レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 常滑 (08)
レース 10R 発走 14:37
データ作成 2026-04-24 14:26:13

結果

3連単
1-6-4
Sim #22 (1.02% / 64.3%)
払戻 ¥3,450
人気 13 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
3コース杉田選手は当地でのまくり確率が10.3%と高く、本レースの攻めの起点(ブレイカー)となる可能性が極めて高い。4号艇杉山選手の一番時計(6.69)も脅威だが、スリット隊形では3が先制する展開を想定。

スリット予測:
枠なり123/456。2コース金山選手がスタート慎重(平均0.21)なため、3コース杉田選手がスリット後に覗く形になる。

支配的メカニズム:
3コースの攻めに対する1コースの応戦(Pattern 1-A/B)。3が握って攻めることで外に展開が向き、5, 4の浮上が期待値(EV)を引き上げている。

判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.83と標準的だが、1コース野中選手の当地1着率(74.3%)と期待値(EV)の高い買い目が中位に固まっているため、的中率と回収率のバランスを取る分散投資が最適。

AI総評:
1号艇野中の逃げ信頼度は高いが、3号艇杉田の攻めが激しくなることで、ヒモに中〜外枠が絡む高EVな展開がシミュレーションで強く示唆されている。累積的中確率は約35.25%と、点数を8点に絞りつつ上位の期待値を効率よくカバーした。1-3軸を本線に据えつつ、3号艇のまくり切り(3-5-4, 3-4-5)を少額押さえることで、万が一のイン崩れにも対応できる最強のポートフォリオを構成した。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.8 Entropy 0.8326
Top1 9.74% Top5合計 31.86%
勝ち方分布 逃げ 61.58% / 差し 12.58% / まくり 15.58% / まくり差し 10.26%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 144.98

1-2-3
EV 0.8844
イン逃げ
EVは1を下回るが、的中率確保のために必須。推奨フォーメーション筆頭の抑え。
1-2-5
EV 2.2834
イン逃げ
推奨フォーメーション展開に含まれる高EV目。2が壁となり1が逃げ切り、5が展開を突く形。
1-3-2
EV 1.4318
イン逃げ
本レースの最大確率(9.74%)かつEV1.43。3が攻めて2が差し続くPattern 1-Aの王道スジ。
1-3-4
EV 0.7424
イン逃げ
確率5%超かつ推奨フォーメーション。4号艇の機力が良いため、3の引き波に乗って残る展開をケア。
1-3-5
EV 2.3855
イン逃げ
EVが2.38と極めて高い主力目。3が外を回す展開で、5が連動して最内を差すPattern 1-Aの変則スジ。
1-5-3
EV 2.1519
イン逃げ
3の攻めを1が張り気味に抵抗し、空いた内を5が強襲するPattern 1-Bのスジ一致。
3-4-5
EV 2.7907
3コースまくり
物理スジPattern 3-B。3-5-4の裏目。杉田のまくり切りの展開での高回収ピック。
3-5-4
EV 3.4866
3コースまくり
物理スジPattern 3-B。杉田が内を叩き切った際の特大穴。45が連動する物理的必然性あり。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-6-4
(¥3,450)
試行回数 100000 イン逃げ率 62.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 61.58% / 差し: 12.58% / まくり: 15.58% / まくり差し: 10.26%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 61.4% 76.6% (15.2%) 82.3% (5.7%)
2 10.9% 31.3% (20.4%) 53.5% (22.3%)
3 11.7% 42.8% (31.1%) 61.7% (18.9%)
4 9.4% 17.2% (7.9%) 34.2% (17%)
5 5.1% 19.4% (14.3%) 38.9% (19.5%)
6 1.5% 12.7% (11.3%) 29.3% (16.6%)

データ推奨フォーメーション

1
12356
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
9.74% (9.7%)
14.7
EV 1.432
2
1-2-3
6.7% (16.4%)
13.2
EV 0.884
3
1-3-5
5.79% (22.2%)
41.2
EV 2.385
4
1-3-4
5.12% (27.4%)
14.5
EV 0.742
5
1-3-6
4.51% (31.9%)
16.3
EV 0.735
6
1-2-5
3.89% (35.8%)
58.7
EV 2.283
7
1-2-4
3.48% (39.2%)
26.7
EV 0.929
8
1-2-6
3.09% (42.3%)
28.7
EV 0.887
9
1-5-3
2.66% (45.0%)
80.9
EV 2.152
10
1-5-2
2.6% (47.6%)
55.5
EV 1.443
11
1-6-3
2.02% (49.6%)
33.2
EV 0.671
12
1-6-2
1.87% (51.5%)
41.6
EV 0.778
13
1-4-3
1.61% (53.1%)
17
EV 0.274
14
1-4-2
1.53% (54.6%)
20.1
EV 0.308
15
1-5-4
1.47% (56.1%)
107.1
EV 1.574
16
2-1-3
1.35% (57.4%)
92.6
EV 1.25
17
1-5-6
1.3% (58.7%)
94.3
EV 1.226
18
1-6-5
1.27% (60.0%)
131.8
EV 1.674
19
2-1-5
1.1% (61.1%)
239.1
EV 2.63
20
3-1-5
1.07% (62.2%)
137
EV 1.466
21
1-4-5
1.06% (63.2%)
54.6
EV 0.579
22
🎯
1-6-4
1.02% (64.3%)
46.1
EV 0.47
23
3-1-2
1.01% (65.3%)
87.1
EV 0.88
24
4-1-2
1% (66.3%)
116.8
EV 1.168
25
2-3-1
0.95% (67.2%)
54.9
EV 0.522
26
2-3-5
0.93% (68.1%)
77.3
EV 0.719
27
3-1-4
0.9% (69.0%)
80.9
EV 0.728
28
2-1-4
0.88% (69.9%)
151.2
EV 1.331
29
4-1-3
0.88% (70.8%)
29.2
EV 0.257
30
5-1-2
0.87% (71.7%)
205.6
EV 1.789
31
4-1-5
0.85% (72.5%)
112.9
EV 0.96
32
2-1-6
0.84% (73.4%)
144.8
EV 1.216
33
3-1-6
0.84% (74.2%)
79.7
EV 0.669
34
5-1-3
0.83% (75.0%)
142.8
EV 1.185
35
2-3-4
0.82% (75.9%)
72.9
EV 0.598
36
3-5-4
0.78% (76.6%)
447
EV 3.487
37
2-3-6
0.74% (77.4%)
64.6
EV 0.478
38
1-4-6
0.73% (78.1%)
23.9
EV 0.174
39
3-5-6
0.7% (78.8%)
244.8
EV 1.714
40
3-6-5
0.68% (79.5%)
380.8
EV 2.589
41
4-1-6
0.68% (80.2%)
27.2
EV 0.185
42
3-5-2
0.66% (80.8%)
367.2
EV 2.424
43
5-1-6
0.61% (81.4%)
140.8
EV 0.859
44
3-4-5
0.57% (82.0%)
489.6
EV 2.791
45
5-1-4
0.56% (82.6%)
180.3
EV 1.01
46
4-5-6
0.55% (83.1%)
165.8
EV 0.912
47
3-5-1
0.53% (83.6%)
228.4
EV 1.211
48
3-6-4
0.53% (84.2%)
197.7
EV 1.048
49
4-5-3
0.53% (84.7%)
205.6
EV 1.09
50
4-5-2
0.53% (85.2%)
197.7
EV 1.048
51
4-5-1
0.48% (85.7%)
108.2
EV 0.519
52
2-5-3
0.46% (86.2%)
489.6
EV 2.252
53
3-2-5
0.44% (86.6%)
244.8
EV 1.077
54
4-6-5
0.43% (87.0%)
285.6
EV 1.228
55
3-4-2
0.43% (87.5%)
395.4
EV 1.7
56
3-6-2
0.43% (87.9%)
214.2
EV 0.921
57
3-4-6
0.43% (88.3%)
205.6
EV 0.884
58
3-6-1
0.39% (88.7%)
130.1
EV 0.507
59
4-3-5
0.39% (89.1%)
380.8
EV 1.485
60
4-3-2
0.38% (89.5%)
395.4
EV 1.503
61
4-3-1
0.37% (89.9%)
33.4
EV 0.124
62
3-2-1
0.36% (90.2%)
138.9
EV 0.5
63
2-6-3
0.35% (90.6%)
239.1
EV 0.837
64
2-5-1
0.34% (90.9%)
302.4
EV 1.028
65
4-6-2
0.34% (91.3%)
177.2
EV 0.602
66
4-3-6
0.33% (91.6%)
42.4
EV 0.14
67
3-4-1
0.33% (91.9%)
130.1
EV 0.429
68
3-2-6
0.32% (92.2%)
165.8
EV 0.531
69
4-2-5
0.31% (92.5%)
193.9
EV 0.601
70
3-2-4
0.31% (92.9%)
270.5
EV 0.839
71
4-6-1
0.3% (93.2%)
44.1
EV 0.132
72
2-5-4
0.3% (93.5%)
571.2
EV 1.714
73
4-6-3
0.3% (93.8%)
51.1
EV 0.153
74
6-1-2
0.28% (94.0%)
112.9
EV 0.316
75
2-4-3
0.28% (94.3%)
367.2
EV 1.028
76
2-5-6
0.28% (94.6%)
367.2
EV 1.028
77
2-6-5
0.28% (94.9%)
467.3
EV 1.308
78
5-3-1
0.27% (95.1%)
293.7
EV 0.793
79
2-6-1
0.26% (95.4%)
131.8
EV 0.343
80
6-1-3
0.26% (95.7%)
122.4
EV 0.318
81
4-2-3
0.26% (95.9%)
239.1
EV 0.622
82
4-2-1
0.24% (96.2%)
126.9
EV 0.305
83
5-3-2
0.24% (96.4%)
447
EV 1.073
84
2-6-4
0.22% (96.6%)
277.8
EV 0.611
85
4-2-6
0.21% (96.8%)
153.4
EV 0.322
86
6-1-5
0.21% (97.0%)
302.4
EV 0.635
87
2-4-1
0.21% (97.3%)
66.7
EV 0.14
88
2-4-5
0.21% (97.5%)
331.6
EV 0.696
89
5-2-1
0.19% (97.7%)
447
EV 0.849
90
5-6-1
0.18% (97.8%)
239.1
EV 0.43
91
5-2-3
0.17% (98.0%)
277.8
EV 0.472
92
5-6-2
0.16% (98.2%)
331.6
EV 0.531
93
6-1-4
0.16% (98.3%)
180.3
EV 0.288
94
5-3-4
0.15% (98.5%)
541.1
EV 0.812
95
5-6-3
0.15% (98.6%)
514
EV 0.771
96
2-4-6
0.15% (98.8%)
250.7
EV 0.376
97
5-3-6
0.14% (98.9%)
395.4
EV 0.554
98
5-2-4
0.12% (99.0%)
447
EV 0.536
99
5-2-6
0.11% (99.1%)
321.3
EV 0.353
選手情報開く
野中  一平 A1 / 愛知 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 F.01 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 6.14 (2連 40.16% / 3連 59.84%) 機力 M:16(38.60%) B:57(30.24%)
R進入ST
1日目 3 5 0.04
金山  立樹 B2 / 東京 / 52.6kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .12 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.40 (2連 35.42% / 3連 57.29%) 機力 M:46(29.00%) B:62(28.57%)
R進入ST
1日目 2 5 0.39
杉田  篤光 A2 / 静岡 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .12 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.31 (2連 31.75% / 3連 53.97%) 機力 M:23(32.71%) B:31(41.36%)
杉山  勝匡 B1 / 佐賀 / 50.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .08 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.32 (2連 37.86% / 3連 52.43%) 機力 M:57(20.19%) B:18(33.85%)
佐藤   旭 B1 / 静岡 / 54.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .16 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.99 (2連 27.08% / 3連 48.96%) 機力 M:2(20.65%) B:32(34.65%)
R進入ST
1日目 5 2 0.16
一瀬   明 A2 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .16 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 6.25 (2連 43.33% / 3連 60.00%) 機力 M:51(28.97%) B:53(30.69%)
R進入ST
1日目 6 3 0.15