レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 住之江 (12)
レース 6R 発走 17:51
データ作成 2026-04-24 17:40:58

結果

3連単
1-3-2
Sim #5 (4.23% / 35.8%)
払戻 ¥780
人気 1 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 6
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.91、攻撃係数1.086と山口が抜けている。大外からスリット後に内を絞る動きを見せるが、追い風により内枠が踏ん張る展開。

スリット予測:
枠なり 123/456。1コース宮村、3コース三好が好スタートを切り、スリット優位に立つ。

支配的メカニズム:
イン逃げ本命スジ(Pattern 1-A)。2コース島田が壁になり、3コース三好のまくり差しを1コース宮村が封じ込める逃げ展開。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7834と低く、top1_probability_percentが15.76%と軸が安定している。1コース宮村の当地1着率が66.7%と高く、追い風4mのコンディションはインの逃げ脚を加速させる物理的優位性があるため、少点数での厚張りが機能する局面と判断した。

AI総評:
1コース宮村の逃げを軸に、島田(2)の壁能力と三好(3)の攻めを評価した構成。累積的中確率は約39.1%を確保。特に1-2-5のEV 6.02は、5号艇米田の強力なモーター性能(3連率81.25%)に裏打ちされた特大のバリューポイントである。1-2-3を厚めに、1-2-5で収支を跳ね上げる投資戦略を推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.7834
Top1 15.76% Top5合計 35.76%
勝ち方分布 逃げ 54.87% / 差し 15.08% / まくり 11.66% / まくり差し 18.4%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 42.92

1-2-3
EV 2.9156
イン逃げ
的中確率が最も高く、Pattern 1-Aのセオリー通り。資金確保のSafety枠。
1-2-4
EV 2.1385
イン逃げ
内枠勢の追走。Pattern 1-Aの物理スジに基づき、EV2.0超の優良案件。
1-2-5
EV 6.0248
イン逃げ(ヒモ荒れ)
5号艇米田のモーター性能(3連率80%)がシミュレーションに反映。EVが極めて高く、配当の押し上げに貢献。
1-3-2
EV 0.7445
イン逃げ
推奨フォーメーションの筆頭候補。EVは低いが、ヒモ抜けを防ぐための必須保険。
1-3-5
EV 0.7259
イン逃げ
推奨フォーメーション展開に含まれる抑え目。累積的中率を底上げする。
1-4-3
EV 2.3691
イン逃げ(抵抗)
3コースの攻めに対して1が抵抗した際のPattern 1-B。中配当を狙える合理的な買い目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥780)
試行回数 100000 イン逃げ率 36.3%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 54.87% / 差し: 15.08% / まくり: 11.66% / まくり差し: 18.4%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 57.3% 76.1% (18.8%) 80.8% (4.7%)
2 13.1% 49.4% (36.3%) 61.7% (12.3%)
3 16.4% 34.4% (18%) 68% (33.5%)
4 2.4% 14.7% (12.3%) 32.3% (17.6%)
5 9.7% 20.2% (10.5%) 42.6% (22.4%)
6 1.2% 5.2% (4%) 14.6% (9.4%)

データ推奨フォーメーション

13
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
15.76% (15.8%)
18.5
EV 2.916
2
1-2-5
6.8% (22.6%)
88.6
EV 6.025
3
1-2-4
4.7% (27.3%)
45.5
EV 2.139
4
1-3-5
4.27% (31.5%)
17
EV 0.726
5
🎯
1-3-2
4.23% (35.8%)
17.6
EV 0.744
6
1-4-3
3.37% (39.1%)
70.3
EV 2.369
7
1-3-4
3.18% (42.3%)
20
EV 0.636
8
1-5-3
3.01% (45.3%)
55.2
EV 1.662
9
5-1-3
2.62% (47.9%)
131.9
EV 3.456
10
2-1-3
2.5% (50.4%)
65.2
EV 1.63
11
3-1-5
2.47% (52.9%)
15.1
EV 0.373
12
1-2-6
2.38% (55.3%)
79.3
EV 1.887
13
3-1-4
1.94% (57.2%)
25.9
EV 0.502
14
3-1-2
1.72% (59.0%)
23
EV 0.396
15
1-3-6
1.42% (60.4%)
21.5
EV 0.305
16
1-4-5
1.41% (61.8%)
63.9
EV 0.901
17
2-3-5
1.39% (63.2%)
129.5
EV 1.8
18
2-1-5
1.31% (64.5%)
125
EV 1.638
19
1-4-2
1.3% (65.8%)
65.6
EV 0.853
20
3-2-5
1.27% (67.1%)
73.9
EV 0.939
21
1-5-2
1.25% (68.3%)
100.8
EV 1.26
22
3-4-5
1.22% (69.5%)
43.3
EV 0.528
23
5-2-3
1.13% (70.7%)
681.8
EV 7.704
24
5-1-2
1.06% (71.7%)
182.3
EV 1.932
25
5-1-4
1.06% (72.8%)
234.7
EV 2.488
26
1-5-4
1.05% (73.8%)
165.5
EV 1.738
27
2-4-3
1.03% (74.9%)
255.6
EV 2.633
28
3-2-4
1.01% (75.9%)
96.7
EV 0.977
29
2-3-4
1% (76.9%)
127.8
EV 1.278
30
2-5-3
0.97% (77.8%)
229
EV 2.221
31
1-6-3
0.93% (78.8%)
64.9
EV 0.604
32
2-1-4
0.9% (79.7%)
124.5
EV 1.121
33
3-2-1
0.85% (80.5%)
66.2
EV 0.563
34
3-1-6
0.83% (81.3%)
18.2
EV 0.151
35
3-5-4
0.82% (82.2%)
61
EV 0.5
36
2-3-1
0.65% (82.8%)
93.2
EV 0.606
37
3-4-1
0.63% (83.4%)
47
EV 0.296
38
3-4-2
0.6% (84.0%)
73.9
EV 0.443
39
3-5-2
0.57% (84.6%)
82
EV 0.467
40
2-4-5
0.53% (85.1%)
397.7
EV 2.108
41
1-5-6
0.53% (85.7%)
122.3
EV 0.648
42
5-1-6
0.52% (86.2%)
203
EV 1.056
43
3-5-1
0.52% (86.7%)
27.1
EV 0.141
44
1-4-6
0.51% (87.2%)
137.6
EV 0.702
45
5-2-1
0.5% (87.7%)
409
EV 2.045
46
1-6-5
0.45% (88.2%)
142.4
EV 0.641
47
3-4-6
0.45% (88.6%)
40.3
EV 0.181
48
3-2-6
0.44% (89.1%)
68.8
EV 0.303
49
2-3-6
0.44% (89.5%)
120.8
EV 0.532
50
2-1-6
0.43% (89.9%)
146.1
EV 0.628
51
5-2-4
0.43% (90.4%)
-
EV -
52
2-5-4
0.4% (90.8%)
561.4
EV 2.246
53
1-6-2
0.4% (91.2%)
99.7
EV 0.399
54
4-1-3
0.37% (91.5%)
170.4
EV 0.63
55
5-4-3
0.37% (91.9%)
286.3
EV 1.059
56
3-5-6
0.37% (92.3%)
28.4
EV 0.105
57
1-6-4
0.32% (92.6%)
143.8
EV 0.46
58
2-6-3
0.31% (92.9%)
227.2
EV 0.704
59
5-3-2
0.28% (93.2%)
220.2
EV 0.617
60
5-3-4
0.28% (93.5%)
257.9
EV 0.722
61
3-6-5
0.28% (93.7%)
33.7
EV 0.094
62
2-4-1
0.27% (94.0%)
257.9
EV 0.696
63
6-1-3
0.27% (94.3%)
440.5
EV 1.189
64
5-3-1
0.27% (94.6%)
146.1
EV 0.394
65
2-5-1
0.26% (94.8%)
283.5
EV 0.737
66
4-1-5
0.24% (95.1%)
170.4
EV 0.409
67
4-2-3
0.24% (95.3%)
329.1
EV 0.79
68
4-5-3
0.23% (95.5%)
210.5
EV 0.484
69
5-2-6
0.21% (95.7%)
392.2
EV 0.824
70
4-2-5
0.19% (95.9%)
392.2
EV 0.745
71
3-6-4
0.19% (96.1%)
57.3
EV 0.109
72
5-6-3
0.18% (96.3%)
227.2
EV 0.409
73
2-5-6
0.18% (96.5%)
336.8
EV 0.606
74
4-1-2
0.17% (96.6%)
171.4
EV 0.291
75
2-4-6
0.17% (96.8%)
371.8
EV 0.632
76
5-4-1
0.17% (97.0%)
325.4
EV 0.553
77
2-6-5
0.16% (97.1%)
477.2
EV 0.764
78
3-6-2
0.16% (97.3%)
65.5
EV 0.105
79
5-3-6
0.15% (97.5%)
176.7
EV 0.265
80
5-4-2
0.15% (97.6%)
409
EV 0.614
81
4-3-5
0.13% (97.7%)
163.6
EV 0.213
82
6-1-5
0.13% (97.9%)
345
EV 0.449
83
3-6-1
0.12% (98.0%)
34.2
EV 0.041
84
6-2-3
0.12% (98.1%)
681.8
EV 0.818
85
2-6-4
0.1% (98.2%)
520.6
EV 0.521
86
4-5-2
0.1% (98.3%)
340.9
EV 0.341
選手情報開く
宮村  勇哉 B1 / 三重 / 54.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.88) 事故 F0 / L1
勝率 4.00 (2連 16.13% / 3連 32.26%) 機力 M:64(62.50%) B:80(18.75%)
R進入ST
1日目 7 5 0.27
島田  一生 B1 / 福岡 / 55.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.93) 事故 F1 / L0
勝率 4.86 (2連 35.00% / 3連 47.50%) 機力 M:68(14.29%) B:79(31.25%)
R進入ST
1日目 4 6 0.28
1日目 10 5 0.14
三好  勇人 A2 / 香川 / 54.9kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 5.57 (2連 34.65% / 3連 54.46%) 機力 M:73(22.22%) B:31(25.00%)
R進入ST
1日目 5 4 0.20
越智  照浩 B1 / 香川 / 56.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .13 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 3.90 (2連 13.41% / 3連 29.27%) 機力 M:15(6.25%) B:67(30.43%)
R進入ST
1日目 11 2 0.19
2日目 2 1 0.01
米田  隆弘 B1 / 岡山 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 5.18 (2連 30.10% / 3連 48.54%) 機力 M:70(40.00%) B:61(13.64%)
R進入ST
1日目 3 1 0.19
1日目 8 2 0.18
山口 真喜子 A2 / 長崎 / 48.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .01 (6.91) 事故 F1 / L0
勝率 5.48 (2連 35.29% / 3連 54.12%) 機力 M:20(56.25%) B:65(12.50%)
R進入ST
1日目 10 3 0.14