| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 鳴門 (14) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 10:06 |
| データ作成 | 2026-04-24 09:56:07 | ||
| 3連単 |
--
Sim #18
(1.82% / 71.4%)
|
払戻 | ¥5,760 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 26 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coefが0.982と高く、展示スタートも0.10と鋭い。今節も1着2回と気配良好で、カドから展開を作るキーマンとなる。
スリット予測:
123/456の枠なり。4号艇荒井がスリット先行し、内3艇に圧力をかける形。2号艇寳田の展示スタートが遅く、壁が薄くなる可能性がある。
支配的メカニズム:
1号艇のイン逃げが主軸だが、4号艇の攻めに1号艇が抵抗することで懐が空き、外枠(4, 5)が連動するPattern 1-B(抵抗して逃げ)を想定。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.75と低く、1号艇武重の1着率が約60%と安定。min_bets_to_cover_percent('20')が3点と極めて効率的であり、軸の信頼度が高い本命寄りの一戦と判断。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.7518 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.28% | Top5合計 | 36.68% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 59.92% / 差し 12.63% / まくり 12.74% / まくり差し 14.71% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 39.77
| 結果 |
-- (¥5,760)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 59.92% / 差し: 12.63% / まくり: 12.74% / まくり差し: 14.71% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.5% | 72.4% (12.9%) | 77.8% (5.4%) | |
| 10.5% | 31.3% (20.8%) | 53.1% (21.8%) | |
| 2.4% | 14.2% (11.9%) | 29.4% (15.2%) | |
| 19.7% | 50.6% (30.9%) | 76.4% (25.8%) | |
| 7.7% | 30.7% (23%) | 56.7% (26%) | |
| 0.2% | 0.8% (0.6%) | 6.7% (5.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.28% (9.3%) |
11.6
EV 1.076
|
| 2 |
-- |
8.32% (17.6%) |
54.3
EV 4.518
|
| 3 |
-- |
8.08% (25.7%) |
48.9
EV 3.951
|
| 4 |
-- |
6.15% (31.8%) |
13.4
EV 0.824
|
| 5 |
-- |
4.85% (36.7%) |
33.1
EV 1.605
|
| 6 |
-- |
4.67% (41.4%) |
31
EV 1.448
|
| 7 |
-- |
3.93% (45.3%) |
30
EV 1.179
|
| 8 |
-- |
3.74% (49.0%) |
59.7
EV 2.233
|
| 9 |
-- |
3.06% (52.1%) |
35.1
EV 1.074
|
| 10 |
-- |
2.85% (54.9%) |
17.2
EV 0.49
|
| 11 |
-- |
2.48% (57.4%) |
49.6
EV 1.23
|
| 12 |
-- |
2.19% (59.6%) |
184.5
EV 4.041
|
| 13 |
-- |
2.08% (61.7%) |
27.5
EV 0.572
|
| 14 |
-- |
2.06% (63.7%) |
44.5
EV 0.917
|
| 15 |
-- |
2.03% (65.8%) |
75.2
EV 1.527
|
| 16 |
-- |
1.94% (67.7%) |
15.4
EV 0.299
|
| 17 |
-- |
1.88% (69.6%) |
19.1
EV 0.359
|
| 18 |
🎯
-- |
1.82% (71.4%) |
63.9
EV 1.163
|
| 19 |
-- |
1.65% (73.1%) |
28.2
EV 0.465
|
| 20 |
-- |
1.63% (74.7%) |
108.6
EV 1.77
|
| 21 |
-- |
1.45% (76.1%) |
193
EV 2.799
|
| 22 |
-- |
1.37% (77.5%) |
161.6
EV 2.214
|
| 23 |
-- |
1.23% (78.7%) |
100.2
EV 1.232
|
| 24 |
-- |
1.19% (79.9%) |
62.4
EV 0.743
|
| 25 |
-- |
1.01% (80.9%) |
61.8
EV 0.624
|
| 26 |
-- |
0.98% (81.9%) |
42.5
EV 0.417
|
| 27 |
-- |
0.9% (82.8%) |
219.5
EV 1.976
|
| 28 |
-- |
0.88% (83.7%) |
65.7
EV 0.578
|
| 29 |
-- |
0.85% (84.6%) |
148.9
EV 1.266
|
| 30 |
-- |
0.83% (85.4%) |
221.8
EV 1.841
|
| 31 |
-- |
0.82% (86.2%) |
55.1
EV 0.452
|
| 32 |
-- |
0.71% (86.9%) |
80.5
EV 0.572
|
| 33 |
-- |
0.7% (87.6%) |
260.6
EV 1.824
|
| 34 |
-- |
0.69% (88.3%) |
18
EV 0.124
|
| 35 |
-- |
0.67% (89.0%) |
156.8
EV 1.051
|
| 36 |
-- |
0.62% (89.6%) |
66.4
EV 0.412
|
| 37 |
-- |
0.57% (90.2%) |
109.7
EV 0.625
|
| 38 |
-- |
0.52% (90.7%) |
176.7
EV 0.919
|
| 39 |
-- |
0.5% (91.2%) |
78.9
EV 0.395
|
| 40 |
-- |
0.47% (91.7%) |
52.6
EV 0.247
|
| 41 |
-- |
0.47% (92.1%) |
210.6
EV 0.99
|
| 42 |
-- |
0.45% (92.6%) |
44.8
EV 0.202
|
| 43 |
-- |
0.42% (93.0%) |
91.4
EV 0.384
|
| 44 |
-- |
0.39% (93.4%) |
214.9
EV 0.838
|
| 45 |
-- |
0.35% (93.7%) |
186.2
EV 0.652
|
| 46 |
-- |
0.34% (94.1%) |
204.4
EV 0.695
|
| 47 |
-- |
0.32% (94.4%) |
72.6
EV 0.232
|
| 48 |
-- |
0.32% (94.7%) |
178.2
EV 0.57
|
| 49 |
-- |
0.31% (95.0%) |
67.2
EV 0.208
|
| 50 |
-- |
0.29% (95.3%) |
119.1
EV 0.345
|
| 51 |
-- |
0.28% (95.6%) |
563.6
EV 1.578
|
| 52 |
-- |
0.27% (95.9%) |
198.6
EV 0.536
|
| 53 |
-- |
0.23% (96.1%) |
79.5
EV 0.183
|
| 54 |
-- |
0.23% (96.3%) |
91.4
EV 0.21
|
| 55 |
-- |
0.23% (96.6%) |
208.5
EV 0.48
|
| 56 |
-- |
0.21% (96.8%) |
109.1
EV 0.229
|
| 57 |
-- |
0.21% (97.0%) |
65.3
EV 0.137
|
| 58 |
-- |
0.2% (97.2%) |
143.8
EV 0.288
|
| 59 |
-- |
0.18% (97.4%) |
67.7
EV 0.122
|
| 60 |
-- |
0.18% (97.5%) |
248.2
EV 0.447
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.7%) |
139
EV 0.209
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.8%) |
125.6
EV 0.188
|
| 63 |
-- |
0.15% (98.0%) |
425.6
EV 0.638
|
| 64 |
-- |
0.15% (98.1%) |
159.1
EV 0.239
|
| 65 |
-- |
0.13% (98.3%) |
202.4
EV 0.263
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.4%) |
87.9
EV 0.105
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.5%) |
184.5
EV 0.203
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.6%) |
425.6
EV 0.468
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.7%) |
83.4
EV 0.092
|
|
武重 雄介
A2 / 山口 / 54.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.64 (2連 29.87% / 3連 41.56%) | 機力 | M:25(10.00%) B:21(45.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.34 | 5 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.10 | 2 |
|
寳田 亮治
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .27 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.47 (2連 25.32% / 3連 41.77%) | 機力 | M:27(70.00%) B:70(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 1 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.24 | 5 |
|
滝沢 崚
B2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .34 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.20 (2連 17.39% / 3連 36.23%) | 機力 | M:12(50.00%) B:31(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.04 | 5 |
|
荒井 輝年
B1 / 岡山 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .10 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 36.78% / 3連 50.57%) | 機力 | M:15(50.00%) B:81(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.05 | 3 |
|
田中 駿兵
A1 / 徳島 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .22 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.35 (2連 62.50% / 3連 76.39%) | 機力 | M:81(0.00%) B:75(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.12 | 5 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.08 | 4 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.14 | 1 |
|
貫地谷 直人
B1 / 広島 / 55.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .17 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.55 (2連 10.96% / 3連 27.40%) | 機力 | M:11(30.00%) B:72(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.23 | 6 |