| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:09 |
| データ作成 | 2026-04-24 19:01:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #26
(0.81% / 86.3%)
|
払戻 | ¥10,370 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 30 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.37、ST係数1.26とメンバー中トップの攻め気配。カドから1コーナーを締めに行く動きが予想される。
スリット予測:
枠なり123/456。4石田がスリットから覗くが、1宮下も展示.01と踏み込んでおり、1が抵抗して先マイする展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)および Pattern 1-B(抵抗して逃げ)。4が攻めることで2コース後藤に差し場が生まれ、2着を確保する1-2スジが物理的に極めて有力。
判断根拠:
1コース宮下の1着率が65.3%と極めて高く、レースエントロピー(0.7178)も低い本命傾向のレース。4コース石田が攻め手(atk_coef 1.37)となるが、1の防御力も高く、物理的には1-2の本線スジに高EVが集中しているため、ここを厚く狙うべきと判断。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.7178 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.13% | Top5合計 | 38.84% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 65.25% / 差し 10.74% / まくり 11.47% / まくり差し 12.54% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 48.77
| 結果 |
-- (¥10,370)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 51% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 65.25% / 差し: 10.74% / まくり: 11.47% / まくり差し: 12.54% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 65.3% | 88.8% (23.5%) | 93.6% (4.8%) | |
| 7.7% | 39.8% (32.1%) | 56.5% (16.7%) | |
| 2.2% | 9.5% (7.3%) | 25.5% (16%) | |
| 17.3% | 41.3% (23.9%) | 69.3% (28%) | |
| 7.1% | 19.4% (12.3%) | 40.2% (20.8%) | |
| 0.4% | 1.2% (0.8%) | 15% (13.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.13% (14.1%) |
11.3
EV 1.597
|
| 2 |
-- |
7.13% (21.3%) |
10
EV 0.713
|
| 3 |
-- |
6.33% (27.6%) |
18.2
EV 1.152
|
| 4 |
-- |
6.11% (33.7%) |
6.3
EV 0.385
|
| 5 |
-- |
5.14% (38.8%) |
23.9
EV 1.228
|
| 6 |
-- |
4.7% (43.5%) |
24.2
EV 1.137
|
| 7 |
-- |
4.07% (47.6%) |
14.3
EV 0.582
|
| 8 |
-- |
4.06% (51.7%) |
17.2
EV 0.698
|
| 9 |
-- |
3.43% (55.1%) |
66.6
EV 2.284
|
| 10 |
-- |
3.19% (58.3%) |
30.2
EV 0.963
|
| 11 |
-- |
3.16% (61.5%) |
22.6
EV 0.714
|
| 12 |
-- |
2.78% (64.2%) |
33.4
EV 0.929
|
| 13 |
-- |
2.69% (66.9%) |
41.7
EV 1.122
|
| 14 |
-- |
2.46% (69.4%) |
83
EV 2.042
|
| 15 |
-- |
2.28% (71.7%) |
50.4
EV 1.149
|
| 16 |
-- |
2.1% (73.8%) |
21.7
EV 0.456
|
| 17 |
-- |
1.98% (75.7%) |
89.6
EV 1.774
|
| 18 |
-- |
1.51% (77.3%) |
48.2
EV 0.728
|
| 19 |
-- |
1.34% (78.6%) |
66.2
EV 0.887
|
| 20 |
-- |
1.29% (79.9%) |
45.3
EV 0.584
|
| 21 |
-- |
1.25% (81.1%) |
33.6
EV 0.42
|
| 22 |
-- |
1.24% (82.4%) |
45.3
EV 0.562
|
| 23 |
-- |
1.1% (83.5%) |
84.4
EV 0.928
|
| 24 |
-- |
1.01% (84.5%) |
46.7
EV 0.472
|
| 25 |
-- |
0.96% (85.4%) |
82.5
EV 0.792
|
| 26 |
🎯
-- |
0.81% (86.3%) |
132.8
EV 1.076
|
| 27 |
-- |
0.79% (87.0%) |
167.6
EV 1.324
|
| 28 |
-- |
0.75% (87.8%) |
182.4
EV 1.368
|
| 29 |
-- |
0.68% (88.5%) |
141.9
EV 0.965
|
| 30 |
-- |
0.67% (89.1%) |
114.7
EV 0.768
|
| 31 |
-- |
0.63% (89.8%) |
105.2
EV 0.663
|
| 32 |
-- |
0.62% (90.4%) |
274.4
EV 1.701
|
| 33 |
-- |
0.6% (91.0%) |
62.6
EV 0.376
|
| 34 |
-- |
0.59% (91.6%) |
135.5
EV 0.799
|
| 35 |
-- |
0.54% (92.1%) |
184
EV 0.994
|
| 36 |
-- |
0.4% (92.5%) |
191.4
EV 0.766
|
| 37 |
-- |
0.4% (92.9%) |
200.2
EV 0.801
|
| 38 |
-- |
0.39% (93.3%) |
59.2
EV 0.231
|
| 39 |
-- |
0.38% (93.7%) |
236.9
EV 0.9
|
| 40 |
-- |
0.31% (94.0%) |
141.9
EV 0.44
|
| 41 |
-- |
0.31% (94.3%) |
171.5
EV 0.532
|
| 42 |
-- |
0.28% (94.6%) |
218.1
EV 0.611
|
| 43 |
-- |
0.26% (94.9%) |
433.3
EV 1.127
|
| 44 |
-- |
0.26% (95.1%) |
71.8
EV 0.187
|
| 45 |
-- |
0.25% (95.4%) |
165
EV 0.413
|
| 46 |
-- |
0.24% (95.6%) |
93.8
EV 0.225
|
| 47 |
-- |
0.23% (95.8%) |
336
EV 0.773
|
| 48 |
-- |
0.23% (96.1%) |
399.2
EV 0.918
|
| 49 |
-- |
0.21% (96.3%) |
165.5
EV 0.348
|
| 50 |
-- |
0.21% (96.5%) |
307.8
EV 0.646
|
| 51 |
-- |
0.21% (96.7%) |
136.6
EV 0.287
|
| 52 |
-- |
0.18% (96.9%) |
285.1
EV 0.513
|
| 53 |
-- |
0.18% (97.1%) |
416.9
EV 0.75
|
| 54 |
-- |
0.14% (97.2%) |
331
EV 0.463
|
| 55 |
-- |
0.14% (97.3%) |
341.3
EV 0.478
|
| 56 |
-- |
0.14% (97.5%) |
363.9
EV 0.509
|
| 57 |
-- |
0.13% (97.6%) |
392.1
EV 0.51
|
| 58 |
-- |
0.12% (97.7%) |
135.8
EV 0.163
|
| 59 |
-- |
0.11% (97.8%) |
142.8
EV 0.157
|
| 60 |
-- |
0.11% (97.9%) |
470.5
EV 0.518
|
| 61 |
-- |
0.11% (98.1%) |
424.9
EV 0.467
|
| 62 |
-- |
0.1% (98.2%) |
470.5
EV 0.471
|
| 63 |
-- |
0.1% (98.3%) |
205.8
EV 0.206
|
|
宮下 元胤
A1 / 愛知 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .01 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.22 (2連 44.54% / 3連 66.39%) | 機力 | M:57(31.44%) B:14(39.13%) |
|
後藤 浩
B1 / 埼玉 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .25 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 35.29% / 3連 52.94%) | 機力 | M:55(37.17%) B:48(45.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.04 | 6 |
|
福田 理
B1 / 岡山 / 56.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .25 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.56 (2連 16.28% / 3連 27.91%) | 機力 | M:38(40.37%) B:33(39.49%) |
|
石田 章央
A2 / 静岡 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 51.82% / 3連 63.64%) | 機力 | M:17(34.74%) B:22(35.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.06 | 2 |
|
黒井 達矢
A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.84) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 44.55% / 3連 69.09%) | 機力 | M:70(34.39%) B:31(40.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.21 | 3 |
|
上野 俊樹
B1 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.76) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 24.30% / 3連 42.99%) | 機力 | M:59(36.67%) B:39(32.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.12 | 3 |