| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 11:27 |
| データ作成 | 2026-04-24 11:17:31 | ||
| 3連単 |
--
Sim #13
(2.34% / 53.4%)
|
払戻 | ¥2,570 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
展開の理由:
金子(A1)は攻撃係数が高く、勝ち方分布でも「まくり」が29%と高い。追い風1mのコンディションも3コースの仕掛けを後押しする。
スリット予測:
枠なりの123/456。2号艇濱崎はF2のためスタート慎重になる可能性があり、3号艇金子がスリット後に覗く展開が予想される。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線だが、2号艇が壁として機能しつつもF2の影響でターンが膨らみ、最内を差す6号艇や3号艇がヒモに絡む Pattern 1-A/1-B の複合
判断根拠:
レースエントロピー0.79と高く、1号艇山本の1着率(42.3%)がB1級相応に不安定であるため。一方で2・3号艇にA1勢が控え、3連単の期待値(EV)が1.0を超える目が上位に多く存在するため、期待値を基準に分散投資を行うのが最適と判断。
| SD閾値 | 10.03 | Entropy | 0.7936 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.04% | Top5合計 | 29.66% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.77% / 差し 20.18% / まくり 29.11% / まくり差し 7.94% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 55.79
| 結果 |
-- (¥2,570)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.77% / 差し: 20.18% / まくり: 29.11% / まくり差し: 7.94% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.3% | 59.2% (16.9%) | 65.2% (6%) | |
| 27.8% | 60% (32.2%) | 71.2% (11.2%) | |
| 20.7% | 45% (24.3%) | 72.5% (27.5%) | |
| 6.3% | 22.7% (16.4%) | 45% (22.3%) | |
| 0.6% | 1.9% (1.3%) | 12.7% (10.8%) | |
| 2.2% | 11.2% (9%) | 33.3% (22.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.04% (12.0%) |
37.1
EV 4.467
|
| 2 |
-- |
4.85% (16.9%) |
58.8
EV 2.852
|
| 3 |
-- |
4.31% (21.2%) |
16.3
EV 0.703
|
| 4 |
-- |
4.31% (25.5%) |
41.6
EV 1.793
|
| 5 |
-- |
4.15% (29.7%) |
115.1
EV 4.777
|
| 6 |
-- |
3.56% (33.2%) |
46.1
EV 1.641
|
| 7 |
-- |
3.47% (36.7%) |
36.9
EV 1.28
|
| 8 |
-- |
3.46% (40.2%) |
54.9
EV 1.9
|
| 9 |
-- |
3.16% (43.3%) |
33.2
EV 1.049
|
| 10 |
-- |
2.88% (46.2%) |
75.9
EV 2.186
|
| 11 |
-- |
2.45% (48.6%) |
17
EV 0.417
|
| 12 |
-- |
2.37% (51.0%) |
70.9
EV 1.68
|
| 13 |
🎯
-- |
2.34% (53.4%) |
20.3
EV 0.475
|
| 14 |
-- |
2.01% (55.4%) |
34.5
EV 0.693
|
| 15 |
-- |
1.94% (57.3%) |
52.2
EV 1.013
|
| 16 |
-- |
1.93% (59.2%) |
46.1
EV 0.89
|
| 17 |
-- |
1.77% (61.0%) |
129
EV 2.283
|
| 18 |
-- |
1.61% (62.6%) |
50.2
EV 0.808
|
| 19 |
-- |
1.61% (64.2%) |
137.2
EV 2.209
|
| 20 |
-- |
1.6% (65.8%) |
30
EV 0.48
|
| 21 |
-- |
1.56% (67.4%) |
81.1
EV 1.265
|
| 22 |
-- |
1.54% (68.9%) |
106
EV 1.632
|
| 23 |
-- |
1.45% (70.4%) |
52.2
EV 0.757
|
| 24 |
-- |
1.4% (71.8%) |
30.5
EV 0.427
|
| 25 |
-- |
1.34% (73.1%) |
22
EV 0.295
|
| 26 |
-- |
1.21% (74.3%) |
135.5
EV 1.64
|
| 27 |
-- |
1.2% (75.5%) |
127.4
EV 1.529
|
| 28 |
-- |
1.14% (76.7%) |
55.7
EV 0.635
|
| 29 |
-- |
1.12% (77.8%) |
42.8
EV 0.479
|
| 30 |
-- |
1.09% (78.9%) |
96.4
EV 1.051
|
| 31 |
-- |
1.07% (79.9%) |
36.6
EV 0.392
|
| 32 |
-- |
0.94% (80.9%) |
77
EV 0.724
|
| 33 |
-- |
0.92% (81.8%) |
47.8
EV 0.44
|
| 34 |
-- |
0.91% (82.7%) |
27.7
EV 0.252
|
| 35 |
-- |
0.88% (83.6%) |
84.3
EV 0.742
|
| 36 |
-- |
0.82% (84.4%) |
113.9
EV 0.934
|
| 37 |
-- |
0.81% (85.2%) |
88.5
EV 0.717
|
| 38 |
-- |
0.73% (86.0%) |
90.7
EV 0.662
|
| 39 |
-- |
0.7% (86.7%) |
181.5
EV 1.271
|
| 40 |
-- |
0.67% (87.3%) |
169.9
EV 1.138
|
| 41 |
-- |
0.6% (87.9%) |
83.6
EV 0.502
|
| 42 |
-- |
0.6% (88.5%) |
76.4
EV 0.458
|
| 43 |
-- |
0.56% (89.1%) |
101.9
EV 0.571
|
| 44 |
-- |
0.55% (89.6%) |
51.7
EV 0.284
|
| 45 |
-- |
0.55% (90.2%) |
232.7
EV 1.28
|
| 46 |
-- |
0.53% (90.7%) |
172.7
EV 0.915
|
| 47 |
-- |
0.48% (91.2%) |
86.3
EV 0.414
|
| 48 |
-- |
0.45% (91.6%) |
209.9
EV 0.945
|
| 49 |
-- |
0.41% (92.1%) |
396.6
EV 1.626
|
| 50 |
-- |
0.38% (92.4%) |
150.8
EV 0.573
|
| 51 |
-- |
0.38% (92.8%) |
232.7
EV 0.884
|
| 52 |
-- |
0.37% (93.2%) |
30.5
EV 0.113
|
| 53 |
-- |
0.36% (93.5%) |
29.5
EV 0.106
|
| 54 |
-- |
0.34% (93.9%) |
84.9
EV 0.289
|
| 55 |
-- |
0.34% (94.2%) |
76.4
EV 0.26
|
| 56 |
-- |
0.34% (94.6%) |
47.1
EV 0.16
|
| 57 |
-- |
0.34% (94.9%) |
324.5
EV 1.103
|
| 58 |
-- |
0.3% (95.2%) |
181.5
EV 0.545
|
| 59 |
-- |
0.25% (95.5%) |
162.2
EV 0.406
|
| 60 |
-- |
0.24% (95.7%) |
164.7
EV 0.395
|
| 61 |
-- |
0.23% (95.9%) |
261.1
EV 0.601
|
| 62 |
-- |
0.22% (96.1%) |
68.2
EV 0.15
|
| 63 |
-- |
0.2% (96.3%) |
563.6
EV 1.127
|
| 64 |
-- |
0.2% (96.5%) |
396.6
EV 0.793
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.7%) |
36.1
EV 0.069
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.9%) |
209.9
EV 0.378
|
| 67 |
-- |
0.16% (97.1%) |
113.9
EV 0.182
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.2%) |
167.3
EV 0.268
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.4%) |
144.7
EV 0.203
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.5%) |
205.9
EV 0.288
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.7%) |
127.4
EV 0.178
|
| 72 |
-- |
0.13% (97.8%) |
232.7
EV 0.303
|
| 73 |
-- |
0.13% (97.9%) |
289.4
EV 0.376
|
| 74 |
-- |
0.13% (98.0%) |
446.1
EV 0.58
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.2%) |
91.5
EV 0.11
|
| 76 |
-- |
0.11% (98.3%) |
88.5
EV 0.097
|
| 77 |
-- |
0.1% (98.4%) |
148.7
EV 0.149
|
|
山本 浩次
B1 / 岡山 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.73 (2連 22.83% / 3連 43.48%) | 機力 | M:66(8.89%) B:66(33.33%) |
|
濱崎 直矢
A1 / 埼玉 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.78) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.92 (2連 52.70% / 3連 67.57%) | 機力 | M:43(31.11%) B:60(32.65%) |
|
金子 賢志
A1 / 群馬 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 44.70% / 3連 56.06%) | 機力 | M:33(35.00%) B:61(32.65%) |
|
松田 淳平
A2 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.61 (2連 51.64% / 3連 68.85%) | 機力 | M:37(45.10%) B:67(40.00%) |
|
谷口 健一
B1 / 福井 / 55.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.04 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.34 (2連 10.42% / 3連 22.92%) | 機力 | M:54(25.58%) B:37(38.78%) |
|
武富 智亮
A2 / 佐賀 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.06 (2連 39.17% / 3連 60.00%) | 機力 | M:63(33.33%) B:38(38.46%) |