レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 住之江 (12)
レース 7R 発走 18:18
データ作成 2026-04-24 18:11:02

結果

3連単
2-3-6
Sim #46 (0.72% / 86.5%)
払戻 ¥5,650
人気 19 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
平均スタート0.15、atk_coef 1.133と高く、今節2着とリズムが良い。追い風条件でまくり・まくり差しの両面から仕掛ける展開の起点。

スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇村松がスリット微先行から1コーナーへ寄せ、1号艇が応戦してターンが膨らむ展開。

支配的メカニズム:
Pattern 5-A(まくり差しによる展開突き)。3号艇の攻めで空いた内を5号艇興津が鋭く突き抜けるスジが最高EVを形成。

判断根拠:
1号艇杢野の逃げ信頼度が当地で41.7%と低く、今節の気配も劣勢。一方で3号艇村松、5号艇興津のA2勢が強力な攻め手となる。エントロピー0.83と混戦を示唆しており、高EVのまくり差しスジを絡めた中点数分散が合理的。

AI総評:
1号艇の逃げ不安を前提としたSPREAD戦略を推奨します。本命は1-3-2ですが、妙味は5号艇興津のまくり差し連動(5-1-2, 5-1-4)にあります。累積的中確率は約26%と絞り込んでいますが、採用した全7点がEV 2.0を超えており、的中時の期待回収率は極めて高い構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.6 Entropy 0.8306
Top1 9.25% Top5合計 26.01%
勝ち方分布 逃げ 42.28% / 差し 15.13% / まくり 18.24% / まくり差し 24.35%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 137.73

1-2-4
EV 2.9372
イン逃げ / 追走
内枠勢の安定した追走。EVも3.0弱あり回収効率が高い。
1-3-2
EV 2.3403
イン逃げ / 追走
的中確率NO.1のメイン軸。Pattern 1-Aの典型的な逃げスジ。
1-3-4
EV 3.2727
イン逃げ / 追走
逃げ展開での外枠連動。3号艇が壁になりつつ残る形。
3-1-4
EV 2.4683
3コースまくり差し
Pattern 3-A。村松のまくり差しから1号艇が残る高配当パターン。
3-4-5
EV 3.4503
3コースまくり
Pattern 3-B。村松が飲み込んだ際の外連動本線スジ。
5-1-2
EV 4.6729
5コースまくり差し
EV 4.67を叩き出す本レース最大の価値目。Pattern 5-Aの物理スジと完全合致。
5-1-4
EV 5.6803
5コースまくり差し
EV 5.68の超抜値。興津の展開突きによるヒモ荒れを狙う。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-3-6
(¥5,650)
試行回数 100000 イン逃げ率 46.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 42.28% / 差し: 15.13% / まくり: 18.24% / まくり差し: 24.35%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 42.1% 65.6% (23.5%) 71.7% (6.1%)
2 12.3% 33.7% (21.3%) 63.3% (29.6%)
3 22.5% 51.3% (28.8%) 65.4% (14.2%)
4 4.7% 15.3% (10.6%) 36.4% (21.2%)
5 18.1% 32.5% (14.4%) 50.4% (18%)
6 0.4% 1.8% (1.4%) 12.8% (11%)

データ推奨フォーメーション

135
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
9.25% (9.3%)
25.3
EV 2.34
2
1-2-3
4.84% (14.1%)
19
EV 0.92
3
5-1-2
4.15% (18.2%)
112.6
EV 4.673
4
1-3-4
3.91% (22.2%)
83.7
EV 3.273
5
1-3-5
3.86% (26.0%)
28
EV 1.081
6
1-2-5
3.8% (29.8%)
30
EV 1.14
7
3-1-2
3.53% (33.3%)
33.4
EV 1.179
8
1-2-4
3.38% (36.7%)
86.9
EV 2.937
9
1-5-2
2.66% (39.4%)
55.1
EV 1.466
10
3-1-5
2.21% (41.6%)
40.7
EV 0.899
11
5-1-3
2.1% (43.7%)
114.5
EV 2.405
12
3-1-4
2.09% (45.8%)
118.1
EV 2.468
13
3-5-2
2.03% (47.8%)
19.3
EV 0.392
14
5-1-4
1.94% (49.8%)
292.8
EV 5.68
15
5-3-2
1.94% (51.7%)
32.2
EV 0.625
16
3-5-4
1.84% (53.5%)
156.4
EV 2.878
17
2-3-5
1.74% (55.3%)
9
EV 0.157
18
2-3-4
1.74% (57.0%)
71.9
EV 1.251
19
1-4-2
1.72% (58.7%)
91.6
EV 1.576
20
1-3-6
1.6% (60.3%)
86.5
EV 1.384
21
1-2-6
1.52% (61.9%)
89.4
EV 1.359
22
3-4-2
1.51% (63.4%)
187.2
EV 2.827
23
1-5-3
1.45% (64.8%)
48.2
EV 0.699
24
3-4-5
1.41% (66.2%)
244.7
EV 3.45
25
3-2-5
1.26% (67.5%)
12.7
EV 0.16
26
3-2-4
1.19% (68.7%)
75.1
EV 0.894
27
1-5-4
1.17% (69.8%)
185.1
EV 2.166
28
2-1-5
1.09% (70.9%)
22.6
EV 0.246
29
2-1-3
1.08% (72.0%)
19.1
EV 0.206
30
2-1-4
1.06% (73.1%)
93.8
EV 0.994
31
5-2-3
1.02% (74.1%)
32.8
EV 0.335
32
1-4-3
0.94% (75.0%)
162.3
EV 1.526
33
5-1-6
0.94% (76.0%)
221
EV 2.077
34
5-3-4
0.92% (76.9%)
503.8
EV 4.635
35
5-2-4
0.91% (77.8%)
308.6
EV 2.808
36
3-1-6
0.9% (78.7%)
138.1
EV 1.243
37
5-2-1
0.84% (79.5%)
76.4
EV 0.642
38
3-5-6
0.82% (80.4%)
72.8
EV 0.597
39
3-2-1
0.82% (81.2%)
29.9
EV 0.245
40
2-3-1
0.81% (82.0%)
22.2
EV 0.18
41
5-3-1
0.78% (82.8%)
90.6
EV 0.707
42
1-4-5
0.76% (83.5%)
101.3
EV 0.77
43
3-5-1
0.75% (84.3%)
52.7
EV 0.395
44
4-1-2
0.75% (85.0%)
276.2
EV 2.072
45
2-5-3
0.74% (85.8%)
15.3
EV 0.113
46
🎯
2-3-6
0.72% (86.5%)
51.4
EV 0.37
47
2-5-4
0.68% (87.2%)
133.3
EV 0.906
48
5-4-2
0.61% (87.8%)
422.9
EV 2.58
49
3-4-1
0.59% (88.4%)
271.9
EV 1.604
50
3-4-6
0.57% (88.9%)
311.4
EV 1.775
51
2-4-3
0.53% (89.5%)
160
EV 0.848
52
3-2-6
0.52% (90.0%)
52.8
EV 0.275
53
1-5-6
0.51% (90.5%)
183.2
EV 0.934
54
4-1-5
0.47% (91.0%)
265.5
EV 1.248
55
2-4-5
0.47% (91.4%)
195.7
EV 0.92
56
4-5-2
0.47% (91.9%)
496.5
EV 2.334
57
2-1-6
0.46% (92.4%)
92
EV 0.423
58
5-2-6
0.46% (92.8%)
135.4
EV 0.623
59
5-3-6
0.43% (93.3%)
287.9
EV 1.238
60
4-3-2
0.4% (93.7%)
482.5
EV 1.93
61
4-1-3
0.38% (94.0%)
444.9
EV 1.691
62
2-5-1
0.34% (94.4%)
39.9
EV 0.136
63
5-4-3
0.34% (94.7%)
611.7
EV 2.08
64
4-3-5
0.29% (95.0%)
535.3
EV 1.552
65
2-5-6
0.29% (95.3%)
62.1
EV 0.18
66
1-4-6
0.27% (95.6%)
236.2
EV 0.638
67
4-5-3
0.27% (95.8%)
439.2
EV 1.186
68
5-4-1
0.25% (96.1%)
169.6
EV 0.424
69
4-2-5
0.25% (96.3%)
412.7
EV 1.032
70
2-4-1
0.24% (96.6%)
223.9
EV 0.537
71
4-1-6
0.2% (96.8%)
339.2
EV 0.678
72
1-6-2
0.19% (97.0%)
200.3
EV 0.381
73
2-4-6
0.19% (97.2%)
253.7
EV 0.482
74
4-3-1
0.18% (97.3%)
496.5
EV 0.894
75
4-2-3
0.18% (97.5%)
503.8
EV 0.907
76
4-5-6
0.18% (97.7%)
496.5
EV 0.894
77
5-4-6
0.17% (97.9%)
417.8
EV 0.71
78
4-2-1
0.17% (98.0%)
206.3
EV 0.351
79
4-5-1
0.16% (98.2%)
393.8
EV 0.63
80
3-6-2
0.15% (98.4%)
192.4
EV 0.289
81
3-6-5
0.13% (98.5%)
267.6
EV 0.348
82
4-3-6
0.12% (98.6%)
519.1
EV 0.623
83
3-6-4
0.12% (98.7%)
380.6
EV 0.457
84
4-2-6
0.12% (98.8%)
269.7
EV 0.324
85
5-6-2
0.11% (99.0%)
246.4
EV 0.271
選手情報開く
杢野  誓良 B1 / 愛知 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .12 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 4.51 (2連 24.39% / 3連 41.46%) 機力 M:16(47.06%) B:60(39.13%)
R進入ST
1日目 1 5 0.16
2日目 3 3 0.12
北川  潤二 A2 / 愛知 / 56.2kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .07 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 6.57 (2連 48.03% / 3連 67.76%) 機力 M:74(22.22%) B:38(41.67%)
R進入ST
1日目 3 4 0.21
1日目 9 1 0.01
村松  修二 A2 / 広島 / 57.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.91) 事故 F1 / L0
勝率 5.53 (2連 38.37% / 3連 54.65%) 機力 M:52(35.29%) B:39(7.69%)
R進入ST
1日目 10 1 0.16
田添  康介 B1 / 長崎 / 57.7kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .10 (6.97) 事故 F0 / L1
勝率 3.10 (2連 5.00% / 3連 22.50%) 機力 M:84(50.00%) B:30(32.00%)
R進入ST
1日目 5 2 0.31
2日目 2 3 0.10
興津   藍 A2 / 徳島 / 50.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .18 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 5.97 (2連 40.16% / 3連 60.66%) 機力 M:75(33.33%) B:72(75.00%)
R進入ST
1日目 6 4 0.12
1日目 11 3 0.19
上之  晃弘 B1 / 長崎 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .26 (6.92) 事故 F0 / L0
勝率 4.59 (2連 24.21% / 3連 42.11%) 機力 M:24(68.75%) B:90(28.57%)
R進入ST
1日目 3 5 0.21
2日目 1 3 0.11