| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:10 |
| データ作成 | 2026-04-24 13:00:58 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥2,280 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
展開の理由:
実力最上位のA1ランカー。今節ギヤ交換を行い気配上昇。5コースから得意のまくり差し(4.82%)を狙い、スリット後に内を脅かす存在。
スリット予測:
枠なり進入123/456。2号艇中田が展示.07と鋭く、1号艇に対してプレッシャーをかける隊形。3・4号艇は展示がやや遅れ、5号艇がその外から連動して差し込む展開。
支配的メカニズム:
2コース差しによるイン残し(Pattern 2-A)および、5号艇の展開突きによるヒモ荒れ。1-2と2-1の裏表が物理的本線。
判断根拠:
1号艇の逃げ信頼度が約41%と低めであり、対抗する2号艇中田の展示タイムが抜けている(6.66)。さらにA1格の上條(5号艇)の存在により、決まり手が逃げ・差し・まくり差しに分散。エントロピーが0.79と高く、単点勝負よりは中穴を含めた分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 13.73 | Entropy | 0.7978 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.88% | Top5合計 | 30.23% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 41.81% / 差し 28.02% / まくり 17.73% / まくり差し 12.44% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 98.07
| 結果 |
-- (¥2,280)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 39.9% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 41.81% / 差し: 28.02% / まくり: 17.73% / まくり差し: 12.44% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 41.3% | 70.6% (29.2%) | 79.2% (8.6%) | |
| 31.5% | 58% (26.5%) | 74% (16%) | |
| 5.3% | 21.4% (16.1%) | 39.7% (18.3%) | |
| 6.1% | 19.2% (13%) | 35% (15.8%) | |
| 15.3% | 30% (14.7%) | 62% (32%) | |
| 0.4% | 0.9% (0.4%) | 10.2% (9.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.88% (9.9%) |
20.8
EV 2.055
|
| 2 |
-- |
7.52% (17.4%) |
37.7
EV 2.835
|
| 3 |
-- |
5.24% (22.6%) |
28.5
EV 1.493
|
| 4 |
-- |
3.95% (26.6%) |
13.3
EV 0.525
|
| 5 |
-- |
3.64% (30.2%) |
31.3
EV 1.139
|
| 6 |
-- |
3.5% (33.7%) |
117.9
EV 4.127
|
| 7 |
-- |
3.23% (37.0%) |
56
EV 1.809
|
| 8 |
-- |
3.22% (40.2%) |
77.8
EV 2.505
|
| 9 |
-- |
3.22% (43.4%) |
200.1
EV 6.443
|
| 10 |
-- |
3.08% (46.5%) |
15.5
EV 0.477
|
| 11 |
-- |
2.65% (49.1%) |
93.3
EV 2.472
|
| 12 |
-- |
2.19% (51.3%) |
203.7
EV 4.461
|
| 13 |
-- |
2.14% (53.5%) |
36
EV 0.77
|
| 14 |
-- |
2.12% (55.6%) |
79.4
EV 1.683
|
| 15 |
-- |
1.94% (57.5%) |
104.7
EV 2.031
|
| 16 |
-- |
1.9% (59.4%) |
49.3
EV 0.937
|
| 17 |
-- |
1.81% (61.2%) |
66.3
EV 1.2
|
| 18 |
-- |
1.7% (62.9%) |
33.4
EV 0.568
|
| 19 |
-- |
1.68% (64.6%) |
44.6
EV 0.749
|
| 20 |
-- |
1.53% (66.1%) |
17.7
EV 0.271
|
| 21 |
-- |
1.51% (67.7%) |
177.8
EV 2.685
|
| 22 |
-- |
1.51% (69.2%) |
157.8
EV 2.383
|
| 23 |
-- |
1.43% (70.6%) |
68.7
EV 0.982
|
| 24 |
-- |
1.4% (72.0%) |
61.9
EV 0.867
|
| 25 |
-- |
1.34% (73.3%) |
103.7
EV 1.39
|
| 26 |
-- |
1.29% (74.6%) |
164.8
EV 2.126
|
| 27 |
-- |
1.22% (75.8%) |
119.2
EV 1.454
|
| 28 |
-- |
1.16% (77.0%) |
249
EV 2.888
|
| 29 |
-- |
1.07% (78.1%) |
224.1
EV 2.398
|
| 30 |
-- |
1.07% (79.1%) |
167.2
EV 1.789
|
| 31 |
-- |
1.02% (80.2%) |
329.6
EV 3.362
|
| 32 |
-- |
1.02% (81.2%) |
18.5
EV 0.189
|
| 33 |
-- |
0.84% (82.0%) |
80
EV 0.672
|
| 34 |
-- |
0.79% (82.8%) |
180.7
EV 1.428
|
| 35 |
-- |
0.73% (83.5%) |
97.4
EV 0.711
|
| 36 |
-- |
0.73% (84.3%) |
-
EV -
|
| 37 |
-- |
0.69% (85.0%) |
448.2
EV 3.093
|
| 38 |
-- |
0.65% (85.6%) |
23.9
EV 0.155
|
| 39 |
-- |
0.64% (86.3%) |
280.1
EV 1.793
|
| 40 |
-- |
0.63% (86.9%) |
60.2
EV 0.379
|
| 41 |
-- |
0.56% (87.4%) |
123.1
EV 0.689
|
| 42 |
-- |
0.56% (88.0%) |
215.5
EV 1.207
|
| 43 |
-- |
0.55% (88.6%) |
63.3
EV 0.348
|
| 44 |
-- |
0.54% (89.1%) |
200.1
EV 1.081
|
| 45 |
-- |
0.53% (89.6%) |
105.7
EV 0.56
|
| 46 |
-- |
0.49% (90.1%) |
56.8
EV 0.278
|
| 47 |
-- |
0.48% (90.6%) |
54.6
EV 0.262
|
| 48 |
-- |
0.47% (91.1%) |
140
EV 0.658
|
| 49 |
-- |
0.46% (91.5%) |
109.8
EV 0.505
|
| 50 |
-- |
0.43% (92.0%) |
386.4
EV 1.662
|
| 51 |
-- |
0.43% (92.4%) |
200.1
EV 0.86
|
| 52 |
-- |
0.43% (92.8%) |
260.6
EV 1.121
|
| 53 |
-- |
0.4% (93.2%) |
329.6
EV 1.318
|
| 54 |
-- |
0.39% (93.6%) |
26.6
EV 0.104
|
| 55 |
-- |
0.35% (94.0%) |
189.9
EV 0.665
|
| 56 |
-- |
0.35% (94.3%) |
112
EV 0.392
|
| 57 |
-- |
0.34% (94.6%) |
386.4
EV 1.314
|
| 58 |
-- |
0.31% (95.0%) |
200.1
EV 0.62
|
| 59 |
-- |
0.29% (95.2%) |
238.4
EV 0.691
|
| 60 |
-- |
0.29% (95.5%) |
466.9
EV 1.354
|
| 61 |
-- |
0.28% (95.8%) |
266.8
EV 0.747
|
| 62 |
-- |
0.28% (96.1%) |
104.7
EV 0.293
|
| 63 |
-- |
0.26% (96.4%) |
193.2
EV 0.502
|
| 64 |
-- |
0.26% (96.6%) |
254.7
EV 0.662
|
| 65 |
-- |
0.25% (96.9%) |
183.7
EV 0.459
|
| 66 |
-- |
0.24% (97.1%) |
183.7
EV 0.441
|
| 67 |
-- |
0.24% (97.3%) |
448.2
EV 1.076
|
| 68 |
-- |
0.23% (97.6%) |
302.8
EV 0.696
|
| 69 |
-- |
0.21% (97.8%) |
560.3
EV 1.177
|
| 70 |
-- |
0.2% (98.0%) |
361.5
EV 0.723
|
| 71 |
-- |
0.19% (98.2%) |
160.1
EV 0.304
|
| 72 |
-- |
0.16% (98.3%) |
533.6
EV 0.854
|
| 73 |
-- |
0.15% (98.5%) |
177.8
EV 0.267
|
| 74 |
-- |
0.12% (98.6%) |
287.3
EV 0.345
|
| 75 |
-- |
0.12% (98.7%) |
94.9
EV 0.114
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.8%) |
113.2
EV 0.136
|
| 77 |
-- |
0.12% (99.0%) |
320.2
EV 0.384
|
|
富山 弘幸
B1 / 大阪 / 54.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .10 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.19 (2連 30.61% / 3連 53.06%) | 機力 | M:28(32.65%) B:65(31.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.34 | 3 |
|
中田 夕貴
A2 / 埼玉 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.66) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.32 (2連 33.65% / 3連 49.04%) | 機力 | M:27(17.82%) B:49(35.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.28 | 3 |
|
高田 綾
B1 / 福岡 / 45.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .21 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.48 (2連 23.33% / 3連 45.00%) | 機力 | M:4(28.83%) B:34(36.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.07 | 2 |
|
籾山 佳岳
B2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .23 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:54(33.33%) B:71(36.16%) |
|
上條 暢嵩
A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.10 (2連 41.73% / 3連 62.20%) | 機力 | M:17(28.16%) B:29(36.17%) |
|
片岡 大地
B1 / 東京 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .08 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 27.78% / 3連 60.00%) | 機力 | M:33(23.85%) B:72(27.12%) |