レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 宮島 (17)
レース 9R 発走 14:51
データ作成 2026-04-24 14:41:08

結果

3連単
1-4-5
Sim #21 (1.14% / 54.8%)
払戻 ¥2,560
人気 8 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
菊地孝平のatk_coef(1.317)と平均ST(0.11)は突出。展示でもF.01の踏み込みを見せており、スリット後にプレッシャーをかける展開のトリガーとなる。

スリット予測:
枠なり進入。5号艇菊地がスリットで先行し、内枠勢を絞る動きを見せる。1号艇服部と2号艇江夏がこれに抵抗し、ターンマークで懐が空く展開。

支配的メカニズム:
2コースによるジカまくり、または差し(Pattern 2-A/B)。1号艇服部が攻めをブロックする際に外へ膨らみ、2号艇江夏が内を突く、あるいは強引に叩く物理スジがシミュレーション上の最高EVを記録している。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.885と極めて高く、1号艇服部の1着率が43.5%と絶対的ではない。全員A1級の激戦区で、2号艇江夏の差し・まくりによる逆転EVが突出しているため、分散投資で高配当を狙う戦略が合理的と判断。

AI総評:
1号艇服部の逃げ(1-2, 1-3)を主軸に据えつつ、シミュレーションで異常値的な期待値を叩き出している2号艇江夏の頭(2-3-X)を厚めにカバーしたポートフォリオです。累積的中確率は約27%と控えめですが、的中時の平均配当が極めて高く、長期的な期待値は1.0を大きく超えています。資金の6割を鉄板スジ、4割を2頭のValue Pickに配分することを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 16.5 Entropy 0.8852
Top1 6.93% Top5合計 21.73%
勝ち方分布 逃げ 43.68% / 差し 25.2% / まくり 18.17% / まくり差し 12.95%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 161.39

1-2-3
EV 1.2405
イン逃げ
的中率最上位のSafety枠。Pattern 1-Aのセオリー通り、1が逃げて内枠勢が追走する形。
1-2-6
EV 1.475
イン逃げ・外食い込み
推奨フォーメーションに含まれる保険。湯川(6)の最内差しによる3着食い込みをカバー。
1-3-2
EV 1.0283
イン逃げ
イン逃げ本線。3号艇杉山の当地2連率54%を評価し、連軸として採用。
2-1-3
EV 1.5608
2コース差し
2コース差しの鉄板スジ。江夏の差し率16.9%と、服部の2着残りを評価。
2-3-1
EV 3.5954
2コース差し・残り
2コースからの逆転。1号艇が懐を開けて残るパターン(Pattern 2-A変則)。
2-3-5
EV 6.4213
2コースジカまくり
高EV。2の攻撃に対し、攻め手の5号艇菊地が連動して飛び込む形。
2-3-6
EV 9.2738
2コースジカまくり
本レースの最高期待値。2が1を叩き、外を回る6号艇湯川が展開を突く物理スジ(Pattern 2-B)。
2-4-3
EV 6.1632
2コースまくり連動
物理スジPattern 2-Bに合致。2が叩いた際、4が外から追走し中配当以上を狙う。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-5
(¥2,560)
試行回数 100000 イン逃げ率 64.9%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 43.68% / 差し: 25.2% / まくり: 18.17% / まくり差し: 12.95%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 43.5% 55.2% (11.7%) 63.7% (8.5%)
2 25.1% 46.1% (21%) 58.9% (12.8%)
3 12.7% 41% (28.3%) 66.2% (25.2%)
4 10.3% 25.4% (15.1%) 40.3% (14.9%)
5 7.3% 23.2% (15.9%) 42.7% (19.5%)
6 1.1% 9.1% (8%) 28.3% (19.2%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
6.93% (6.9%)
17.9
EV 1.24
2
1-3-2
4.55% (11.5%)
22.6
EV 1.028
3
1-3-5
3.83% (15.3%)
12.8
EV 0.49
4
1-3-4
3.22% (18.5%)
15
EV 0.483
5
1-3-6
3.2% (21.7%)
50.5
EV 1.616
6
1-2-5
3.03% (24.8%)
24.8
EV 0.751
7
2-3-5
2.75% (27.5%)
233.5
EV 6.421
8
1-4-3
2.51% (30.0%)
24
EV 0.602
9
1-5-3
2.51% (32.5%)
20.2
EV 0.507
10
1-2-6
2.5% (35.0%)
59
EV 1.475
11
2-3-6
2.37% (37.4%)
391.3
EV 9.274
12
1-2-4
2.28% (39.7%)
23.7
EV 0.54
13
2-3-4
2.25% (41.9%)
237.4
EV 5.342
14
2-3-1
2.11% (44.0%)
170.4
EV 3.595
15
2-1-3
2.07% (46.1%)
75.4
EV 1.561
16
2-4-3
1.92% (48.0%)
321
EV 6.163
17
2-5-3
1.79% (49.8%)
272.1
EV 4.871
18
3-4-5
1.33% (51.2%)
83.9
EV 1.116
19
1-5-2
1.26% (52.4%)
31.7
EV 0.399
20
1-4-2
1.26% (53.7%)
30.5
EV 0.384
21
🎯
1-4-5
1.14% (54.8%)
19.9
EV 0.227
22
4-5-3
1.11% (55.9%)
96.7
EV 1.073
23
3-4-6
1.08% (57.0%)
180.3
EV 1.947
24
1-6-3
1.08% (58.1%)
152.4
EV 1.646
25
2-1-5
1.07% (59.2%)
95.3
EV 1.02
26
2-4-5
1.04% (60.2%)
270.5
EV 2.813
27
1-5-6
1.01% (61.2%)
36.9
EV 0.373
28
3-5-6
0.95% (62.2%)
167.1
EV 1.587
29
2-1-6
0.92% (63.1%)
181.2
EV 1.667
30
2-1-4
0.91% (64.0%)
89.4
EV 0.814
31
5-1-3
0.9% (64.9%)
36.7
EV 0.33
32
1-5-4
0.89% (65.8%)
26
EV 0.231
33
4-5-6
0.87% (66.6%)
84.5
EV 0.735
34
3-5-4
0.86% (67.5%)
103.8
EV 0.893
35
2-5-6
0.85% (68.4%)
388
EV 3.298
36
1-4-6
0.84% (69.2%)
59.2
EV 0.497
37
2-6-3
0.83% (70.0%)
670.4
EV 5.564
38
2-5-4
0.8% (70.8%)
321
EV 2.568
39
2-4-6
0.79% (71.6%)
455.9
EV 3.602
40
2-4-1
0.76% (72.4%)
190.7
EV 1.449
41
4-3-5
0.73% (73.1%)
135.3
EV 0.988
42
2-5-1
0.71% (73.8%)
199.3
EV 1.415
43
3-2-5
0.7% (74.5%)
193.8
EV 1.357
44
3-4-2
0.7% (75.2%)
172
EV 1.204
45
3-1-5
0.7% (75.9%)
47.3
EV 0.331
46
4-1-3
0.69% (76.6%)
92.1
EV 0.635
47
4-2-3
0.69% (77.3%)
307.5
EV 2.122
48
5-2-3
0.66% (78.0%)
199.5
EV 1.317
49
3-4-1
0.63% (78.6%)
91.8
EV 0.578
50
3-1-4
0.6% (79.2%)
51.3
EV 0.308
51
4-3-6
0.59% (79.8%)
326.2
EV 1.925
52
3-2-6
0.59% (80.4%)
303.9
EV 1.793
53
4-5-2
0.58% (80.9%)
128
EV 0.742
54
1-6-2
0.58% (81.5%)
151.4
EV 0.878
55
3-2-4
0.57% (82.1%)
187.8
EV 1.07
56
4-2-5
0.57% (82.7%)
210.3
EV 1.199
57
3-5-2
0.56% (83.2%)
167
EV 0.935
58
3-1-6
0.54% (83.8%)
139.8
EV 0.755
59
3-1-2
0.53% (84.3%)
82.6
EV 0.438
60
3-5-1
0.53% (84.8%)
82.1
EV 0.435
61
1-6-5
0.51% (85.3%)
108.5
EV 0.553
62
3-6-5
0.5% (85.8%)
380.7
EV 1.904
63
5-3-2
0.49% (86.3%)
164
EV 0.804
64
4-3-2
0.49% (86.8%)
273
EV 1.338
65
5-1-2
0.48% (87.3%)
48.1
EV 0.231
66
3-2-1
0.47% (87.8%)
176
EV 0.827
67
2-6-5
0.46% (88.2%)
683
EV 3.142
68
4-5-1
0.46% (88.7%)
64.3
EV 0.296
69
4-1-5
0.46% (89.1%)
59.9
EV 0.276
70
4-6-3
0.45% (89.6%)
398.1
EV 1.791
71
4-6-5
0.44% (90.0%)
191.5
EV 0.843
72
5-1-6
0.44% (90.5%)
43.9
EV 0.193
73
4-2-6
0.43% (90.9%)
333.4
EV 1.434
74
5-3-1
0.43% (91.3%)
80
EV 0.344
75
5-2-1
0.41% (91.7%)
118.1
EV 0.484
76
1-6-4
0.4% (92.1%)
147.7
EV 0.591
77
5-1-4
0.39% (92.5%)
47.9
EV 0.187
78
5-3-6
0.39% (92.9%)
128.6
EV 0.502
79
5-4-3
0.39% (93.3%)
116.4
EV 0.454
80
3-6-4
0.39% (93.7%)
481.1
EV 1.876
81
2-6-4
0.38% (94.1%)
763
EV 2.899
82
5-3-4
0.37% (94.5%)
116.5
EV 0.431
83
4-3-1
0.36% (94.8%)
150.9
EV 0.543
84
2-6-1
0.35% (95.2%)
513.7
EV 1.798
85
4-1-6
0.34% (95.5%)
138.8
EV 0.472
86
4-1-2
0.33% (95.8%)
109.5
EV 0.361
87
5-6-3
0.31% (96.1%)
103
EV 0.319
88
5-2-6
0.31% (96.5%)
160.3
EV 0.497
89
4-2-1
0.3% (96.8%)
198.4
EV 0.595
90
5-2-4
0.3% (97.1%)
-
EV -
91
3-6-2
0.25% (97.3%)
477.4
EV 1.194
92
3-6-1
0.23% (97.5%)
426
EV 0.98
93
5-4-1
0.22% (97.8%)
79.5
EV 0.175
94
4-6-2
0.21% (98.0%)
379.1
EV 0.796
95
5-4-2
0.21% (98.2%)
165.6
EV 0.348
96
5-4-6
0.19% (98.4%)
98.3
EV 0.187
97
4-6-1
0.18% (98.5%)
298.9
EV 0.538
98
5-6-1
0.18% (98.7%)
69.8
EV 0.126
99
5-6-2
0.15% (98.9%)
109.7
EV 0.165
100
5-6-4
0.14% (99.0%)
105.9
EV 0.148
101
6-1-3
0.13% (99.1%)
658.3
EV 0.856
選手情報開く
服部  幸男 A1 / 静岡 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .13 (6.62) 事故 F0 / L0
勝率 6.17 (2連 47.46% / 3連 57.63%) 機力 M:19(30.77%) B:23(37.39%)
R進入ST
1日目 4 3 0.16
2日目 5 5 0.04
3日目 1 5 0.19
3日目 11 2 0.13
江夏   満 A1 / 福岡 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .13 (6.63) 事故 F1 / L0
勝率 6.70 (2連 48.04% / 3連 72.55%) 機力 M:15(34.35%) B:62(39.52%)
R進入ST
1日目 2 1 0.05
1日目 11 5 0.15
2日目 2 5 0.18
3日目 6 3 0.05
4日目 1 6 0.22
杉山  正樹 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .19 (6.61) 事故 F0 / L0
勝率 6.73 (2連 48.89% / 3連 62.96%) 機力 M:79(35.59%) B:66(35.25%)
R進入ST
1日目 8 6 0.13
2日目 1 1 0.10
2日目 7 5 0.08
3日目 8 3 0.12
4日目 1 4 0.18
石渡  鉄兵 A1 / 東京 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .34 (6.63) 事故 F1 / L0
勝率 6.31 (2連 36.75% / 3連 50.43%) 機力 M:55(40.88%) B:38(30.95%)
R進入ST
1日目 10 3 0.20
2日目 4 6 0.10
3日目 1 1 0.10
3日目 6 5 0.03
菊地  孝平 A1 / 静岡 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.11 / 展示 F.01 (6.58) 事故 F0 / L0
勝率 6.62 (2連 43.22% / 3連 55.08%) 機力 M:52(31.88%) B:72(43.28%)
R進入ST
1日目 12 6 0.09
2日目 7 3 0.04
2日目 12 1 0.05
3日目 4 2 0.11
3日目 10 4 0.06
湯川  浩司 A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .06 (6.60) 事故 F0 / L0
勝率 7.07 (2連 47.33% / 3連 65.65%) 機力 M:18(38.24%) B:77(34.01%)
R進入ST
1日目 1 1 0.12
1日目 7 5 0.15
2日目 4 4 0.04
3日目 12 3 0.11
4日目 4 2 0.16