レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 住之江 (12)
レース 8R 発走 18:46
データ作成 2026-04-24 18:36:11

結果

3連単
1-3-6
Sim #5 (3.88% / 30.9%)
払戻 ¥1,110
人気 3 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり差し

展開の理由:
唯一のA1級であり平均ST0.16と安定。追い風4mのコンディションはダッシュ勢のスピードを後押しし、カドからの仕掛け(atk_coef 1.388)がこのレースの展開を決定づける。

スリット予測:
4河村がスリット微先行から内を絞る形。3岡田がこれに連動するか、先に叩いて出る住之江特有の強気な攻めを展開する。

支配的メカニズム:
3コース岡田の当地勝率を重視したPattern 3-B(まくり・外連動)および、4河村が攻めた際のイン残しPattern 1-B(抵抗して逃げ)のハイブリッド構成。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.817と高く、1コース岡部の逃げ信頼度が絶対的ではない。当地勝率7.56を誇る3岡田(住之江の鬼)とA1の4河村の攻めが物理的に強力であり、シミュレーションでも1-3-4(8.39%)と3-4-6(6.82%)が拮抗しているため、本命と中穴の両面待ちが必要な局面。

AI総評:
住之江巧者・岡田(3号艇)の存在が、1コース岡部の逃げを極めて不安定にさせています。追い風コンディションを考慮し、岡田のまくり切り『3-4-X』と、岡部が抵抗する『1-4-X』の両面でポートフォリオを組みました。累積的中確率は約37.6%を確保しつつ、EV5.4の3-4-5など特大 upside を狙った構成です。岡田・河村の攻めを主軸にした資金配分を推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8 Entropy 0.8172
Top1 8.39% Top5合計 30.88%
勝ち方分布 逃げ 41.63% / 差し 14.36% / まくり 20.01% / まくり差し 24.01%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 54.98

1-3-4
EV 0.7971
イン逃げ
出現率トップの最本命。EVは1.0を下回るが、ヒモ抜けを防ぐための必須保険枠。
1-4-3
EV 1.0612
抵抗して逃げ
4河村の攻めを1岡部がブロックしつつ押し切る物理スジ(Pattern 1-B)。EV1.0超えの好条件。
1-4-6
EV 0.7578
抵抗して逃げ
推奨フォーメーションに含まれる重要目。実力者篠田の3着食い込みを警戒。
3-4-2
EV 2.4438
3コースまくり
岡田のまくり一撃。EV2.4の妙味があり、内枠が沈む波乱の物理スジ。
3-4-5
EV 5.4495
3コースまくり
EV5.4という驚異的な数値。岡田のまくりに外の谷が追走する高配当スジ(Pattern 3-B)。
3-4-6
EV 1.5959
3コースまくり
当地の鬼・岡田がまくり切り、外の篠田が展開を突く物理スジ。期待値が非常に高い。
4-1-6
EV 1.1225
4コースまくり差し
A1河村の技あり。1を残しつつ自在に立ち回るPattern 4-B。SDが低くリスク効率が良い。
4-3-6
EV 1.3466
4コースまくり差し
4が先制し3が追走。実力者6篠田が3着に入る展開。EV1.3超。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-6
(¥1,110)
試行回数 100000 イン逃げ率 45.2%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 41.63% / 差し: 14.36% / まくり: 20.01% / まくり差し: 24.01%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 41.6% 61.6% (19.9%) 64.3% (2.8%)
2 7.9% 16.1% (8.2%) 26.4% (10.3%)
3 24.4% 49.3% (24.9%) 70% (20.7%)
4 19% 53.2% (34.2%) 76.2% (23%)
5 1.7% 9.5% (7.7%) 24.7% (15.2%)
6 5.3% 10.4% (5.1%) 38.4% (27.9%)

データ推奨フォーメーション

134
134
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
8.39% (8.4%)
9.5
EV 0.797
2
1-4-3
7.58% (16.0%)
14
EV 1.061
3
3-4-6
6.82% (22.8%)
23.4
EV 1.596
4
1-4-6
4.21% (27.0%)
18
EV 0.758
5
🎯
1-3-6
3.88% (30.9%)
15.5
EV 0.601
6
3-4-5
3.73% (34.6%)
146.1
EV 5.45
7
3-1-4
3.43% (38.0%)
14.7
EV 0.504
8
4-1-3
3.12% (41.2%)
34.1
EV 1.064
9
4-1-6
2.66% (43.8%)
42.2
EV 1.123
10
4-3-6
2.35% (46.2%)
57.3
EV 1.347
11
1-4-5
2.26% (48.4%)
46.6
EV 1.053
12
1-4-2
2.08% (50.5%)
33
EV 0.686
13
1-3-2
2.02% (52.5%)
20.9
EV 0.422
14
1-3-5
2.01% (54.5%)
44.4
EV 0.892
15
1-2-4
1.99% (56.5%)
44.4
EV 0.884
16
3-4-2
1.89% (58.4%)
129.3
EV 2.444
17
1-2-3
1.77% (60.2%)
26.2
EV 0.464
18
3-1-6
1.76% (62.0%)
35.3
EV 0.621
19
4-1-5
1.41% (63.4%)
78.4
EV 1.105
20
4-3-5
1.3% (64.7%)
196.2
EV 2.551
21
2-3-4
1.28% (65.9%)
185.8
EV 2.378
22
2-4-3
1.26% (67.2%)
239.8
EV 3.021
23
4-5-6
1.25% (68.5%)
139.6
EV 1.745
24
3-5-4
1.13% (69.6%)
188.3
EV 2.128
25
4-5-3
1.1% (70.7%)
169
EV 1.859
26
6-1-4
1.04% (71.7%)
-
EV -
27
3-4-1
1.04% (72.8%)
20
EV 0.208
28
1-2-6
0.93% (73.7%)
62.7
EV 0.583
29
1-5-4
0.93% (74.6%)
136.2
EV 1.267
30
3-1-5
0.9% (75.5%)
77.1
EV 0.694
31
4-1-2
0.9% (76.4%)
89.9
EV 0.809
32
2-1-4
0.88% (77.3%)
166
EV 1.461
33
3-6-4
0.87% (78.2%)
110.5
EV 0.961
34
4-3-2
0.84% (79.0%)
156.8
EV 1.317
35
4-6-3
0.83% (79.8%)
26.1
EV 0.217
36
2-4-6
0.8% (80.6%)
262.3
EV 2.098
37
6-1-3
0.8% (81.4%)
185.8
EV 1.486
38
1-5-3
0.73% (82.2%)
71.7
EV 0.523
39
6-4-3
0.72% (82.9%)
217.5
EV 1.566
40
1-6-4
0.7% (83.6%)
38.6
EV 0.27
41
2-1-3
0.66% (84.3%)
105.9
EV 0.699
42
6-3-4
0.65% (84.9%)
283.5
EV 1.843
43
1-6-3
0.61% (85.5%)
43.9
EV 0.268
44
3-2-4
0.59% (86.1%)
137.5
EV 0.811
45
4-2-3
0.59% (86.7%)
187.1
EV 1.104
46
3-1-2
0.58% (87.3%)
57.8
EV 0.335
47
3-5-6
0.57% (87.8%)
257.5
EV 1.468
48
2-3-6
0.57% (88.4%)
233.9
EV 1.333
49
1-2-5
0.53% (88.9%)
119.9
EV 0.635
50
4-6-5
0.5% (89.4%)
128.1
EV 0.641
51
4-2-6
0.48% (89.9%)
119.9
EV 0.576
52
2-4-5
0.46% (90.4%)
501.2
EV 2.306
53
1-5-6
0.44% (90.8%)
207.9
EV 0.915
54
4-3-1
0.43% (91.3%)
46.6
EV 0.2
55
2-1-6
0.42% (91.7%)
183.4
EV 0.77
56
2-3-5
0.33% (92.0%)
318.9
EV 1.052
57
4-5-2
0.32% (92.3%)
244
EV 0.781
58
3-2-6
0.28% (92.6%)
157.6
EV 0.441
59
5-1-4
0.27% (92.9%)
209.4
EV 0.565
60
6-4-5
0.26% (93.1%)
384.4
EV 0.999
61
6-1-5
0.26% (93.4%)
492.4
EV 1.28
62
5-4-3
0.26% (93.7%)
501.2
EV 1.303
63
4-2-5
0.26% (93.9%)
275.1
EV 0.715
64
6-1-2
0.24% (94.2%)
244
EV 0.586
65
6-4-2
0.24% (94.4%)
483.9
EV 1.161
66
4-6-2
0.23% (94.6%)
165.1
EV 0.38
67
2-1-5
0.23% (94.9%)
226.3
EV 0.52
68
3-6-5
0.23% (95.1%)
257.5
EV 0.592
69
1-5-2
0.21% (95.3%)
146.9
EV 0.308
70
5-3-4
0.2% (95.5%)
452.7
EV 0.905
71
1-6-5
0.2% (95.7%)
182.2
EV 0.364
72
1-6-2
0.2% (95.9%)
102.4
EV 0.205
73
5-1-3
0.18% (96.1%)
298.5
EV 0.537
74
2-5-4
0.18% (96.3%)
539.7
EV 0.971
75
4-5-1
0.18% (96.4%)
137.5
EV 0.248
76
6-4-1
0.17% (96.6%)
212.6
EV 0.361
77
2-4-1
0.17% (96.8%)
200.4
EV 0.341
78
6-3-5
0.17% (96.9%)
1220
EV 2.074
79
6-2-4
0.16% (97.1%)
-
EV -
80
5-4-6
0.16% (97.3%)
338.1
EV 0.541
81
3-2-5
0.15% (97.4%)
226.3
EV 0.339
82
3-5-2
0.14% (97.6%)
230
EV 0.322
83
5-1-6
0.14% (97.7%)
295.4
EV 0.414
84
2-6-4
0.14% (97.8%)
364.5
EV 0.51
85
6-3-2
0.13% (98.0%)
529.5
EV 0.688
86
4-6-1
0.13% (98.1%)
64.3
EV 0.084
87
2-5-3
0.13% (98.2%)
431.8
EV 0.561
88
6-2-3
0.12% (98.3%)
758.5
EV 0.91
89
3-6-2
0.12% (98.5%)
226.3
EV 0.272
90
2-6-3
0.12% (98.6%)
338.1
EV 0.406
91
2-3-1
0.12% (98.7%)
136.2
EV 0.163
92
6-5-4
0.11% (98.8%)
412.7
EV 0.454
93
2-5-6
0.1% (98.9%)
460.1
EV 0.46
選手情報開く
岡部  大輝 B1 / 東京 / 52.2kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .18 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 6.11 (2連 48.75% / 3連 60.00%) 機力 M:58(15.79%) B:68(30.00%)
R進入ST
1日目 4 4 0.21
1日目 8 5 0.16
宇土  泰就 B1 / 福岡 / 57.4kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (7.06) 事故 F0 / L0
勝率 3.60 (2連 17.07% / 3連 26.83%) 機力 M:85(12.50%) B:22(43.75%)
R進入ST
1日目 2 5 0.01
2日目 1 6 0.09
岡田  憲行 B1 / 大阪 / 53.2kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .03 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 5.97 (2連 40.38% / 3連 60.58%) 機力 M:19(27.27%) B:29(25.00%)
R進入ST
1日目 7 1 0.17
2日目 2 5 0.10
河村   了 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .03 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 6.95 (2連 48.70% / 3連 77.39%) 機力 M:21(33.33%) B:20(31.25%)
R進入ST
1日目 3 6 0.27
1日目 12 2 0.23
谷   勝幸 B1 / 広島 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 4.43 (2連 24.21% / 3連 35.79%) 機力 M:13(40.00%) B:77(33.33%)
R進入ST
1日目 6 6 0.13
2日目 3 1 0.11
篠田  優也 A2 / 兵庫 / 52.8kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 6.16 (2連 42.59% / 3連 62.96%) 機力 M:11(41.18%) B:69(87.50%)
R進入ST
1日目 3 2 0.16
1日目 11 4 0.16