| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 13:02 |
| データ作成 | 2026-04-24 12:50:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(2.74% / 68.5%)
|
払戻 | ¥1,860 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
展開の理由:
格上のA1級であり、atk_coef 1.205、当地2連率88.89%と圧倒的。展示ではF.04と踏み込んでおり、カドから主導権を握る気配が極めて強い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇・原田がスリットから先行し、3号艇・松本を叩いて1コーナーへ。1号艇・梅原は横風に耐えながら応戦する形となる。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ):4の攻めを1がブロックしながら回り、懐が空いたところを5が差し込む、または4がそのまま連動するダッシュ勢主導の展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.68と低く、min_bets_to_cover_percent(30)が3点という数値から、少点数で確率質量を確保できる構造。風速4mの横風は1コース梅原のターンを膨らませる要因となるが、格上の4号艇・原田(A1)が攻め手(Breaker)として明確であり、展開を読みやすい。
| SD閾値 | 7.42 | Entropy | 0.6876 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.44% | Top5合計 | 46.92% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.46% / 差し 14.12% / まくり 13.07% / まくり差し 18.34% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 34.08
| 結果 |
-- (¥1,860)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 29.5% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.46% / 差し: 14.12% / まくり: 13.07% / まくり差し: 18.34% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 60.3% | 77.8% (17.4%) | 86.9% (9.1%) | |
| 4.4% | 14.2% (9.8%) | 31% (16.8%) | |
| 12.3% | 22.2% (9.9%) | 41.2% (19%) | |
| 18.5% | 67.4% (48.9%) | 92.1% (24.7%) | |
| 3.6% | 16.3% (12.7%) | 41.7% (25.4%) | |
| 0.8% | 2.1% (1.3%) | 7.1% (5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.44% (13.4%) |
17.4
EV 2.339
|
| 2 |
-- |
11.92% (25.4%) |
28.7
EV 3.421
|
| 3 |
-- |
9.82% (35.2%) |
9.5
EV 0.933
|
| 4 |
-- |
5.9% (41.1%) |
31.5
EV 1.859
|
| 5 |
-- |
5.84% (46.9%) |
15.2
EV 0.888
|
| 6 |
-- |
5.26% (52.2%) |
78.6
EV 4.134
|
| 7 |
-- |
4.7% (56.9%) |
17.4
EV 0.818
|
| 8 |
-- |
3% (59.9%) |
85.4
EV 2.562
|
| 9 |
-- |
3% (62.9%) |
50.4
EV 1.512
|
| 10 |
-- |
2.91% (65.8%) |
131
EV 3.812
|
| 11 |
🎯
-- |
2.74% (68.5%) |
11.1
EV 0.304
|
| 12 |
-- |
2.33% (70.9%) |
159.4
EV 3.714
|
| 13 |
-- |
2.18% (73.0%) |
38.8
EV 0.846
|
| 14 |
-- |
2.12% (75.2%) |
67
EV 1.42
|
| 15 |
-- |
1.51% (76.7%) |
128.2
EV 1.936
|
| 16 |
-- |
1.08% (77.8%) |
90.7
EV 0.98
|
| 17 |
-- |
1.07% (78.8%) |
196.6
EV 2.104
|
| 18 |
-- |
0.89% (79.7%) |
21.7
EV 0.193
|
| 19 |
-- |
0.88% (80.6%) |
226.8
EV 1.996
|
| 20 |
-- |
0.88% (81.5%) |
62.7
EV 0.552
|
| 21 |
-- |
0.84% (82.3%) |
34.9
EV 0.293
|
| 22 |
-- |
0.83% (83.1%) |
22.9
EV 0.19
|
| 23 |
-- |
0.82% (84.0%) |
77.6
EV 0.636
|
| 24 |
-- |
0.81% (84.8%) |
34.4
EV 0.279
|
| 25 |
-- |
0.79% (85.6%) |
21.8
EV 0.172
|
| 26 |
-- |
0.75% (86.3%) |
81.9
EV 0.614
|
| 27 |
-- |
0.72% (87.0%) |
48.7
EV 0.351
|
| 28 |
-- |
0.72% (87.8%) |
147.4
EV 1.061
|
| 29 |
-- |
0.71% (88.5%) |
107.2
EV 0.761
|
| 30 |
-- |
0.68% (89.1%) |
20.9
EV 0.142
|
| 31 |
-- |
0.68% (89.8%) |
43.6
EV 0.296
|
| 32 |
-- |
0.64% (90.5%) |
70.2
EV 0.449
|
| 33 |
-- |
0.58% (91.0%) |
137.1
EV 0.795
|
| 34 |
-- |
0.5% (91.5%) |
327.7
EV 1.639
|
| 35 |
-- |
0.47% (92.0%) |
226.8
EV 1.066
|
| 36 |
-- |
0.46% (92.5%) |
72.8
EV 0.335
|
| 37 |
-- |
0.42% (92.9%) |
86.7
EV 0.364
|
| 38 |
-- |
0.35% (93.2%) |
38.8
EV 0.136
|
| 39 |
-- |
0.35% (93.6%) |
159.4
EV 0.558
|
| 40 |
-- |
0.34% (93.9%) |
39.8
EV 0.135
|
| 41 |
-- |
0.32% (94.3%) |
268.1
EV 0.858
|
| 42 |
-- |
0.3% (94.6%) |
101.7
EV 0.305
|
| 43 |
-- |
0.25% (94.8%) |
346.9
EV 0.867
|
| 44 |
-- |
0.24% (95.0%) |
125.5
EV 0.301
|
| 45 |
-- |
0.23% (95.3%) |
268.1
EV 0.617
|
| 46 |
-- |
0.22% (95.5%) |
-
EV -
|
| 47 |
-- |
0.22% (95.7%) |
109.2
EV 0.24
|
| 48 |
-- |
0.22% (95.9%) |
115.6
EV 0.254
|
| 49 |
-- |
0.21% (96.1%) |
115.6
EV 0.243
|
| 50 |
-- |
0.2% (96.3%) |
128.2
EV 0.256
|
| 51 |
-- |
0.18% (96.5%) |
235.9
EV 0.425
|
| 52 |
-- |
0.17% (96.7%) |
131
EV 0.223
|
| 53 |
-- |
0.14% (96.8%) |
151.2
EV 0.212
|
| 54 |
-- |
0.14% (97.0%) |
453.7
EV 0.635
|
| 55 |
-- |
0.13% (97.1%) |
453.7
EV 0.59
|
| 56 |
-- |
0.13% (97.2%) |
536.2
EV 0.697
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.4%) |
655.4
EV 0.852
|
| 58 |
-- |
0.13% (97.5%) |
35.1
EV 0.046
|
| 59 |
-- |
0.12% (97.6%) |
-
EV -
|
| 60 |
-- |
0.12% (97.7%) |
310.4
EV 0.372
|
| 61 |
-- |
0.11% (97.8%) |
117.9
EV 0.13
|
| 62 |
-- |
0.1% (97.9%) |
453.7
EV 0.454
|
|
梅原 祥平
B1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.78 (2連 21.54% / 3連 32.31%) | 機力 | M:61(14.71%) B:132(31.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.13 | 4 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.12 | 1 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.21 | 5 |
|
高山 敬悟
B1 / 福岡 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.53 (2連 24.19% / 3連 38.71%) | 機力 | M:58(10.53%) B:117(15.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.14 | 6 |
| 1日目 | 5 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.11 | 6 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 10 | 5 | 0.14 | 5 |
|
松本 弓雄
B1 / 徳島 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .05 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.37 (2連 20.00% / 3連 36.00%) | 機力 | M:51(5.88%) B:143(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.25 | 1 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.22 | 5 |
|
原田 篤志
A1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 42.06% / 3連 66.36%) | 機力 | M:38(20.00%) B:124(21.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.15 | 5 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.33 | 5 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.22 | 2 |
|
川崎 公靖
B1 / 広島 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.07 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 24.21% / 3連 40.00%) | 機力 | M:17(32.56%) B:158(10.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 6 | 1 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.25 | 4 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.06 | 5 |
|
古園井 綾南
B2 / 佐賀 / 48.7kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 F.16 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.11 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:46(31.25%) B:142(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.15 | 転 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.06 | 6 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 5 | 6 | 0.16 | 6 |