| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:44 |
| データ作成 | 2026-04-24 17:35:58 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥45,440 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 75 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の西野。攻撃係数1.399と極めて高く、展示スタートも.01と抜群の踏み込み。スリット後に1マークを叩きに行く展開の起点となる。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇西野がスリットで半艇身覗き、3号艇を引き連れて、あるいは叩いて内を絞り込む形。
支配的メカニズム:
4コースの強襲に対し、1が抵抗して膨らむ展開。この場合、1の懐が開くため、外枠(6号艇前田)の差し・まくり差し連動が物理的に加速する(Pattern 1-B, 4-B)。
判断根拠:
レースエントロピー(0.736)は標準的だが、1コース平川の逃げ信頼度が絶対的ではなく、A1級西野(4号艇)の強襲による展開の幅が広いため。勝ち方分布でも逃げ(47%)に対し、まくり系(44%)が拮抗しており、1-4/4-1の両面待ちが妥当と判断。
| SD閾値 | 9.27 | Entropy | 0.7362 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.47% | Top5合計 | 37.66% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.61% / 差し 7.74% / まくり 25.77% / まくり差し 18.88% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 31.20
| 結果 |
-- (¥45,440)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 42% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.61% / 差し: 7.74% / まくり: 25.77% / まくり差し: 18.88% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 47.5% | 71.6% (24.1%) | 78.4% (6.8%) | |
| 8.4% | 13.6% (5.2%) | 32.4% (18.8%) | |
| 3.2% | 7.2% (4%) | 20.9% (13.7%) | |
| 34.1% | 65.7% (31.6%) | 87.7% (22%) | |
| 1% | 3.3% (2.3%) | 20.1% (16.8%) | |
| 5.9% | 38.7% (32.9%) | 60.6% (21.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.47% (9.5%) |
28.1
EV 2.661
|
| 2 |
-- |
9.3% (18.8%) |
12.6
EV 1.172
|
| 3 |
-- |
7.17% (25.9%) |
16.1
EV 1.154
|
| 4 |
-- |
6.81% (32.8%) |
10.1
EV 0.688
|
| 5 |
-- |
4.91% (37.7%) |
21.3
EV 1.046
|
| 6 |
-- |
4.76% (42.4%) |
60.4
EV 2.875
|
| 7 |
-- |
4.36% (46.8%) |
50.4
EV 2.197
|
| 8 |
-- |
4.19% (51.0%) |
11.2
EV 0.469
|
| 9 |
-- |
3.85% (54.8%) |
18.3
EV 0.705
|
| 10 |
-- |
3.35% (58.2%) |
14
EV 0.469
|
| 11 |
-- |
3.1% (61.3%) |
39.3
EV 1.218
|
| 12 |
-- |
2.81% (64.1%) |
-
EV -
|
| 13 |
-- |
2.53% (66.6%) |
90.5
EV 2.29
|
| 14 |
-- |
2.38% (69.0%) |
24.3
EV 0.578
|
| 15 |
-- |
2.31% (71.3%) |
83.9
EV 1.938
|
| 16 |
-- |
2.13% (73.4%) |
50.6
EV 1.078
|
| 17 |
-- |
1.62% (75.1%) |
104.6
EV 1.695
|
| 18 |
-- |
1.49% (76.5%) |
121.9
EV 1.816
|
| 19 |
-- |
1.48% (78.0%) |
76.8
EV 1.137
|
| 20 |
-- |
1.45% (79.5%) |
105.4
EV 1.528
|
| 21 |
-- |
1.39% (80.9%) |
52
EV 0.723
|
| 22 |
-- |
1.34% (82.2%) |
154.8
EV 2.074
|
| 23 |
-- |
0.78% (83.0%) |
201.1
EV 1.569
|
| 24 |
-- |
0.76% (83.7%) |
41.5
EV 0.315
|
| 25 |
-- |
0.68% (84.4%) |
289
EV 1.965
|
| 26 |
-- |
0.67% (85.1%) |
236.5
EV 1.585
|
| 27 |
-- |
0.63% (85.7%) |
88.8
EV 0.559
|
| 28 |
-- |
0.58% (86.3%) |
76.2
EV 0.442
|
| 29 |
-- |
0.58% (86.9%) |
30.1
EV 0.175
|
| 30 |
-- |
0.57% (87.5%) |
171.1
EV 0.975
|
| 31 |
-- |
0.54% (88.0%) |
34
EV 0.184
|
| 32 |
-- |
0.49% (88.5%) |
166
EV 0.813
|
| 33 |
-- |
0.48% (89.0%) |
25.5
EV 0.122
|
| 34 |
-- |
0.47% (89.4%) |
99.2
EV 0.466
|
| 35 |
-- |
0.45% (89.9%) |
371.6
EV 1.672
|
| 36 |
-- |
0.42% (90.3%) |
37.6
EV 0.158
|
| 37 |
-- |
0.41% (90.7%) |
487.8
EV 2
|
| 38 |
-- |
0.4% (91.1%) |
212
EV 0.848
|
| 39 |
-- |
0.39% (91.5%) |
123.1
EV 0.48
|
| 40 |
-- |
0.39% (91.9%) |
69.5
EV 0.271
|
| 41 |
-- |
0.34% (92.2%) |
226.8
EV 0.771
|
| 42 |
-- |
0.34% (92.6%) |
168.9
EV 0.574
|
| 43 |
-- |
0.32% (92.9%) |
63.6
EV 0.204
|
| 44 |
-- |
0.31% (93.2%) |
132.2
EV 0.41
|
| 45 |
-- |
0.3% (93.5%) |
274.8
EV 0.824
|
| 46 |
-- |
0.26% (93.8%) |
226.8
EV 0.59
|
| 47 |
-- |
0.24% (94.0%) |
31.4
EV 0.075
|
| 48 |
-- |
0.24% (94.2%) |
475.9
EV 1.142
|
| 49 |
-- |
0.24% (94.5%) |
65.9
EV 0.158
|
| 50 |
-- |
0.24% (94.7%) |
280.7
EV 0.674
|
| 51 |
-- |
0.22% (94.9%) |
243.9
EV 0.537
|
| 52 |
-- |
0.22% (95.2%) |
282.7
EV 0.622
|
| 53 |
-- |
0.22% (95.4%) |
57.3
EV 0.126
|
| 54 |
-- |
0.22% (95.6%) |
278.7
EV 0.613
|
| 55 |
-- |
0.21% (95.8%) |
147.2
EV 0.309
|
| 56 |
-- |
0.21% (96.0%) |
111.8
EV 0.235
|
| 57 |
-- |
0.21% (96.2%) |
110.8
EV 0.233
|
| 58 |
-- |
0.2% (96.4%) |
565.5
EV 1.131
|
| 59 |
-- |
0.2% (96.6%) |
201.1
EV 0.402
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.8%) |
661.4
EV 1.323
|
| 61 |
-- |
0.18% (97.0%) |
325.2
EV 0.585
|
| 62 |
-- |
0.17% (97.2%) |
345.3
EV 0.587
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.3%) |
184
EV 0.294
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.5%) |
171.1
EV 0.274
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.7%) |
302.5
EV 0.454
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.8%) |
248.5
EV 0.373
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.9%) |
161.9
EV 0.227
|
| 68 |
-- |
0.13% (98.1%) |
309.7
EV 0.403
|
| 69 |
-- |
0.12% (98.2%) |
180.6
EV 0.217
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.3%) |
138.3
EV 0.166
|
| 71 |
-- |
0.12% (98.4%) |
147.8
EV 0.177
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.6%) |
-
EV -
|
| 73 |
-- |
0.11% (98.7%) |
269.1
EV 0.296
|
|
平川 香織
A2 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .17 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.92 (2連 38.93% / 3連 61.07%) | 機力 | M:64(38.46%) B:20(30.49%) |
|
佐藤 世那
B1 / 東京 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .20 (6.70) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.04 (2連 29.87% / 3連 48.05%) | 機力 | M:30(33.17%) B:24(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.18 | 2 |
|
眞崎 武蔵
B2 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.24 / 展示 .20 (6.69) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.69 (2連 9.84% / 3連 19.67%) | 機力 | M:26(41.86%) B:30(36.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.10 | 4 |
|
西野 雄貴
A1 / 徳島 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .01 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.96 (2連 51.79% / 3連 70.54%) | 機力 | M:56(32.41%) B:25(33.92%) |
|
天野 誠
B1 / 岡山 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.72) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.65 (2連 12.68% / 3連 28.17%) | 機力 | M:54(44.30%) B:13(33.70%) |
|
前田 将太
A1 / 福岡 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.77) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.36 (2連 41.18% / 3連 54.90%) | 機力 | M:24(29.95%) B:45(26.04%) |