レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 住之江 (12)
レース 9R 発走 19:16
データ作成 2026-04-24 19:06:06

結果

3連単
2-1-3
Sim #40 (0.5% / 92.1%)
払戻 ¥6,610
人気 18 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示でF.02と踏み込んでおり、atk_coef 1.364は断トツ。今節の気配も良く、スリット後から1コーナーを支配する攻め手となる。

スリット予測:
枠なり123/456。3号艇永井がスリット先行し、内を叩きに行く形。1号艇照屋は追い風5mを味方に抵抗するが、ターンが膨らむ可能性あり。

支配的メカニズム:
3コースの攻撃による展開(Pattern 3-A/B)。永井が差せば1-3-Xまたは3-1-X、まくりきれば3-4-Xのスジが物理的に濃厚。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.73と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて集中的なため。3コース永井(A1)の攻撃性が高いものの、1コース照屋の逃げと永井のまくり差し/まくりに的中質量が固まっている。

AI総評:
追い風5mの住之江で3コース永井源(A1)が仕掛ける明確な構図。本線は1-3-4ですが、永井の攻撃力を考慮し、まくり差し(3-1-4)とまくり(3-4-5)のスジまで厚く張ります。累積確率は約37%に達し、期待値の高い目に資金を集中させることで、鉄板の回収と高配当の奪取を同時に狙える構成です。1-3-2や3-4-2などの推奨目を保険に加えることで、ヒモ荒れリスクもケアしています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11 Entropy 0.7314
Top1 13.01% Top5合計 41.53%
勝ち方分布 逃げ 46.99% / 差し 8.4% / まくり 17.94% / まくり差し 26.67%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 59.77

1-3-2
EV 1.2268
イン逃げ(内枠追走)
推奨フォーメーション内の高確率目。2コース西岡が粘る展開への保険。
1-3-4
EV 1.9125
イン逃げ(3追走)
的中率・EV共に最高水準の本命目。Pattern 1-Aのセオリー通り、3が壁となりつつ追走する形。
3-1-2
EV 1.3724
まくり差し
推奨フォーメーション内の保険。3-1のスジで内枠が残る順当な展開。
3-1-4
EV 2.3018
まくり差し
永井のまくり差しによるPattern 3-A。EVが2.3と極めて高く、物理的にも最も期待できる逆転目。
3-4-2
EV 3.5338
3コースまくり
EV 3.53と全買い目中最大。推奨内のヒモ抜け防止策。永井が1を叩き潰した際の最大火力。
3-4-5
EV 2.9892
3コースまくり
Pattern 3-B。永井がまくり切った際に4号艇庄司が連動する物理スジ。期待値3.0弱と妙味十分。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-3
(¥6,610)
試行回数 100000 イン逃げ率 45.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 46.99% / 差し: 8.4% / まくり: 17.94% / まくり差し: 26.67%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 45.8% 67.7% (21.8%) 75.9% (8.3%)
2 4.9% 13.8% (8.9%) 32.3% (18.5%)
3 33.9% 72.4% (38.5%) 85.8% (13.4%)
4 6.2% 23.2% (17%) 55.9% (32.7%)
5 7.9% 21.2% (13.3%) 46.9% (25.7%)
6 1.3% 1.8% (0.4%) 3.2% (1.4%)

データ推奨フォーメーション

13
1345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
13.01% (13.0%)
14.7
EV 1.912
2
1-3-5
9.09% (22.1%)
7
EV 0.636
3
1-3-2
7.62% (29.7%)
16.1
EV 1.227
4
3-1-4
6.75% (36.5%)
34.1
EV 2.302
5
3-1-5
5.06% (41.5%)
14.9
EV 0.754
6
3-4-5
4.7% (46.2%)
63.6
EV 2.989
7
3-5-4
3.82% (50.1%)
57.1
EV 2.181
8
1-4-3
3.17% (53.2%)
23.6
EV 0.748
9
3-1-2
2.92% (56.1%)
47
EV 1.372
10
3-4-1
2.74% (58.9%)
77
EV 2.11
11
1-2-3
2.53% (61.4%)
19.4
EV 0.491
12
1-5-3
2.23% (63.6%)
9.6
EV 0.214
13
3-4-2
1.93% (65.6%)
183.1
EV 3.534
14
3-5-1
1.61% (67.2%)
27.6
EV 0.444
15
1-2-4
1.54% (68.7%)
32.3
EV 0.497
16
5-1-3
1.5% (70.2%)
31.2
EV 0.468
17
1-5-4
1.47% (71.7%)
34.9
EV 0.513
18
1-4-5
1.38% (73.1%)
32.2
EV 0.444
19
5-3-4
1.35% (74.4%)
131.1
EV 1.77
20
2-3-4
1.21% (75.6%)
253.1
EV 3.063
21
5-1-4
1.2% (76.8%)
83.7
EV 1.004
22
1-2-5
1.17% (78.0%)
32.7
EV 0.383
23
4-3-5
1.15% (79.2%)
137.5
EV 1.581
24
1-4-2
1.12% (80.3%)
46.5
EV 0.521
25
3-5-2
1.1% (81.4%)
91.8
EV 1.01
26
3-2-4
1.09% (82.5%)
170.3
EV 1.856
27
5-3-1
0.91% (83.4%)
40.8
EV 0.371
28
4-1-3
0.85% (84.2%)
118.7
EV 1.009
29
1-5-2
0.82% (85.0%)
22.3
EV 0.183
30
2-3-5
0.82% (85.9%)
194.9
EV 1.598
31
4-5-3
0.8% (86.7%)
126.5
EV 1.012
32
3-2-5
0.76% (87.4%)
136.5
EV 1.037
33
5-3-2
0.65% (88.1%)
178.6
EV 1.161
34
4-1-5
0.63% (88.7%)
79.7
EV 0.502
35
3-2-1
0.62% (89.3%)
126.9
EV 0.787
36
5-1-2
0.62% (89.9%)
68.1
EV 0.422
37
4-3-1
0.62% (90.6%)
142.3
EV 0.882
38
2-3-1
0.53% (91.1%)
127.4
EV 0.675
39
4-3-2
0.53% (91.6%)
280.3
EV 1.486
40
🎯
2-1-3
0.5% (92.1%)
76.7
EV 0.384
41
5-4-3
0.47% (92.6%)
204.7
EV 0.962
42
1-3-6
0.4% (93.0%)
71.1
EV 0.284
43
2-1-4
0.39% (93.4%)
109.1
EV 0.425
44
4-1-2
0.35% (93.7%)
157.1
EV 0.55
45
4-5-1
0.33% (94.1%)
118.7
EV 0.392
46
4-5-2
0.33% (94.4%)
227.8
EV 0.752
47
2-4-3
0.33% (94.7%)
347.1
EV 1.145
48
2-1-5
0.29% (95.0%)
91.1
EV 0.264
49
5-4-1
0.26% (95.3%)
130.1
EV 0.338
50
5-2-3
0.25% (95.5%)
220.9
EV 0.552
51
3-1-6
0.23% (95.8%)
133.5
EV 0.307
52
3-4-6
0.21% (96.0%)
311.5
EV 0.654
53
2-5-3
0.21% (96.2%)
216.9
EV 0.455
54
5-4-2
0.21% (96.4%)
343.8
EV 0.722
55
2-5-4
0.19% (96.6%)
357.3
EV 0.679
56
6-3-4
0.18% (96.8%)
674.9
EV 1.215
57
4-2-3
0.18% (96.9%)
306.2
EV 0.551
58
2-4-5
0.18% (97.1%)
439.1
EV 0.79
59
5-2-4
0.17% (97.3%)
414.1
EV 0.704
60
6-1-3
0.17% (97.5%)
728.9
EV 1.239
61
4-2-5
0.16% (97.6%)
251.3
EV 0.402
62
2-4-1
0.14% (97.8%)
233.6
EV 0.327
63
6-1-4
0.14% (97.9%)
1301
EV 1.821
64
5-2-1
0.13% (98.0%)
184
EV 0.239
65
3-5-6
0.11% (98.1%)
242.9
EV 0.267
66
6-3-5
0.11% (98.2%)
934.5
EV 1.028
67
6-3-1
0.1% (98.3%)
439.1
EV 0.439
68
6-3-2
0.1% (98.4%)
1175
EV 1.175
選手情報開く
照屋  厚仁 A2 / 兵庫 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 5.83 (2連 45.22% / 3連 63.48%) 機力 M:27(33.33%) B:53(7.14%)
R進入ST
1日目 9 5 0.14
2日目 2 4 0.10
西岡  蒼志 B1 / 香川 / 54.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 5.03 (2連 30.77% / 3連 43.96%) 機力 M:83(25.00%) B:81(37.50%)
R進入ST
1日目 1 4 0.19
2日目 5 5 0.41
永井   源 A1 / 愛知 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.02 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 5.92 (2連 39.29% / 3連 60.71%) 機力 M:79(50.00%) B:82(37.50%)
R進入ST
1日目 7 2 0.17
1日目 12 6 0.25
庄司  孝輔 B1 / 静岡 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.10 (6.90) 事故 F0 / L0
勝率 5.83 (2連 36.84% / 3連 62.11%) 機力 M:67(50.00%) B:19(30.00%)
R進入ST
1日目 1 1 0.23
1日目 7 4 0.19
中山   将 A2 / 三重 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.90) 事故 F1 / L0
勝率 6.67 (2連 52.44% / 3連 71.95%) 機力 M:80(28.57%) B:85(30.00%)
R進入ST
1日目 2 3 0.04
1日目 11 1 0.18
横田  海人 B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .01 (6.97) 事故 F1 / L0
勝率 2.37 (2連 8.64% / 3連 11.11%) 機力 M:65(21.74%) B:51(25.00%)
R進入ST
1日目 9 4 0.18
2日目 1 2 0.18