レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 鳴門 (14)
レース 3R 発走 09:40
データ作成 2026-04-24 09:31:03

結果

3連単
3-6-2
払戻 ¥11,880
人気 39 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
松本(3号艇)のatk_coefが1.048と高く、今節も2着2回と安定。展示タイム6.77もメンバー中上位であり、スリットからプレッシャーをかける主導権を握る存在。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇松本が好スタートから1,2号艇を叩きに行く展開。追い風2mによりスピード戦になりやすく、ダッシュ勢にもチャンスがある。

支配的メカニズム:
3号艇が攻めることで1,2号艇の懐が空く、あるいは4号艇が3号艇をマークして展開を突く Pattern 4-A(絞りまくり・連動)および Pattern 1-B(抵抗して逃げ)の物理スジが支配的。

判断根拠:
1号艇森下のイン逃げ率が31.3%と低く、2号艇岡瀬・3号艇松本のA級勢が強力。さらに4号艇向井田の角まくり期待値(EV)が極めて高く、エントロピー0.796と分散傾向にあるため、的中率と高配当のバランスを取った分散投資が最適と判断。

AI総評:
1号艇の森下選手がB1級でイン信頼度が盤石ではなく、2・3号艇のA2級勢が主導権を握る可能性が高いレースです。物理スジに基づき、1号艇頭の保険(1-3-4/5)と、高EVな2号艇・4号艇頭の目を厚く構えます。全8点の累積的中確率は40.56%に達し、的中率を担保しつつ、4-3-5等の100倍超の万舟券による一撃を狙うポートフォリオ構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 14 Entropy 0.7968
Top1 7.12% Top5合計 29.83%
勝ち方分布 逃げ 31.38% / 差し 25% / まくり 31.33% / まくり差し 12.29%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 57.65

1-2-3
EV 0.9968
イン逃げ (Case A)
最大出現率のSafety枠。1号艇が2,3号艇の壁を味方に逃げ切る本命スジ。
1-3-2
EV 0.9245
イン逃げ (Case A)
出現率第2位。3号艇の攻めを1号艇が受け流して残すパターン。
1-3-4
EV 2.6288
イン逃げ (Case B)
推奨フォーメーションに含まれる重要目。3が攻めて1が残るヒモ荒れ高期待値。
1-3-5
EV 2.3479
イン逃げ (Case B)
3号艇が握る展開でのイン残し。EV2.0超の優秀な保険。
2-3-4
EV 1.57
2コースジカまくり (Pattern 2-B)
A2岡瀬が森下を叩き、外が連動する物理スジ。EV1.5超で非常に効率が良い。
2-3-5
EV 1.4591
2コースジカまくり (Pattern 2-B)
2号艇頭からの外連動。一柳(5号艇)の3連対率52%を活かしたスジ。
4-2-3
EV 2.9973
4コース強襲・展開突き (Pattern 4-B)
3号艇が作った展開を4号艇向井田が差し抜けるパターン。高配当の価値が高い。
4-3-5
EV 5.828
4コース絞りまくり (Pattern 4-A)
本レース最大の特大EV目。4号艇が内を飲み込めば、5号艇が連動する物理理論通りの買い目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
3-6-2
(¥11,880)
試行回数 100000 イン逃げ率 34.3%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 31.38% / 差し: 25% / まくり: 31.33% / まくり差し: 12.29%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 31.3% 46.3% (15%) 56.3% (10%)
2 27.4% 50.9% (23.5%) 66.4% (15.5%)
3 16% 57.7% (41.7%) 81.7% (24%)
4 20.9% 30% (9.1%) 50% (20.1%)
5 4.2% 13.3% (9.1%) 39.4% (26.1%)
6 0.3% 1.9% (1.6%) 6.2% (4.3%)

データ推奨フォーメーション

1234
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
7.12% (7.1%)
14
EV 0.997
2
1-3-2
6.42% (13.5%)
14.4
EV 0.924
3
2-3-4
5.88% (19.4%)
26.7
EV 1.57
4
2-3-5
5.79% (25.2%)
25.2
EV 1.459
5
1-3-4
4.62% (29.8%)
56.9
EV 2.629
6
1-3-5
4.34% (34.2%)
54.1
EV 2.348
7
2-3-1
3.81% (38.0%)
18.5
EV 0.705
8
4-3-5
3.53% (41.5%)
165.1
EV 5.828
9
2-1-3
3.43% (44.9%)
20.4
EV 0.7
10
4-2-3
2.86% (47.8%)
104.8
EV 2.997
11
4-3-2
2.46% (50.3%)
134.4
EV 3.306
12
1-2-5
2.07% (52.3%)
37.7
EV 0.78
13
1-2-4
2.02% (54.4%)
59.5
EV 1.202
14
3-4-5
1.94% (56.3%)
106.4
EV 2.064
15
3-2-4
1.94% (58.2%)
17.8
EV 0.345
16
3-2-5
1.89% (60.1%)
14.5
EV 0.274
17
4-1-3
1.87% (62.0%)
218.4
EV 4.084
18
4-5-3
1.81% (63.8%)
255.7
EV 4.628
19
4-2-5
1.74% (65.5%)
145.6
EV 2.533
20
2-4-3
1.66% (67.2%)
56.9
EV 0.945
21
4-3-1
1.36% (68.6%)
214
EV 2.91
22
3-1-5
1.3% (69.9%)
58.9
EV 0.766
23
3-1-4
1.29% (71.2%)
52.1
EV 0.672
24
2-1-5
1.24% (72.4%)
66.1
EV 0.82
25
2-1-4
1.21% (73.6%)
62.2
EV 0.753
26
3-5-4
1.19% (74.8%)
124.1
EV 1.477
27
1-4-3
1.17% (76.0%)
80.9
EV 0.947
28
3-1-2
1.14% (77.1%)
23
EV 0.262
29
3-4-2
1.13% (78.2%)
56
EV 0.633
30
2-5-3
1.12% (79.4%)
54.1
EV 0.606
31
3-2-1
1.09% (80.4%)
20.3
EV 0.221
32
4-1-5
0.9% (81.3%)
119.1
EV 1.072
33
2-3-6
0.85% (82.2%)
37.4
EV 0.318
34
4-5-2
0.84% (83.0%)
157.6
EV 1.324
35
1-5-3
0.82% (83.9%)
100.8
EV 0.827
36
4-1-2
0.8% (84.7%)
161.3
EV 1.29
37
4-2-1
0.72% (85.4%)
160.1
EV 1.153
38
3-4-1
0.71% (86.1%)
108.1
EV 0.768
39
5-2-3
0.67% (86.8%)
283.4
EV 1.899
40
5-1-3
0.66% (87.4%)
131.9
EV 0.871
41
3-5-2
0.66% (88.1%)
43
EV 0.284
42
1-3-6
0.65% (88.7%)
72.8
EV 0.473
43
2-4-5
0.58% (89.3%)
123.3
EV 0.715
44
5-3-2
0.58% (89.9%)
88.4
EV 0.513
45
4-3-6
0.51% (90.4%)
197.8
EV 1.009
46
2-5-4
0.48% (90.9%)
192.4
EV 0.924
47
1-4-2
0.44% (91.3%)
101.8
EV 0.448
48
5-3-4
0.42% (91.7%)
299.6
EV 1.258
49
2-4-1
0.42% (92.2%)
109.8
EV 0.461
50
4-5-1
0.41% (92.6%)
214
EV 0.877
51
3-5-1
0.4% (93.0%)
103.8
EV 0.415
52
5-3-1
0.36% (93.3%)
180.8
EV 0.651
53
1-5-2
0.33% (93.7%)
113.9
EV 0.376
54
1-4-5
0.32% (94.0%)
149.8
EV 0.479
55
1-2-6
0.32% (94.3%)
107.5
EV 0.344
56
5-1-2
0.29% (94.6%)
134.4
EV 0.39
57
2-5-1
0.29% (94.9%)
139.8
EV 0.405
58
1-5-4
0.29% (95.2%)
192.4
EV 0.558
59
3-2-6
0.28% (95.4%)
34.6
EV 0.097
60
3-4-6
0.25% (95.7%)
88.8
EV 0.222
61
4-2-6
0.25% (95.9%)
174.7
EV 0.437
62
5-2-1
0.24% (96.2%)
190.6
EV 0.457
63
4-6-3
0.23% (96.4%)
279.6
EV 0.643
64
5-2-4
0.23% (96.6%)
-
EV -
65
5-1-4
0.22% (96.9%)
185.6
EV 0.408
66
3-1-6
0.19% (97.1%)
89.2
EV 0.169
67
4-5-6
0.18% (97.2%)
327.7
EV 0.59
68
5-4-3
0.18% (97.4%)
322.6
EV 0.581
69
2-1-6
0.17% (97.6%)
91.1
EV 0.155
70
3-5-6
0.16% (97.7%)
111.5
EV 0.178
71
3-6-5
0.16% (97.9%)
205.6
EV 0.329
72
3-6-4
0.15% (98.1%)
137.9
EV 0.207
73
1-6-3
0.15% (98.2%)
218.4
EV 0.328
74
4-6-5
0.14% (98.3%)
551.9
EV 0.773
75
2-6-3
0.14% (98.5%)
92.3
EV 0.129
76
4-1-6
0.12% (98.6%)
313
EV 0.376
選手情報開く
森下   勇 B1 / 群馬 / 54.2kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .07 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 3.70 (2連 16.05% / 3連 25.93%) 機力 M:80(0.00%) B:73(0.00%)
R進入ST
1日目 2 4 0.09
2日目 1 5 0.15
2日目 8 2 0.13
岡瀬  正人 A2 / 岡山 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.73 (2連 37.96% / 3連 58.39%) 機力 M:22(18.18%) B:82(0.00%)
R進入ST
1日目 3 1 0.24
1日目 8 3 0.14
2日目 6 6 0.18
2日目 11 3 0.14
松本  博昭 A2 / 広島 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 6.16 (2連 41.79% / 3連 62.69%) 機力 M:17(36.36%) B:66(0.00%)
R進入ST
1日目 2 1 0.11
1日目 11 5 0.14
2日目 5 2 0.19
2日目 12 6 0.14
向井田 直弥 B2 / 広島 / 45.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .11 (6.87) 事故 F1 / L0
勝率 4.21 (2連 30.77% / 3連 35.90%) 機力 M:16(27.27%) B:17(50.00%)
R進入ST
1日目 1 3 0.21
1日目 9 5 0.17
2日目 9 6 0.26
一柳  和孝 B1 / 埼玉 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.86) 事故 F1 / L0
勝率 5.24 (2連 26.88% / 3連 52.69%) 機力 M:72(0.00%) B:84(0.00%)
R進入ST
1日目 6 1 0.16
2日目 3 6 0.29
2日目 12 4 0.12
山口  広樹 B1 / 福岡 / 53.8kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.87) 事故 F1 / L0
勝率 3.91 (2連 22.22% / 3連 29.63%) 機力 M:31(60.00%) B:26(60.00%)
R進入ST
1日目 4 4 0.17
1日目 10 2 0.26
2日目 6 5 0.15