| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:45 |
| データ作成 | 2026-04-24 20:36:00 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥96,760 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 98 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイムは平凡だが、使用モーター29号機の2連率が76%という驚異的な数値。攻撃係数1.361と高く、3コースから自力で展開を作る能力が突出している。
スリット予測:
枠なりの123/456。3号艇西舘が強力な足を活かしてスリット後にわずかに覗く形。1号艇河村も当地勝率が高く抵抗するため、内3艇が密集する激しい攻防が予想される。
支配的メカニズム:
3コースの攻めによる展開(Pattern 1-A/3-B)。1号艇が3号艇を張りながら逃げる展開と、3号艇がまくり切って外枠が連動する展開の二極化を物理法則で補完。
判断根拠:
イン逃げ確率は70%超と高いものの、3号艇西舘の強力なモーター(2連率76%)と高い攻撃係数により、スリット後のプレッシャーが予想される。エントロピー0.84と不確実性が高く、期待値1.0超の目が中穴〜大穴圏内に散らばっているため、少点数に絞るよりも、物理的なスジに基づいた分散投資が適している。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.8419 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.01% | Top5合計 | 29.98% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.37% / 差し 16.88% / まくり 14.64% / まくり差し 16.11% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 72.55
| 結果 |
-- (¥96,760)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 70.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.37% / 差し: 16.88% / まくり: 14.64% / まくり差し: 16.11% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52% | 70.9% (18.9%) | 76.1% (5.2%) | |
| 13.7% | 35.7% (21.9%) | 52.2% (16.5%) | |
| 11.7% | 43.6% (31.9%) | 61.7% (18.1%) | |
| 12.5% | 19.2% (6.7%) | 36.5% (17.3%) | |
| 8.6% | 25.9% (17.3%) | 38% (12.1%) | |
| 1.5% | 4.8% (3.3%) | 35.5% (30.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.01% (7.0%) |
21.8
EV 1.528
|
| 2 |
-- |
6.95% (14.0%) |
10.9
EV 0.758
|
| 3 |
-- |
6.19% (20.2%) |
7.4
EV 0.458
|
| 4 |
-- |
5.02% (25.2%) |
15.1
EV 0.758
|
| 5 |
-- |
4.81% (30.0%) |
21.4
EV 1.029
|
| 6 |
-- |
3.52% (33.5%) |
18.1
EV 0.637
|
| 7 |
-- |
3.15% (36.7%) |
12.7
EV 0.4
|
| 8 |
-- |
2.49% (39.1%) |
36.9
EV 0.919
|
| 9 |
-- |
2.38% (41.5%) |
21.5
EV 0.512
|
| 10 |
-- |
2.23% (43.8%) |
45.2
EV 1.008
|
| 11 |
-- |
1.93% (45.7%) |
38.8
EV 0.749
|
| 12 |
-- |
1.76% (47.4%) |
128.3
EV 2.258
|
| 13 |
-- |
1.59% (49.0%) |
74.2
EV 1.18
|
| 14 |
-- |
1.57% (50.6%) |
36.3
EV 0.57
|
| 15 |
-- |
1.53% (52.1%) |
116.2
EV 1.778
|
| 16 |
-- |
1.46% (53.6%) |
173.1
EV 2.527
|
| 17 |
-- |
1.42% (55.0%) |
151.9
EV 2.157
|
| 18 |
-- |
1.4% (56.4%) |
234.9
EV 3.289
|
| 19 |
-- |
1.35% (57.8%) |
56.6
EV 0.764
|
| 20 |
-- |
1.29% (59.1%) |
245.5
EV 3.167
|
| 21 |
-- |
1.26% (60.3%) |
73.8
EV 0.93
|
| 22 |
-- |
1.25% (61.6%) |
186.9
EV 2.336
|
| 23 |
-- |
1.19% (62.8%) |
29.4
EV 0.35
|
| 24 |
-- |
1.16% (63.9%) |
174.1
EV 2.02
|
| 25 |
-- |
1.09% (65.0%) |
49.6
EV 0.541
|
| 26 |
-- |
1.06% (66.1%) |
79.5
EV 0.843
|
| 27 |
-- |
1.05% (67.1%) |
57
EV 0.599
|
| 28 |
-- |
1.05% (68.2%) |
183.7
EV 1.929
|
| 29 |
-- |
0.98% (69.1%) |
65.3
EV 0.64
|
| 30 |
-- |
0.93% (70.1%) |
34.4
EV 0.32
|
| 31 |
-- |
0.93% (71.0%) |
352.6
EV 3.279
|
| 32 |
-- |
0.91% (71.9%) |
112.5
EV 1.024
|
| 33 |
-- |
0.9% (72.8%) |
342.2
EV 3.08
|
| 34 |
-- |
0.89% (73.7%) |
22.2
EV 0.198
|
| 35 |
-- |
0.88% (74.6%) |
106.1
EV 0.934
|
| 36 |
-- |
0.88% (75.5%) |
331.7
EV 2.919
|
| 37 |
-- |
0.81% (76.3%) |
219.2
EV 1.776
|
| 38 |
-- |
0.78% (77.1%) |
78.3
EV 0.611
|
| 39 |
-- |
0.77% (77.8%) |
280.8
EV 2.162
|
| 40 |
-- |
0.77% (78.6%) |
66.9
EV 0.515
|
| 41 |
-- |
0.75% (79.3%) |
112.2
EV 0.842
|
| 42 |
-- |
0.69% (80.0%) |
207.2
EV 1.43
|
| 43 |
-- |
0.69% (80.7%) |
172.8
EV 1.192
|
| 44 |
-- |
0.69% (81.4%) |
261.8
EV 1.806
|
| 45 |
-- |
0.68% (82.1%) |
192.5
EV 1.309
|
| 46 |
-- |
0.67% (82.8%) |
207.9
EV 1.393
|
| 47 |
-- |
0.59% (83.4%) |
616.4
EV 3.637
|
| 48 |
-- |
0.56% (83.9%) |
228.7
EV 1.281
|
| 49 |
-- |
0.52% (84.4%) |
84.2
EV 0.438
|
| 50 |
-- |
0.52% (85.0%) |
251.2
EV 1.306
|
| 51 |
-- |
0.52% (85.5%) |
410.9
EV 2.137
|
| 52 |
-- |
0.51% (86.0%) |
166.5
EV 0.849
|
| 53 |
-- |
0.51% (86.5%) |
254.9
EV 1.3
|
| 54 |
-- |
0.5% (87.0%) |
32.6
EV 0.163
|
| 55 |
-- |
0.5% (87.5%) |
119.7
EV 0.599
|
| 56 |
-- |
0.48% (88.0%) |
501
EV 2.405
|
| 57 |
-- |
0.45% (88.4%) |
203.8
EV 0.917
|
| 58 |
-- |
0.45% (88.9%) |
192.3
EV 0.865
|
| 59 |
-- |
0.44% (89.3%) |
186.1
EV 0.819
|
| 60 |
-- |
0.43% (89.7%) |
369.8
EV 1.59
|
| 61 |
-- |
0.43% (90.2%) |
301.8
EV 1.298
|
| 62 |
-- |
0.43% (90.6%) |
301.2
EV 1.295
|
| 63 |
-- |
0.43% (91.0%) |
309.3
EV 1.33
|
| 64 |
-- |
0.42% (91.5%) |
73.4
EV 0.308
|
| 65 |
-- |
0.38% (91.8%) |
251.5
EV 0.956
|
| 66 |
-- |
0.38% (92.2%) |
523.6
EV 1.99
|
| 67 |
-- |
0.37% (92.6%) |
152.3
EV 0.564
|
| 68 |
-- |
0.36% (92.9%) |
142.3
EV 0.512
|
| 69 |
-- |
0.35% (93.3%) |
126.2
EV 0.442
|
| 70 |
-- |
0.33% (93.6%) |
190.6
EV 0.629
|
| 71 |
-- |
0.32% (93.9%) |
163
EV 0.522
|
| 72 |
-- |
0.31% (94.3%) |
97
EV 0.301
|
| 73 |
-- |
0.31% (94.6%) |
-
EV -
|
| 74 |
-- |
0.31% (94.9%) |
177.5
EV 0.55
|
| 75 |
-- |
0.3% (95.2%) |
309.3
EV 0.928
|
| 76 |
-- |
0.29% (95.5%) |
90.3
EV 0.262
|
| 77 |
-- |
0.26% (95.7%) |
601.5
EV 1.564
|
| 78 |
-- |
0.25% (96.0%) |
192.3
EV 0.481
|
| 79 |
-- |
0.24% (96.2%) |
96.6
EV 0.232
|
| 80 |
-- |
0.21% (96.4%) |
298.7
EV 0.627
|
| 81 |
-- |
0.2% (96.6%) |
534.9
EV 1.07
|
| 82 |
-- |
0.17% (96.8%) |
168.2
EV 0.286
|
| 83 |
-- |
0.16% (97.0%) |
-
EV -
|
| 84 |
-- |
0.15% (97.1%) |
109.9
EV 0.165
|
| 85 |
-- |
0.15% (97.3%) |
302.3
EV 0.453
|
| 86 |
-- |
0.15% (97.4%) |
493.8
EV 0.741
|
| 87 |
-- |
0.15% (97.6%) |
297.6
EV 0.446
|
| 88 |
-- |
0.15% (97.7%) |
294.1
EV 0.441
|
| 89 |
-- |
0.14% (97.8%) |
407.1
EV 0.57
|
| 90 |
-- |
0.13% (98.0%) |
380.4
EV 0.495
|
| 91 |
-- |
0.13% (98.1%) |
426
EV 0.554
|
| 92 |
-- |
0.13% (98.2%) |
558.9
EV 0.727
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.3%) |
363.6
EV 0.4
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.5%) |
709.5
EV 0.78
|
| 95 |
-- |
0.11% (98.6%) |
299.7
EV 0.33
|
|
河村 了
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.95 (2連 48.70% / 3連 77.39%) | 機力 | M:21(33.33%) B:20(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.27 | 5 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.23 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.19 | 4 |
|
庄司 樹良々
A2 / 東京 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 39.09% / 3連 60.91%) | 機力 | M:55(33.33%) B:56(14.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.04 | 1 |
|
西舘 健
A2 / 東京 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 44.54% / 3連 56.30%) | 機力 | M:29(76.47%) B:84(27.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 2 | 0.00 | 2 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.19 | 1 |
|
三好 勇人
A2 / 香川 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.13 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.57 (2連 34.65% / 3連 54.46%) | 機力 | M:73(22.22%) B:31(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.12 | 2 |
|
村松 修二
A2 / 広島 / 57.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.22 (6.95) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 38.37% / 3連 54.65%) | 機力 | M:52(35.29%) B:39(7.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.11 | 2 |
|
高橋 正男
A1 / 兵庫 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.93) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 49.51% / 3連 65.05%) | 機力 | M:63(14.29%) B:83(60.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.28 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.14 | 2 |