レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 蒲郡 (07)
レース 8R 発走 18:39
データ作成 2026-04-24 18:31:10

結果

3連単
2-1-3
Sim #5 (4.66% / 33.9%)
払戻 ¥530
人気 1 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示スタート.01と地元水面での意欲が突出。atk_coef(1.185)も高く、スリット後に先制して展開を作る役割を担う。

スリット予測:
1コース高橋(F1)が慎重になる隙を、2コース久田と3コース大谷がプレッシャーをかける形。4コース宮野は追従傾向。

支配的メカニズム:
3コース大谷のまくり差しによる1コース残し(Pattern 3-A)、または1コース高橋が3の攻めを抵抗して回ることで懐が開くヒモ荒れ(Pattern 1-B)。

判断根拠:
レースエントロピー(0.799)が標準的で、1コース高橋の逃げと2コース久田の差しが拮抗する展開。シミュレーション上、1-2-Xのオッズが渋い一方で、3コース大谷の連動や強襲(3-1-X)に高い期待値(EV>2.0)が集中しており、的中率を維持しつつ高EVの目を拾う分散戦略が最適と判断。

AI総評:
1コース高橋の全国勝率50%超と2コース久田(A1)の壁機能を信頼しつつ、地元でスタートが決まっている3コース大谷を攻撃の起点とします。1-2-Xを厚くしつつ、期待値(EV)が跳ね上がる1-3-Xおよび大谷の逆転目 3-1-X を拾うことで、累積的中確率約38%を確保しながら回収率の爆発力を担保した布陣です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.5 Entropy 0.7993
Top1 12.16% Top5合計 33.88%
勝ち方分布 逃げ 46.83% / 差し 28.78% / まくり 13.43% / まくり差し 10.96%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 71.15

1-2-3
EV 1.447
イン逃げ
的中率No.1の鉄板目。Pattern 1-A(完璧な逃げ)に該当。EVも1.44と優秀で、資金のベースとなる。
1-2-4
EV 1.4275
イン逃げ
2コース久田が壁になり、カドの宮野が展開を拾う本線スジ。期待値も確保されている。
1-2-6
EV 1.2781
イン逃げ
A2津久井が最内を差し抜けて3着に食い込む形。実力者の久田を2着に据えた安定スジ。
1-3-2
EV 1.6069
イン逃げ
3コース大谷が攻めて1コースが逃げるPattern 1-A。EV 1.6超えの好配当ゾーン。
1-3-4
EV 1.8561
イン逃げ
1-3ラインからカドの宮野が追走するスジ。物理的に極めて自然な展開。
1-3-6
EV 2.3973
抵抗して逃げ
3の攻めを1が張り気味に抵抗した際のヒモ荒れ。推奨フォーメーション内でも特に高期待値。
3-1-4
EV 2.5879
まくり差し
Pattern 3-A。大谷がイン懐を差し抜ける。高配当の使者としてEV 2.5超を狙う。
3-1-6
EV 2.4299
まくり差し
3-1からの外連動。A2級の津久井をヒモに据え、大谷の頭固定で高配当を奪取する。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-3
(¥530)
試行回数 100000 イン逃げ率 41.5%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 46.83% / 差し: 28.78% / まくり: 13.43% / まくり差し: 10.96%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 46.5% 67.6% (21.2%) 76.6% (9%)
2 28.9% 64.2% (35.3%) 76.5% (12.3%)
3 15.9% 36.7% (20.8%) 61.6% (24.9%)
4 5.5% 17.1% (11.6%) 38.5% (21.4%)
5 2.5% 8.4% (5.9%) 18.6% (10.3%)
6 0.7% 5.9% (5.3%) 28.1% (22.2%)

データ推奨フォーメーション

123
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
12.16% (12.2%)
11.9
EV 1.447
2
1-2-4
6.43% (18.6%)
22.2
EV 1.427
3
1-2-6
5.89% (24.5%)
21.7
EV 1.278
4
1-3-2
4.74% (29.2%)
33.9
EV 1.607
5
🎯
2-1-3
4.66% (33.9%)
8.3
EV 0.387
6
2-1-4
3.42% (37.3%)
14.7
EV 0.503
7
2-1-6
3.14% (40.4%)
13.5
EV 0.424
8
1-3-4
2.86% (43.3%)
64.9
EV 1.856
9
1-2-5
2.74% (46.0%)
40.4
EV 1.107
10
1-3-6
2.62% (48.7%)
91.5
EV 2.397
11
2-3-1
2.59% (51.3%)
16.3
EV 0.422
12
2-3-4
2.5% (53.8%)
23.4
EV 0.585
13
2-3-6
2.1% (55.9%)
17.9
EV 0.376
14
3-1-2
1.92% (57.8%)
57.3
EV 1.1
15
3-1-4
1.64% (59.4%)
157.8
EV 2.588
16
2-4-3
1.62% (61.0%)
32.3
EV 0.523
17
1-4-3
1.54% (62.6%)
118
EV 1.817
18
3-2-1
1.49% (64.1%)
60.7
EV 0.904
19
3-1-6
1.47% (65.5%)
165.3
EV 2.43
20
2-1-5
1.43% (67.0%)
31.8
EV 0.455
21
3-2-4
1.43% (68.4%)
87.6
EV 1.253
22
1-4-2
1.41% (69.8%)
60.7
EV 0.856
23
3-2-6
1.37% (71.2%)
109.4
EV 1.499
24
1-3-5
1.2% (72.4%)
132.2
EV 1.586
25
2-4-1
1.15% (73.5%)
39.8
EV 0.458
26
2-4-6
1% (74.5%)
35
EV 0.35
27
2-3-5
0.98% (75.5%)
39.8
EV 0.39
28
3-4-6
0.86% (76.4%)
351.3
EV 3.021
29
3-4-1
0.83% (77.2%)
279.3
EV 2.318
30
3-4-2
0.81% (78.0%)
185
EV 1.499
31
1-4-6
0.78% (78.8%)
172.3
EV 1.344
32
3-1-5
0.72% (79.5%)
146.9
EV 1.058
33
2-6-3
0.69% (80.2%)
47.8
EV 0.33
34
1-5-3
0.65% (80.8%)
116.8
EV 0.759
35
1-6-3
0.64% (81.5%)
129.2
EV 0.827
36
2-5-3
0.62% (82.1%)
105.8
EV 0.656
37
4-2-3
0.61% (82.7%)
182
EV 1.11
38
3-2-5
0.61% (83.3%)
113.8
EV 0.694
39
4-2-6
0.59% (83.9%)
157.8
EV 0.931
40
1-5-2
0.57% (84.5%)
83.9
EV 0.478
41
1-6-2
0.57% (85.1%)
74.3
EV 0.424
42
4-1-3
0.56% (85.6%)
377.9
EV 2.116
43
4-1-2
0.52% (86.1%)
116.2
EV 0.604
44
4-2-1
0.5% (86.6%)
114.7
EV 0.574
45
2-5-4
0.48% (87.1%)
140.9
EV 0.676
46
2-5-1
0.48% (87.6%)
94.6
EV 0.454
47
2-6-1
0.47% (88.1%)
38.8
EV 0.182
48
2-4-5
0.47% (88.5%)
95.6
EV 0.449
49
2-6-4
0.46% (89.0%)
75.4
EV 0.347
50
3-4-5
0.45% (89.4%)
412.6
EV 1.857
51
2-5-6
0.45% (89.9%)
147.9
EV 0.666
52
4-1-6
0.42% (90.3%)
255.5
EV 1.073
53
1-4-5
0.41% (90.7%)
143.6
EV 0.589
54
1-6-4
0.4% (91.1%)
243.1
EV 0.972
55
1-5-4
0.39% (91.5%)
176.3
EV 0.688
56
3-5-4
0.38% (91.9%)
440.9
EV 1.675
57
3-6-4
0.36% (92.3%)
483.5
EV 1.741
58
3-5-6
0.34% (92.6%)
541.8
EV 1.842
59
1-5-6
0.33% (92.9%)
239.2
EV 0.789
60
5-2-3
0.32% (93.2%)
233
EV 0.746
61
3-6-2
0.3% (93.5%)
251.2
EV 0.754
62
4-2-5
0.28% (93.8%)
209.1
EV 0.585
63
3-5-2
0.28% (94.1%)
269.3
EV 0.754
64
3-5-1
0.27% (94.4%)
335.6
EV 0.906
65
5-2-1
0.26% (94.6%)
275.9
EV 0.717
66
3-6-1
0.26% (94.9%)
371.6
EV 0.966
67
5-1-3
0.25% (95.1%)
325.9
EV 0.815
68
4-3-2
0.24% (95.4%)
252.6
EV 0.606
69
5-1-2
0.23% (95.6%)
234.2
EV 0.539
70
2-6-5
0.22% (95.8%)
133.4
EV 0.293
71
5-2-4
0.22% (96.1%)
-
EV -
72
4-3-6
0.22% (96.3%)
338.1
EV 0.744
73
4-1-5
0.21% (96.5%)
209.1
EV 0.439
74
5-2-6
0.19% (96.7%)
351.3
EV 0.667
75
4-3-1
0.19% (96.9%)
387.7
EV 0.737
76
4-5-2
0.18% (97.0%)
301.8
EV 0.543
77
5-1-4
0.18% (97.2%)
239.2
EV 0.431
78
4-5-6
0.17% (97.4%)
458.9
EV 0.78
79
5-1-6
0.16% (97.6%)
345.9
EV 0.553
80
4-6-2
0.16% (97.7%)
80.3
EV 0.128
81
3-6-5
0.15% (97.9%)
864.8
EV 1.297
82
1-6-5
0.15% (98.0%)
505.3
EV 0.758
83
4-6-3
0.14% (98.2%)
569.2
EV 0.797
84
4-5-3
0.14% (98.3%)
511
EV 0.715
85
4-5-1
0.12% (98.4%)
314.5
EV 0.377
86
5-3-2
0.12% (98.5%)
432.4
EV 0.519
87
4-6-1
0.12% (98.7%)
215.1
EV 0.258
88
4-3-5
0.11% (98.8%)
473.4
EV 0.521
選手情報開く
高橋  英之 A2 / 東京 / 52.5kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .10 (6.81) 事故 F1 / L0
勝率 5.17 (2連 30.23% / 3連 52.33%) 機力 M:11(31.30%) B:37(37.14%)
久田  敏之 A1 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.02 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 7.87 (2連 61.86% / 3連 80.41%) 機力 M:16(33.02%) B:18(34.56%)
大谷  直弘 B1 / 愛知 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .01 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.39 (2連 32.67% / 3連 52.48%) 機力 M:61(34.16%) B:74(36.09%)
R進入ST
1日目 1 1 0.07
宮野   仁 B1 / 岡山 / 53.4kg / -0.5
スタート 平均 0.23 / 展示 .13 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.16 (2連 39.68% / 3連 47.62%) 機力 M:18(40.41%) B:23(33.10%)
宮崎 心之介 B2 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 .18 (6.79) 事故 F1 / L0
勝率 4.61 (2連 27.78% / 3連 47.22%) 機力 M:31(32.47%) B:36(35.88%)
津久井 拓也 A2 / 群馬 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .15 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 5.76 (2連 38.24% / 3連 61.03%) 機力 M:52(31.79%) B:40(38.07%)
R進入ST
1日目 3 3 0.13