| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 12:38 |
| データ作成 | 2026-04-24 12:31:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #68
(0.17% / 96.4%)
|
払戻 | ¥18,960 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 70 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
展開の理由:
モーター2連率70%と強力で、今節も1着を含む安定した動き。atk_coefが1.045と高く、スリット後の攻め手として機能する。
スリット予測:
枠なり進入123/456。1号艇池上が展示スタートF.03と踏み込んでおり、イン先制の公算が高い。5号艇寳田がダッシュから自在に攻める形。
支配的メカニズム:
完璧な逃げおよび抵抗逃げ(Pattern 1-A/B)。内枠勢が壁として機能するが、5号艇の強襲によりヒモが入れ替わる「抵抗逃げ」のスジも考慮。
判断根拠:
レースエントロピーが0.76と低く、シミュレーション上の1コース1着率が73.4%と圧倒的。上位買い目の期待値(EV)も軒並み高く、本命サイドの厚張りが可能な構造であるため。
| SD閾値 | 7.3 | Entropy | 0.7635 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.51% | Top5合計 | 34.27% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 72.81% / 差し 6.55% / まくり 12.21% / まくり差し 8.43% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 32.18
| 結果 |
-- (¥18,960)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 42.6% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 72.81% / 差し: 6.55% / まくり: 12.21% / まくり差し: 8.43% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 73.4% | 86.4% (13%) | 91.5% (5.2%) | |
| 6.3% | 36.2% (30%) | 54.5% (18.2%) | |
| 7.8% | 33% (25.2%) | 48.5% (15.5%) | |
| 3.1% | 14.9% (11.8%) | 34.9% (20.1%) | |
| 8.5% | 24.9% (16.4%) | 44.6% (19.7%) | |
| 1% | 4.7% (3.7%) | 26% (21.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.51% (7.5%) |
25.5
EV 1.915
|
| 2 |
-- |
7.07% (14.6%) |
21.6
EV 1.527
|
| 3 |
-- |
6.98% (21.6%) |
17.5
EV 1.222
|
| 4 |
-- |
6.41% (28.0%) |
31.2
EV 2
|
| 5 |
-- |
6.3% (34.3%) |
35.6
EV 2.243
|
| 6 |
-- |
5.33% (39.6%) |
16.3
EV 0.869
|
| 7 |
-- |
5.01% (44.6%) |
12.9
EV 0.646
|
| 8 |
-- |
4.63% (49.2%) |
34.8
EV 1.611
|
| 9 |
-- |
3.94% (53.2%) |
44.4
EV 1.749
|
| 10 |
-- |
3.05% (56.2%) |
45.5
EV 1.388
|
| 11 |
-- |
2.97% (59.2%) |
39.3
EV 1.167
|
| 12 |
-- |
2.85% (62.1%) |
58.2
EV 1.659
|
| 13 |
-- |
2.61% (64.7%) |
51.4
EV 1.342
|
| 14 |
-- |
2.25% (66.9%) |
38.1
EV 0.857
|
| 15 |
-- |
2.04% (69.0%) |
28.7
EV 0.585
|
| 16 |
-- |
1.8% (70.8%) |
79.9
EV 1.438
|
| 17 |
-- |
1.51% (72.3%) |
97.5
EV 1.472
|
| 18 |
-- |
1.46% (73.7%) |
88.1
EV 1.286
|
| 19 |
-- |
1.44% (75.2%) |
124.9
EV 1.799
|
| 20 |
-- |
1.16% (76.3%) |
81.8
EV 0.949
|
| 21 |
-- |
0.85% (77.2%) |
51.9
EV 0.441
|
| 22 |
-- |
0.85% (78.0%) |
67.5
EV 0.574
|
| 23 |
-- |
0.8% (78.8%) |
87.8
EV 0.702
|
| 24 |
-- |
0.76% (79.6%) |
85.3
EV 0.648
|
| 25 |
-- |
0.71% (80.3%) |
125.5
EV 0.891
|
| 26 |
-- |
0.69% (81.0%) |
67.7
EV 0.467
|
| 27 |
-- |
0.67% (81.7%) |
45.8
EV 0.307
|
| 28 |
-- |
0.64% (82.3%) |
143.6
EV 0.919
|
| 29 |
-- |
0.61% (82.9%) |
148
EV 0.903
|
| 30 |
-- |
0.61% (83.5%) |
79.6
EV 0.486
|
| 31 |
-- |
0.56% (84.1%) |
84.7
EV 0.474
|
| 32 |
-- |
0.55% (84.6%) |
111.5
EV 0.613
|
| 33 |
-- |
0.54% (85.2%) |
78.6
EV 0.424
|
| 34 |
-- |
0.53% (85.7%) |
106.6
EV 0.565
|
| 35 |
-- |
0.52% (86.2%) |
82.7
EV 0.43
|
| 36 |
-- |
0.48% (86.7%) |
46.2
EV 0.222
|
| 37 |
-- |
0.46% (87.2%) |
109
EV 0.501
|
| 38 |
-- |
0.46% (87.6%) |
86.2
EV 0.397
|
| 39 |
-- |
0.46% (88.1%) |
149.9
EV 0.69
|
| 40 |
-- |
0.45% (88.5%) |
123.6
EV 0.556
|
| 41 |
-- |
0.44% (89.0%) |
112
EV 0.493
|
| 42 |
-- |
0.42% (89.4%) |
112
EV 0.47
|
| 43 |
-- |
0.39% (89.8%) |
95.9
EV 0.374
|
| 44 |
-- |
0.38% (90.2%) |
111.5
EV 0.424
|
| 45 |
-- |
0.38% (90.5%) |
137.8
EV 0.524
|
| 46 |
-- |
0.37% (90.9%) |
121.1
EV 0.448
|
| 47 |
-- |
0.37% (91.3%) |
65.3
EV 0.242
|
| 48 |
-- |
0.36% (91.6%) |
128.9
EV 0.464
|
| 49 |
-- |
0.35% (92.0%) |
117
EV 0.41
|
| 50 |
-- |
0.31% (92.3%) |
153.7
EV 0.476
|
| 51 |
-- |
0.28% (92.6%) |
163.1
EV 0.457
|
| 52 |
-- |
0.28% (92.9%) |
159.9
EV 0.448
|
| 53 |
-- |
0.27% (93.1%) |
191.8
EV 0.518
|
| 54 |
-- |
0.26% (93.4%) |
104.2
EV 0.271
|
| 55 |
-- |
0.25% (93.6%) |
56.9
EV 0.142
|
| 56 |
-- |
0.25% (93.9%) |
173.8
EV 0.435
|
| 57 |
-- |
0.24% (94.1%) |
67.7
EV 0.162
|
| 58 |
-- |
0.23% (94.4%) |
226.2
EV 0.52
|
| 59 |
-- |
0.23% (94.6%) |
75.1
EV 0.173
|
| 60 |
-- |
0.22% (94.8%) |
95.1
EV 0.209
|
| 61 |
-- |
0.22% (95.0%) |
133.2
EV 0.293
|
| 62 |
-- |
0.21% (95.2%) |
124.2
EV 0.261
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.4%) |
114.7
EV 0.241
|
| 64 |
-- |
0.21% (95.7%) |
154.7
EV 0.325
|
| 65 |
-- |
0.18% (95.8%) |
127.5
EV 0.23
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.0%) |
232.8
EV 0.419
|
| 67 |
-- |
0.17% (96.2%) |
296.1
EV 0.503
|
| 68 |
🎯
-- |
0.17% (96.4%) |
145.3
EV 0.247
|
| 69 |
-- |
0.17% (96.5%) |
178.9
EV 0.304
|
| 70 |
-- |
0.15% (96.7%) |
185.9
EV 0.279
|
| 71 |
-- |
0.15% (96.8%) |
149.9
EV 0.225
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.0%) |
168.9
EV 0.253
|
| 73 |
-- |
0.14% (97.1%) |
263.5
EV 0.369
|
| 74 |
-- |
0.14% (97.3%) |
196.5
EV 0.275
|
| 75 |
-- |
0.13% (97.4%) |
148.9
EV 0.194
|
| 76 |
-- |
0.13% (97.5%) |
210.3
EV 0.273
|
| 77 |
-- |
0.12% (97.6%) |
184.5
EV 0.221
|
| 78 |
-- |
0.12% (97.8%) |
105.1
EV 0.126
|
| 79 |
-- |
0.11% (97.9%) |
212.2
EV 0.233
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.0%) |
158.8
EV 0.175
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.1%) |
342.6
EV 0.377
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.2%) |
187.3
EV 0.206
|
| 83 |
-- |
0.11% (98.3%) |
155.7
EV 0.171
|
| 84 |
-- |
0.1% (98.4%) |
183
EV 0.183
|
|
池上 隆行
B1 / 広島 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.80 (2連 12.20% / 3連 28.05%) | 機力 | M:10(0.00%) B:25(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.15 | 3 |
|
星野 政彦
B2 / 兵庫 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.07 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.64 (2連 15.56% / 3連 22.22%) | 機力 | M:28(0.00%) B:67(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.04 | 6 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.11 | 3 |
|
中里 昌志
B1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.09 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.23 (2連 13.64% / 3連 42.05%) | 機力 | M:78(0.00%) B:19(63.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.26 | 6 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.17 | 3 |
|
大井 清貴
B1 / 山口 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .21 (6.92) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.55 (2連 16.88% / 3連 46.75%) | 機力 | M:77(0.00%) B:13(60.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.27 | 5 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.16 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.23 | 4 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.11 | 6 |
|
寳田 亮治
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.47 (2連 25.32% / 3連 41.77%) | 機力 | M:27(70.00%) B:70(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.24 | 5 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.12 | 3 |
|
酒見 峻介
A2 / 佐賀 / 52.0kg / 1.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.83) | 事故 | F1 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.70 (2連 30.61% / 3連 43.88%) | 機力 | M:14(63.64%) B:12(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.10 | 転 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.28 | 6 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.09 | 5 |