レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 若松 (20)
レース 12R 発走 20:35
データ作成 2026-04-24 20:25:57

結果

3連単
1-2-4
Sim #6 (4.53% / 46.6%)
払戻 ¥2,130
人気 11 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.148とメンバー中最高。さらに展示スタートで.06の鋭い踏み込みを見せており、スリット後に内を叩く動きを見せる可能性が高い。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇・西村、5号艇・米丸が展示STで突出しており、センターからアウトが攻める中、1号艇・西橋がそれを受け止める形。

支配的メカニズム:
イン逃げ(抵抗・追走連動) Pattern 1-A/B。5号艇・米丸が仕掛けることで展開が生まれるが、西橋の当地信頼度が勝る。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.722と極めて低く、本命サイドの決着が濃厚。1コース西橋選手の1着率がシミュレーション値で71.7%に達しており、上位3点以内で累積確率30%をカバーできる鉄板構成であるため。

AI総評:
西橋選手のイン逃げ盤石と見て「BET_BIG」を推奨します。累積的中確率は約39%と、少点数ながら高い期待値(EV)を持つポートフォリオを構築しました。基本は1-2-3/1-2-5を厚く張りつつ、5号艇・米丸選手の積極的な仕掛けによる「1-5」のヒモ荒れを保険でカバー。万が一1号艇が叩かれた際の物理スジである「3-4-5」を1点添えることで、鉄板レースの取りこぼしと爆発力を両立させます。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 16.4812 Entropy 0.722
Top1 12.26% Top5合計 42.04%
勝ち方分布 逃げ 71.95% / 差し 6.26% / まくり 13.74% / まくり差し 8.04%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 47.70

1-2-3
EV 2.4152
イン逃げ (完璧な逃げ)
的中確率NO.1かつEV2.4超の絶対的軸。Logic 2: Pattern 1-Aの本命スジ。
1-2-5
EV 1.703
イン逃げ (完璧な逃げ)
壁役の2号艇が残り、外から展開を突く5号艇が連動するパターン。高確率・好配当のValue目。
1-4-3
EV 1.0893
イン逃げ (完璧な逃げ)
カド4号艇が3号艇を牽制しつつ追走するスジ。EV 1.0以上を確保しており利益源となる。
1-5-3
EV 0.6718
イン逃げ (抵抗して逃げ)
EVは低いが、5号艇の攻撃力を考慮すると外せない抑え。推奨フォーメーションの上位目であり、的中維持のために採用。
3-4-5
EV 3.1392
3コースまくり
Logic 2: Pattern 3-Bに合致。3号艇が展示ST.04の勢いで内を叩いた際の、外連動による特大万舟。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-4
(¥2,130)
試行回数 100000 イン逃げ率 64.2%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 71.95% / 差し: 6.26% / まくり: 13.74% / まくり差し: 8.04%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 71.7% 82.6% (10.9%) 88.3% (5.7%)
2 3.1% 33.3% (30.3%) 46.3% (13%)
3 15.2% 27.6% (12.4%) 60.9% (33.3%)
4 4.6% 22.4% (17.7%) 38.8% (16.4%)
5 2.6% 29.2% (26.6%) 55.9% (26.7%)
6 2.9% 5% (2.1%) 9.9% (4.8%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
12.26% (12.3%)
19.7
EV 2.415
2
1-5-3
9.88% (22.1%)
6.8
EV 0.672
3
1-2-5
8.87% (31.0%)
19.2
EV 1.703
4
1-4-3
5.92% (36.9%)
18.4
EV 1.089
5
1-3-5
5.11% (42.0%)
5.2
EV 0.266
6
🎯
1-2-4
4.53% (46.6%)
29.3
EV 1.327
7
1-4-5
4.36% (50.9%)
13.1
EV 0.571
8
1-5-2
4.2% (55.1%)
18.7
EV 0.785
9
1-5-4
4.12% (59.3%)
13.1
EV 0.54
10
1-3-2
2.82% (62.1%)
17.3
EV 0.488
11
1-3-4
2.72% (64.8%)
9.8
EV 0.267
12
3-1-5
2.68% (67.5%)
27.8
EV 0.745
13
1-4-2
2.18% (69.7%)
33.6
EV 0.732
14
3-4-5
1.8% (71.5%)
174.4
EV 3.139
15
3-5-1
1.62% (73.1%)
47.6
EV 0.771
16
3-1-4
1.43% (74.5%)
59.8
EV 0.855
17
3-5-4
1.42% (75.9%)
139.3
EV 1.978
18
1-2-6
1.11% (77.0%)
119.1
EV 1.322
19
1-5-6
1.04% (78.1%)
57.5
EV 0.598
20
3-4-1
1.03% (79.1%)
143.9
EV 1.482
21
3-1-2
1.02% (80.1%)
98.6
EV 1.006
22
4-5-3
0.9% (81.0%)
258.1
EV 2.323
23
5-1-3
0.68% (81.7%)
32
EV 0.218
24
3-2-5
0.67% (82.4%)
444.7
EV 2.979
25
3-5-2
0.66% (83.0%)
221.5
EV 1.462
26
4-5-1
0.62% (83.7%)
134.2
EV 0.832
27
3-2-1
0.62% (84.3%)
282.5
EV 1.752
28
4-1-5
0.62% (84.9%)
89.5
EV 0.555
29
1-3-6
0.6% (85.5%)
75.5
EV 0.453
30
1-6-3
0.54% (86.0%)
290.9
EV 1.571
31
1-4-6
0.52% (86.6%)
123.5
EV 0.642
32
4-1-3
0.51% (87.1%)
133.6
EV 0.681
33
2-1-3
0.5% (87.6%)
165.2
EV 0.826
34
6-1-3
0.49% (88.1%)
1357
EV 6.649
35
1-6-5
0.45% (88.5%)
219.8
EV 0.989
36
3-2-4
0.43% (88.9%)
564.5
EV 2.427
37
6-1-5
0.43% (89.4%)
1289
EV 5.543
38
2-1-5
0.43% (89.8%)
201
EV 0.864
39
3-4-2
0.41% (90.2%)
413.7
EV 1.696
40
4-5-2
0.36% (90.6%)
425.9
EV 1.533
41
3-5-6
0.35% (90.9%)
284.7
EV 0.996
42
5-1-4
0.33% (91.2%)
60.7
EV 0.2
43
3-1-6
0.33% (91.6%)
231.7
EV 0.765
44
2-5-3
0.32% (91.9%)
820
EV 2.624
45
5-1-2
0.3% (92.2%)
83.7
EV 0.251
46
2-1-4
0.25% (92.4%)
265.3
EV 0.663
47
4-2-5
0.25% (92.7%)
844.9
EV 2.112
48
2-4-3
0.25% (92.9%)
1001
EV 2.503
49
6-1-2
0.24% (93.2%)
1078
EV 2.587
50
6-1-4
0.24% (93.4%)
2002
EV 4.805
51
1-6-4
0.23% (93.7%)
357.4
EV 0.822
52
3-4-6
0.23% (93.9%)
782.8
EV 1.8
53
1-6-2
0.23% (94.1%)
318.5
EV 0.733
54
4-2-3
0.22% (94.3%)
1038
EV 2.284
55
4-1-2
0.21% (94.5%)
209.8
EV 0.441
56
5-2-1
0.21% (94.8%)
299.8
EV 0.63
57
2-5-1
0.21% (95.0%)
421.9
EV 0.886
58
2-4-5
0.2% (95.2%)
1169
EV 2.338
59
5-2-3
0.2% (95.4%)
491.8
EV 0.984
60
4-5-6
0.19% (95.6%)
615.3
EV 1.169
61
2-3-5
0.18% (95.7%)
710.7
EV 1.279
62
2-5-4
0.18% (95.9%)
1294
EV 2.329
63
6-5-1
0.17% (96.1%)
1662
EV 2.825
64
6-5-3
0.16% (96.2%)
1610
EV 2.576
65
4-3-5
0.16% (96.4%)
378.7
EV 0.606
66
4-2-1
0.16% (96.6%)
550.8
EV 0.881
67
3-6-5
0.15% (96.7%)
803.6
EV 1.205
68
5-4-1
0.15% (96.9%)
155
EV 0.233
69
6-2-1
0.15% (97.0%)
2107
EV 3.161
70
5-4-3
0.15% (97.2%)
279.8
EV 0.42
71
6-2-3
0.15% (97.3%)
3097
EV 4.646
72
2-4-1
0.13% (97.4%)
559.3
EV 0.727
73
2-3-1
0.13% (97.6%)
344.5
EV 0.448
74
6-2-5
0.12% (97.7%)
3265
EV 3.918
選手情報開く
西橋  奈未 A1 / 福井 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .19 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 6.06 (2連 37.61% / 3連 54.13%) 機力 M:62(20.51%) B:13(33.52%)
R進入ST
1日目 3 6 0.20
1日目 12 3 0.16
2日目 5 1 0.14
2日目 10 4 0.19
3日目 4 2 0.17
間庭  菜摘 B1 / 福岡 / 47.4kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .21 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 4.56 (2連 21.90% / 3連 37.14%) 機力 M:19(32.10%) B:62(33.16%)
R進入ST
1日目 3 3 0.24
2日目 1 6 0.15
2日目 11 4 0.14
3日目 6 5 0.21
西村   歩 A2 / 大阪 / 48.3kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .04 (6.92) 事故 F1 / L0
勝率 5.31 (2連 36.54% / 3連 50.96%) 機力 M:36(34.83%) B:75(26.70%)
R進入ST
1日目 5 4 0.22
1日目 11 6 0.34
2日目 4 6 0.13
2日目 9 1 0.15
3日目 8 2 0.09
湯淺  紀香 A2 / 群馬 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .29 (6.92) 事故 F1 / L0
勝率 5.05 (2連 31.63% / 3連 46.94%) 機力 M:3(35.06%) B:21(34.81%)
R進入ST
1日目 9 5 0.26
2日目 3 3 0.15
2日目 10 6 0.27
3日目 7 1 0.28
米丸  乃絵 A1 / 福岡 / 47.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 6.66 (2連 46.40% / 3連 68.00%) 機力 M:47(36.99%) B:44(45.74%)
R進入ST
1日目 6 5 0.19
1日目 12 4 0.18
2日目 4 2 0.11
3日目 5 1 0.11
西澤 日花里 B1 / 長崎 / 47.1kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .03 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 4.23 (2連 17.05% / 3連 38.64%) 機力 M:22(35.06%) B:46(32.11%)
R進入ST
1日目 4 1 0.16
1日目 8 4 0.16
2日目 1 5 0.09
3日目 1 3 0.46