| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 宮島 (17) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:18 |
| データ作成 | 2026-04-24 14:11:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(3.75% / 15.1%)
|
払戻 | ¥2,060 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示進入162/534により、実質4コースカド。高い攻撃係数(1.205)と今節の気配から、スリット後の仕掛け人になると予測。
スリット予測:
162/534の並び。F3の6号艇西島が2コースからどこまで踏み込むかが鍵。カド5号艇齊藤が3mの追い風を利用し、スリットで優位に立つ展開。
支配的メカニズム:
パターン1-B(外の攻めに抵抗して逃げ)およびパターン4-B(カドまくり差し)。
判断根拠:
レースエントロピーが0.84と高く、西島選手のF3を抱えた2コース進入、実質5号艇の齊藤選手のカド戦と、極めて不確定要素が多い。単独の的中確率が10%を超える目が存在せず、期待値が分散しているため、点数を広げて網を張るSPREAD戦略を採る。
| SD閾値 | 9.5 | Entropy | 0.8449 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.94% | Top5合計 | 22.44% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.83% / 差し 19.36% / まくり 18.92% / まくり差し 17.88% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 85.77
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,060)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 68.9% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.83% / 差し: 19.36% / まくり: 18.92% / まくり差し: 17.88% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.7% | 59.3% (15.6%) | 61.7% (2.4%) | |
| 17.5% | 38.7% (21.2%) | 55.2% (16.5%) | |
| 3% | 20.5% (17.6%) | 59.7% (39.2%) | |
| 1.1% | 8.9% (7.8%) | 15.8% (6.9%) | |
| 14.1% | 32.4% (18.3%) | 53.6% (21.2%) | |
| 20.6% | 40.1% (19.5%) | 53.9% (13.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.94% (5.9%) |
26.3
EV 1.562
|
| 2 |
-- |
5.43% (11.4%) |
17.7
EV 0.961
|
| 3 |
🎯
-- |
3.75% (15.1%) |
23.9
EV 0.896
|
| 4 |
-- |
3.68% (18.8%) |
23.4
EV 0.861
|
| 5 |
-- |
3.64% (22.4%) |
26.2
EV 0.954
|
| 6 |
-- |
3.42% (25.9%) |
29.8
EV 1.019
|
| 7 |
-- |
3.39% (29.3%) |
112.8
EV 3.824
|
| 8 |
-- |
3.32% (32.6%) |
414.5
EV 13.761
|
| 9 |
-- |
2.94% (35.5%) |
34.8
EV 1.023
|
| 10 |
-- |
2.74% (38.3%) |
219.9
EV 6.025
|
| 11 |
-- |
2.45% (40.7%) |
54.4
EV 1.333
|
| 12 |
-- |
2.19% (42.9%) |
60.6
EV 1.327
|
| 13 |
-- |
2.18% (45.1%) |
34.7
EV 0.756
|
| 14 |
-- |
2.12% (47.2%) |
15.4
EV 0.326
|
| 15 |
-- |
2.08% (49.3%) |
128.7
EV 2.677
|
| 16 |
-- |
2.07% (51.3%) |
83.6
EV 1.731
|
| 17 |
-- |
2% (53.3%) |
272
EV 5.44
|
| 18 |
-- |
1.91% (55.3%) |
20.2
EV 0.386
|
| 19 |
-- |
1.85% (57.1%) |
220.2
EV 4.074
|
| 20 |
-- |
1.84% (58.9%) |
29.3
EV 0.539
|
| 21 |
-- |
1.72% (60.7%) |
26.4
EV 0.454
|
| 22 |
-- |
1.46% (62.1%) |
317.7
EV 4.638
|
| 23 |
-- |
1.36% (63.5%) |
222.7
EV 3.029
|
| 24 |
-- |
1.35% (64.8%) |
128.4
EV 1.733
|
| 25 |
-- |
1.35% (66.2%) |
268.9
EV 3.63
|
| 26 |
-- |
1.31% (67.5%) |
280.2
EV 3.671
|
| 27 |
-- |
1.31% (68.8%) |
77.2
EV 1.011
|
| 28 |
-- |
1.3% (70.1%) |
254.2
EV 3.305
|
| 29 |
-- |
1.3% (71.4%) |
149.8
EV 1.947
|
| 30 |
-- |
1.18% (72.6%) |
65.7
EV 0.775
|
| 31 |
-- |
0.98% (73.6%) |
80.3
EV 0.787
|
| 32 |
-- |
0.98% (74.5%) |
72.1
EV 0.707
|
| 33 |
-- |
0.97% (75.5%) |
89.9
EV 0.872
|
| 34 |
-- |
0.94% (76.5%) |
229.3
EV 2.155
|
| 35 |
-- |
0.92% (77.4%) |
182.9
EV 1.683
|
| 36 |
-- |
0.91% (78.3%) |
68.7
EV 0.625
|
| 37 |
-- |
0.9% (79.2%) |
199.2
EV 1.793
|
| 38 |
-- |
0.85% (80.0%) |
139.5
EV 1.186
|
| 39 |
-- |
0.83% (80.9%) |
109.1
EV 0.906
|
| 40 |
-- |
0.82% (81.7%) |
481.4
EV 3.947
|
| 41 |
-- |
0.81% (82.5%) |
61.2
EV 0.496
|
| 42 |
-- |
0.78% (83.3%) |
314.1
EV 2.45
|
| 43 |
-- |
0.73% (84.0%) |
61
EV 0.445
|
| 44 |
-- |
0.59% (84.6%) |
70.4
EV 0.415
|
| 45 |
-- |
0.59% (85.2%) |
65.9
EV 0.389
|
| 46 |
-- |
0.54% (85.7%) |
323.5
EV 1.747
|
| 47 |
-- |
0.52% (86.2%) |
105.4
EV 0.548
|
| 48 |
-- |
0.5% (86.7%) |
33.2
EV 0.166
|
| 49 |
-- |
0.49% (87.2%) |
95
EV 0.466
|
| 50 |
-- |
0.49% (87.7%) |
65.3
EV 0.32
|
| 51 |
-- |
0.48% (88.2%) |
36.6
EV 0.176
|
| 52 |
-- |
0.47% (88.7%) |
207.8
EV 0.977
|
| 53 |
-- |
0.47% (89.1%) |
125.4
EV 0.589
|
| 54 |
-- |
0.46% (89.6%) |
243.6
EV 1.121
|
| 55 |
-- |
0.44% (90.0%) |
-
EV -
|
| 56 |
-- |
0.43% (90.5%) |
195.9
EV 0.842
|
| 57 |
-- |
0.43% (90.9%) |
453.4
EV 1.95
|
| 58 |
-- |
0.41% (91.3%) |
340
EV 1.394
|
| 59 |
-- |
0.38% (91.7%) |
42.8
EV 0.163
|
| 60 |
-- |
0.37% (92.1%) |
518.9
EV 1.92
|
| 61 |
-- |
0.37% (92.4%) |
114
EV 0.422
|
| 62 |
-- |
0.36% (92.8%) |
75.9
EV 0.273
|
| 63 |
-- |
0.36% (93.2%) |
68.7
EV 0.247
|
| 64 |
-- |
0.33% (93.5%) |
356.5
EV 1.176
|
| 65 |
-- |
0.3% (93.8%) |
145.1
EV 0.435
|
| 66 |
-- |
0.28% (94.1%) |
304.5
EV 0.853
|
| 67 |
-- |
0.28% (94.3%) |
313.4
EV 0.878
|
| 68 |
-- |
0.27% (94.6%) |
91.4
EV 0.247
|
| 69 |
-- |
0.26% (94.9%) |
122.7
EV 0.319
|
| 70 |
-- |
0.25% (95.1%) |
169.8
EV 0.425
|
| 71 |
-- |
0.25% (95.4%) |
-
EV -
|
| 72 |
-- |
0.22% (95.6%) |
274.1
EV 0.603
|
| 73 |
-- |
0.21% (95.8%) |
163.4
EV 0.343
|
| 74 |
-- |
0.21% (96.0%) |
173.8
EV 0.365
|
| 75 |
-- |
0.2% (96.2%) |
441.9
EV 0.884
|
| 76 |
-- |
0.19% (96.4%) |
420.7
EV 0.799
|
| 77 |
-- |
0.18% (96.6%) |
-
EV -
|
| 78 |
-- |
0.18% (96.8%) |
135.2
EV 0.243
|
| 79 |
-- |
0.18% (96.9%) |
82.3
EV 0.148
|
| 80 |
-- |
0.17% (97.1%) |
240.3
EV 0.409
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.3%) |
107.4
EV 0.172
|
| 82 |
-- |
0.15% (97.4%) |
136.8
EV 0.205
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.6%) |
84.6
EV 0.127
|
| 84 |
-- |
0.15% (97.7%) |
193.2
EV 0.29
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.9%) |
163.1
EV 0.228
|
| 86 |
-- |
0.13% (98.0%) |
61.7
EV 0.08
|
| 87 |
-- |
0.13% (98.1%) |
70.2
EV 0.091
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.3%) |
172.5
EV 0.224
|
| 89 |
-- |
0.13% (98.4%) |
174.9
EV 0.227
|
|
森永 淳
A1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.76 (2連 56.25% / 3連 65.00%) | 機力 | M:33(35.11%) B:15(30.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.22 | 4 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.13 | 4 |
|
寺田 千恵
A1 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.10 (2連 39.36% / 3連 57.45%) | 機力 | M:14(25.90%) B:65(33.57%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.10 | 4 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.15 | 5 |
|
北村 征嗣
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .19 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 45.39% / 3連 70.21%) | 機力 | M:58(46.56%) B:39(32.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.07 | 6 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.10 | 2 |
|
伊藤 将吉
A1 / 静岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .16 (6.64) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 50.00% / 3連 64.81%) | 機力 | M:71(25.83%) B:16(42.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.08 | 1 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 5 | 5 | 0.12 | 6 |
|
齊藤 仁
A1 / 東京 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.87 (2連 40.59% / 3連 50.50%) | 機力 | M:32(45.19%) B:27(40.37%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.28 | 5 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.09 | 2 |
|
西島 義則
A1 / 広島 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.68) | 事故 | F3 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.76 (2連 58.04% / 3連 69.64%) | 機力 | M:37(40.44%) B:64(32.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.07 | 6 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.26 | 5 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.02 | F |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.13 | 2 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.19 | 6 |