| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:22 |
| データ作成 | 2026-04-24 14:12:24 | ||
| 3連単 |
--
Sim #11
(1.81% / 38.9%)
|
払戻 | ¥1,360 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
展開の理由:
福来(2号艇)は2コース1着率が27.7%と高く、差し・まくりの両面で新開を脅かす存在。また、上野(4号艇)と椎名(5号艇)のチルト0.5設定がスリット後の気配を増幅させている。
スリット予測:
枠なり3対3。4コース上野と5コース椎名が伸びを活かしてプレッシャーをかけるが、2コース福来が先に仕掛ける形か。
支配的メカニズム:
2コースジカまくりによる内枠粉砕(Pattern 2-B)および、1コースの抵抗により懐が空く展開(Pattern 1-B)の混在。
判断根拠:
レースエントロピーが0.8668と高く、1コース新開の1着率がシミュレーション上で39.6%まで低下している混戦レース。EVが極めて高い2コース福来の逆転目(2-3-4等)と、本命サイドの的中を両立させる分散戦略が必要。
| SD閾値 | 43.44 | Entropy | 0.8668 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.3% | Top5合計 | 26.33% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 39.77% / 差し 24.53% / まくり 18.65% / まくり差し 17.06% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 260.63
| 結果 |
-- (¥1,360)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 66.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 39.77% / 差し: 24.53% / まくり: 18.65% / まくり差し: 17.06% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 39.6% | 50.7% (11.1%) | 54% (3.3%) | |
| 25.1% | 44.9% (19.8%) | 61.8% (16.9%) | |
| 11.2% | 41.7% (30.5%) | 61.3% (19.6%) | |
| 11.3% | 26.4% (15%) | 60.6% (34.2%) | |
| 11.7% | 30.5% (18.8%) | 41.9% (11.3%) | |
| 1.1% | 5.9% (4.7%) | 20.5% (14.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.3% (6.3%) |
13.6
EV 0.857
|
| 2 |
-- |
5.97% (12.3%) |
288.3
EV 17.212
|
| 3 |
-- |
5.27% (17.5%) |
7.4
EV 0.39
|
| 4 |
-- |
4.66% (22.2%) |
12.9
EV 0.601
|
| 5 |
-- |
4.13% (26.3%) |
7.8
EV 0.322
|
| 6 |
-- |
2.51% (28.8%) |
377.2
EV 9.468
|
| 7 |
-- |
2.27% (31.1%) |
308.8
EV 7.01
|
| 8 |
-- |
2.17% (33.3%) |
34.2
EV 0.742
|
| 9 |
-- |
2% (35.3%) |
18.9
EV 0.378
|
| 10 |
-- |
1.82% (37.1%) |
11.7
EV 0.213
|
| 11 |
🎯
-- |
1.81% (38.9%) |
17.3
EV 0.313
|
| 12 |
-- |
1.78% (40.7%) |
476.1
EV 8.475
|
| 13 |
-- |
1.78% (42.5%) |
48.2
EV 0.858
|
| 14 |
-- |
1.77% (44.2%) |
41.5
EV 0.735
|
| 15 |
-- |
1.73% (46.0%) |
333.2
EV 5.764
|
| 16 |
-- |
1.71% (47.7%) |
492.3
EV 8.418
|
| 17 |
-- |
1.64% (49.3%) |
25.9
EV 0.425
|
| 18 |
-- |
1.61% (50.9%) |
408.7
EV 6.58
|
| 19 |
-- |
1.57% (52.5%) |
19.3
EV 0.303
|
| 20 |
-- |
1.56% (54.1%) |
816.2
EV 12.733
|
| 21 |
-- |
1.54% (55.6%) |
33.5
EV 0.516
|
| 22 |
-- |
1.52% (57.1%) |
12.4
EV 0.188
|
| 23 |
-- |
1.52% (58.6%) |
395.7
EV 6.015
|
| 24 |
-- |
1.38% (60.0%) |
256
EV 3.533
|
| 25 |
-- |
1.37% (61.4%) |
498.6
EV 6.831
|
| 26 |
-- |
1.24% (62.6%) |
55.1
EV 0.683
|
| 27 |
-- |
1.22% (63.9%) |
391.7
EV 4.779
|
| 28 |
-- |
1.17% (65.0%) |
444.4
EV 5.199
|
| 29 |
-- |
1.17% (66.2%) |
157.7
EV 1.845
|
| 30 |
-- |
1.06% (67.3%) |
282.4
EV 2.993
|
| 31 |
-- |
1.05% (68.3%) |
253.6
EV 2.663
|
| 32 |
-- |
0.98% (69.3%) |
415.5
EV 4.072
|
| 33 |
-- |
0.96% (70.2%) |
112
EV 1.075
|
| 34 |
-- |
0.95% (71.2%) |
367.6
EV 3.492
|
| 35 |
-- |
0.93% (72.1%) |
551.7
EV 5.131
|
| 36 |
-- |
0.93% (73.1%) |
797.2
EV 7.414
|
| 37 |
-- |
0.92% (74.0%) |
439.4
EV 4.042
|
| 38 |
-- |
0.87% (74.8%) |
668.8
EV 5.819
|
| 39 |
-- |
0.8% (75.6%) |
342.8
EV 2.742
|
| 40 |
-- |
0.76% (76.4%) |
18.8
EV 0.143
|
| 41 |
-- |
0.75% (77.2%) |
441.6
EV 3.312
|
| 42 |
-- |
0.74% (77.9%) |
148
EV 1.095
|
| 43 |
-- |
0.73% (78.6%) |
766
EV 5.592
|
| 44 |
-- |
0.72% (79.3%) |
490.5
EV 3.532
|
| 45 |
-- |
0.71% (80.1%) |
106.4
EV 0.755
|
| 46 |
-- |
0.7% (80.8%) |
511.6
EV 3.581
|
| 47 |
-- |
0.67% (81.4%) |
36.4
EV 0.244
|
| 48 |
-- |
0.66% (82.1%) |
457
EV 3.016
|
| 49 |
-- |
0.64% (82.7%) |
49.5
EV 0.317
|
| 50 |
-- |
0.63% (83.4%) |
551.7
EV 3.476
|
| 51 |
-- |
0.61% (84.0%) |
156.9
EV 0.957
|
| 52 |
-- |
0.57% (84.5%) |
66.2
EV 0.377
|
| 53 |
-- |
0.57% (85.1%) |
69.3
EV 0.395
|
| 54 |
-- |
0.55% (85.7%) |
598.7
EV 3.293
|
| 55 |
-- |
0.54% (86.2%) |
737.2
EV 3.981
|
| 56 |
-- |
0.54% (86.7%) |
133.9
EV 0.723
|
| 57 |
-- |
0.53% (87.3%) |
119.1
EV 0.631
|
| 58 |
-- |
0.53% (87.8%) |
333.2
EV 1.766
|
| 59 |
-- |
0.51% (88.3%) |
239.7
EV 1.222
|
| 60 |
-- |
0.5% (88.8%) |
117.9
EV 0.59
|
| 61 |
-- |
0.46% (89.3%) |
867.8
EV 3.992
|
| 62 |
-- |
0.45% (89.7%) |
614.8
EV 2.767
|
| 63 |
-- |
0.42% (90.1%) |
147.4
EV 0.619
|
| 64 |
-- |
0.4% (90.5%) |
1075
EV 4.3
|
| 65 |
-- |
0.38% (90.9%) |
175.1
EV 0.665
|
| 66 |
-- |
0.37% (91.3%) |
163.5
EV 0.605
|
| 67 |
-- |
0.37% (91.7%) |
128.3
EV 0.475
|
| 68 |
-- |
0.35% (92.0%) |
851.6
EV 2.981
|
| 69 |
-- |
0.35% (92.4%) |
692.5
EV 2.424
|
| 70 |
-- |
0.34% (92.7%) |
441.6
EV 1.501
|
| 71 |
-- |
0.34% (93.0%) |
112.6
EV 0.383
|
| 72 |
-- |
0.33% (93.4%) |
788
EV 2.6
|
| 73 |
-- |
0.31% (93.7%) |
487.9
EV 1.512
|
| 74 |
-- |
0.3% (94.0%) |
84.7
EV 0.254
|
| 75 |
-- |
0.3% (94.3%) |
223.6
EV 0.671
|
| 76 |
-- |
0.29% (94.6%) |
554
EV 1.607
|
| 77 |
-- |
0.29% (94.9%) |
129.2
EV 0.375
|
| 78 |
-- |
0.29% (95.1%) |
145.7
EV 0.423
|
| 79 |
-- |
0.26% (95.4%) |
138.9
EV 0.361
|
| 80 |
-- |
0.26% (95.7%) |
267.2
EV 0.695
|
| 81 |
-- |
0.25% (95.9%) |
785.8
EV 1.965
|
| 82 |
-- |
0.24% (96.2%) |
556.2
EV 1.335
|
| 83 |
-- |
0.24% (96.4%) |
226
EV 0.542
|
| 84 |
-- |
0.22% (96.6%) |
1019
EV 2.242
|
| 85 |
-- |
0.22% (96.8%) |
242.9
EV 0.534
|
| 86 |
-- |
0.21% (97.0%) |
263.1
EV 0.553
|
| 87 |
-- |
0.21% (97.3%) |
350.2
EV 0.735
|
| 88 |
-- |
0.21% (97.5%) |
130.1
EV 0.273
|
| 89 |
-- |
0.2% (97.7%) |
841.2
EV 1.682
|
| 90 |
-- |
0.17% (97.8%) |
776.8
EV 1.321
|
| 91 |
-- |
0.17% (98.0%) |
207.7
EV 0.353
|
| 92 |
-- |
0.16% (98.2%) |
274.2
EV 0.439
|
| 93 |
-- |
0.14% (98.3%) |
132.5
EV 0.186
|
| 94 |
-- |
0.14% (98.4%) |
862.4
EV 1.207
|
| 95 |
-- |
0.14% (98.6%) |
258.4
EV 0.362
|
| 96 |
-- |
0.12% (98.7%) |
1371
EV 1.645
|
| 97 |
-- |
0.12% (98.8%) |
1337
EV 1.604
|
| 98 |
-- |
0.12% (98.9%) |
972.4
EV 1.167
|
| 99 |
-- |
0.1% (99.0%) |
902.1
EV 0.902
|
|
新開 航
A1 / 福岡 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.38 (2連 49.14% / 3連 74.14%) | 機力 | M:19(0.00%) B:26(28.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.16 | 1 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.06 | 1 |
|
福来 剛
A1 / 東京 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.01 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.19 (2連 59.20% / 3連 74.40%) | 機力 | M:14(0.00%) B:54(32.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.04 | 1 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.05 | 1 |
|
青木 玄太
A1 / 滋賀 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.56 (2連 47.22% / 3連 62.04%) | 機力 | M:36(0.00%) B:59(35.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.18 | 4 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.06 | 1 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 12 | 3 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.12 | 1 |
|
上野 真之介
A1 / 佐賀 / 51.5kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .08 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.33 (2連 52.99% / 3連 64.10%) | 機力 | M:38(0.00%) B:25(28.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.12 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 10 | 2 | 0.10 | 2 |
|
椎名 豊
A1 / 群馬 / 52.2kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.02 (6.89) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.82 (2連 52.38% / 3連 67.62%) | 機力 | M:15(0.00%) B:44(42.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 9 | 6 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.13 | 5 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.14 | 2 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.05 | 2 |
|
新田 泰章
A1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.99 (2連 52.76% / 3連 70.08%) | 機力 | M:28(0.00%) B:71(23.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.07 | 2 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.11 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.04 | 3 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.05 | 2 |