| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 13:33 |
| データ作成 | 2026-04-24 13:26:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(7.39% / 26.3%)
|
払戻 | ¥770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
展開の理由:
篠崎元志。今節1,1,1,2,1,1とオール連対。atk_coef 0.997、平均ST 0.14と攻め手として全幅の信頼が置ける。
スリット予測:
枠なり3対3。3号艇の篠崎が0.10台前半のスタートで1,2コースをプレッシャーをかけるが、1号艇池本も当地勝率は高く、抵抗する形のスリット。
支配的メカニズム:
3コース篠崎のまくり差し(Pattern 3-A)に対し、1号艇池本がインから応戦。3が入りきれず池本が逃げ切る、あるいは3が握り潰して外が連動する展開。
判断根拠:
3号艇・篠崎元志の実力が級別・当地相性ともに突出しているが、その分1着オッズが過剰に売れている。シミュレーションでは1号艇・池本の逃げ残し(1-3スジ)の期待値(EV)が2.0を超えており、篠崎の攻めを池本が受け止める『Pattern 1-A』の展開に妙味が集中している。エントロピー(0.78)からも軸は絞れるが、勝ち方が逃げとまくりで割れているため分散投資が適切。
| SD閾値 | 12.46 | Entropy | 0.7878 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.5% | Top5合計 | 35.43% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 37.5% / 差し 10.71% / まくり 31.53% / まくり差し 20.27% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 71.38
| 結果 |
-- (¥770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 33.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 37.5% / 差し: 10.71% / まくり: 31.53% / まくり差し: 20.27% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.2% | 61.7% (24.6%) | 71.8% (10.1%) | |
| 6.1% | 17.2% (11.1%) | 39.6% (22.4%) | |
| 43.7% | 78.3% (34.6%) | 89.6% (11.3%) | |
| 7.1% | 18.3% (11.2%) | 47.6% (29.2%) | |
| 2.5% | 10.3% (7.7%) | 21.4% (11.1%) | |
| 3.3% | 14.2% (10.8%) | 30.1% (15.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.5% (9.5%) |
16.3
EV 1.549
|
| 2 |
-- |
9.39% (18.9%) |
21.5
EV 2.019
|
| 3 |
🎯
-- |
7.39% (26.3%) |
8.9
EV 0.658
|
| 4 |
-- |
4.72% (31.0%) |
6.6
EV 0.312
|
| 5 |
-- |
4.43% (35.4%) |
52.1
EV 2.308
|
| 6 |
-- |
3.59% (39.0%) |
21.1
EV 0.757
|
| 7 |
-- |
3.35% (42.4%) |
52.8
EV 1.769
|
| 8 |
-- |
3.21% (45.6%) |
33.5
EV 1.075
|
| 9 |
-- |
2.99% (48.6%) |
35.3
EV 1.055
|
| 10 |
-- |
2.46% (51.0%) |
13.1
EV 0.322
|
| 11 |
-- |
2.41% (53.4%) |
23.2
EV 0.559
|
| 12 |
-- |
2.34% (55.8%) |
28
EV 0.655
|
| 13 |
-- |
2.04% (57.8%) |
55.2
EV 1.126
|
| 14 |
-- |
2.02% (59.8%) |
16.8
EV 0.339
|
| 15 |
-- |
1.79% (61.6%) |
15.7
EV 0.281
|
| 16 |
-- |
1.65% (63.3%) |
39.6
EV 0.653
|
| 17 |
-- |
1.61% (64.9%) |
33.8
EV 0.544
|
| 18 |
-- |
1.37% (66.3%) |
63.6
EV 0.871
|
| 19 |
-- |
1.23% (67.5%) |
11.2
EV 0.138
|
| 20 |
-- |
1.23% (68.7%) |
77.1
EV 0.948
|
| 21 |
-- |
1.22% (69.9%) |
63.2
EV 0.771
|
| 22 |
-- |
1.2% (71.1%) |
93.1
EV 1.117
|
| 23 |
-- |
1.14% (72.3%) |
74.2
EV 0.846
|
| 24 |
-- |
1.08% (73.4%) |
144.5
EV 1.561
|
| 25 |
-- |
1.08% (74.4%) |
120.6
EV 1.302
|
| 26 |
-- |
1.06% (75.5%) |
33.1
EV 0.351
|
| 27 |
-- |
1.04% (76.5%) |
151.2
EV 1.572
|
| 28 |
-- |
1.04% (77.6%) |
252.1
EV 2.622
|
| 29 |
-- |
1.02% (78.6%) |
82.6
EV 0.843
|
| 30 |
-- |
0.95% (79.6%) |
30.2
EV 0.287
|
| 31 |
-- |
0.95% (80.5%) |
128.5
EV 1.221
|
| 32 |
-- |
0.81% (81.3%) |
95
EV 0.77
|
| 33 |
-- |
0.78% (82.1%) |
69.9
EV 0.545
|
| 34 |
-- |
0.72% (82.8%) |
345
EV 2.484
|
| 35 |
-- |
0.7% (83.5%) |
216
EV 1.512
|
| 36 |
-- |
0.59% (84.1%) |
69
EV 0.407
|
| 37 |
-- |
0.59% (84.7%) |
1092
EV 6.443
|
| 38 |
-- |
0.57% (85.3%) |
223.4
EV 1.273
|
| 39 |
-- |
0.51% (85.8%) |
213.7
EV 1.09
|
| 40 |
-- |
0.5% (86.3%) |
236.9
EV 1.185
|
| 41 |
-- |
0.5% (86.8%) |
285
EV 1.425
|
| 42 |
-- |
0.47% (87.2%) |
371
EV 1.744
|
| 43 |
-- |
0.46% (87.7%) |
183.7
EV 0.845
|
| 44 |
-- |
0.46% (88.2%) |
1092
EV 5.023
|
| 45 |
-- |
0.45% (88.6%) |
504.2
EV 2.269
|
| 46 |
-- |
0.44% (89.1%) |
96.8
EV 0.426
|
| 47 |
-- |
0.41% (89.5%) |
756.3
EV 3.101
|
| 48 |
-- |
0.41% (89.9%) |
479.6
EV 1.966
|
| 49 |
-- |
0.4% (90.3%) |
446.9
EV 1.788
|
| 50 |
-- |
0.38% (90.7%) |
81.5
EV 0.31
|
| 51 |
-- |
0.38% (91.0%) |
371
EV 1.41
|
| 52 |
-- |
0.37% (91.4%) |
756.3
EV 2.798
|
| 53 |
-- |
0.36% (91.8%) |
468.2
EV 1.686
|
| 54 |
-- |
0.33% (92.1%) |
634.3
EV 2.093
|
| 55 |
-- |
0.32% (92.4%) |
-
EV -
|
| 56 |
-- |
0.3% (92.7%) |
728.3
EV 2.185
|
| 57 |
-- |
0.3% (93.0%) |
345
EV 1.035
|
| 58 |
-- |
0.28% (93.3%) |
479.6
EV 1.343
|
| 59 |
-- |
0.28% (93.6%) |
339
EV 0.949
|
| 60 |
-- |
0.26% (93.8%) |
265.7
EV 0.691
|
| 61 |
-- |
0.26% (94.1%) |
655.5
EV 1.704
|
| 62 |
-- |
0.26% (94.4%) |
786.6
EV 2.045
|
| 63 |
-- |
0.26% (94.6%) |
333.3
EV 0.867
|
| 64 |
-- |
0.24% (94.9%) |
531.4
EV 1.275
|
| 65 |
-- |
0.24% (95.1%) |
531.4
EV 1.275
|
| 66 |
-- |
0.23% (95.3%) |
634.3
EV 1.459
|
| 67 |
-- |
0.19% (95.5%) |
634.3
EV 1.205
|
| 68 |
-- |
0.19% (95.7%) |
273.1
EV 0.519
|
| 69 |
-- |
0.18% (95.9%) |
756.3
EV 1.361
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.1%) |
517.5
EV 0.88
|
| 71 |
-- |
0.17% (96.2%) |
936.4
EV 1.592
|
| 72 |
-- |
0.17% (96.4%) |
819.3
EV 1.393
|
| 73 |
-- |
0.17% (96.6%) |
322.3
EV 0.548
|
| 74 |
-- |
0.17% (96.7%) |
1787
EV 3.038
|
| 75 |
-- |
0.17% (96.9%) |
289.1
EV 0.491
|
| 76 |
-- |
0.16% (97.1%) |
983.2
EV 1.573
|
| 77 |
-- |
0.16% (97.2%) |
983.2
EV 1.573
|
| 78 |
-- |
0.15% (97.4%) |
655.5
EV 0.983
|
| 79 |
-- |
0.15% (97.5%) |
1035
EV 1.553
|
| 80 |
-- |
0.14% (97.7%) |
1404
EV 1.966
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.8%) |
634.3
EV 0.825
|
| 82 |
-- |
0.13% (97.9%) |
702.3
EV 0.913
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.0%) |
983.2
EV 1.18
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.2%) |
728.3
EV 0.801
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.3%) |
756.3
EV 0.832
|
| 86 |
-- |
0.1% (98.4%) |
855
EV 0.855
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.5%) |
893.8
EV 0.894
|
|
池本 輝明
B1 / 広島 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .14 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.29 (2連 22.34% / 3連 34.04%) | 機力 | M:33(36.17%) B:140(29.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.24 | 5 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.05 | 3 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.20 | 2 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.17 | 4 |
|
板倉 敦史
B1 / 東京 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .20 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.07 (2連 18.42% / 3連 34.21%) | 機力 | M:20(25.00%) B:162(44.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.22 | 4 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.26 | 4 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.01 | 1 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.25 | 2 |
|
篠崎 元志
A1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .17 (6.76) | 事故 | F0 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.33 (2連 50.98% / 3連 64.71%) | 機力 | M:56(42.50%) B:148(17.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.13 | 1 |
|
中野 和裕
B1 / 佐賀 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.49 (2連 9.72% / 3連 25.00%) | 機力 | M:26(23.81%) B:161(54.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.01 | 5 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.10 | 2 |
|
川合 理司
B1 / 静岡 / 62.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .16 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.48 (2連 11.58% / 3連 25.26%) | 機力 | M:13(38.78%) B:116(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 1 | 5 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.06 | 6 |
|
中島 友和
B1 / 佐賀 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.07 (2連 33.33% / 3連 51.85%) | 機力 | M:29(29.17%) B:130(40.54%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.05 | 1 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.33 | 6 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.18 | 6 |