レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 常滑 (08)
レース 6R 発走 12:43
データ作成 2026-04-24 12:36:09

結果

3連単
1-6-2
払戻 ¥39,970
人気 51 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
atk_coefが1.047とメンバー中最大。展示タイム6.74も良好で、2コース・4コースがB級であることを考慮すると、この5号艇の仕掛けが展開の鍵を握る。

スリット予測:
枠なり進入 123/456。2号艇がF1かつ展示スタート.38と遅れており、内枠の壁に不安。5号艇がカドの4号艇を叩いて、あるいは連動して早めに仕掛ける形か。

支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗ヒモ荒れ(Pattern 1-B)。5号艇がまくり差しを狙い1号艇が抵抗。1の旋回が膨らんだところを3号艇や5号艇が差し抜く、あるいは追走する展開。

判断根拠:
1号艇権藤の当地1着率が92.3%と驚異的であり、entropyも0.563と低く本命の信頼度が極めて高い。1-3-5の1点だけで確率約30%を占めており、絞った投資で利益を確保しやすい構造である。

AI総評:
権藤(1号艇)の信頼度が他を圧倒しており、点数を絞った厚張りが最適な戦略。1-3-5を主軸に据えつつ、配当妙味が突出している1-3-2と、万が一の5-1-3をポートフォリオに組み込むことで、累積的中確率67.06%という高水準の鉄壁な買い目を構成。資金の6割を上位2点に、残りをバリューと保険に配分せよ。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.75 Entropy 0.5633
Top1 29.26% Top5合計 63.33%
勝ち方分布 逃げ 71.93% / 差し 4.26% / まくり 7.2% / まくり差し 16.6%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 25.10

1-3-2
EV 2.64
イン逃げ
EVが2.64と極めて高いバリュー案件。2号艇が壁になり3が連動する基本スジだが、オッズが甘すぎるため最優先で確保。
1-3-4
EV 1.17
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる保険。3コース一瀬が外を止めて、4号艇が拾われる展開。
1-3-5
EV 0.67
イン逃げ
圧倒的な支持を集める本線。確率は3割近くあり、ポートフォリオの核として厚く張るべき目(Pattern 1-A)。
1-5-3
EV 0.72
イン逃げ
5号艇の仕掛けから、1号艇が抵抗して逃げ切るパターン。推奨フォーメーションの軸。
1-5-4
EV 1.06
イン逃げ
5号艇の攻めに4号艇が乗るパターン。推奨フォーメーションのヒモ抜け防止。
5-1-3
EV 2.37
まくり差し
万が一の逆転目。5号艇原のまくり差しが入り、1号艇権藤が粘り込む高配当スジ(Pattern 5-A)。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-6-2
(¥39,970)
試行回数 100000 イン逃げ率 72.5%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 71.93% / 差し: 4.26% / まくり: 7.2% / まくり差し: 16.6%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 72.1% 86.7% (14.6%) 93.8% (7.1%)
2 0.7% 2.6% (1.9%) 12.1% (9.5%)
3 14.1% 62.4% (48.4%) 86.8% (24.4%)
4 2.6% 8.2% (5.6%) 26.5% (18.3%)
5 10.4% 39.2% (28.8%) 77.1% (37.9%)
6 0.1% 0.8% (0.8%) 3.6% (2.8%)

データ推奨フォーメーション

1
135
1345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-5
29.26% (29.3%)
2.3
EV 0.673
2
1-5-3
15.3% (44.6%)
4.7
EV 0.719
3
1-3-4
8.97% (53.5%)
13
EV 1.166
4
1-3-2
5.12% (58.7%)
51.5
EV 2.637
5
5-1-3
4.68% (63.3%)
50.7
EV 2.373
6
3-1-5
4.32% (67.7%)
17
EV 0.734
7
1-5-4
3.73% (71.4%)
28.4
EV 1.059
8
3-5-1
3.4% (74.8%)
32.4
EV 1.102
9
1-5-2
2.08% (76.9%)
86.6
EV 1.801
10
1-4-3
2.01% (78.9%)
62.4
EV 1.254
11
5-3-1
2% (80.9%)
62.4
EV 1.248
12
3-5-4
1.85% (82.7%)
130.6
EV 2.416
13
1-4-5
1.57% (84.3%)
73
EV 1.146
14
3-1-4
1.47% (85.8%)
51.2
EV 0.753
15
5-1-4
1.33% (87.1%)
136.4
EV 1.814
16
1-3-6
1.22% (88.3%)
29.2
EV 0.356
17
1-2-3
0.75% (89.1%)
61.4
EV 0.461
18
3-4-5
0.75% (89.8%)
200.2
EV 1.502
19
5-1-2
0.64% (90.5%)
296.5
EV 1.898
20
1-2-5
0.63% (91.1%)
173.2
EV 1.091
21
5-3-4
0.54% (91.6%)
314.7
EV 1.699
22
3-1-2
0.54% (92.2%)
164
EV 0.886
23
4-5-3
0.52% (92.7%)
395.4
EV 2.056
24
1-5-6
0.5% (93.2%)
40.7
EV 0.204
25
4-1-5
0.46% (93.6%)
175.2
EV 0.806
26
3-4-1
0.45% (94.1%)
135.2
EV 0.608
27
4-5-1
0.45% (94.5%)
244.7
EV 1.101
28
4-1-3
0.42% (95.0%)
192.7
EV 0.809
29
3-5-2
0.41% (95.4%)
233.6
EV 0.958
30
4-3-5
0.32% (95.7%)
367.1
EV 1.175
31
3-5-6
0.29% (96.0%)
173.2
EV 0.502
32
5-3-2
0.25% (96.2%)
593.1
EV 1.483
33
5-1-6
0.24% (96.5%)
158.9
EV 0.381
34
1-4-2
0.23% (96.7%)
233.6
EV 0.537
35
1-6-3
0.23% (96.9%)
96.3
EV 0.221
36
3-1-6
0.2% (97.1%)
80.7
EV 0.161
37
4-3-1
0.2% (97.3%)
261.3
EV 0.523
38
5-4-1
0.18% (97.5%)
158.9
EV 0.286
39
5-4-3
0.18% (97.7%)
453.5
EV 0.816
40
1-6-5
0.17% (97.9%)
140.2
EV 0.238
41
1-2-4
0.16% (98.0%)
164
EV 0.262
42
2-3-5
0.15% (98.2%)
497.4
EV 0.746
43
2-1-3
0.11% (98.3%)
280.4
EV 0.308
選手情報開く
権藤  俊光 A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .27 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 6.99 (2連 48.06% / 3連 68.99%) 機力 M:42(39.62%) B:60(35.78%)
井田  涼介 B2 / 群馬 / 61.2kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .38 (6.75) 事故 F1 / L0
勝率 1.94 (2連 1.92% / 3連 5.77%) 機力 M:20(36.00%) B:56(45.27%)
R進入ST
1日目 1 4 0.27
一瀬   明 A2 / 東京 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .18 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 6.25 (2連 43.33% / 3連 60.00%) 機力 M:51(28.97%) B:53(30.69%)
吉川  勇作 B1 / 長崎 / 54.9kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .14 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.02 (2連 26.37% / 3連 35.16%) 機力 M:11(26.47%) B:67(36.13%)
原   豊土 A2 / 静岡 / 55.4kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.52 (2連 53.45% / 3連 67.24%) 機力 M:50(26.80%) B:35(36.13%)
R進入ST
1日目 2 2 0.12
久保原 秀人 B1 / 群馬 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 3.47 (2連 12.35% / 3連 27.16%) 機力 M:22(37.84%) B:54(36.82%)