レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 鳴門 (14)
レース 2R 発走 09:14
データ作成 2026-04-24 09:05:57

結果

3連単
1-2-5
Sim #1 (15.6% / 15.6%)
払戻 ¥430
人気 1 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の土屋。今節好調(1,1,3)で、攻撃係数(atk_coef: 1.03)は1号艇に次ぐ。また4コース中井が仕掛ける展開でも連動(Pattern 4-A)が期待できる。

スリット予測:
枠なりの123/456。追い風2mの好条件によりスリットは揃うが、カドから中井(4)が覗き、土屋(5)がそれに乗る、あるいは自在に捌く展開。

支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)としつつ、4コースの中井が攻めた際の5コース土屋の連動(Pattern 4-A)と、5コース土屋自らのまくり差し(Pattern 5-A)による高EVを狙い撃つ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7166と低く、本命サイドの決着が期待される。一方で4コース中井のカドまくり(10.2%)と5コース土屋(A1)の攻撃力が極めて高いが、オッズには反映されておらず、高EVの買い目が中穴圏内に密集しているため、厚く張るべきレースと判断した。

AI総評:
1号艇廣瀬の逃げ信頼度は高いが、4号艇中井と5号艇土屋の攻撃力がオッズに反映されず、高EV目が中穴帯に集中している。BET_BIGの戦略をとりつつ、1-2-5/1-2-4の本線に厚く張り、4-5-1等の物理的に強力なカドまくりスジを保険でカバーする。累積的中確率は37.44%を確保しており、期待値ベースで極めて期待できるレースである。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.667 Entropy 0.7166
Top1 15.6% Top5合計 39.25%
勝ち方分布 逃げ 49.21% / 差し 14.12% / まくり 21.21% / まくり差し 15.46%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 67.47

1-2-4
EV 2.9991
イン逃げ
逃げスジでEV 2.99という驚異的なバリュー。4号艇中井の攻撃力が過小評価されているが、ヒモとして最有力。
1-2-5
EV 1.014
イン逃げ
的中率15.6%の最有力候補。2号艇廣瀬が壁となり1号艇が逃げ切るPattern 1-A。EVも1.0を確保。
1-5-4
EV 1.8148
イン逃げ
土屋(5)のまくり差しを封じた逃げ(Pattern 1-B)。土屋の格を考えれば外せない実力スジ。
2-1-4
EV 3.176
差し
2号艇廣瀬(将)が1の懐を差して残すPattern 2-A。万舟圏内ながらEV 3.17と破壊力抜群。
4-5-1
EV 3.8197
まくり
4の中井が絞りまくり、5の土屋が連動するPattern 4-A。1号艇廣瀬が耐えて3着。EV最高値。
5-1-4
EV 2.1252
まくり差し
A1土屋がまくり差して突き抜けるPattern 5-Aの本命スジ。推奨フォーメーションの保険として必須。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-5
(¥430)
試行回数 100000 イン逃げ率 57.7%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 49.21% / 差し: 14.12% / まくり: 21.21% / まくり差し: 15.46%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 50.9% 75.8% (24.9%) 85.3% (9.4%)
2 18.6% 51.2% (32.6%) 68.8% (17.6%)
3 1.2% 6% (4.8%) 18.7% (12.7%)
4 13.2% 23.6% (10.4%) 47.9% (24.3%)
5 16% 41.5% (25.5%) 75.3% (33.8%)
6 0.2% 2% (1.8%) 4% (2.1%)

データ推奨フォーメーション

125
1245
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-2-5
15.6% (15.6%)
6.5
EV 1.014
2
1-2-4
7.09% (22.7%)
42.3
EV 2.999
3
1-5-2
6.17% (28.9%)
7.9
EV 0.487
4
1-5-4
5.2% (34.1%)
34.9
EV 1.815
5
2-1-5
5.19% (39.3%)
23.5
EV 1.22
6
5-1-2
4.45% (43.7%)
14.1
EV 0.627
7
5-1-4
4.4% (48.1%)
48.3
EV 2.125
8
1-4-5
3.58% (51.7%)
54.7
EV 1.958
9
1-2-3
3.45% (55.1%)
22.3
EV 0.769
10
4-1-5
2.85% (58.0%)
112.5
EV 3.206
11
2-1-4
2.66% (60.6%)
119.4
EV 3.176
12
4-5-1
2.49% (63.1%)
153.4
EV 3.82
13
1-5-3
2.35% (65.5%)
25.1
EV 0.59
14
2-5-4
2.25% (67.7%)
109.6
EV 2.466
15
2-5-1
2.13% (69.9%)
28.1
EV 0.599
16
4-5-2
2.09% (72.0%)
171.1
EV 3.576
17
1-4-2
1.92% (73.9%)
66.2
EV 1.271
18
5-2-1
1.91% (75.8%)
21.6
EV 0.413
19
5-1-3
1.71% (77.5%)
45.2
EV 0.773
20
2-4-5
1.58% (79.1%)
159.2
EV 2.515
21
4-2-5
1.53% (80.6%)
198.7
EV 3.04
22
1-3-5
1.51% (82.1%)
38.6
EV 0.583
23
4-1-2
1.11% (83.2%)
197.4
EV 2.191
24
2-1-3
1.07% (84.3%)
75.1
EV 0.804
25
5-2-4
1.02% (85.3%)
85.3
EV 0.87
26
2-5-3
0.88% (86.2%)
92.8
EV 0.817
27
4-5-3
0.85% (87.0%)
336.5
EV 2.86
28
1-3-2
0.82% (87.9%)
43.6
EV 0.358
29
1-4-3
0.81% (88.7%)
102.4
EV 0.829
30
2-4-1
0.72% (89.4%)
213
EV 1.534
31
1-3-4
0.67% (90.1%)
94.9
EV 0.636
32
5-4-1
0.62% (90.7%)
114.7
EV 0.711
33
4-2-1
0.62% (91.3%)
216.1
EV 1.34
34
2-3-5
0.5% (91.8%)
183.9
EV 0.92
35
1-2-6
0.45% (92.3%)
41
EV 0.185
36
5-2-3
0.43% (92.7%)
85.3
EV 0.367
37
4-1-3
0.38% (93.1%)
348.3
EV 1.324
38
1-6-5
0.38% (93.4%)
62.7
EV 0.238
39
5-4-2
0.36% (93.8%)
161.8
EV 0.582
40
1-5-6
0.35% (94.2%)
26.6
EV 0.093
41
2-4-3
0.34% (94.5%)
311.7
EV 1.06
42
2-3-4
0.29% (94.8%)
296.1
EV 0.859
43
5-1-6
0.28% (95.1%)
33.7
EV 0.094
44
2-3-1
0.27% (95.3%)
114.7
EV 0.31
45
4-5-6
0.26% (95.6%)
233.1
EV 0.606
46
3-1-5
0.25% (95.8%)
109.2
EV 0.273
47
4-6-5
0.2% (96.0%)
441.9
EV 0.884
48
4-3-5
0.19% (96.2%)
528.7
EV 1.005
49
4-2-3
0.19% (96.4%)
448.6
EV 0.852
50
1-6-2
0.19% (96.6%)
81.8
EV 0.155
51
2-1-6
0.16% (96.8%)
133.3
EV 0.213
52
2-6-5
0.16% (96.9%)
210
EV 0.336
53
5-3-1
0.15% (97.1%)
124.4
EV 0.187
54
1-6-4
0.15% (97.2%)
151.8
EV 0.228
55
5-4-3
0.15% (97.4%)
332.7
EV 0.499
56
2-5-6
0.13% (97.5%)
88.1
EV 0.115
57
3-5-4
0.12% (97.6%)
332.7
EV 0.399
58
5-3-2
0.12% (97.8%)
197.4
EV 0.237
59
3-1-2
0.12% (97.9%)
109.6
EV 0.132
60
3-1-4
0.11% (98.0%)
240.7
EV 0.265
61
5-6-1
0.11% (98.1%)
76.3
EV 0.084
62
3-5-1
0.1% (98.2%)
121.8
EV 0.122
63
1-4-6
0.1% (98.3%)
129.3
EV 0.129
選手情報開く
廣瀬   凜 A2 / 滋賀 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (6.87) 事故 F0 / L0
勝率 6.93 (2連 54.05% / 3連 75.68%) 機力 M:18(37.50%) B:11(27.27%)
R進入ST
1日目 5 4 0.16
1日目 10 4 0.13
2日目 7 5 0.23
2日目 12 2 0.11
廣瀬  将亨 A2 / 兵庫 / 55.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .18 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 5.95 (2連 41.09% / 3連 56.59%) 機力 M:30(10.00%) B:29(20.00%)
R進入ST
1日目 7 3 0.23
1日目 11 6 0.12
2日目 3 4 0.23
2日目 9 1 0.22
上瀧  絢也 B2 / 佐賀 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .05 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 4.03 (2連 14.29% / 3連 34.29%) 機力 M:65(0.00%) B:71(0.00%)
R進入ST
1日目 6 2 0.18
2日目 2 5 0.18
2日目 6 4 0.15
中井  俊祐 B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.35 (2連 24.39% / 3連 35.37%) 機力 M:75(0.00%) B:32(45.45%)
R進入ST
1日目 8 2 0.09
2日目 3 5 0.18
2日目 8 3 0.15
土屋  智則 A1 / 群馬 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .05 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 6.75 (2連 45.24% / 3連 69.05%) 機力 M:79(0.00%) B:14(14.29%)
R進入ST
1日目 7 4 0.24
1日目 12 1 0.08
2日目 6 2 0.17
2日目 10 6 0.13
小林  甘寧 B1 / 広島 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .03 (6.99) 事故 F0 / L0
勝率 3.81 (2連 18.75% / 3連 32.81%) 機力 M:66(0.00%) B:78(0.00%)
R進入ST
1日目 3 5 0.21
1日目 10 5 0.13
2日目 1 6 0.09