| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:53 |
| データ作成 | 2026-04-24 10:48:20 | ||
| 3連単 |
--
Sim #30
(0.76% / 82.6%)
|
払戻 | ¥5,530 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 16 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
展開の理由:
地元井上がチルト0.5、展示スタートF.03と極めて攻撃的な姿勢。外から展開を作る可能性がある。
スリット予測:
枠なり3対3、4号艇渥美と6号艇井上がゼロ台スタートでスリット先行するが、1号艇金田が伸び返して先マイする形。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)。2号艇向井田が壁となり1が逃げる。外の6が握って攻める際、その内を突く5の連動(Pattern 1-B)が利益の鍵。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.751と低く、1号艇金田の1着率が67.7%と圧倒的。上位3点で確率の30%をカバーできる本命決着濃厚なレース構成であるため、厚張りを推奨する。
| SD閾値 | 16.58 | Entropy | 0.7513 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.31% | Top5合計 | 41.19% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 67.16% / 差し 10.71% / まくり 11.58% / まくり差し 10.55% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 17.50
| 結果 |
-- (¥5,530)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 69.8% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 67.16% / 差し: 10.71% / まくり: 11.58% / まくり差し: 10.55% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.7% | 88.5% (20.8%) | 90% (1.5%) | |
| 8.3% | 46.9% (38.7%) | 66.7% (19.8%) | |
| 8.5% | 24.5% (16%) | 51.7% (27.2%) | |
| 5.4% | 11.7% (6.3%) | 21.3% (9.6%) | |
| 6.3% | 11.4% (5.1%) | 35.3% (23.9%) | |
| 3.9% | 17% (13.1%) | 35% (18.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.31% (14.3%) |
4.5
EV 0.644
|
| 2 |
-- |
9.31% (23.6%) |
16.6
EV 1.545
|
| 3 |
-- |
7.65% (31.3%) |
8.7
EV 0.666
|
| 4 |
-- |
6.08% (37.4%) |
10.1
EV 0.614
|
| 5 |
-- |
3.84% (41.2%) |
13.4
EV 0.515
|
| 6 |
-- |
3.66% (44.9%) |
17.8
EV 0.651
|
| 7 |
-- |
3.51% (48.4%) |
24.5
EV 0.86
|
| 8 |
-- |
3.1% (51.5%) |
27.6
EV 0.856
|
| 9 |
-- |
2.9% (54.4%) |
16.4
EV 0.476
|
| 10 |
-- |
2.25% (56.6%) |
47.6
EV 1.071
|
| 11 |
-- |
2.02% (58.6%) |
44.7
EV 0.903
|
| 12 |
-- |
1.9% (60.5%) |
99.9
EV 1.898
|
| 13 |
-- |
1.65% (62.2%) |
195.4
EV 3.224
|
| 14 |
-- |
1.64% (63.8%) |
103.6
EV 1.699
|
| 15 |
-- |
1.61% (65.4%) |
30.7
EV 0.494
|
| 16 |
-- |
1.56% (67.0%) |
189.6
EV 2.958
|
| 17 |
-- |
1.49% (68.5%) |
57.1
EV 0.851
|
| 18 |
-- |
1.45% (69.9%) |
29.2
EV 0.423
|
| 19 |
-- |
1.44% (71.4%) |
40.5
EV 0.583
|
| 20 |
-- |
1.35% (72.7%) |
290.8
EV 3.926
|
| 21 |
-- |
1.23% (74.0%) |
59.8
EV 0.736
|
| 22 |
-- |
1.23% (75.2%) |
174.1
EV 2.141
|
| 23 |
-- |
1.22% (76.4%) |
41
EV 0.5
|
| 24 |
-- |
1.09% (77.5%) |
61.3
EV 0.668
|
| 25 |
-- |
1.02% (78.5%) |
89.1
EV 0.909
|
| 26 |
-- |
0.89% (79.4%) |
216.9
EV 1.93
|
| 27 |
-- |
0.89% (80.3%) |
69.5
EV 0.619
|
| 28 |
-- |
0.82% (81.1%) |
147.9
EV 1.213
|
| 29 |
-- |
0.77% (81.9%) |
47.1
EV 0.363
|
| 30 |
🎯
-- |
0.76% (82.6%) |
55.4
EV 0.421
|
| 31 |
-- |
0.76% (83.4%) |
123
EV 0.935
|
| 32 |
-- |
0.73% (84.1%) |
406.3
EV 2.966
|
| 33 |
-- |
0.73% (84.9%) |
230.6
EV 1.683
|
| 34 |
-- |
0.69% (85.6%) |
191
EV 1.318
|
| 35 |
-- |
0.65% (86.2%) |
275.2
EV 1.789
|
| 36 |
-- |
0.63% (86.8%) |
113.7
EV 0.716
|
| 37 |
-- |
0.6% (87.4%) |
208.1
EV 1.249
|
| 38 |
-- |
0.45% (87.9%) |
355.5
EV 1.6
|
| 39 |
-- |
0.45% (88.3%) |
284.4
EV 1.28
|
| 40 |
-- |
0.42% (88.8%) |
533.2
EV 2.239
|
| 41 |
-- |
0.4% (89.2%) |
328.1
EV 1.312
|
| 42 |
-- |
0.39% (89.5%) |
914.1
EV 3.565
|
| 43 |
-- |
0.39% (89.9%) |
595.2
EV 2.321
|
| 44 |
-- |
0.36% (90.3%) |
281.2
EV 1.012
|
| 45 |
-- |
0.36% (90.7%) |
85.3
EV 0.307
|
| 46 |
-- |
0.35% (91.0%) |
412.8
EV 1.445
|
| 47 |
-- |
0.3% (91.3%) |
345.9
EV 1.038
|
| 48 |
-- |
0.3% (91.6%) |
399.9
EV 1.2
|
| 49 |
-- |
0.3% (91.9%) |
474
EV 1.422
|
| 50 |
-- |
0.29% (92.2%) |
308.4
EV 0.894
|
| 51 |
-- |
0.29% (92.5%) |
393.8
EV 1.142
|
| 52 |
-- |
0.28% (92.8%) |
239.2
EV 0.67
|
| 53 |
-- |
0.27% (93.0%) |
316
EV 0.853
|
| 54 |
-- |
0.26% (93.3%) |
399.9
EV 1.04
|
| 55 |
-- |
0.26% (93.6%) |
474
EV 1.232
|
| 56 |
-- |
0.25% (93.8%) |
269.4
EV 0.674
|
| 57 |
-- |
0.23% (94.0%) |
595.2
EV 1.369
|
| 58 |
-- |
0.2% (94.2%) |
775.6
EV 1.551
|
| 59 |
-- |
0.2% (94.4%) |
853.2
EV 1.706
|
| 60 |
-- |
0.2% (94.6%) |
731.3
EV 1.463
|
| 61 |
-- |
0.19% (94.8%) |
160.9
EV 0.306
|
| 62 |
-- |
0.18% (95.0%) |
624.3
EV 1.124
|
| 63 |
-- |
0.17% (95.2%) |
345.9
EV 0.588
|
| 64 |
-- |
0.17% (95.3%) |
492.2
EV 0.837
|
| 65 |
-- |
0.17% (95.5%) |
492.2
EV 0.837
|
| 66 |
-- |
0.16% (95.7%) |
1279
EV 2.046
|
| 67 |
-- |
0.16% (95.8%) |
117.4
EV 0.188
|
| 68 |
-- |
0.16% (96.0%) |
457
EV 0.731
|
| 69 |
-- |
0.16% (96.2%) |
501.9
EV 0.803
|
| 70 |
-- |
0.16% (96.3%) |
433.8
EV 0.694
|
| 71 |
-- |
0.16% (96.5%) |
595.2
EV 0.952
|
| 72 |
-- |
0.15% (96.6%) |
332.4
EV 0.499
|
| 73 |
-- |
0.15% (96.8%) |
360.5
EV 0.541
|
| 74 |
-- |
0.15% (96.9%) |
345.9
EV 0.519
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.1%) |
731.3
EV 1.097
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.2%) |
474
EV 0.664
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.4%) |
731.3
EV 1.024
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.5%) |
853.2
EV 1.109
|
| 79 |
-- |
0.12% (97.6%) |
595.2
EV 0.714
|
| 80 |
-- |
0.12% (97.7%) |
341.3
EV 0.41
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.8%) |
825.7
EV 0.991
|
| 82 |
-- |
0.12% (98.0%) |
568.8
EV 0.683
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.1%) |
433.8
EV 0.477
|
|
金田 智博
A2 / 福井 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.35 (2連 46.38% / 3連 66.67%) | 機力 | M:44(37.38%) B:25(25.24%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.16 | 1 |
|
向井田 佑紀
B1 / 広島 / 50.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 23.00% / 3連 37.00%) | 機力 | M:23(36.11%) B:36(29.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.02 | 5 |
|
小松 卓司
B1 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.83 (2連 23.60% / 3連 49.44%) | 機力 | M:51(22.73%) B:11(27.72%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.10 | 5 |
|
渥美 卓郎
B1 / 静岡 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.19 (2連 18.09% / 3連 34.04%) | 機力 | M:24(34.74%) B:35(38.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.20 | 6 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.13 | 5 |
|
平岡 重典
B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.16 (2連 14.49% / 3連 31.88%) | 機力 | M:31(41.35%) B:52(39.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.27 | 5 |
|
井上 大輔
B1 / 岡山 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.38 (2連 31.68% / 3連 52.48%) | 機力 | M:52(28.97%) B:19(40.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.24 | 5 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.11 | 4 |