| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 18:04 |
| データ作成 | 2026-04-24 17:55:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(5.7% / 30.9%)
|
払戻 | ¥1,010 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の渡邉優美がatk_coef 1.143と突出。追い風6mの条件下で、5コースから展開を突くまくり差しを狙う支配的な存在。
スリット予測:
枠なりから4号艇池田が展示で2コースへ進入(142/356)。追い風強風によりスリットは安定し、インコースが先手を取る形。
支配的メカニズム:
イン逃げによる内枠・実力者追走(Pattern 1-A)。2コースに入った4号艇池田の差し残りと、5号艇渡邉の全速戦が連動する。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7678と低く、上位10点の累積確率が54%を超えており、本命サイドの信頼度が高い。1コース1着率(シミュレーション値)が59.7%と高く、相手も2, 4, 5号艇の実力者に絞れるため。
| SD閾値 | 8.8177 | Entropy | 0.7678 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.25% | Top5合計 | 36.61% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 57.52% / 差し 9.76% / まくり 20.33% / まくり差し 12.39% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 39.52
| 結果 |
-- (¥1,010)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 30% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 57.52% / 差し: 9.76% / まくり: 20.33% / まくり差し: 12.39% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.7% | 75.8% (16.1%) | 79.5% (3.6%) | |
| 16.4% | 42.6% (26.2%) | 61.2% (18.5%) | |
| 6.2% | 12.7% (6.5%) | 30.5% (17.8%) | |
| 7.4% | 30.9% (23.4%) | 50.3% (19.4%) | |
| 10.2% | 36.8% (26.6%) | 68.5% (31.7%) | |
| 0.1% | 1.2% (1.1%) | 10.1% (8.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.25% (10.3%) |
8.5
EV 0.871
|
| 2 |
-- |
9.01% (19.3%) |
33.4
EV 3.009
|
| 3 |
-- |
5.96% (25.2%) |
22.9
EV 1.365
|
| 4 |
🎯
-- |
5.7% (30.9%) |
9.2
EV 0.524
|
| 5 |
-- |
5.69% (36.6%) |
42.9
EV 2.441
|
| 6 |
-- |
5.26% (41.9%) |
24.5
EV 1.289
|
| 7 |
-- |
3.5% (45.4%) |
35.5
EV 1.243
|
| 8 |
-- |
3.2% (48.6%) |
39.1
EV 1.251
|
| 9 |
-- |
2.94% (51.5%) |
104.9
EV 3.084
|
| 10 |
-- |
2.75% (54.3%) |
54
EV 1.485
|
| 11 |
-- |
2.66% (56.9%) |
17.2
EV 0.458
|
| 12 |
-- |
2.2% (59.1%) |
13.8
EV 0.304
|
| 13 |
-- |
2.09% (61.2%) |
36.4
EV 0.761
|
| 14 |
-- |
1.82% (63.0%) |
42.9
EV 0.781
|
| 15 |
-- |
1.57% (64.6%) |
53.1
EV 0.834
|
| 16 |
-- |
1.48% (66.1%) |
55.7
EV 0.824
|
| 17 |
-- |
1.45% (67.5%) |
97
EV 1.407
|
| 18 |
-- |
1.41% (68.9%) |
117.4
EV 1.655
|
| 19 |
-- |
1.4% (70.3%) |
69.1
EV 0.967
|
| 20 |
-- |
1.37% (71.7%) |
52.3
EV 0.717
|
| 21 |
-- |
1.35% (73.1%) |
60.1
EV 0.811
|
| 22 |
-- |
1.29% (74.4%) |
237.3
EV 3.061
|
| 23 |
-- |
1.25% (75.6%) |
85.2
EV 1.065
|
| 24 |
-- |
1.23% (76.8%) |
80
EV 0.984
|
| 25 |
-- |
1.07% (77.9%) |
107
EV 1.145
|
| 26 |
-- |
1.04% (78.9%) |
17
EV 0.177
|
| 27 |
-- |
0.95% (79.9%) |
73.2
EV 0.695
|
| 28 |
-- |
0.93% (80.8%) |
69.7
EV 0.648
|
| 29 |
-- |
0.91% (81.7%) |
48.8
EV 0.444
|
| 30 |
-- |
0.82% (82.6%) |
106.3
EV 0.872
|
| 31 |
-- |
0.82% (83.4%) |
115.3
EV 0.945
|
| 32 |
-- |
0.79% (84.2%) |
114
EV 0.901
|
| 33 |
-- |
0.73% (84.9%) |
75.5
EV 0.551
|
| 34 |
-- |
0.73% (85.6%) |
255.8
EV 1.867
|
| 35 |
-- |
0.68% (86.3%) |
118.3
EV 0.804
|
| 36 |
-- |
0.62% (86.9%) |
-
EV -
|
| 37 |
-- |
0.55% (87.5%) |
72.9
EV 0.401
|
| 38 |
-- |
0.54% (88.0%) |
305.4
EV 1.649
|
| 39 |
-- |
0.54% (88.6%) |
122.9
EV 0.664
|
| 40 |
-- |
0.54% (89.1%) |
396
EV 2.138
|
| 41 |
-- |
0.51% (89.6%) |
127.3
EV 0.649
|
| 42 |
-- |
0.48% (90.1%) |
170.5
EV 0.818
|
| 43 |
-- |
0.45% (90.5%) |
34.6
EV 0.156
|
| 44 |
-- |
0.43% (91.0%) |
265.3
EV 1.141
|
| 45 |
-- |
0.42% (91.4%) |
281.4
EV 1.182
|
| 46 |
-- |
0.4% (91.8%) |
18.9
EV 0.076
|
| 47 |
-- |
0.4% (92.2%) |
134
EV 0.536
|
| 48 |
-- |
0.38% (92.6%) |
226.4
EV 0.86
|
| 49 |
-- |
0.38% (92.9%) |
348.7
EV 1.325
|
| 50 |
-- |
0.37% (93.3%) |
70.3
EV 0.26
|
| 51 |
-- |
0.36% (93.7%) |
239.5
EV 0.862
|
| 52 |
-- |
0.35% (94.0%) |
114
EV 0.399
|
| 53 |
-- |
0.31% (94.3%) |
104.9
EV 0.325
|
| 54 |
-- |
0.3% (94.6%) |
112.4
EV 0.337
|
| 55 |
-- |
0.27% (94.9%) |
150.1
EV 0.405
|
| 56 |
-- |
0.27% (95.2%) |
63.5
EV 0.171
|
| 57 |
-- |
0.27% (95.4%) |
408.3
EV 1.102
|
| 58 |
-- |
0.25% (95.7%) |
364.8
EV 0.912
|
| 59 |
-- |
0.24% (95.9%) |
250.9
EV 0.602
|
| 60 |
-- |
0.22% (96.2%) |
328.3
EV 0.722
|
| 61 |
-- |
0.21% (96.4%) |
336.7
EV 0.707
|
| 62 |
-- |
0.21% (96.6%) |
260
EV 0.546
|
| 63 |
-- |
0.21% (96.8%) |
76.9
EV 0.161
|
| 64 |
-- |
0.2% (97.0%) |
289.7
EV 0.579
|
| 65 |
-- |
0.19% (97.2%) |
313.9
EV 0.596
|
| 66 |
-- |
0.19% (97.4%) |
80.4
EV 0.153
|
| 67 |
-- |
0.19% (97.6%) |
368.2
EV 0.7
|
| 68 |
-- |
0.18% (97.7%) |
458.1
EV 0.825
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.9%) |
369.9
EV 0.629
|
| 70 |
-- |
0.15% (98.1%) |
109.7
EV 0.165
|
| 71 |
-- |
0.15% (98.2%) |
190.8
EV 0.286
|
| 72 |
-- |
0.14% (98.3%) |
249.3
EV 0.349
|
| 73 |
-- |
0.14% (98.5%) |
421.4
EV 0.59
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.6%) |
525.3
EV 0.683
|
| 75 |
-- |
0.13% (98.7%) |
299.6
EV 0.389
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.9%) |
189.4
EV 0.227
|
| 77 |
-- |
0.11% (99.0%) |
558.9
EV 0.615
|
| 78 |
-- |
0.1% (99.1%) |
108.4
EV 0.108
|
|
湯淺 紀香
A2 / 群馬 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.04 (7.03) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.05 (2連 31.63% / 3連 46.94%) | 機力 | M:3(35.06%) B:21(34.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.26 | 6 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.27 | 4 |
|
柴田 百恵
A2 / 静岡 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (7.01) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 31.82% / 3連 45.45%) | 機力 | M:44(31.87%) B:26(34.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.15 | 2 |
|
深見 亜由美
B2 / 愛知 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 F.01 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.70 (2連 14.29% / 3連 25.51%) | 機力 | M:35(47.50%) B:51(29.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.36 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.18 | 6 |
|
池田 奈津美
B1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (7.04) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 23.53% / 3連 50.59%) | 機力 | M:29(30.86%) B:15(32.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.17 | 5 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.17 | 6 |
|
渡邉 優美
A1 / 福岡 / 47.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 36.04% / 3連 56.76%) | 機力 | M:21(38.27%) B:32(33.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.20 | 3 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.23 | 4 |
|
加藤 奈月
B1 / 福井 / 54.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .14 (7.14) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.08 (2連 18.42% / 3連 35.53%) | 機力 | M:57(32.43%) B:37(32.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 2 | 0.24 | 4 |
| 1日目 | 6 | 4 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.13 | 4 |