| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:29 |
| データ作成 | 2026-04-24 13:20:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #13
(1.86% / 45.4%)
|
払戻 | ¥3,040 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 13 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.66秒が他を圧倒。大外からでもバックストレッチで確実に圏内に浮上する機力がある。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1号艇伊藤が平均程度のスタートで凌ぐが、2号艇武富・3号艇谷津がプレッシャーをかける形。
支配的メカニズム:
2コース壁によるイン逃げ残走(Pattern 1-A)と、2コース差しによるイン残し(Pattern 2-A)の並立。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.849と高く、1号艇伊藤の逃げ信頼度がシミュレーション上40%と低めであるため、点数を絞った大勝負は危険。ただし、上位EVが1.0を大きく超える目が散見されるため、資金を分散して期待値を回収する戦略が妥当。
| SD閾値 | 10.64 | Entropy | 0.8493 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.39% | Top5合計 | 26.1% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 40.56% / 差し 25.75% / まくり 16.05% / まくり差し 17.65% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 63.06
| 結果 |
-- (¥3,040)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 42.5% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 40.56% / 差し: 25.75% / まくり: 16.05% / まくり差し: 17.65% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 40% | 59.8% (19.8%) | 68.6% (8.8%) | |
| 28.3% | 57.8% (29.5%) | 73.7% (15.9%) | |
| 15% | 32% (17.1%) | 52% (20%) | |
| 1.8% | 5.4% (3.6%) | 13.9% (8.5%) | |
| 4.8% | 18.4% (13.6%) | 35.8% (17.4%) | |
| 10.1% | 26.6% (16.5%) | 56% (29.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.39% (8.4%) |
38.4
EV 3.222
|
| 2 |
-- |
6.7% (15.1%) |
36.7
EV 2.459
|
| 3 |
-- |
3.95% (19.0%) |
112.4
EV 4.44
|
| 4 |
-- |
3.7% (22.7%) |
31.9
EV 1.18
|
| 5 |
-- |
3.36% (26.1%) |
47.3
EV 1.589
|
| 6 |
-- |
3.3% (29.4%) |
12.7
EV 0.419
|
| 7 |
-- |
2.79% (32.2%) |
46.6
EV 1.3
|
| 8 |
-- |
2.6% (34.8%) |
45.6
EV 1.186
|
| 9 |
-- |
2.53% (37.3%) |
42.2
EV 1.068
|
| 10 |
-- |
2.15% (39.5%) |
106.2
EV 2.283
|
| 11 |
-- |
2.08% (41.6%) |
13.3
EV 0.277
|
| 12 |
-- |
1.94% (43.5%) |
145.6
EV 2.825
|
| 13 |
🎯
-- |
1.86% (45.4%) |
32.4
EV 0.603
|
| 14 |
-- |
1.71% (47.1%) |
54.8
EV 0.937
|
| 15 |
-- |
1.69% (48.8%) |
18.1
EV 0.306
|
| 16 |
-- |
1.67% (50.4%) |
182
EV 3.039
|
| 17 |
-- |
1.64% (52.1%) |
47.2
EV 0.774
|
| 18 |
-- |
1.63% (53.7%) |
68.5
EV 1.117
|
| 19 |
-- |
1.62% (55.3%) |
130.7
EV 2.117
|
| 20 |
-- |
1.6% (56.9%) |
57.4
EV 0.918
|
| 21 |
-- |
1.45% (58.4%) |
164.4
EV 2.384
|
| 22 |
-- |
1.43% (59.8%) |
45.3
EV 0.648
|
| 23 |
-- |
1.38% (61.2%) |
139
EV 1.918
|
| 24 |
-- |
1.37% (62.5%) |
28.8
EV 0.395
|
| 25 |
-- |
1.37% (63.9%) |
142.9
EV 1.958
|
| 26 |
-- |
1.32% (65.2%) |
80
EV 1.056
|
| 27 |
-- |
1.29% (66.5%) |
123.3
EV 1.591
|
| 28 |
-- |
1.21% (67.7%) |
221.6
EV 2.681
|
| 29 |
-- |
1.2% (68.9%) |
20.9
EV 0.251
|
| 30 |
-- |
1.1% (70.0%) |
104
EV 1.144
|
| 31 |
-- |
1.09% (71.1%) |
81.7
EV 0.891
|
| 32 |
-- |
1.08% (72.2%) |
154.4
EV 1.668
|
| 33 |
-- |
1.07% (73.3%) |
203.9
EV 2.182
|
| 34 |
-- |
1.05% (74.3%) |
26
EV 0.273
|
| 35 |
-- |
0.95% (75.3%) |
238.9
EV 2.27
|
| 36 |
-- |
0.93% (76.2%) |
59.7
EV 0.555
|
| 37 |
-- |
0.9% (77.1%) |
129.6
EV 1.166
|
| 38 |
-- |
0.83% (77.9%) |
171.8
EV 1.426
|
| 39 |
-- |
0.81% (78.7%) |
67.6
EV 0.548
|
| 40 |
-- |
0.81% (79.6%) |
40
EV 0.324
|
| 41 |
-- |
0.78% (80.3%) |
145.6
EV 1.136
|
| 42 |
-- |
0.75% (81.1%) |
134.1
EV 1.006
|
| 43 |
-- |
0.74% (81.8%) |
110.8
EV 0.82
|
| 44 |
-- |
0.72% (82.5%) |
47.2
EV 0.34
|
| 45 |
-- |
0.71% (83.3%) |
228.2
EV 1.62
|
| 46 |
-- |
0.7% (84.0%) |
121.3
EV 0.849
|
| 47 |
-- |
0.68% (84.6%) |
140.3
EV 0.954
|
| 48 |
-- |
0.58% (85.2%) |
168
EV 0.974
|
| 49 |
-- |
0.52% (85.7%) |
184.2
EV 0.958
|
| 50 |
-- |
0.52% (86.3%) |
15.5
EV 0.081
|
| 51 |
-- |
0.48% (86.7%) |
109.2
EV 0.524
|
| 52 |
-- |
0.48% (87.2%) |
546.2
EV 2.622
|
| 53 |
-- |
0.47% (87.7%) |
318.6
EV 1.497
|
| 54 |
-- |
0.45% (88.1%) |
191.1
EV 0.86
|
| 55 |
-- |
0.45% (88.6%) |
305.8
EV 1.376
|
| 56 |
-- |
0.44% (89.0%) |
191.1
EV 0.841
|
| 57 |
-- |
0.4% (89.4%) |
169.9
EV 0.68
|
| 58 |
-- |
0.4% (89.8%) |
99.3
EV 0.397
|
| 59 |
-- |
0.39% (90.2%) |
203.9
EV 0.795
|
| 60 |
-- |
0.39% (90.6%) |
-
EV -
|
| 61 |
-- |
0.38% (91.0%) |
154.4
EV 0.587
|
| 62 |
-- |
0.36% (91.3%) |
-
EV -
|
| 63 |
-- |
0.36% (91.7%) |
140.3
EV 0.505
|
| 64 |
-- |
0.34% (92.0%) |
59.2
EV 0.201
|
| 65 |
-- |
0.34% (92.4%) |
254.9
EV 0.867
|
| 66 |
-- |
0.33% (92.7%) |
273.1
EV 0.901
|
| 67 |
-- |
0.32% (93.0%) |
263.6
EV 0.844
|
| 68 |
-- |
0.31% (93.3%) |
546.2
EV 1.693
|
| 69 |
-- |
0.3% (93.6%) |
221.6
EV 0.665
|
| 70 |
-- |
0.3% (93.9%) |
463.4
EV 1.39
|
| 71 |
-- |
0.29% (94.2%) |
509.8
EV 1.478
|
| 72 |
-- |
0.28% (94.5%) |
294.1
EV 0.823
|
| 73 |
-- |
0.28% (94.8%) |
238.9
EV 0.669
|
| 74 |
-- |
0.26% (95.1%) |
588.2
EV 1.529
|
| 75 |
-- |
0.26% (95.3%) |
119.4
EV 0.31
|
| 76 |
-- |
0.25% (95.6%) |
305.8
EV 0.765
|
| 77 |
-- |
0.25% (95.8%) |
175.7
EV 0.439
|
| 78 |
-- |
0.24% (96.1%) |
66.7
EV 0.16
|
| 79 |
-- |
0.21% (96.3%) |
318.6
EV 0.669
|
| 80 |
-- |
0.19% (96.5%) |
527.3
EV 1.002
|
| 81 |
-- |
0.19% (96.6%) |
312.1
EV 0.593
|
| 82 |
-- |
0.19% (96.8%) |
312.1
EV 0.593
|
| 83 |
-- |
0.17% (97.0%) |
373
EV 0.634
|
| 84 |
-- |
0.17% (97.2%) |
493.3
EV 0.839
|
| 85 |
-- |
0.16% (97.3%) |
145.6
EV 0.233
|
| 86 |
-- |
0.15% (97.5%) |
325.4
EV 0.488
|
| 87 |
-- |
0.15% (97.6%) |
413.3
EV 0.62
|
| 88 |
-- |
0.15% (97.8%) |
246.6
EV 0.37
|
| 89 |
-- |
0.12% (97.9%) |
305.8
EV 0.367
|
| 90 |
-- |
0.12% (98.0%) |
318.6
EV 0.382
|
| 91 |
-- |
0.11% (98.1%) |
424.8
EV 0.467
|
| 92 |
-- |
0.11% (98.2%) |
449.8
EV 0.495
|
| 93 |
-- |
0.11% (98.4%) |
493.3
EV 0.543
|
| 94 |
-- |
0.11% (98.5%) |
695.1
EV 0.765
|
| 95 |
-- |
0.1% (98.6%) |
355.6
EV 0.356
|
| 96 |
-- |
0.1% (98.7%) |
173.7
EV 0.174
|
|
伊藤 雄二
B1 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.75 (2連 12.50% / 3連 33.33%) | 機力 | M:17(12.07%) B:59(23.73%) |
|
武富 智亮
A2 / 佐賀 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 39.17% / 3連 60.00%) | 機力 | M:63(33.33%) B:38(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.19 | 3 |
|
谷津 幸宏
A1 / 埼玉 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.78 (2連 38.85% / 3連 57.55%) | 機力 | M:55(34.00%) B:62(21.28%) |
|
遠藤 圭吾
B1 / 東京 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.82) | 事故 | F1 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.87 (2連 21.67% / 3連 28.33%) | 機力 | M:45(10.81%) B:58(40.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.17 | 6 |
|
松本 庸平
B1 / 三重 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .12 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 25.37% / 3連 32.84%) | 機力 | M:20(51.28%) B:17(34.69%) |
|
吉田 裕平
A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.11 / 展示 F.02 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.78 (2連 44.25% / 3連 54.87%) | 機力 | M:25(35.56%) B:29(37.29%) |