| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 15:04 |
| データ作成 | 2026-04-24 14:56:19 | ||
| 3連単 |
--
Sim #16
(1.57% / 74.0%)
|
払戻 | ¥5,290 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数(1.313)および形態係数(1.276)が全選手中トップ。6コースからでも展開を突く能力が突出しており、3着以内への食い込みがシミュレーションで顕著。
スリット予測:
1コース下出選手が安定したスタート(平均0.13)で主導権を握る。2,3コースが壁となりスリットは枠なりに安定するが、大外の6号艇濱崎選手が最速の展示タイムに準じる伸びでバックストレッチから猛追する。
支配的メカニズム:
イン逃げ平和型(Pattern 1-A)。2コース大澤選手(A1)が壁として機能し、1-2スジが本線となる。ただし、6号艇の攻撃力によりヒモ荒れが発生しやすい物理構造。
判断根拠:
1コース下出選手の当地1着率が76%と極めて高く、レースエントロピーも0.6989と低水準。本命サイドの信頼度が非常に高い一方で、EV 1.0超の目が複数存在するため、厚張りと利益追求のバランスが取れる絶好の投資機会と判断した。
| SD閾値 | 10.6 | Entropy | 0.6989 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.98% | Top5合計 | 48.24% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 68.4% / 差し 14.06% / まくり 9.84% / まくり差し 7.71% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 21.42
| 結果 |
-- (¥5,290)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56.4% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 68.4% / 差し: 14.06% / まくり: 9.84% / まくり差し: 7.71% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 68.3% | 84.6% (16.3%) | 90.6% (6%) | |
| 15.3% | 59.1% (43.8%) | 73.8% (14.7%) | |
| 5.6% | 25.2% (19.7%) | 49.1% (23.9%) | |
| 2% | 10.2% (8.2%) | 27.5% (17.3%) | |
| 0.5% | 1.2% (0.7%) | 8.1% (6.9%) | |
| 8.3% | 19.6% (11.4%) | 50.9% (31.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.98% (16.0%) |
6.6
EV 1.055
|
| 2 |
-- |
13.51% (29.5%) |
5.2
EV 0.703
|
| 3 |
-- |
7.33% (36.8%) |
19.6
EV 1.437
|
| 4 |
-- |
5.8% (42.6%) |
10.7
EV 0.621
|
| 5 |
-- |
5.62% (48.2%) |
18.5
EV 1.04
|
| 6 |
-- |
3.4% (51.6%) |
21.7
EV 0.738
|
| 7 |
-- |
3.22% (54.9%) |
12.9
EV 0.415
|
| 8 |
-- |
2.71% (57.6%) |
23.7
EV 0.642
|
| 9 |
-- |
2.7% (60.3%) |
57.2
EV 1.544
|
| 10 |
-- |
2.65% (62.9%) |
39.7
EV 1.052
|
| 11 |
-- |
2.47% (65.4%) |
24.2
EV 0.598
|
| 12 |
-- |
1.87% (67.3%) |
30
EV 0.561
|
| 13 |
-- |
1.77% (69.0%) |
40.4
EV 0.715
|
| 14 |
-- |
1.76% (70.8%) |
56.5
EV 0.994
|
| 15 |
-- |
1.68% (72.5%) |
58.4
EV 0.981
|
| 16 |
🎯
-- |
1.57% (74.0%) |
51.3
EV 0.805
|
| 17 |
-- |
1.56% (75.6%) |
86.8
EV 1.354
|
| 18 |
-- |
1.45% (77.1%) |
89.5
EV 1.298
|
| 19 |
-- |
1.29% (78.3%) |
65.7
EV 0.848
|
| 20 |
-- |
1.24% (79.6%) |
59.9
EV 0.743
|
| 21 |
-- |
1.17% (80.8%) |
58.5
EV 0.684
|
| 22 |
-- |
1.03% (81.8%) |
138
EV 1.421
|
| 23 |
-- |
0.96% (82.7%) |
104.4
EV 1.002
|
| 24 |
-- |
0.85% (83.6%) |
149.6
EV 1.272
|
| 25 |
-- |
0.83% (84.4%) |
36.9
EV 0.306
|
| 26 |
-- |
0.75% (85.2%) |
207
EV 1.553
|
| 27 |
-- |
0.66% (85.8%) |
122
EV 0.805
|
| 28 |
-- |
0.57% (86.4%) |
63.7
EV 0.363
|
| 29 |
-- |
0.56% (87.0%) |
74.8
EV 0.419
|
| 30 |
-- |
0.56% (87.5%) |
220.8
EV 1.236
|
| 31 |
-- |
0.54% (88.1%) |
129.5
EV 0.699
|
| 32 |
-- |
0.53% (88.6%) |
144
EV 0.763
|
| 33 |
-- |
0.51% (89.1%) |
161
EV 0.821
|
| 34 |
-- |
0.49% (89.6%) |
177
EV 0.867
|
| 35 |
-- |
0.48% (90.1%) |
199.9
EV 0.96
|
| 36 |
-- |
0.46% (90.5%) |
100.3
EV 0.461
|
| 37 |
-- |
0.45% (91.0%) |
208.9
EV 0.94
|
| 38 |
-- |
0.43% (91.4%) |
579.8
EV 2.493
|
| 39 |
-- |
0.41% (91.8%) |
182.6
EV 0.749
|
| 40 |
-- |
0.41% (92.2%) |
263.5
EV 1.08
|
| 41 |
-- |
0.4% (92.6%) |
282.8
EV 1.131
|
| 42 |
-- |
0.38% (93.0%) |
260.5
EV 0.99
|
| 43 |
-- |
0.36% (93.4%) |
73.1
EV 0.263
|
| 44 |
-- |
0.36% (93.7%) |
231.9
EV 0.835
|
| 45 |
-- |
0.34% (94.1%) |
463.8
EV 1.577
|
| 46 |
-- |
0.29% (94.4%) |
168
EV 0.487
|
| 47 |
-- |
0.29% (94.7%) |
203.4
EV 0.59
|
| 48 |
-- |
0.29% (94.9%) |
289.9
EV 0.841
|
| 49 |
-- |
0.27% (95.2%) |
351.3
EV 0.949
|
| 50 |
-- |
0.25% (95.5%) |
399.8
EV 1
|
| 51 |
-- |
0.24% (95.7%) |
246.7
EV 0.592
|
| 52 |
-- |
0.24% (95.9%) |
326.6
EV 0.784
|
| 53 |
-- |
0.24% (96.2%) |
374
EV 0.898
|
| 54 |
-- |
0.2% (96.4%) |
682.1
EV 1.364
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.6%) |
190.1
EV 0.361
|
| 56 |
-- |
0.19% (96.8%) |
188.5
EV 0.358
|
| 57 |
-- |
0.17% (96.9%) |
346.1
EV 0.588
|
| 58 |
-- |
0.16% (97.1%) |
326.6
EV 0.523
|
| 59 |
-- |
0.16% (97.3%) |
231.9
EV 0.371
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.4%) |
322.1
EV 0.483
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.6%) |
208.9
EV 0.313
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.7%) |
493.4
EV 0.74
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.8%) |
138.8
EV 0.18
|
| 64 |
-- |
0.13% (98.0%) |
362.3
EV 0.471
|
| 65 |
-- |
0.12% (98.1%) |
297.3
EV 0.357
|
| 66 |
-- |
0.1% (98.2%) |
421.6
EV 0.422
|
| 67 |
-- |
0.1% (98.3%) |
773
EV 0.773
|
|
下出 卓矢
A2 / 福井 / 55.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .00 (6.64) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.26 (2連 48.94% / 3連 57.45%) | 機力 | M:44(35.71%) B:45(37.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.24 | 4 |
|
大澤 普司
A1 / 群馬 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.44 (2連 50.00% / 3連 63.77%) | 機力 | M:58(39.39%) B:75(55.32%) |
|
加藤 高史
A2 / 埼玉 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .13 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 22.22% / 3連 47.22%) | 機力 | M:47(27.78%) B:51(26.09%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.24 | 4 |
|
安田 吉宏
B1 / 三重 / 57.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .20 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 17.98% / 3連 42.70%) | 機力 | M:48(55.56%) B:25(40.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.11 | 6 |
|
佐藤 ほのか
B1 / 東京 / 47.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .23 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 25.56% / 3連 36.67%) | 機力 | M:34(33.33%) B:70(34.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.26 | 6 |
|
濱崎 直矢
A1 / 埼玉 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.02 (6.77) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.92 (2連 52.70% / 3連 67.57%) | 機力 | M:43(31.11%) B:60(32.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.18 | 4 |