| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 11:45 |
| データ作成 | 2026-04-24 11:35:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #29
(0.74% / 85.7%)
|
払戻 | ¥1,750 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の上田(6)が展示タイム(6.75)・展示スタート(.00)ともに抜けており、展開を作るキーマンとなる。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。1コース西村(1)の展示スタートが遅いものの、平均STからは修正可能。4コース今泉(4)と6コース上田(6)がスリット先行する形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を軸としつつ、外枠の実力者上田(6)がまくり差しで連動するPattern 6-Aを考慮。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.70と低く、上位10点の累積確率が60%を超えており、特定の買い目に期待値が集中しているため。1コース西村(1)の逃げ信頼度が高く、相手も限定的。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.7014 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 19.05% | Top5合計 | 48.2% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 58.53% / 差し 8.83% / まくり 15.51% / まくり差し 17.13% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 31.62
| 結果 |
-- (¥1,750)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.3% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 58.53% / 差し: 8.83% / まくり: 15.51% / まくり差し: 17.13% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.3% | 73.7% (16.4%) | 78.3% (4.5%) | |
| 7.8% | 13.3% (5.5%) | 25% (11.7%) | |
| 12.2% | 62.9% (50.8%) | 83.5% (20.6%) | |
| 4.7% | 12.2% (7.5%) | 41.8% (29.5%) | |
| 1.8% | 4% (2.2%) | 6% (2%) | |
| 16.1% | 33.8% (17.6%) | 65.4% (31.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
19.05% (19.1%) |
18.1
EV 3.448
|
| 2 |
-- |
12.64% (31.7%) |
53.4
EV 6.75
|
| 3 |
-- |
6.2% (37.9%) |
16.3
EV 1.011
|
| 4 |
-- |
5.68% (43.6%) |
46.9
EV 2.664
|
| 5 |
-- |
4.63% (48.2%) |
23.4
EV 1.083
|
| 6 |
-- |
3.19% (51.4%) |
15.7
EV 0.501
|
| 7 |
-- |
3.11% (54.5%) |
27.2
EV 0.846
|
| 8 |
-- |
2.63% (57.1%) |
34.1
EV 0.897
|
| 9 |
-- |
2.25% (59.4%) |
-
EV -
|
| 10 |
-- |
2.18% (61.6%) |
20.4
EV 0.445
|
| 11 |
-- |
2.1% (63.7%) |
100.8
EV 2.117
|
| 12 |
-- |
2.08% (65.7%) |
112.4
EV 2.338
|
| 13 |
-- |
2.02% (67.8%) |
56.2
EV 1.135
|
| 14 |
-- |
1.69% (69.5%) |
10.6
EV 0.179
|
| 15 |
-- |
1.66% (71.1%) |
60.6
EV 1.006
|
| 16 |
-- |
1.45% (72.6%) |
71.4
EV 1.035
|
| 17 |
-- |
1.44% (74.0%) |
276.7
EV 3.984
|
| 18 |
-- |
1.37% (75.4%) |
61.6
EV 0.844
|
| 19 |
-- |
1.3% (76.7%) |
52.3
EV 0.68
|
| 20 |
-- |
1.23% (77.9%) |
32.2
EV 0.396
|
| 21 |
-- |
1.19% (79.1%) |
63.1
EV 0.751
|
| 22 |
-- |
0.97% (80.1%) |
87
EV 0.844
|
| 23 |
-- |
0.9% (81.0%) |
44.6
EV 0.401
|
| 24 |
-- |
0.85% (81.8%) |
147.8
EV 1.256
|
| 25 |
-- |
0.83% (82.6%) |
113.6
EV 0.943
|
| 26 |
-- |
0.81% (83.5%) |
75.4
EV 0.611
|
| 27 |
-- |
0.78% (84.2%) |
112.4
EV 0.877
|
| 28 |
-- |
0.75% (85.0%) |
142
EV 1.065
|
| 29 |
🎯
-- |
0.74% (85.7%) |
16.2
EV 0.12
|
| 30 |
-- |
0.73% (86.5%) |
87
EV 0.635
|
| 31 |
-- |
0.7% (87.2%) |
145.8
EV 1.021
|
| 32 |
-- |
0.65% (87.8%) |
52.3
EV 0.34
|
| 33 |
-- |
0.64% (88.4%) |
133.2
EV 0.852
|
| 34 |
-- |
0.58% (89.0%) |
39.2
EV 0.227
|
| 35 |
-- |
0.56% (89.6%) |
182.9
EV 1.024
|
| 36 |
-- |
0.45% (90.0%) |
220.2
EV 0.991
|
| 37 |
-- |
0.43% (90.5%) |
168.6
EV 0.725
|
| 38 |
-- |
0.41% (90.9%) |
89.2
EV 0.366
|
| 39 |
-- |
0.4% (91.3%) |
269.8
EV 1.079
|
| 40 |
-- |
0.38% (91.7%) |
176.9
EV 0.672
|
| 41 |
-- |
0.33% (92.0%) |
234.6
EV 0.774
|
| 42 |
-- |
0.31% (92.3%) |
299.8
EV 0.929
|
| 43 |
-- |
0.29% (92.6%) |
415.1
EV 1.204
|
| 44 |
-- |
0.29% (92.9%) |
133.2
EV 0.386
|
| 45 |
-- |
0.29% (93.2%) |
74.4
EV 0.216
|
| 46 |
-- |
0.28% (93.4%) |
317.4
EV 0.889
|
| 47 |
-- |
0.27% (93.7%) |
239.8
EV 0.647
|
| 48 |
-- |
0.26% (94.0%) |
97.2
EV 0.253
|
| 49 |
-- |
0.25% (94.2%) |
239.8
EV 0.6
|
| 50 |
-- |
0.24% (94.5%) |
291.7
EV 0.7
|
| 51 |
-- |
0.22% (94.7%) |
284
EV 0.625
|
| 52 |
-- |
0.21% (94.9%) |
239.8
EV 0.504
|
| 53 |
-- |
0.21% (95.1%) |
176.9
EV 0.371
|
| 54 |
-- |
0.2% (95.3%) |
161.1
EV 0.322
|
| 55 |
-- |
0.2% (95.5%) |
830.3
EV 1.661
|
| 56 |
-- |
0.19% (95.7%) |
166
EV 0.315
|
| 57 |
-- |
0.19% (95.9%) |
599.6
EV 1.139
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.1%) |
291.7
EV 0.554
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.3%) |
-
EV -
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.4%) |
87
EV 0.157
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.6%) |
251
EV 0.452
|
| 62 |
-- |
0.16% (96.8%) |
105.8
EV 0.169
|
| 63 |
-- |
0.16% (96.9%) |
171.3
EV 0.274
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.1%) |
514
EV 0.822
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.3%) |
45.3
EV 0.072
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.4%) |
116
EV 0.174
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.6%) |
122.6
EV 0.184
|
| 68 |
-- |
0.13% (97.7%) |
145.8
EV 0.19
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.8%) |
229.6
EV 0.276
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.9%) |
284
EV 0.341
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.0%) |
147.8
EV 0.148
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.1%) |
348.1
EV 0.348
|
|
西村 勝
B1 / 埼玉 / 56.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .26 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.14 (2連 22.89% / 3連 38.55%) | 機力 | M:56(29.29%) B:64(37.80%) |
|
川辺 郭人
B1 / 佐賀 / 53.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .30 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.62 (2連 18.39% / 3連 26.44%) | 機力 | M:34(28.30%) B:42(31.01%) |
|
野末 智一
A2 / 静岡 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .21 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.19 (2連 46.22% / 3連 65.55%) | 機力 | M:15(25.00%) B:47(36.41%) |
|
今泉 徹
B1 / 群馬 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.93 (2連 14.12% / 3連 31.76%) | 機力 | M:1(34.62%) B:75(37.07%) |
|
宮崎 奏磨
B2 / 静岡 / 53.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .08 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.47 (2連 1.56% / 3連 3.13%) | 機力 | M:24(34.58%) B:40(25.00%) |
|
上田 龍星
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .00 (6.75) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.74 (2連 44.44% / 3連 62.04%) | 機力 | M:37(33.02%) B:63(34.67%) |