| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 14:53 |
| データ作成 | 2026-04-24 14:47:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(6.71% / 16.6%)
|
払戻 | ¥360 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
当地勝率7.71と今節1着4回を含む絶好調ぶり。4コース角からスリット後に覗く気配があり、今レースの展開を握る主役と判断。
スリット予測:
枠なりの123/456を想定。4号艇大上が平均ST0.14を活かしてスリット先制。外側への横風5mにより、1コース安達はターンで膨らみやすい状況。
支配的メカニズム:
4号艇の攻めに対する1号艇の応戦。1が抵抗して逃げ切るPattern 1-A/Bと、センター勢が飲み込むPattern 2-B, 3-Bの混在。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.80と中程度であり、1号艇安達の当地1着率(42.9%)が全国平均と比較して低い。一方で4号艇大上が当地勝率7.71と抜けており、センターからの仕掛けによる展開の分散が予測されるため、単一の軸に絞らず広めに構える戦略をとる。
| SD閾値 | 12.6 | Entropy | 0.8075 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.93% | Top5合計 | 31.01% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.66% / 差し 14.58% / まくり 19.08% / まくり差し 18.68% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 92.66
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥360)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 50.4% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.66% / 差し: 14.58% / まくり: 19.08% / まくり差し: 18.68% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.4% | 70.7% (23.3%) | 76.4% (5.7%) | |
| 10.8% | 28.9% (18%) | 41.4% (12.5%) | |
| 16.5% | 43.9% (27.4%) | 67.5% (23.6%) | |
| 21.2% | 43.8% (22.6%) | 71.5% (27.8%) | |
| 2.1% | 6% (3.9%) | 22% (16%) | |
| 2% | 6.8% (4.8%) | 21.3% (14.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.93% (9.9%) |
5.6
EV 0.556
|
| 2 |
🎯
-- |
6.71% (16.6%) |
4.3
EV 0.289
|
| 3 |
-- |
5.26% (21.9%) |
20.2
EV 1.063
|
| 4 |
-- |
4.84% (26.7%) |
24.5
EV 1.186
|
| 5 |
-- |
4.27% (31.0%) |
13.4
EV 0.572
|
| 6 |
-- |
4.09% (35.1%) |
22.6
EV 0.924
|
| 7 |
-- |
3.43% (38.5%) |
25.6
EV 0.878
|
| 8 |
-- |
2.62% (41.2%) |
99.6
EV 2.61
|
| 9 |
-- |
2.52% (43.7%) |
11
EV 0.277
|
| 10 |
-- |
2.28% (46.0%) |
61.9
EV 1.411
|
| 11 |
-- |
2.12% (48.1%) |
38.9
EV 0.825
|
| 12 |
-- |
2.04% (50.1%) |
67.3
EV 1.373
|
| 13 |
-- |
1.92% (52.0%) |
157.4
EV 3.022
|
| 14 |
-- |
1.87% (53.9%) |
40.2
EV 0.752
|
| 15 |
-- |
1.87% (55.8%) |
23.3
EV 0.436
|
| 16 |
-- |
1.75% (57.5%) |
161.1
EV 2.819
|
| 17 |
-- |
1.75% (59.3%) |
26.5
EV 0.464
|
| 18 |
-- |
1.72% (61.0%) |
96.8
EV 1.665
|
| 19 |
-- |
1.55% (62.5%) |
124.5
EV 1.93
|
| 20 |
-- |
1.53% (64.1%) |
30.8
EV 0.471
|
| 21 |
-- |
1.43% (65.5%) |
134.3
EV 1.92
|
| 22 |
-- |
1.39% (66.9%) |
268.6
EV 3.734
|
| 23 |
-- |
1.36% (68.3%) |
103.7
EV 1.41
|
| 24 |
-- |
1.36% (69.6%) |
162.1
EV 2.205
|
| 25 |
-- |
1.34% (71.0%) |
129.2
EV 1.731
|
| 26 |
-- |
1.33% (72.3%) |
187.6
EV 2.495
|
| 27 |
-- |
1.23% (73.5%) |
127.4
EV 1.567
|
| 28 |
-- |
1.19% (74.7%) |
117.1
EV 1.393
|
| 29 |
-- |
1.13% (75.8%) |
25.9
EV 0.293
|
| 30 |
-- |
1.1% (76.9%) |
90.1
EV 0.991
|
| 31 |
-- |
1.09% (78.0%) |
145.7
EV 1.588
|
| 32 |
-- |
1.08% (79.1%) |
112.7
EV 1.217
|
| 33 |
-- |
1% (80.1%) |
107.4
EV 1.074
|
| 34 |
-- |
0.86% (81.0%) |
144.2
EV 1.24
|
| 35 |
-- |
0.7% (81.7%) |
230.2
EV 1.611
|
| 36 |
-- |
0.7% (82.4%) |
169.1
EV 1.184
|
| 37 |
-- |
0.68% (83.0%) |
268.6
EV 1.826
|
| 38 |
-- |
0.66% (83.7%) |
318.6
EV 2.103
|
| 39 |
-- |
0.63% (84.3%) |
291.5
EV 1.836
|
| 40 |
-- |
0.62% (85.0%) |
242.5
EV 1.504
|
| 41 |
-- |
0.56% (85.5%) |
94.8
EV 0.531
|
| 42 |
-- |
0.55% (86.1%) |
68.3
EV 0.376
|
| 43 |
-- |
0.53% (86.6%) |
595.7
EV 3.157
|
| 44 |
-- |
0.51% (87.1%) |
375.3
EV 1.914
|
| 45 |
-- |
0.48% (87.6%) |
608.9
EV 2.923
|
| 46 |
-- |
0.48% (88.1%) |
256.1
EV 1.229
|
| 47 |
-- |
0.47% (88.5%) |
318.6
EV 1.497
|
| 48 |
-- |
0.46% (89.0%) |
148.1
EV 0.681
|
| 49 |
-- |
0.46% (89.5%) |
276.7
EV 1.273
|
| 50 |
-- |
0.45% (89.9%) |
103.4
EV 0.465
|
| 51 |
-- |
0.45% (90.4%) |
115.1
EV 0.518
|
| 52 |
-- |
0.45% (90.8%) |
548
EV 2.466
|
| 53 |
-- |
0.44% (91.2%) |
421.5
EV 1.855
|
| 54 |
-- |
0.42% (91.7%) |
480.7
EV 2.019
|
| 55 |
-- |
0.4% (92.1%) |
301.1
EV 1.204
|
| 56 |
-- |
0.4% (92.5%) |
428.1
EV 1.712
|
| 57 |
-- |
0.4% (92.9%) |
517
EV 2.068
|
| 58 |
-- |
0.32% (93.2%) |
230.2
EV 0.737
|
| 59 |
-- |
0.31% (93.5%) |
120.7
EV 0.374
|
| 60 |
-- |
0.29% (93.8%) |
251.4
EV 0.729
|
| 61 |
-- |
0.28% (94.1%) |
913.4
EV 2.558
|
| 62 |
-- |
0.27% (94.3%) |
365.3
EV 0.986
|
| 63 |
-- |
0.26% (94.6%) |
464.4
EV 1.207
|
| 64 |
-- |
0.25% (94.8%) |
212.4
EV 0.531
|
| 65 |
-- |
0.24% (95.1%) |
370.3
EV 0.889
|
| 66 |
-- |
0.24% (95.3%) |
137
EV 0.329
|
| 67 |
-- |
0.22% (95.5%) |
637.2
EV 1.402
|
| 68 |
-- |
0.22% (95.8%) |
415.1
EV 0.913
|
| 69 |
-- |
0.21% (96.0%) |
782.9
EV 1.644
|
| 70 |
-- |
0.19% (96.2%) |
740.6
EV 1.407
|
| 71 |
-- |
0.18% (96.3%) |
96.4
EV 0.174
|
| 72 |
-- |
0.17% (96.5%) |
761.1
EV 1.294
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.7%) |
668.3
EV 1.136
|
| 74 |
-- |
0.16% (96.8%) |
1304
EV 2.086
|
| 75 |
-- |
0.14% (97.0%) |
856.3
EV 1.199
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.1%) |
1712
EV 2.397
|
| 77 |
-- |
0.13% (97.3%) |
139.8
EV 0.182
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.4%) |
883.9
EV 1.149
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.5%) |
360.5
EV 0.469
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.6%) |
408.9
EV 0.532
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.8%) |
1522
EV 1.826
|
| 82 |
-- |
0.12% (97.9%) |
480.7
EV 0.577
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.0%) |
740.6
EV 0.815
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.1%) |
1370
EV 1.507
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.2%) |
721.1
EV 0.793
|
|
安達 裕樹
A2 / 三重 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.13 (2連 39.67% / 3連 58.68%) | 機力 | M:55(33.33%) B:156(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.14 | 1 |
|
川崎 公靖
B1 / 広島 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 24.21% / 3連 40.00%) | 機力 | M:17(32.56%) B:158(10.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 6 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.25 | 4 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.06 | 5 |
| 5日目 | 2 | 5 | 0.28 | 5 |
|
北山 康介
A1 / 東京 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .26 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 45.71% / 3連 64.29%) | 機力 | M:48(18.60%) B:155(36.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.19 | 3 |
|
大上 卓人
A1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .17 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.88 (2連 42.73% / 3連 58.18%) | 機力 | M:14(29.73%) B:119(32.35%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.06 | 1 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.26 | 1 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.05 | 1 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.14 | 3 |
|
今出 晋二
B1 / 岡山 / 56.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .26 (6.86) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.74 (2連 15.28% / 3連 27.78%) | 機力 | M:69(14.81%) B:147(10.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.20 | 4 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.33 | 4 |
|
向所 浩二
B1 / 兵庫 / 59.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .31 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.42 (2連 23.08% / 3連 33.85%) | 機力 | M:36(30.00%) B:149(35.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.08 | 3 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.23 | 5 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.24 | 2 |