| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 10:47 |
| データ作成 | 2026-04-24 10:36:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(9.16% / 39.2%)
|
払戻 | ¥1,400 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 4 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示ST .04と突出した踏み込みを見せており、atk_coef(攻撃係数)も高い。大外からスリット後に最内へ差し込む展開が予想される。
スリット予測:
1コース佐口が平均的なスタートを切り、2コース原が展示同様の好スタートから壁を作る。4, 5コースが立ち遅れ、6コース中田が絞り気味に追走する展開。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)および2コース差し(Pattern 2-A)。2コース原が壁としての機能と差し技の両面で優れており、1-2/2-1の折り返しが物理的本線となる。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.718と低く、1-2の共存確率(2連対率)が80%を超える本命サイドのレース。勝ち方分布も逃げ・差しで80%以上を占めており、物理スジが極めて安定している。
| SD閾値 | 7.6 | Entropy | 0.718 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.16% | Top5合計 | 43.46% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.4% / 差し 31.99% / まくり 12.22% / まくり差し 3.4% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.25
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,400)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 40.8% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.4% / 差し: 31.99% / まくり: 12.22% / まくり差し: 3.4% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.2% | 70.7% (18.5%) | 80.8% (10%) | |
| 38.3% | 82.1% (43.8%) | 92% (9.9%) | |
| 3.4% | 18.2% (14.8%) | 38.3% (20.1%) | |
| 4.6% | 14.3% (9.7%) | 33.4% (19.1%) | |
| 1% | 10.2% (9.2%) | 30.9% (20.7%) | |
| 0.5% | 4.4% (4%) | 24.6% (20.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.16% (11.2%) |
14.8
EV 1.652
|
| 2 |
-- |
9.61% (20.8%) |
34.2
EV 3.287
|
| 3 |
-- |
9.29% (30.1%) |
42.7
EV 3.967
|
| 4 |
🎯
-- |
9.16% (39.2%) |
43.1
EV 3.948
|
| 5 |
-- |
4.24% (43.5%) |
34.7
EV 1.471
|
| 6 |
-- |
4.09% (47.6%) |
50.5
EV 2.065
|
| 7 |
-- |
4% (51.6%) |
20.9
EV 0.836
|
| 8 |
-- |
3.88% (55.4%) |
44.2
EV 1.715
|
| 9 |
-- |
3.38% (58.8%) |
37
EV 1.251
|
| 10 |
-- |
3.03% (61.8%) |
11.4
EV 0.345
|
| 11 |
-- |
2.04% (63.9%) |
161.4
EV 3.293
|
| 12 |
-- |
1.99% (65.9%) |
51
EV 1.015
|
| 13 |
-- |
1.92% (67.8%) |
21.2
EV 0.407
|
| 14 |
-- |
1.9% (69.7%) |
58.1
EV 1.104
|
| 15 |
-- |
1.8% (71.5%) |
74.6
EV 1.343
|
| 16 |
-- |
1.73% (73.2%) |
37.6
EV 0.65
|
| 17 |
-- |
1.66% (74.9%) |
44.6
EV 0.74
|
| 18 |
-- |
1.36% (76.2%) |
178.7
EV 2.43
|
| 19 |
-- |
1.3% (77.5%) |
113.7
EV 1.478
|
| 20 |
-- |
1.21% (78.8%) |
227.4
EV 2.752
|
| 21 |
-- |
1.2% (80.0%) |
111.2
EV 1.334
|
| 22 |
-- |
1.13% (81.1%) |
46.3
EV 0.523
|
| 23 |
-- |
1.07% (82.2%) |
30.3
EV 0.324
|
| 24 |
-- |
0.78% (82.9%) |
50.5
EV 0.394
|
| 25 |
-- |
0.77% (83.7%) |
58.1
EV 0.447
|
| 26 |
-- |
0.76% (84.5%) |
90.9
EV 0.691
|
| 27 |
-- |
0.75% (85.2%) |
90.9
EV 0.682
|
| 28 |
-- |
0.74% (86.0%) |
67.6
EV 0.5
|
| 29 |
-- |
0.7% (86.7%) |
122
EV 0.854
|
| 30 |
-- |
0.63% (87.3%) |
45.9
EV 0.289
|
| 31 |
-- |
0.61% (87.9%) |
75.8
EV 0.462
|
| 32 |
-- |
0.54% (88.4%) |
83.4
EV 0.45
|
| 33 |
-- |
0.52% (89.0%) |
106.4
EV 0.553
|
| 34 |
-- |
0.52% (89.5%) |
89.3
EV 0.464
|
| 35 |
-- |
0.5% (90.0%) |
63.3
EV 0.317
|
| 36 |
-- |
0.5% (90.5%) |
156.3
EV 0.782
|
| 37 |
-- |
0.48% (91.0%) |
122
EV 0.586
|
| 38 |
-- |
0.47% (91.4%) |
122
EV 0.573
|
| 39 |
-- |
0.47% (91.9%) |
76.9
EV 0.361
|
| 40 |
-- |
0.46% (92.4%) |
60.2
EV 0.277
|
| 41 |
-- |
0.42% (92.8%) |
208.5
EV 0.876
|
| 42 |
-- |
0.38% (93.2%) |
135.2
EV 0.514
|
| 43 |
-- |
0.38% (93.5%) |
139
EV 0.528
|
| 44 |
-- |
0.37% (93.9%) |
185.3
EV 0.686
|
| 45 |
-- |
0.34% (94.2%) |
69.5
EV 0.236
|
| 46 |
-- |
0.32% (94.6%) |
84.8
EV 0.271
|
| 47 |
-- |
0.3% (94.9%) |
161.4
EV 0.484
|
| 48 |
-- |
0.29% (95.2%) |
76.9
EV 0.223
|
| 49 |
-- |
0.24% (95.4%) |
106.4
EV 0.255
|
| 50 |
-- |
0.19% (95.6%) |
116.3
EV 0.221
|
| 51 |
-- |
0.18% (95.8%) |
87.8
EV 0.158
|
| 52 |
-- |
0.18% (95.9%) |
128.3
EV 0.231
|
| 53 |
-- |
0.18% (96.1%) |
147.1
EV 0.265
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.3%) |
178.7
EV 0.322
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.5%) |
200.1
EV 0.34
|
| 56 |
-- |
0.17% (96.6%) |
185.3
EV 0.315
|
| 57 |
-- |
0.16% (96.8%) |
185.3
EV 0.296
|
| 58 |
-- |
0.16% (97.0%) |
113.7
EV 0.182
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.1%) |
208.5
EV 0.313
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.3%) |
142.9
EV 0.214
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.4%) |
135.2
EV 0.189
|
| 62 |
-- |
0.14% (97.5%) |
80.7
EV 0.113
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.7%) |
113.7
EV 0.148
|
| 64 |
-- |
0.12% (97.8%) |
227.4
EV 0.273
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.9%) |
122
EV 0.146
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.0%) |
131.7
EV 0.158
|
| 67 |
-- |
0.11% (98.1%) |
142.9
EV 0.157
|
| 68 |
-- |
0.1% (98.2%) |
227.4
EV 0.227
|
|
佐口 達也
B1 / 群馬 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .07 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.57 (2連 21.05% / 3連 46.05%) | 機力 | M:40(35.05%) B:13(38.55%) |
|
原 豊土
A2 / 静岡 / 55.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.52 (2連 53.45% / 3連 67.24%) | 機力 | M:50(26.80%) B:35(36.13%) |
|
中村 将隆
B1 / 兵庫 / 54.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.29 (2連 35.63% / 3連 55.17%) | 機力 | M:18(30.19%) B:74(37.11%) |
|
山本 兼士
B1 / 大阪 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .25 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.52 (2連 21.43% / 3連 40.82%) | 機力 | M:48(22.43%) B:37(36.23%) |
|
金山 立樹
B2 / 東京 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .47 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 35.42% / 3連 57.29%) | 機力 | M:46(29.00%) B:62(28.57%) |
|
中田 夕貴
A2 / 埼玉 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.32 (2連 33.65% / 3連 49.04%) | 機力 | M:27(17.82%) B:49(35.52%) |