レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 蒲郡 (07)
レース 4R 発走 16:46
データ作成 2026-04-24 16:36:18

結果

3連単
4-1-2
Sim #57 (0.34% / 90.9%)
払戻 ¥21,850
人気 59 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
A1級の横澤は、当地5コースからのまくり差し確率が8.8%と高く、攻撃係数(atk_coef: 1.034)も優秀。1号艇が膨らむ展開や内枠の競り合いを突く最有力候補。

スリット予測:
枠なり進入(123/456)。向かい風2mの影響で、スリット後にダッシュ勢(4,5,6)の加速がつきにくく、スリット隊形はほぼ揃う形を予測。

支配的メカニズム:
イン逃げをベースとしつつ、5コースのまくり差しによる1-5連動(Pattern 1-B)および5-1突き抜け(Pattern 5-A)を物理的スジとして重視。

判断根拠:
レース・エントロピーが0.83と高く、1号艇加藤(B1)の1着率が38.3%と盤石ではない。実力上位の2号艇金子、5号艇横澤(共にA1)による逆転やヒモ荒れの可能性がシミュレーションに色濃く反映されており、EVの高い目を分散して拾うべき混戦レースと判定。

AI総評:
1号艇加藤のイン実績とA1級2名のプレッシャーを天秤にかけ、逃げから高EVの目を拾う『SPREAD』戦略を採用しました。累積的中確率は約28.9%を確保し、特に期待値の高い1-2-3および1-2-5を軸に据えています。5号艇横澤の逆転(5-1-3)を少額押さえることで、波乱時の回収率最大化を狙う構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10.3597 Entropy 0.8325
Top1 7.39% Top5合計 26.34%
勝ち方分布 逃げ 38.94% / 差し 29.2% / まくり 15.11% / まくり差し 16.75%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 55.94

1-2-3
EV 2.9264
イン逃げ
本レース最高EV値かつ最高勝率。Pattern 1-A(完璧な逃げ)に基づく最優先本線。
1-2-4
EV 1.5591
イン逃げ
2コースが壁となり、4コースが3着に残る本命サイドの保険。
1-2-5
EV 1.4743
イン逃げ
A1級の2,5が追走する最も安定した逃げスジ。Safety枠として採用。
1-2-6
EV 1.9627
イン逃げ
EVが約2.0と高く、推奨フォーメーションにも含まれる重要なヒモ穴。
1-5-2
EV 1.3459
イン逃げ(ヒモ荒れ)
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)。5号艇がまくり差しを狙い、懐に入って2着を確保する形。
1-5-3
EV 1.5333
イン逃げ(ヒモ荒れ)
5号艇の仕掛けにより、展開を待った3号艇が3着に食い込む物理的スジ。
5-1-3
EV 2.4467
まくり差し
Pattern 5-A。軸が崩れた際の最大配分。5号艇が鮮やかにまくり差し、1号艇が残るスジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-1-2
(¥21,850)
試行回数 100000 イン逃げ率 35.7%
攻め艇 6 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 38.94% / 差し: 29.2% / まくり: 15.11% / まくり差し: 16.75%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 38.3% 55.6% (17.3%) 65.6% (10%)
2 34% 64.2% (30.2%) 77.7% (13.5%)
3 4.8% 19.1% (14.3%) 45.9% (26.8%)
4 4.7% 12.2% (7.5%) 29.9% (17.7%)
5 16.8% 43.9% (27.2%) 62% (18%)
6 1.4% 5% (3.6%) 18.9% (13.9%)

データ推奨フォーメーション

125
1235
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
7.39% (7.4%)
39.6
EV 2.926
2
1-2-5
6.41% (13.8%)
23
EV 1.474
3
2-5-3
5.04% (18.8%)
17.9
EV 0.902
4
1-5-2
3.77% (22.6%)
35.7
EV 1.346
5
1-2-4
3.73% (26.3%)
41.8
EV 1.559
6
2-5-4
3.3% (29.6%)
23.5
EV 0.776
7
2-5-1
3.01% (32.7%)
14.1
EV 0.424
8
2-1-5
2.87% (35.5%)
11.8
EV 0.339
9
1-5-3
2.85% (38.4%)
53.8
EV 1.533
10
1-2-6
2.82% (41.2%)
69.6
EV 1.963
11
2-1-3
2.78% (44.0%)
22.3
EV 0.62
12
2-3-5
2.6% (46.6%)
32.5
EV 0.845
13
2-5-6
2.34% (48.9%)
25.1
EV 0.587
14
5-2-3
2.31% (51.2%)
58.6
EV 1.354
15
5-1-2
2.28% (53.5%)
52.4
EV 1.195
16
1-3-2
2.2% (55.7%)
51.5
EV 1.133
17
5-2-1
1.93% (57.6%)
45.5
EV 0.878
18
5-1-3
1.91% (59.5%)
128.1
EV 2.447
19
2-1-4
1.72% (61.3%)
24.1
EV 0.415
20
2-3-4
1.66% (62.9%)
83.2
EV 1.381
21
1-5-4
1.64% (64.6%)
93.4
EV 1.532
22
1-3-5
1.49% (66.1%)
83.6
EV 1.246
23
2-3-1
1.45% (67.5%)
57.9
EV 0.84
24
5-2-4
1.41% (68.9%)
64.3
EV 0.907
25
2-4-5
1.23% (70.1%)
27.2
EV 0.335
26
2-1-6
1.21% (71.4%)
47.6
EV 0.576
27
5-1-4
1.2% (72.6%)
144.7
EV 1.736
28
2-4-3
1.15% (73.7%)
91.6
EV 1.053
29
1-5-6
1.15% (74.9%)
172.3
EV 1.981
30
2-3-6
1.07% (75.9%)
99.8
EV 1.068
31
5-2-6
1.05% (77.0%)
72.3
EV 0.759
32
5-1-6
0.96% (77.9%)
154
EV 1.478
33
1-3-4
0.93% (78.9%)
79.5
EV 0.739
34
1-4-2
0.84% (79.7%)
84.6
EV 0.711
35
4-5-2
0.73% (80.4%)
83.6
EV 0.61
36
5-3-2
0.71% (81.1%)
104.9
EV 0.745
37
1-4-3
0.68% (81.8%)
134
EV 0.911
38
2-4-1
0.63% (82.5%)
51.1
EV 0.322
39
1-3-6
0.62% (83.1%)
122.7
EV 0.761
40
3-5-2
0.61% (83.7%)
95.2
EV 0.581
41
1-4-5
0.58% (84.3%)
91.6
EV 0.531
42
4-5-3
0.51% (84.8%)
308
EV 1.571
43
3-2-5
0.5% (85.3%)
71.6
EV 0.358
44
5-3-1
0.49% (85.8%)
183.2
EV 0.898
45
2-6-5
0.48% (86.2%)
75.4
EV 0.362
46
2-4-6
0.47% (86.7%)
83.2
EV 0.391
47
3-5-4
0.44% (87.2%)
212.9
EV 0.937
48
2-6-3
0.44% (87.6%)
157.3
EV 0.692
49
4-2-5
0.42% (88.0%)
82.7
EV 0.347
50
4-5-1
0.39% (88.4%)
160.8
EV 0.627
51
5-4-2
0.38% (88.8%)
108
EV 0.41
52
3-5-6
0.36% (89.1%)
237.3
EV 0.854
53
4-5-6
0.36% (89.5%)
212.9
EV 0.766
54
4-2-3
0.35% (89.9%)
222.7
EV 0.779
55
3-5-1
0.34% (90.2%)
122.7
EV 0.417
56
5-3-4
0.34% (90.5%)
289.5
EV 0.984
57
🎯
4-1-2
0.34% (90.9%)
119.6
EV 0.407
58
3-2-4
0.34% (91.2%)
152.4
EV 0.518
59
3-2-1
0.34% (91.6%)
112.2
EV 0.381
60
1-6-2
0.34% (91.9%)
115.8
EV 0.394
61
3-1-2
0.34% (92.2%)
87.2
EV 0.296
62
5-4-3
0.33% (92.6%)
391.3
EV 1.291
63
5-6-2
0.28% (92.8%)
143.3
EV 0.401
64
2-6-4
0.28% (93.1%)
157.3
EV 0.44
65
4-2-1
0.28% (93.4%)
114.9
EV 0.322
66
1-4-6
0.27% (93.7%)
176.5
EV 0.477
67
4-1-5
0.26% (93.9%)
112.2
EV 0.292
68
3-1-5
0.26% (94.2%)
95.8
EV 0.249
69
5-4-1
0.26% (94.5%)
125.9
EV 0.327
70
2-6-1
0.25% (94.7%)
115.8
EV 0.29
71
5-3-6
0.25% (95.0%)
314.7
EV 0.787
72
1-6-5
0.24% (95.2%)
301.6
EV 0.724
73
4-1-3
0.24% (95.4%)
353.1
EV 0.847
74
1-6-3
0.24% (95.7%)
95.2
EV 0.228
75
3-2-6
0.24% (95.9%)
135.3
EV 0.325
76
5-6-3
0.22% (96.1%)
314.7
EV 0.692
77
5-6-1
0.2% (96.3%)
190.5
EV 0.381
78
4-2-6
0.18% (96.5%)
118.6
EV 0.213
79
3-4-5
0.18% (96.7%)
212.9
EV 0.383
80
3-1-4
0.17% (96.9%)
159.1
EV 0.27
81
6-2-3
0.16% (97.0%)
361.9
EV 0.579
82
4-1-6
0.15% (97.2%)
159.1
EV 0.239
83
5-6-4
0.15% (97.3%)
314.7
EV 0.472
84
3-1-6
0.15% (97.5%)
155.6
EV 0.233
85
6-1-2
0.14% (97.6%)
162.6
EV 0.228
86
1-6-4
0.14% (97.8%)
283.8
EV 0.397
87
3-4-2
0.13% (97.9%)
201
EV 0.261
88
5-4-6
0.13% (98.0%)
216.1
EV 0.281
89
6-2-5
0.13% (98.1%)
245.4
EV 0.319
90
6-2-1
0.12% (98.3%)
226.2
EV 0.271
91
4-3-5
0.12% (98.4%)
249.6
EV 0.3
92
4-3-2
0.11% (98.5%)
241.3
EV 0.265
93
6-1-5
0.11% (98.6%)
353.1
EV 0.388
94
6-1-3
0.11% (98.7%)
391.3
EV 0.43
95
6-5-2
0.11% (98.8%)
295.4
EV 0.325
選手情報開く
加藤   翔 B1 / 静岡 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .04 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 4.09 (2連 20.62% / 3連 39.18%) 機力 M:28(31.55%) B:29(33.09%)
金子  拓矢 A1 / 群馬 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .18 (6.72) 事故 F1 / L0
勝率 7.47 (2連 62.16% / 3連 79.28%) 機力 M:20(33.72%) B:72(35.37%)
長尾  萌加 B1 / 岡山 / 45.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .00 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 4.91 (2連 23.36% / 3連 46.73%) 機力 M:36(29.50%) B:41(30.15%)
西尾  亮輔 B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.68) 事故 F1 / L0
勝率 4.44 (2連 23.94% / 3連 39.44%) 機力 M:60(48.41%) B:35(41.11%)
横澤  剛治 A1 / 静岡 / 55.6kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .00 (6.65) 事故 F0 / L1
勝率 6.08 (2連 41.51% / 3連 59.43%) 機力 M:21(39.87%) B:53(45.41%)
後藤   浩 B1 / 埼玉 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .05 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 5.34 (2連 35.29% / 3連 52.94%) 機力 M:55(37.17%) B:48(45.29%)