| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 福岡 (22) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 18:00 |
| データ作成 | 2026-04-24 17:50:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.82% / 37.6%)
|
払戻 | ¥490 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.074と高く、平均ST0.14を誇る北山がカドから自在に攻める展開。これに1号艇が抵抗するか、3号艇が先に握るかが焦点。
スリット予測:
枠なり123/456。4号艇がスリットから覗くが、1号艇篠崎も当地勝率7.98の技量で伸び返す。外側への横風5mにより、センター勢の仕掛けが届きやすい。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。4の攻めに1が抵抗し懐が空く展開、および4が攻めた際のスジ理論「4が攻めれば5が連動」を適用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.76と低く、1号艇篠崎の1着率がシミュレーション上で66.5%と極めて高い鉄板構成。少点数で的中質量を確保できるmin_bets_to_cover指標を重視。
| SD閾値 | 34.52 | Entropy | 0.7618 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.89% | Top5合計 | 37.61% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 66.74% / 差し 10.16% / まくり 13.1% / まくり差し 9.99% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 11.62
| 結果 |
-- (¥490)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 66.74% / 差し: 10.16% / まくり: 13.1% / まくり差し: 9.99% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 66.5% | 80.5% (14%) | 85.4% (4.9%) | |
| 9.1% | 27.2% (18.1%) | 40.1% (13%) | |
| 9.7% | 37.8% (28.1%) | 59.6% (21.8%) | |
| 12.2% | 40% (27.8%) | 68.5% (28.5%) | |
| 1.7% | 9.7% (8%) | 30.8% (21.1%) | |
| 0.8% | 4.8% (4%) | 15.6% (10.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.89% (11.9%) |
7.4
EV 0.88
|
| 2 |
-- |
8.93% (20.8%) |
13.2
EV 1.179
|
| 3 |
-- |
6.8% (27.6%) |
5.7
EV 0.388
|
| 4 |
-- |
5.17% (32.8%) |
23.2
EV 1.199
|
| 5 |
🎯
-- |
4.82% (37.6%) |
5.3
EV 0.255
|
| 6 |
-- |
4.73% (42.3%) |
18.5
EV 0.875
|
| 7 |
-- |
4.34% (46.7%) |
8.6
EV 0.373
|
| 8 |
-- |
4.22% (50.9%) |
11.6
EV 0.49
|
| 9 |
-- |
2.7% (53.6%) |
15.9
EV 0.429
|
| 10 |
-- |
2.45% (56.1%) |
32.9
EV 0.806
|
| 11 |
-- |
2.23% (58.3%) |
29
EV 0.647
|
| 12 |
-- |
1.97% (60.3%) |
60.3
EV 1.188
|
| 13 |
-- |
1.95% (62.2%) |
178
EV 3.471
|
| 14 |
-- |
1.84% (64.0%) |
256.9
EV 4.727
|
| 15 |
-- |
1.77% (65.8%) |
76.3
EV 1.351
|
| 16 |
-- |
1.72% (67.5%) |
495
EV 8.514
|
| 17 |
-- |
1.59% (69.1%) |
94.9
EV 1.509
|
| 18 |
-- |
1.41% (70.5%) |
47
EV 0.663
|
| 19 |
-- |
1.35% (71.9%) |
21.6
EV 0.292
|
| 20 |
-- |
1.13% (73.0%) |
489.6
EV 5.532
|
| 21 |
-- |
1.11% (74.1%) |
213.4
EV 2.369
|
| 22 |
-- |
1.04% (75.2%) |
182.1
EV 1.894
|
| 23 |
-- |
0.96% (76.1%) |
83
EV 0.797
|
| 24 |
-- |
0.94% (77.1%) |
137.3
EV 1.291
|
| 25 |
-- |
0.89% (78.0%) |
361.3
EV 3.216
|
| 26 |
-- |
0.87% (78.8%) |
631.5
EV 5.494
|
| 27 |
-- |
0.84% (79.7%) |
750.7
EV 6.306
|
| 28 |
-- |
0.77% (80.4%) |
154
EV 1.186
|
| 29 |
-- |
0.77% (81.2%) |
474.1
EV 3.651
|
| 30 |
-- |
0.68% (81.9%) |
1145
EV 7.786
|
| 31 |
-- |
0.67% (82.6%) |
133
EV 0.891
|
| 32 |
-- |
0.66% (83.2%) |
46.2
EV 0.305
|
| 33 |
-- |
0.66% (83.9%) |
181.6
EV 1.199
|
| 34 |
-- |
0.64% (84.5%) |
435.9
EV 2.79
|
| 35 |
-- |
0.64% (85.2%) |
337.8
EV 2.162
|
| 36 |
-- |
0.61% (85.8%) |
287.5
EV 1.754
|
| 37 |
-- |
0.6% (86.4%) |
889
EV 5.334
|
| 38 |
-- |
0.53% (86.9%) |
675.7
EV 3.581
|
| 39 |
-- |
0.53% (87.4%) |
763.5
EV 4.047
|
| 40 |
-- |
0.48% (87.9%) |
208.2
EV 0.999
|
| 41 |
-- |
0.48% (88.4%) |
637.4
EV 3.06
|
| 42 |
-- |
0.47% (88.9%) |
785.7
EV 3.693
|
| 43 |
-- |
0.45% (89.3%) |
74.8
EV 0.337
|
| 44 |
-- |
0.44% (89.7%) |
86.7
EV 0.381
|
| 45 |
-- |
0.44% (90.2%) |
767.8
EV 3.378
|
| 46 |
-- |
0.43% (90.6%) |
150.3
EV 0.646
|
| 47 |
-- |
0.41% (91.0%) |
979.2
EV 4.015
|
| 48 |
-- |
0.4% (91.4%) |
689.4
EV 2.758
|
| 49 |
-- |
0.39% (91.8%) |
849.9
EV 3.315
|
| 50 |
-- |
0.38% (92.2%) |
894.9
EV 3.401
|
| 51 |
-- |
0.38% (92.6%) |
403.4
EV 1.533
|
| 52 |
-- |
0.36% (92.9%) |
367.2
EV 1.322
|
| 53 |
-- |
0.35% (93.3%) |
201.1
EV 0.704
|
| 54 |
-- |
0.35% (93.6%) |
1023
EV 3.581
|
| 55 |
-- |
0.33% (94.0%) |
221.5
EV 0.731
|
| 56 |
-- |
0.32% (94.3%) |
111.6
EV 0.357
|
| 57 |
-- |
0.29% (94.6%) |
1485
EV 4.307
|
| 58 |
-- |
0.28% (94.9%) |
1501
EV 4.203
|
| 59 |
-- |
0.27% (95.1%) |
1031
EV 2.784
|
| 60 |
-- |
0.27% (95.4%) |
527.8
EV 1.425
|
| 61 |
-- |
0.25% (95.6%) |
919.3
EV 2.298
|
| 62 |
-- |
0.23% (95.9%) |
1553
EV 3.572
|
| 63 |
-- |
0.21% (96.1%) |
972.2
EV 2.042
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.3%) |
1135
EV 2.27
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.5%) |
834.2
EV 1.668
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.7%) |
-
EV -
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.8%) |
456.5
EV 0.822
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.0%) |
603.3
EV 0.965
|
| 69 |
-- |
0.16% (97.2%) |
925.6
EV 1.481
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.3%) |
216.2
EV 0.346
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.5%) |
592.7
EV 0.83
|
| 72 |
-- |
0.12% (97.6%) |
1778
EV 2.134
|
| 73 |
-- |
0.12% (97.7%) |
1228
EV 1.474
|
| 74 |
-- |
0.12% (97.8%) |
1165
EV 1.398
|
| 75 |
-- |
0.11% (97.9%) |
1732
EV 1.905
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.0%) |
1778
EV 1.956
|
| 77 |
-- |
0.11% (98.2%) |
1732
EV 1.905
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.3%) |
715
EV 0.787
|
| 79 |
-- |
0.11% (98.4%) |
587.5
EV 0.646
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.5%) |
1755
EV 1.755
|
|
篠崎 元志
A1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.75) | 事故 | F0 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.33 (2連 50.98% / 3連 64.71%) | 機力 | M:56(42.50%) B:148(17.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.13 | 1 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.11 | 1 |
|
大賀 龍之介
B1 / 福岡 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .04 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.31 (2連 36.04% / 3連 52.25%) | 機力 | M:65(30.00%) B:174(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.20 | 6 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.27 | 1 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.25 | 2 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.11 | 2 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.15 | 1 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.06 | 1 |
|
堀本 和也
A1 / 徳島 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 .04 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 40.35% / 3連 60.53%) | 機力 | M:42(11.76%) B:131(28.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.09 | 4 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.09 | 1 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.08 | 3 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.15 | 5 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.17 | 4 |
|
北山 康介
A1 / 東京 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 45.71% / 3連 64.29%) | 機力 | M:48(18.60%) B:155(36.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.18 | 2 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.22 | 4 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.19 | 3 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.14 | 3 |
|
百武 翔
A2 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.81) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.60 (2連 37.04% / 3連 58.33%) | 機力 | M:63(25.00%) B:167(37.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.23 | 4 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.09 | 1 |
| 5日目 | 8 | 1 | 0.22 | 2 |
|
藤田 浩人
A2 / 佐賀 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 42.52% / 3連 62.99%) | 機力 | M:64(25.00%) B:133(45.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.08 | 5 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.20 | 3 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.23 | 3 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.27 | 3 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.04 | 5 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.24 | 1 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.27 | 1 |