レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 住之江 (12)
レース 10R 発走 19:48
データ作成 2026-04-24 19:40:57

結果

3連単
1-3-2
Sim #1 (17.78% / 17.8%)
払戻 ¥760
人気 2 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の藤岡が展示進入で内へ動き、実質2コースを奪取。展示スタート.01と気合十分で、1号艇小坂に対する強力な壁、あるいは差し切りを狙う存在。

スリット予測:
展示進入 132/456 の枠なり崩れ。2コースに藤岡(3)が入ることでスリットラインは安定。カド4コースの山戸(4)も展示.04と踏み込んでいるが、内3艇がA級主体の並びで大きな崩れはないと予測。

支配的メカニズム:
イン逃げ・内枠追走(Pattern 1-A)。3号艇(2コース)が壁になり1号艇が逃げる展開、あるいは3号艇の差しによる1-3, 3-1連動。

判断根拠:
entropy_normalizedが0.718と低く、上位5点の累積確率が47%を超えており、特定の組み合わせに支持が集中している。EV 2.22を記録する1-3-2を筆頭に、物理スジの整合性が極めて高い本命サイドのレース。追い風3mでイン有利かつ2コースの藤岡(3号艇)が壁になる展開が濃厚。

AI総評:
展示進入の変動(1-3-2)により、1号艇小坂と3号艇藤岡の2軸が極めて強固になりました。BET_BIG判定に基づき、1-3-2を主軸とした5点構成で勝負します。累積確率は47.38%に達しており、資金を1-3-2, 1-3-4に寄せることで効率的なキャッシュフローを狙えます。藤岡のSTが早すぎるため、1号艇が先に回れるかどうかが唯一の焦点ですが、追い風の住之江なら小坂の逃げ切りが濃厚です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.5 Entropy 0.718
Top1 17.78% Top5合計 47.38%
勝ち方分布 逃げ 62.8% / 差し 17.6% / まくり 14.38% / まくり差し 5.23%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 16.42

1-2-3
EV 1.8009
イン逃げ
実質3コースの2号艇が残る形。シミュレーション上もEV 1.8と妙味があり、本線に加えるべき一着。
1-3-2
EV 2.2225
イン逃げ
出現率17.7%かつEV 2.22の最有力候補。展示進入1-3-2の隊形におけるPattern 1-A(完璧な逃げ)の王道スジ。
1-3-4
EV 1.549
イン逃げ
出現率2位。カド4号艇が連動して3着に食い込む展開。期待値1.5超で厚張りの対象。
1-3-6
EV 0.5335
イン逃げ
EVは低いが推奨フォーメーションの筆頭。当地巧者の中野(6)が3着に絡むヒモ抜け防止用の保険。
3-1-2
EV 0.9661
2コース差し
A1藤岡の差し切り逆転(Pattern 2-A)。1号艇が残るスジで、的中時バックアップとして機能。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-2
(¥760)
試行回数 100000 イン逃げ率 50.9%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 62.8% / 差し: 17.6% / まくり: 14.38% / まくり差し: 5.23%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 62.6% 83% (20.4%) 85.4% (2.4%)
2 9.1% 23.6% (14.5%) 55.1% (31.5%)
3 18.5% 61.7% (43.2%) 80.6% (18.9%)
4 7.8% 18.8% (11%) 42.5% (23.7%)
5 1.1% 8% (6.9%) 13.7% (5.7%)
6 0.9% 4.9% (4%) 22.6% (17.7%)

データ推奨フォーメーション

13
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-2
17.78% (17.8%)
12.5
EV 2.223
2
1-3-4
11.39% (29.2%)
13.6
EV 1.549
3
1-3-6
7.02% (36.2%)
7.6
EV 0.534
4
1-2-3
6.21% (42.4%)
29
EV 1.801
5
3-1-2
4.98% (47.4%)
19.4
EV 0.966
6
1-4-3
3.67% (51.1%)
48.3
EV 1.773
7
3-1-4
3.61% (54.7%)
19.9
EV 0.718
8
1-2-4
2.63% (57.3%)
78.2
EV 2.057
9
3-1-6
2.31% (59.6%)
10.1
EV 0.233
10
1-4-2
2.28% (61.9%)
100.6
EV 2.294
11
1-3-5
2.26% (64.1%)
12
EV 0.271
12
2-1-3
1.86% (66.0%)
77.9
EV 1.449
13
1-5-3
1.57% (67.6%)
46.8
EV 0.735
14
1-2-6
1.52% (69.1%)
56.7
EV 0.862
15
4-1-3
1.51% (70.6%)
205.1
EV 3.097
16
3-2-4
1.25% (71.9%)
101.6
EV 1.27
17
2-1-4
1.24% (73.1%)
258.5
EV 3.205
18
3-4-2
1.1% (74.2%)
165.8
EV 1.824
19
1-6-3
1.09% (75.3%)
29.9
EV 0.326
20
1-5-2
1.05% (76.3%)
113.7
EV 1.194
21
4-1-2
0.99% (77.3%)
435.5
EV 4.311
22
2-3-4
0.96% (78.3%)
391.5
EV 3.758
23
1-4-6
0.96% (79.2%)
86
EV 0.826
24
4-3-2
0.91% (80.2%)
641.2
EV 5.835
25
3-2-6
0.8% (81.0%)
71.6
EV 0.573
26
3-1-5
0.77% (81.7%)
20.3
EV 0.156
27
2-1-6
0.77% (82.5%)
171.8
EV 1.323
28
2-4-3
0.76% (83.3%)
525.4
EV 3.993
29
1-5-4
0.73% (84.0%)
151.6
EV 1.107
30
4-3-6
0.71% (84.7%)
349.5
EV 2.481
31
4-1-6
0.71% (85.4%)
268.7
EV 1.908
32
1-6-2
0.64% (86.0%)
81.1
EV 0.519
33
2-3-6
0.59% (86.6%)
312
EV 1.841
34
3-4-6
0.5% (87.1%)
85
EV 0.425
35
1-2-5
0.5% (87.6%)
92.8
EV 0.464
36
3-2-1
0.49% (88.1%)
50.8
EV 0.249
37
3-5-2
0.47% (88.6%)
144.9
EV 0.681
38
2-4-6
0.46% (89.0%)
673
EV 3.096
39
1-6-4
0.44% (89.5%)
97.5
EV 0.429
40
4-5-3
0.44% (89.9%)
487.6
EV 2.145
41
1-5-6
0.4% (90.3%)
83.7
EV 0.335
42
4-2-3
0.37% (90.7%)
775.6
EV 2.87
43
2-3-1
0.37% (91.1%)
104.6
EV 0.387
44
3-5-4
0.36% (91.4%)
164.8
EV 0.593
45
1-4-5
0.35% (91.8%)
92.4
EV 0.323
46
3-6-2
0.34% (92.1%)
89.1
EV 0.303
47
3-4-1
0.34% (92.5%)
66.8
EV 0.227
48
4-3-1
0.33% (92.8%)
215.4
EV 0.711
49
5-1-3
0.31% (93.1%)
129.8
EV 0.402
50
2-5-4
0.3% (93.4%)
946.9
EV 2.841
51
4-5-2
0.29% (93.7%)
775.6
EV 2.249
52
2-5-3
0.28% (94.0%)
542.9
EV 1.52
53
3-2-5
0.27% (94.2%)
117
EV 0.316
54
2-1-5
0.26% (94.5%)
210.9
EV 0.548
55
4-5-6
0.25% (94.8%)
470.7
EV 1.177
56
4-6-3
0.24% (95.0%)
424.1
EV 1.018
57
3-5-6
0.24% (95.2%)
71.1
EV 0.171
58
4-3-5
0.22% (95.5%)
581.7
EV 1.28
59
6-1-3
0.21% (95.7%)
409.2
EV 0.859
60
3-6-4
0.21% (95.9%)
86.8
EV 0.182
61
2-6-3
0.2% (96.1%)
447.4
EV 0.895
62
4-1-5
0.19% (96.3%)
260.1
EV 0.494
63
2-4-1
0.19% (96.4%)
473.4
EV 0.899
64
5-1-2
0.19% (96.6%)
234.6
EV 0.446
65
2-3-5
0.19% (96.8%)
554
EV 1.053
66
2-6-4
0.18% (97.0%)
936
EV 1.685
67
4-2-6
0.17% (97.2%)
557.7
EV 0.948
68
2-5-6
0.17% (97.3%)
391.5
EV 0.666
69
3-4-5
0.16% (97.5%)
144.3
EV 0.231
70
3-5-1
0.16% (97.7%)
65.9
EV 0.105
71
2-4-5
0.16% (97.8%)
1057
EV 1.691
72
4-6-2
0.15% (98.0%)
720.6
EV 1.081
73
6-3-2
0.13% (98.1%)
283.7
EV 0.369
74
5-1-4
0.13% (98.2%)
333.7
EV 0.434
75
6-1-2
0.12% (98.4%)
166.2
EV 0.199
76
5-1-6
0.11% (98.5%)
151.3
EV 0.166
77
6-1-4
0.1% (98.6%)
-
EV -
78
1-6-5
0.1% (98.7%)
88.4
EV 0.088
選手情報開く
小坂  宗司 A2 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.89) 事故 F1 / L0
勝率 5.85 (2連 34.96% / 3連 61.79%) 機力 M:14(22.22%) B:35(34.78%)
R進入ST
1日目 4 3 0.27
1日目 12 5 0.16
西村  豪洋 B1 / 愛知 / 54.2kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .20 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 3.69 (2連 13.79% / 3連 31.03%) 機力 M:23(36.84%) B:73(31.58%)
R進入ST
1日目 4 5 0.22
2日目 4 6 0.18
藤岡  俊介 A1 / 兵庫 / 51.0kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .01 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 6.74 (2連 50.00% / 3連 65.67%) 機力 M:72(18.75%) B:76(29.41%)
R進入ST
1日目 6 2 0.12
1日目 12 1 0.09
2日目 5 6 0.16
山戸  信二 B1 / 長崎 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .04 (6.92) 事故 F1 / L0
勝率 3.70 (2連 19.75% / 3連 25.93%) 機力 M:77(66.67%) B:34(31.25%)
R進入ST
1日目 6 1 0.17
2日目 2 2 0.09
宮村  勇哉 B1 / 三重 / 54.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.07 (6.88) 事故 F0 / L1
勝率 4.00 (2連 16.13% / 3連 32.26%) 機力 M:64(62.50%) B:80(18.75%)
R進入ST
1日目 7 5 0.27
2日目 6 1 0.10
中野  仁照 A2 / 愛知 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .04 (6.94) 事故 F0 / L0
勝率 4.29 (2連 14.29% / 3連 42.86%) 機力 M:17(38.89%) B:71(11.76%)
R進入ST
1日目 7 3 0.18
2日目 1 4 0.07