レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 若松 (20)
レース 6R 発走 17:37
データ作成 2026-04-24 17:25:52

結果

3連単
2-1-4
Sim #16 (2.17% / 64.0%)
払戻 ¥2,180
人気 8 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示スタート.05という驚異的な踏み込みを見せており、攻撃係数(1.072)もメンバー中トップクラス。3コース田村選手がスタート・展示タイム共に劣勢なため、カドから一気に仕掛ける展開が濃厚です。

スリット予測:
枠なりの123/456。4コース今井がスリットで1艇身覗き、3を叩いて1に迫る形。追い風6mの影響で1のターンが膨らみやすく、内懐が空く展開。

支配的メカニズム:
角まくり差しによるイン残し(Pattern 4-B)および、1が抵抗した際のダッシュ勢追走(Pattern 1-B / 4-A)

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.77と中程度ですが、1コース中里選手の当地逃げ率が30%台と低く、4コース今井選手の展示スタート(.05)が突出しているため、波乱を含んだ分散投資が適しています。勝ち方分布でもまくり(21.7%)・まくり差し(12.5%)の合計が逃げに迫る数値となっています。

AI総評:
1中里選手の逃げと4今井選手の角まくりの二軸展開です。累積的中確率は40.5%を確保しました。1-2-6の本命ラインを厚くしつつ、EVが高い4-1-6や4-6-5を絡めることで、4が攻めた際の高配当もカバーしています。風が強いため、展示通りの好スタートを決めた今井選手の攻めには最大限の警戒が必要です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.7757
Top1 8% Top5合計 30.25%
勝ち方分布 逃げ 49.94% / 差し 15.77% / まくり 21.74% / まくり差し 12.56%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 71.73

1-2-4
EV 1.1774
イン逃げ
内枠勢での決着。トリガミ回避の保険的意味合いも強い的中重視枠。
1-2-5
EV 2.7014
イン逃げ
推奨フォーメーション展開に含まれるヒモ抜け防止の保険。5間庭の食い込み。
1-2-6
EV 1.848
イン逃げ
出現率トップのSafety枠。小野選手(6)の実力による追走を考慮したセオリー通りの目。
1-3-6
EV 4.8266
イン逃げ
推奨フォーメーション外だが、EV4.8という破格の数値。3田村が壁として残った場合の超大穴。
1-4-6
EV 2.2541
イン逃げ
4が攻め、1が抵抗して逃げ切り。外を回した6が3着に飛び込む展開。
1-6-4
EV 2.8021
イン逃げ
1が4をブロックして逃げるが、懐が空いたところを6小野が差して2着。物理的に理に適った高EV目。
4-1-6
EV 3.4318
まくり差し
4今井のまくり差しが決まり、1中里が粘るスジ。EVが3.4と極めて高く、今レースのメイン配当エンジン。
4-6-5
EV 1.547
絞りまくり
Pattern 4-A。4が内を飲み込み、5,6が連動する物理スジ。高配当の要。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-4
(¥2,180)
試行回数 100000 イン逃げ率 30.2%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 49.94% / 差し: 15.77% / まくり: 21.74% / まくり差し: 12.56%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 49.7% 71.1% (21.4%) 79.4% (8.3%)
2 15.9% 36.5% (20.6%) 54.3% (17.8%)
3 1.5% 9.8% (8.3%) 13.5% (3.6%)
4 28.4% 42.8% (14.4%) 61.9% (19.1%)
5 0.8% 7% (6.3%) 25.3% (18.3%)
6 3.8% 32.7% (28.9%) 65.6% (32.9%)

データ推奨フォーメーション

124
1246
12456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-6
8% (8.0%)
23.1
EV 1.848
2
4-1-6
6.32% (14.3%)
54.3
EV 3.432
3
1-6-4
5.42% (19.7%)
51.7
EV 2.802
4
1-2-4
5.28% (25.0%)
22.3
EV 1.177
5
1-4-6
5.23% (30.3%)
43.1
EV 2.254
6
1-6-2
5.03% (35.3%)
35.9
EV 1.806
7
4-6-5
3.5% (38.8%)
44.2
EV 1.547
8
4-6-1
3.42% (42.2%)
38.6
EV 1.32
9
2-1-6
3.29% (45.5%)
23.7
EV 0.78
10
1-4-2
3.17% (48.7%)
37.5
EV 1.189
11
4-6-2
2.93% (51.6%)
16.1
EV 0.472
12
1-6-5
2.81% (54.4%)
163.7
EV 4.6
13
1-2-5
2.68% (57.1%)
100.8
EV 2.701
14
4-1-2
2.55% (59.6%)
55
EV 1.403
15
4-1-5
2.19% (61.8%)
156.4
EV 3.425
16
🎯
2-1-4
2.17% (64.0%)
25.8
EV 0.56
17
1-3-6
2.06% (66.1%)
234.3
EV 4.827
18
1-4-5
1.89% (67.9%)
143.5
EV 2.712
19
4-2-6
1.7% (69.6%)
17.8
EV 0.303
20
2-6-4
1.69% (71.3%)
12.2
EV 0.206
21
2-4-6
1.43% (72.8%)
11.6
EV 0.166
22
4-5-6
1.4% (74.2%)
69.8
EV 0.977
23
1-3-4
1.38% (75.5%)
159.8
EV 2.205
24
1-3-2
1.35% (76.9%)
113
EV 1.526
25
2-6-1
1.3% (78.2%)
28.5
EV 0.371
26
1-5-6
1.2% (79.4%)
251.2
EV 3.014
27
2-1-5
1.14% (80.5%)
87.1
EV 0.993
28
2-6-5
0.96% (81.5%)
53.3
EV 0.512
29
6-1-4
0.88% (82.4%)
-
EV -
30
4-2-1
0.79% (83.2%)
45.8
EV 0.362
31
1-5-4
0.76% (83.9%)
266.4
EV 2.025
32
6-1-2
0.73% (84.7%)
52.1
EV 0.38
33
1-5-2
0.72% (85.4%)
183.2
EV 1.319
34
1-3-5
0.72% (86.1%)
302.8
EV 2.18
35
1-2-3
0.69% (86.8%)
64.4
EV 0.444
36
1-6-3
0.69% (87.5%)
189.5
EV 1.308
37
2-4-1
0.69% (88.2%)
32.8
EV 0.226
38
2-3-6
0.56% (88.7%)
170.9
EV 0.957
39
4-2-5
0.56% (89.3%)
79.3
EV 0.444
40
4-3-6
0.54% (89.8%)
372.6
EV 2.012
41
4-5-1
0.53% (90.4%)
187.9
EV 0.996
42
6-1-5
0.49% (90.8%)
271.8
EV 1.332
43
2-4-5
0.49% (91.3%)
59.3
EV 0.291
44
1-4-3
0.48% (91.8%)
157.5
EV 0.756
45
4-5-2
0.44% (92.3%)
142
EV 0.625
46
4-6-3
0.43% (92.7%)
132.4
EV 0.569
47
2-5-6
0.39% (93.1%)
88.2
EV 0.344
48
2-3-4
0.37% (93.4%)
174.1
EV 0.644
49
4-1-3
0.37% (93.8%)
296.1
EV 1.096
50
2-3-1
0.27% (94.1%)
122.6
EV 0.331
51
6-2-1
0.26% (94.3%)
47.1
EV 0.122
52
3-1-6
0.25% (94.6%)
427.9
EV 1.07
53
6-4-1
0.23% (94.8%)
74.7
EV 0.172
54
2-1-3
0.23% (95.1%)
69.2
EV 0.159
55
4-3-1
0.22% (95.3%)
430.7
EV 0.948
56
2-5-4
0.22% (95.5%)
141.1
EV 0.31
57
6-2-4
0.22% (95.7%)
-
EV -
58
4-3-2
0.21% (95.9%)
454.3
EV 0.954
59
2-6-3
0.2% (96.1%)
123.5
EV 0.247
60
4-3-5
0.2% (96.3%)
608.5
EV 1.217
61
5-1-6
0.19% (96.5%)
477.2
EV 0.907
62
2-5-1
0.18% (96.7%)
199.8
EV 0.36
63
2-3-5
0.18% (96.9%)
305.6
EV 0.55
64
3-4-6
0.16% (97.0%)
495
EV 0.792
65
6-4-2
0.16% (97.2%)
21.8
EV 0.035
66
3-6-4
0.16% (97.4%)
518.2
EV 0.829
67
3-1-4
0.15% (97.5%)
287.1
EV 0.431
68
6-2-5
0.13% (97.6%)
81
EV 0.105
69
6-4-5
0.11% (97.7%)
90.1
EV 0.099
70
6-1-3
0.11% (97.9%)
91.1
EV 0.1
71
5-1-4
0.1% (98.0%)
518.2
EV 0.518
選手情報開く
中里  優子 B1 / 埼玉 / 48.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .18 (7.01) 事故 F1 / L0
勝率 4.42 (2連 23.61% / 3連 40.28%) 機力 M:12(29.76%) B:73(39.47%)
R進入ST
1日目 5 3 0.18
1日目 10 6 0.16
2日目 7 3 0.22
3日目 1 5 0.25
土屋  千明 A2 / 群馬 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .15 (7.08) 事故 F1 / L0
勝率 5.94 (2連 39.74% / 3連 61.54%) 機力 M:46(34.83%) B:23(27.93%)
R進入ST
1日目 7 6 0.24
1日目 11 3 0.21
2日目 6 5 0.28
2日目 10 1 0.15
田村  美和 B1 / 東京 / 51.6kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (7.09) 事故 F0 / L0
勝率 3.61 (2連 13.04% / 3連 21.74%) 機力 M:10(24.10%) B:50(34.72%)
R進入ST
1日目 1 6 0.22
2日目 4 1 0.12
2日目 8 5 0.23
今井  裕梨 A2 / 群馬 / 45.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (7.04) 事故 F1 / L0
勝率 5.89 (2連 45.36% / 3連 61.86%) 機力 M:15(38.16%) B:48(34.87%)
R進入ST
1日目 5 1 0.11
1日目 12 5 0.14
2日目 8 3 0.15
間庭  菜摘 B1 / 福岡 / 47.4kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .34 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 4.56 (2連 21.90% / 3連 37.14%) 機力 M:19(32.10%) B:62(33.16%)
R進入ST
1日目 3 3 0.24
2日目 1 6 0.15
2日目 11 4 0.14
小野  生奈 A1 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .19 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 6.95 (2連 54.37% / 3連 65.05%) 機力 M:7(20.24%) B:54(40.41%)
R進入ST
1日目 9 3 0.10
2日目 2 5 0.12
2日目 12 1 0.09