| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 13:05 |
| データ作成 | 2026-04-24 12:56:17 | ||
| 3連単 |
--
Sim #41
(0.47% / 91.3%)
|
払戻 | ¥35,550 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 56 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)は控えめだが、今節平均ST 0.14秒、展示ST 0.06秒と踏み込んでおり、スリット後に先制して展開を作る可能性が高い。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇が好スタートから内を叩きに行くが、1号艇がF1を抱えつつも抵抗。2号艇がその懐を差す展開を予測。
支配的メカニズム:
2コースの差しによるイン残し(Pattern 2-A)および3コースのまくり差し(Pattern 3-A)による高EV狙い。
判断根拠:
レースエントロピー 0.7586 は比較的安定しているが、1コースの当地逃げ率が 31% と低く、F1保持によるスタート抑制リスクがある。勝ち方分布でも逃げが 52% と絶対的ではなく、2コースの差し(2-1)や3コースのまくり差し(3-1)に高いEV(期待値)が観測されるため、的中率と回収率を両立させる分散投資が最適と判断した。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7586 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.33% | Top5合計 | 33.43% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.12% / 差し 24.31% / まくり 10.47% / まくり差し 13.1% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 35.27
| 結果 |
-- (¥35,550)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 43.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.12% / 差し: 24.31% / まくり: 10.47% / まくり差し: 13.1% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.7% | 73.7% (22%) | 81.8% (8.1%) | |
| 23.8% | 52.9% (29%) | 69.3% (16.4%) | |
| 14.9% | 35.4% (20.4%) | 56.7% (21.4%) | |
| 6.2% | 28.8% (22.6%) | 57% (28.2%) | |
| 2.6% | 7.9% (5.3%) | 29.7% (21.8%) | |
| 0.7% | 1.4% (0.7%) | 5.6% (4.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.33% (9.3%) |
6.6
EV 0.616
|
| 2 |
-- |
8.49% (17.8%) |
4.5
EV 0.382
|
| 3 |
-- |
5.27% (23.1%) |
12.6
EV 0.664
|
| 4 |
-- |
5.2% (28.3%) |
15.8
EV 0.822
|
| 5 |
-- |
5.14% (33.4%) |
12.4
EV 0.637
|
| 6 |
-- |
4.65% (38.1%) |
32.6
EV 1.516
|
| 7 |
-- |
4.39% (42.5%) |
20.8
EV 0.913
|
| 8 |
-- |
4.01% (46.5%) |
29.5
EV 1.183
|
| 9 |
-- |
3.42% (49.9%) |
31.7
EV 1.084
|
| 10 |
-- |
2.74% (52.6%) |
20.7
EV 0.567
|
| 11 |
-- |
2.63% (55.3%) |
57
EV 1.499
|
| 12 |
-- |
2.54% (57.8%) |
98.3
EV 2.497
|
| 13 |
-- |
2.47% (60.3%) |
36.2
EV 0.894
|
| 14 |
-- |
2.37% (62.7%) |
187.6
EV 4.446
|
| 15 |
-- |
2.05% (64.7%) |
198.9
EV 4.077
|
| 16 |
-- |
1.99% (66.7%) |
118.2
EV 2.352
|
| 17 |
-- |
1.86% (68.6%) |
53.8
EV 1.001
|
| 18 |
-- |
1.72% (70.3%) |
114.1
EV 1.963
|
| 19 |
-- |
1.62% (71.9%) |
111.3
EV 1.803
|
| 20 |
-- |
1.56% (73.5%) |
330.9
EV 5.162
|
| 21 |
-- |
1.51% (75.0%) |
88.5
EV 1.336
|
| 22 |
-- |
1.48% (76.4%) |
90.7
EV 1.342
|
| 23 |
-- |
1.47% (77.9%) |
102.5
EV 1.507
|
| 24 |
-- |
1.26% (79.2%) |
258.2
EV 3.253
|
| 25 |
-- |
1.12% (80.3%) |
239.5
EV 2.682
|
| 26 |
-- |
1.03% (81.3%) |
116.3
EV 1.198
|
| 27 |
-- |
0.93% (82.3%) |
30.6
EV 0.285
|
| 28 |
-- |
0.9% (83.2%) |
76.8
EV 0.691
|
| 29 |
-- |
0.89% (84.0%) |
203.3
EV 1.809
|
| 30 |
-- |
0.85% (84.9%) |
131.9
EV 1.121
|
| 31 |
-- |
0.85% (85.7%) |
164.7
EV 1.4
|
| 32 |
-- |
0.8% (86.5%) |
38.4
EV 0.307
|
| 33 |
-- |
0.68% (87.2%) |
55.6
EV 0.378
|
| 34 |
-- |
0.65% (87.9%) |
261.9
EV 1.702
|
| 35 |
-- |
0.53% (88.4%) |
391.4
EV 2.074
|
| 36 |
-- |
0.52% (88.9%) |
168.5
EV 0.876
|
| 37 |
-- |
0.49% (89.4%) |
51.1
EV 0.25
|
| 38 |
-- |
0.49% (89.9%) |
249.3
EV 1.222
|
| 39 |
-- |
0.48% (90.4%) |
63.2
EV 0.303
|
| 40 |
-- |
0.48% (90.9%) |
147.9
EV 0.71
|
| 41 |
🎯
-- |
0.47% (91.3%) |
367.7
EV 1.728
|
| 42 |
-- |
0.47% (91.8%) |
325
EV 1.528
|
| 43 |
-- |
0.46% (92.3%) |
72
EV 0.331
|
| 44 |
-- |
0.4% (92.7%) |
340.2
EV 1.361
|
| 45 |
-- |
0.38% (93.0%) |
167.7
EV 0.637
|
| 46 |
-- |
0.36% (93.4%) |
156.9
EV 0.565
|
| 47 |
-- |
0.35% (93.8%) |
286.6
EV 1.003
|
| 48 |
-- |
0.32% (94.1%) |
485.4
EV 1.553
|
| 49 |
-- |
0.31% (94.4%) |
527.6
EV 1.636
|
| 50 |
-- |
0.3% (94.7%) |
327.9
EV 0.984
|
| 51 |
-- |
0.3% (95.0%) |
379.2
EV 1.138
|
| 52 |
-- |
0.24% (95.2%) |
275.8
EV 0.662
|
| 53 |
-- |
0.23% (95.5%) |
189.6
EV 0.436
|
| 54 |
-- |
0.23% (95.7%) |
305.9
EV 0.704
|
| 55 |
-- |
0.21% (95.9%) |
230.4
EV 0.484
|
| 56 |
-- |
0.2% (96.1%) |
308.5
EV 0.617
|
| 57 |
-- |
0.2% (96.3%) |
391.4
EV 0.783
|
| 58 |
-- |
0.2% (96.5%) |
231.8
EV 0.464
|
| 59 |
-- |
0.18% (96.7%) |
413.7
EV 0.745
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.9%) |
277.9
EV 0.5
|
| 61 |
-- |
0.18% (97.0%) |
300.8
EV 0.541
|
| 62 |
-- |
0.18% (97.2%) |
404.5
EV 0.728
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.4%) |
353.4
EV 0.53
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.5%) |
353.4
EV 0.495
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.6%) |
295.9
EV 0.385
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.8%) |
827.4
EV 0.993
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.9%) |
674.1
EV 0.809
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.0%) |
409
EV 0.409
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.1%) |
606.7
EV 0.607
|
|
鳥居塚 孝博
A2 / 群馬 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.98) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.79 (2連 37.50% / 3連 60.16%) | 機力 | M:30(0.00%) B:24(35.58%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.08 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.22 | 4 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.11 | 3 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.17 | 3 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.16 | 2 |
|
田中 辰彦
A1 / 広島 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.18 (2連 46.39% / 3連 58.76%) | 機力 | M:47(0.00%) B:72(38.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.13 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 2 | 1 | 0.14 | 3 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.16 | 3 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.16 | 1 |
|
柴田 直哉
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.63 (2連 27.40% / 3連 41.10%) | 機力 | M:23(0.00%) B:68(43.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.23 | 4 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.17 | 1 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.09 | 4 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.19 | 1 |
|
久田 武
B1 / 愛知 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .26 (7.03) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.62 (2連 37.11% / 3連 55.67%) | 機力 | M:39(0.00%) B:36(29.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 11 | 2 | 0.06 | 5 |
| 5日目 | 4 | 5 | 0.12 | 4 |
|
佃 來紀
B1 / 大阪 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 38.27% / 3連 59.26%) | 機力 | M:17(0.00%) B:28(21.70%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.09 | 3 |
| 1日目 | 7 | 3 | 0.22 | 2 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.06 | 2 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.21 | 2 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.12 | 6 |
| 5日目 | 6 | 4 | 0.26 | 3 |
|
藤森 陸斗
A2 / 福岡 / 53.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.06 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 38.17% / 3連 55.73%) | 機力 | M:29(0.00%) B:40(38.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 10 | 2 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.15 | 2 |
| 3日目 | 12 | 6 | 0.19 | 4 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.05 | 6 |
| 5日目 | 2 | 1 | 0.16 | 1 |