| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:28 |
| データ作成 | 2026-04-24 10:21:02 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(2.8% / 63.2%)
|
払戻 | ¥1,210 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 6 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
展開の理由:
シナリオ上の攻め艇。加藤(4)の平均ST(0.17)と4コースからのまくり差し実績を考慮。ただし、1号艇の壁が厚いため、完全なまくり切りよりは展開を作る役割。
スリット予測:
枠なり進入123/456。1号艇岡村が平均ST0.14でスリットを制し、盤石の先マイ体勢。3号艇遠藤のF1/L1によるスタート控えが2号艇、4号艇の差し場を広げる展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を本線としつつ、4号艇の仕掛けを関口(5)がまくり差しで追走するPattern 1-B(抵抗して逃げ/懐空き)を補完。
判断根拠:
1号艇岡村のイン逃げ率がシミュレーション値で77.8%と極めて高く、entropy(0.7058)も低水準。min_bets_to_cover_percentが示す通り3点以内で30%の確率質量を回収可能な本命番組。EVとSDのバランスから1-2-Xを主軸に、5号艇関口の連動を厚めに狙うのが最適解。
| SD閾値 | 11.78 | Entropy | 0.7058 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.67% | Top5合計 | 46.84% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 76.35% / 差し 8.48% / まくり 7.38% / まくり差し 7.79% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 17.82
| 結果 |
-- (¥1,210)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 77.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 76.35% / 差し: 8.48% / まくり: 7.38% / まくり差し: 7.79% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 76.1% | 85.2% (9.2%) | 88.8% (3.6%) | |
| 6.5% | 45.6% (39.1%) | 73% (27.3%) | |
| 2.7% | 12.8% (10.1%) | 24% (11.2%) | |
| 5.8% | 20.9% (15%) | 49.9% (29.1%) | |
| 8.5% | 32.2% (23.7%) | 50.6% (18.3%) | |
| 0.4% | 3.3% (2.9%) | 13.8% (10.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.67% (14.7%) |
4
EV 0.587
|
| 2 |
-- |
10.32% (25.0%) |
5.6
EV 0.578
|
| 3 |
-- |
9.72% (34.7%) |
11.7
EV 1.137
|
| 4 |
-- |
6.48% (41.2%) |
13.4
EV 0.868
|
| 5 |
-- |
5.65% (46.8%) |
17.1
EV 0.966
|
| 6 |
-- |
5.45% (52.3%) |
8.8
EV 0.48
|
| 7 |
-- |
4.24% (56.5%) |
38.1
EV 1.615
|
| 8 |
-- |
3.91% (60.4%) |
34.1
EV 1.333
|
| 9 |
🎯
-- |
2.8% (63.2%) |
15.1
EV 0.423
|
| 10 |
-- |
2.36% (65.6%) |
47.1
EV 1.112
|
| 11 |
-- |
1.9% (67.5%) |
44.1
EV 0.838
|
| 12 |
-- |
1.7% (69.2%) |
45.5
EV 0.774
|
| 13 |
-- |
1.7% (70.9%) |
65.5
EV 1.114
|
| 14 |
-- |
1.59% (72.5%) |
54.7
EV 0.87
|
| 15 |
-- |
1.37% (73.9%) |
56.3
EV 0.771
|
| 16 |
-- |
1.22% (75.1%) |
214.3
EV 2.614
|
| 17 |
-- |
1.21% (76.3%) |
107.8
EV 1.304
|
| 18 |
-- |
1.15% (77.4%) |
109.8
EV 1.263
|
| 19 |
-- |
1.1% (78.5%) |
62.5
EV 0.688
|
| 20 |
-- |
1.09% (79.6%) |
56.8
EV 0.619
|
| 21 |
-- |
1.01% (80.6%) |
134.1
EV 1.354
|
| 22 |
-- |
0.99% (81.6%) |
331.5
EV 3.282
|
| 23 |
-- |
0.9% (82.5%) |
222.4
EV 2.002
|
| 24 |
-- |
0.79% (83.3%) |
358.6
EV 2.833
|
| 25 |
-- |
0.75% (84.1%) |
101.5
EV 0.761
|
| 26 |
-- |
0.73% (84.8%) |
47.1
EV 0.344
|
| 27 |
-- |
0.64% (85.4%) |
118.7
EV 0.76
|
| 28 |
-- |
0.62% (86.1%) |
94.9
EV 0.588
|
| 29 |
-- |
0.56% (86.6%) |
146.4
EV 0.82
|
| 30 |
-- |
0.49% (87.1%) |
109.1
EV 0.535
|
| 31 |
-- |
0.49% (87.6%) |
244
EV 1.196
|
| 32 |
-- |
0.48% (88.1%) |
216.9
EV 1.041
|
| 33 |
-- |
0.42% (88.5%) |
138.3
EV 0.581
|
| 34 |
-- |
0.41% (88.9%) |
258.4
EV 1.059
|
| 35 |
-- |
0.4% (89.3%) |
136.2
EV 0.545
|
| 36 |
-- |
0.38% (89.7%) |
450.6
EV 1.712
|
| 37 |
-- |
0.36% (90.1%) |
124.6
EV 0.449
|
| 38 |
-- |
0.35% (90.4%) |
251
EV 0.879
|
| 39 |
-- |
0.34% (90.7%) |
297.8
EV 1.013
|
| 40 |
-- |
0.33% (91.1%) |
222.4
EV 0.734
|
| 41 |
-- |
0.33% (91.4%) |
117.1
EV 0.386
|
| 42 |
-- |
0.32% (91.7%) |
132.1
EV 0.423
|
| 43 |
-- |
0.32% (92.0%) |
732.2
EV 2.343
|
| 44 |
-- |
0.3% (92.3%) |
450.6
EV 1.352
|
| 45 |
-- |
0.29% (92.6%) |
627.6
EV 1.82
|
| 46 |
-- |
0.28% (92.9%) |
202
EV 0.566
|
| 47 |
-- |
0.28% (93.2%) |
566.9
EV 1.587
|
| 48 |
-- |
0.28% (93.5%) |
244
EV 0.683
|
| 49 |
-- |
0.28% (93.8%) |
650.8
EV 1.822
|
| 50 |
-- |
0.26% (94.0%) |
650.8
EV 1.692
|
| 51 |
-- |
0.25% (94.3%) |
1171
EV 2.928
|
| 52 |
-- |
0.25% (94.5%) |
450.6
EV 1.127
|
| 53 |
-- |
0.24% (94.8%) |
219.6
EV 0.527
|
| 54 |
-- |
0.21% (95.0%) |
331.5
EV 0.696
|
| 55 |
-- |
0.21% (95.2%) |
924.9
EV 1.942
|
| 56 |
-- |
0.2% (95.4%) |
351.4
EV 0.703
|
| 57 |
-- |
0.2% (95.6%) |
450.6
EV 0.901
|
| 58 |
-- |
0.2% (95.8%) |
924.9
EV 1.85
|
| 59 |
-- |
0.2% (96.0%) |
585.8
EV 1.172
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.2%) |
366.1
EV 0.696
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.4%) |
532.5
EV 1.012
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.5%) |
976.3
EV 1.855
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.7%) |
216.9
EV 0.369
|
| 64 |
-- |
0.17% (96.9%) |
516.8
EV 0.879
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.0%) |
1255
EV 2.008
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.2%) |
428.6
EV 0.686
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.4%) |
234.3
EV 0.351
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.5%) |
606
EV 0.848
|
| 69 |
-- |
0.14% (97.6%) |
798.8
EV 1.118
|
| 70 |
-- |
0.14% (97.8%) |
408.6
EV 0.572
|
| 71 |
-- |
0.14% (97.9%) |
439.3
EV 0.615
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.0%) |
566.9
EV 0.68
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.2%) |
924.9
EV 1.11
|
| 74 |
-- |
0.11% (98.3%) |
292.9
EV 0.322
|
|
岡村 慶太
A1 / 福岡 / 55.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .20 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.93 (2連 51.11% / 3連 70.37%) | 機力 | M:22(17.31%) B:21(28.57%) |
|
中北 将史
B1 / 三重 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .20 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 24.30% / 3連 41.12%) | 機力 | M:29(46.34%) B:18(50.00%) |
|
遠藤 圭吾
B1 / 東京 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .27 (6.84) | 事故 | F1 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.87 (2連 21.67% / 3連 28.33%) | 機力 | M:45(10.81%) B:58(40.91%) |
|
加藤 綾
B1 / 三重 / 49.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .17 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.91 (2連 25.24% / 3連 48.54%) | 機力 | M:68(31.91%) B:30(35.00%) |
|
関口 智久
B1 / 埼玉 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .15 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 34.07% / 3連 48.35%) | 機力 | M:32(39.39%) B:73(34.00%) |
|
崎 利仁
B1 / 群馬 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .28 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.04 (2連 19.15% / 3連 30.85%) | 機力 | M:69(21.57%) B:35(15.56%) |