
1-6-5
0.85% (78.6%)
37.6
EV 0.32
32
3-5-2
0.83% (79.4%)
318.7
EV 2.645
33
2-1-5
0.78% (80.2%)
60.7
EV 0.473
34
3-6-5
0.77% (81.0%)
433.1
EV 3.335
35
3-6-1
0.76% (81.7%)
225.2
EV 1.712
36
1-6-4
0.73% (82.5%)
87.9
EV 0.642
37
3-6-4
0.72% (83.2%)
482.7
EV 3.475
38
4-1-3
0.71% (83.9%)
248.4
EV 1.764
39
2-1-4
0.7% (84.6%)
76.7
EV 0.537
40
6-1-3
0.67% (85.3%)
259.9
EV 1.741
41
3-4-2
0.66% (85.9%)
198.7
EV 1.311
42
5-1-3
0.62% (86.6%)
109.7
EV 0.68
43
2-3-1
0.62% (87.2%)
101.7
EV 0.631
44
4-1-6
0.61% (87.8%)
312.8
EV 1.908
45
3-2-1
0.58% (88.4%)
108.2
EV 0.628
46
2-3-6
0.53% (88.9%)
211.1
EV 1.119
47
3-6-2
0.52% (89.4%)
433.1
EV 2.252
48
3-2-6
0.52% (89.9%)
150.8
EV 0.784
49
6-1-2
0.51% (90.4%)
148.1
EV 0.755
50
4-1-2
0.49% (90.9%)
222.2
EV 1.089
51
2-3-5
0.46% (91.4%)
263.9
EV 1.214
52
3-2-5
0.45% (91.8%)
140.7
EV 0.633
53
5-1-6
0.45% (92.3%)
121.5
EV 0.547
54
2-3-4
0.44% (92.7%)
268.1
EV 1.18
55
4-1-5
0.43% (93.2%)
307.1
EV 1.321
56
5-1-2
0.41% (93.6%)
127.9
EV 0.524
57
3-2-4
0.41% (94.0%)
211.1
EV 0.866
58
6-1-4
0.36% (94.3%)
367.2
EV 1.322
59
6-1-5
0.34% (94.7%)
206
EV 0.7
60
5-1-4
0.31% (95.0%)
263.9
EV 0.818
61
2-5-3
0.27% (95.3%)
367.2
EV 0.991
62
2-6-3
0.22% (95.5%)
392.8
EV 0.864
63
2-5-1
0.21% (95.7%)
127
EV 0.267
64
2-5-6
0.21% (95.9%)
255.9
EV 0.537
65
2-4-3
0.19% (96.1%)
402.2
EV 0.764
66
4-5-6
0.18% (96.3%)
625.7
EV 1.126
67
4-3-1
0.17% (96.4%)
331.2
EV 0.563
68
4-5-3
0.17% (96.6%)
563.1
EV 0.957
69
4-5-1
0.16% (96.8%)
213.8
EV 0.342
70
2-5-4
0.16% (96.9%)
433.1
EV 0.693
71
6-3-1
0.16% (97.1%)
392.8
EV 0.628
72
2-6-1
0.14% (97.2%)
203.5
EV 0.285
73
4-3-6
0.12% (97.4%)
649.7
EV 0.78
74
2-4-5
0.12% (97.5%)
367.2
EV 0.441
75
2-4-1
0.11% (97.6%)
167.2
EV 0.184
76
2-4-6
0.11% (97.7%)
392.8
EV 0.432
77
4-5-2
0.1% (97.8%)
196.4
EV 0.196
78
5-3-1
0.1% (97.9%)
187.7
EV 0.188
選手情報開く
百武   翔 A2 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.14 (6.85) 事故 F1 / L0
勝率 5.60 (2連 37.04% / 3連 58.33%) 機力 M:63(25.00%) B:167(37.50%)
R進入ST
1日目 8 3 0.12
2日目 5 4 0.16
2日目 12 6 0.19
3日目 5 5 0.17
3日目 9 2 0.16
4日目 4 2 0.23
4日目 9 1 0.09
占部  一真 B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .02 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 4.42 (2連 25.64% / 3連 41.03%) 機力 M:41(28.95%) B:134(47.37%)
R進入ST
1日目 4 1 0.07
2日目 2 2 0.20
2日目 8 5 0.04
3日目 9 3 0.12
4日目 1 4 0.15
4日目 11 6 0.20
中島  友和 B1 / 佐賀 / 53.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 5.07 (2連 33.33% / 3連 51.85%) 機力 M:29(29.17%) B:130(40.54%)
R進入ST
1日目 6 3 0.17
1日目 10 4 0.13
2日目 8 1 0.05
3日目 4 5 0.33
3日目 11 2 0.10
4日目 3 4 0.18
5日目 3 6 0.14
松本  弓雄 B1 / 徳島 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .21 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 4.37 (2連 20.00% / 3連 36.00%) 機力 M:51(5.88%) B:143(36.36%)
R進入ST
1日目 3 5 0.19
1日目 8 2 0.13
2日目 2 1 0.25
3日目 5 4 0.15
3日目 11 3 0.11
4日目 8 6 0.22
5日目 2 3 0.29
大場   敏 A2 / 静岡 / 53.6kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 5.69 (2連 35.43% / 3連 57.48%) 機力 M:45(19.51%) B:118(25.00%)
R進入ST
1日目 10 1 0.11
2日目 7 2 0.16
2日目 12 5 0.15
3日目 6 3 0.05
3日目 11 4 0.08
4日目 10 6 0.17
5日目 4 2 0.13
小池  公生 A1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (6.86) 事故 F1 / L0
勝率 4.66 (2連 26.67% / 3連 40.00%) 機力 M:50(34.69%) B:136(35.14%)
R進入ST
1日目 7 3 0.16
1日目 11 2 0.11
2日目 4 5 0.21
2日目 10 5 0.23
3日目 1 1 0.22
3日目 8 4 0.21
4日目 10 1 0.14