| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 若松 (20) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:32 |
| データ作成 | 2026-04-24 19:20:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #32
(0.49% / 89.0%)
|
払戻 | ¥3,090 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 12 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coefこそ3号艇が高い設定だが、実質的な展開は4コースカド小芦選手の自在な攻めがトリガーとなる。追い風で流れる1号艇に対し、4号艇が連動して2着に食い込む形が有力。
スリット予測:
枠なり123/456。追い風によりスリットラインは揃いやすいが、1号艇三浦選手が質の良いスタートで先制。カド4号艇小芦選手が二の足で伸ばしてプレッシャーをかける。
支配的メカニズム:
イン逃げ・抵抗型 (Pattern 1-A/B)。1号艇が逃げ切り、壁役の2号艇または展開を突く4号艇が連動する物理スジを適用。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.6973と低く、1コース三浦選手の1着率が70%を超える鉄板構成。min_bets_to_cover_percentも20%を2点でカバーできる本命サイドのレース。追い風6mの影響でインの旋回が膨らむ可能性を考慮し、推奨フォーメーションのヒモ荒れまでを網羅する。
| SD閾値 | 12.37 | Entropy | 0.6973 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.79% | Top5合計 | 48.11% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 70.42% / 差し 12.88% / まくり 13.94% / まくり差し 2.76% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 18.72
| 結果 |
-- (¥3,090)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 59.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 70.42% / 差し: 12.88% / まくり: 13.94% / まくり差し: 2.76% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 70.2% | 81.9% (11.6%) | 85.1% (3.2%) | |
| 19.5% | 59.2% (39.6%) | 75% (15.9%) | |
| 4.9% | 14.6% (9.6%) | 33.1% (18.6%) | |
| 3% | 30.6% (27.6%) | 60.9% (30.3%) | |
| 1.2% | 8.4% (7.3%) | 34.2% (25.7%) | |
| 1.2% | 5.4% (4.2%) | 11.6% (6.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.79% (16.8%) |
5.4
EV 0.907
|
| 2 |
-- |
9.89% (26.7%) |
9.7
EV 0.959
|
| 3 |
-- |
8.3% (35.0%) |
27.1
EV 2.249
|
| 4 |
-- |
8.15% (43.1%) |
6.9
EV 0.562
|
| 5 |
-- |
4.98% (48.1%) |
8.8
EV 0.438
|
| 6 |
-- |
4.14% (52.3%) |
54.4
EV 2.252
|
| 7 |
-- |
3.7% (56.0%) |
35.5
EV 1.314
|
| 8 |
-- |
2.82% (58.8%) |
186.2
EV 5.251
|
| 9 |
-- |
2.65% (61.4%) |
49
EV 1.299
|
| 10 |
-- |
2.63% (64.1%) |
77.3
EV 2.033
|
| 11 |
-- |
2.35% (66.4%) |
26.3
EV 0.618
|
| 12 |
-- |
2.21% (68.6%) |
57.1
EV 1.262
|
| 13 |
-- |
1.96% (70.6%) |
425.2
EV 8.334
|
| 14 |
-- |
1.78% (72.4%) |
21.4
EV 0.381
|
| 15 |
-- |
1.74% (74.1%) |
20.6
EV 0.358
|
| 16 |
-- |
1.56% (75.7%) |
112.2
EV 1.75
|
| 17 |
-- |
1.46% (77.1%) |
127.6
EV 1.863
|
| 18 |
-- |
1.35% (78.5%) |
76.9
EV 1.038
|
| 19 |
-- |
1.13% (79.6%) |
24
EV 0.271
|
| 20 |
-- |
1.11% (80.7%) |
410.9
EV 4.561
|
| 21 |
-- |
0.94% (81.6%) |
314.5
EV 2.956
|
| 22 |
-- |
0.93% (82.6%) |
1117
EV 10.388
|
| 23 |
-- |
0.9% (83.5%) |
65.2
EV 0.587
|
| 24 |
-- |
0.85% (84.3%) |
58.1
EV 0.494
|
| 25 |
-- |
0.82% (85.1%) |
103.7
EV 0.85
|
| 26 |
-- |
0.63% (85.8%) |
250.9
EV 1.581
|
| 27 |
-- |
0.63% (86.4%) |
482.1
EV 3.037
|
| 28 |
-- |
0.55% (87.0%) |
945.7
EV 5.201
|
| 29 |
-- |
0.55% (87.5%) |
84.4
EV 0.464
|
| 30 |
-- |
0.54% (88.0%) |
309.3
EV 1.67
|
| 31 |
-- |
0.5% (88.5%) |
103.4
EV 0.517
|
| 32 |
🎯
-- |
0.49% (89.0%) |
31.1
EV 0.152
|
| 33 |
-- |
0.47% (89.5%) |
29.6
EV 0.139
|
| 34 |
-- |
0.46% (90.0%) |
455.3
EV 2.094
|
| 35 |
-- |
0.43% (90.4%) |
505.2
EV 2.172
|
| 36 |
-- |
0.41% (90.8%) |
202.3
EV 0.829
|
| 37 |
-- |
0.39% (91.2%) |
604.6
EV 2.358
|
| 38 |
-- |
0.37% (91.6%) |
106.6
EV 0.394
|
| 39 |
-- |
0.35% (91.9%) |
156.4
EV 0.547
|
| 40 |
-- |
0.34% (92.2%) |
495.1
EV 1.683
|
| 41 |
-- |
0.33% (92.6%) |
296.2
EV 0.977
|
| 42 |
-- |
0.33% (92.9%) |
283.7
EV 0.936
|
| 43 |
-- |
0.29% (93.2%) |
282.1
EV 0.818
|
| 44 |
-- |
0.27% (93.5%) |
702.5
EV 1.897
|
| 45 |
-- |
0.27% (93.7%) |
165.4
EV 0.447
|
| 46 |
-- |
0.26% (94.0%) |
44.1
EV 0.115
|
| 47 |
-- |
0.25% (94.2%) |
110.6
EV 0.277
|
| 48 |
-- |
0.25% (94.5%) |
490.1
EV 1.225
|
| 49 |
-- |
0.24% (94.7%) |
1305
EV 3.132
|
| 50 |
-- |
0.24% (95.0%) |
187.4
EV 0.45
|
| 51 |
-- |
0.23% (95.2%) |
132.3
EV 0.304
|
| 52 |
-- |
0.21% (95.4%) |
91.3
EV 0.192
|
| 53 |
-- |
0.19% (95.6%) |
1053
EV 2.001
|
| 54 |
-- |
0.19% (95.8%) |
64.2
EV 0.122
|
| 55 |
-- |
0.18% (96.0%) |
-
EV -
|
| 56 |
-- |
0.17% (96.1%) |
433.9
EV 0.738
|
| 57 |
-- |
0.16% (96.3%) |
1143
EV 1.829
|
| 58 |
-- |
0.16% (96.5%) |
364.3
EV 0.583
|
| 59 |
-- |
0.15% (96.6%) |
649.9
EV 0.975
|
| 60 |
-- |
0.15% (96.8%) |
483.7
EV 0.726
|
| 61 |
-- |
0.14% (96.9%) |
232.7
EV 0.326
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.0%) |
319.3
EV 0.415
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.2%) |
-
EV -
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.3%) |
396.6
EV 0.516
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.4%) |
-
EV -
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.5%) |
1405
EV 1.686
|
| 67 |
-- |
0.11% (97.6%) |
49.8
EV 0.055
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.8%) |
62.5
EV 0.069
|
| 69 |
-- |
0.1% (97.9%) |
873
EV 0.873
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.0%) |
189.1
EV 0.189
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.1%) |
391.3
EV 0.391
|
|
三浦 永理
A1 / 静岡 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.35 (2連 41.59% / 3連 64.60%) | 機力 | M:51(47.95%) B:56(35.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.09 | 3 |
|
今井 裕梨
A2 / 群馬 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.97) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.89 (2連 45.36% / 3連 61.86%) | 機力 | M:15(38.16%) B:48(34.87%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.22 | 3 |
|
藤田 美代
B1 / 福岡 / 45.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.66 (2連 16.22% / 3連 29.73%) | 機力 | M:33(31.11%) B:11(33.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.26 | 4 |
| 1日目 | 6 | 2 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.34 | 6 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.32 | 5 |
|
小芦 るり華
A1 / 佐賀 / 47.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .19 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.94 (2連 52.07% / 3連 67.77%) | 機力 | M:58(27.06%) B:69(34.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.13 | 5 |
|
落合 直子
A2 / 大阪 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .38 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.73 (2連 36.29% / 3連 60.48%) | 機力 | M:11(29.55%) B:17(30.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.07 | 4 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.33 | 3 |
|
五反田 忍
B2 / 大阪 / 50.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .20 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.49 (2連 32.79% / 3連 42.62%) | 機力 | M:20(40.51%) B:74(33.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.25 | 4 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.12 | 1 |