レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 蒲郡 (07)
レース 2R 発走 15:48
データ作成 2026-04-24 15:41:06

結果

3連単
1-5-4
Sim #29 (0.86% / 91.2%)
払戻 ¥2,600
人気 11 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.419は断トツ。平均ST0.15に加え展示でF.01と踏み込んでおり、カドからスリット後に内3艇を叩きに行く意欲が極めて高い。

スリット予測:
枠なり3対3。4号艇黒井がスリット先行し、内枠へプレッシャーをかける形。1号艇杉山が抵抗できるかが焦点。

支配的メカニズム:
4コース捲り差しによる1号艇の残し(Pattern 4-B)および、捲りきった際の5号艇連動(Pattern 4-A)を物理スジの主軸とする。

判断根拠:
1号艇杉山の逃げと4号艇黒井の捲りが真っ向からぶつかる構図。entropy(0.7057)は安定傾向だが、4号艇のatk_coef(1.419)と展示F.01の攻め気配が強烈で、軸が1・4で二分されているため、高EVの捲りスジを含めた分散戦略が最適。

AI総評:
実力者の4号艇黒井がカドから自在に攻める展開。1号艇杉山との『逃げ対捲り』の対決姿勢が鮮明で、どちらが勝ってもヒモは絞れる。EV最高値の 4-1-3 を本線に、捲り差しとイン逃げの双方で高EVの買い目を網羅した。累積的中確率は47.6%に達しており、資金配分は4頭を厚めにしつつ、1-4-2を保険に置くことで回収率と安定性の両立を図る。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.9251 Entropy 0.7057
Top1 8.43% Top5合計 38.81%
勝ち方分布 逃げ 38.13% / 差し 19.45% / まくり 28.6% / まくり差し 13.81%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 35.33

1-3-4
EV 1.3389
イン逃げ
1号艇が逃げ、3号艇が2コースを叩いて先制した際のスジ。EV 1.33で投資価値あり。
1-4-2
EV 0.8338
イン逃げ(攻め手追走)
EVは1未満だが推奨フォーメーションの筆頭。ヒモ抜けを防ぎ、1-4の並びを確実に押さえるための保険。
1-4-3
EV 1.8546
イン逃げ(攻め手抵抗)
出現率トップの安定目。4号艇が攻めて1号艇が踏ん張った際、連動する3号艇が3着に残る物理スジ。
4-1-2
EV 1.25
4コースまくり差し
4-1の本線スジ。1号艇が壁になりつつも4号艇に差されるパターンで、内枠の2号艇が追走する形。
4-1-3
EV 3.0036
4コースまくり差し
EV 3.0超の最高期待値。4号艇黒井の技量なら、1号艇を沈めず間を抜くまくり差しは物理的に最も収益性が高い。
4-1-5
EV 1.7582
4コースまくり差し
4が攻めた後の空間を5号艇が突くパターン。Pattern 4-Aと4-Bの複合展開として期待値が高い。
4-3-1
EV 2.4381
4コースまくり
4号艇が完全にまくりきった際の高配当スジ。3号艇の連動と1号艇の意地の3着残りを想定。
4-5-1
EV 1.2902
4コースまくり(外連動)
物理法則『4が攻めれば5がつく』の典型例。1号艇が引き波を堪えて3着に残る高EV目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-5-4
(¥2,600)
試行回数 100000 イン逃げ率 45.6%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 38.13% / 差し: 19.45% / まくり: 28.6% / まくり差し: 13.81%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 38.8% 69.1% (30.3%) 84.8% (15.8%)
2 16.7% 34.5% (17.9%) 54.8% (20.3%)
3 1.6% 17.6% (15.9%) 44.5% (27%)
4 38.3% 67.4% (29.1%) 88.7% (21.3%)
5 4.1% 10.6% (6.5%) 25.5% (14.9%)
6 0.5% 0.9% (0.3%) 1.6% (0.7%)

データ推奨フォーメーション

124
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-4-3
8.43% (8.4%)
22
EV 1.855
2
4-1-3
8.39% (16.8%)
35.8
EV 3.004
3
1-4-2
7.58% (24.4%)
11
EV 0.834
4
4-1-2
7.53% (31.9%)
16.6
EV 1.25
5
1-2-4
6.88% (38.8%)
9.4
EV 0.647
6
4-1-5
5.28% (44.1%)
33.3
EV 1.758
7
1-3-4
5.13% (49.2%)
26.1
EV 1.339
8
2-1-4
4.29% (53.5%)
19.7
EV 0.845
9
4-2-1
3.75% (57.3%)
27.1
EV 1.016
10
2-4-1
3.74% (61.0%)
23.9
EV 0.894
11
1-4-5
3.38% (64.4%)
26.5
EV 0.896
12
4-3-1
3.04% (67.4%)
80.2
EV 2.438
13
1-2-3
2.48% (69.9%)
16
EV 0.397
14
2-4-3
2.29% (72.2%)
70.9
EV 1.624
15
4-5-1
2.24% (74.4%)
57.6
EV 1.29
16
4-2-3
1.65% (76.1%)
62.4
EV 1.03
17
1-3-2
1.62% (77.7%)
29
EV 0.47
18
2-3-4
1.46% (79.2%)
110.2
EV 1.609
19
2-1-3
1.36% (80.5%)
42.7
EV 0.581
20
4-3-2
1.31% (81.8%)
116.8
EV 1.53
21
4-2-5
1.31% (83.1%)
58.1
EV 0.761
22
5-1-4
1.15% (84.3%)
127.8
EV 1.47
23
4-5-3
1.13% (85.4%)
155.8
EV 1.761
24
4-3-5
1.08% (86.5%)
178.3
EV 1.926
25
2-4-5
1.04% (87.5%)
78.8
EV 0.82
26
4-5-2
0.99% (88.5%)
80.6
EV 0.798
27
1-2-5
0.92% (89.5%)
32.5
EV 0.299
28
2-3-1
0.87% (90.3%)
86.3
EV 0.751
29
🎯
1-5-4
0.86% (91.2%)
54.6
EV 0.47
30
5-4-1
0.76% (91.9%)
135.5
EV 1.03
31
1-3-5
0.66% (92.6%)
60.2
EV 0.397
32
2-1-5
0.62% (93.2%)
60.7
EV 0.376
33
3-4-1
0.55% (93.8%)
82.6
EV 0.454
34
5-1-3
0.35% (94.1%)
176
EV 0.616
35
2-5-4
0.35% (94.5%)
171.5
EV 0.6
36
5-1-2
0.34% (94.8%)
107.5
EV 0.366
37
3-1-4
0.32% (95.1%)
71.7
EV 0.229
38
5-4-3
0.31% (95.4%)
437.2
EV 1.355
39
1-5-3
0.28% (95.7%)
69.8
EV 0.195
40
1-5-2
0.27% (96.0%)
43.7
EV 0.118
41
5-2-4
0.26% (96.3%)
178.3
EV 0.464
42
5-4-2
0.25% (96.5%)
199.3
EV 0.498
43
2-3-5
0.24% (96.7%)
185.6
EV 0.445
44
4-1-6
0.23% (97.0%)
155.8
EV 0.358
45
3-4-5
0.22% (97.2%)
218.6
EV 0.481
46
5-2-1
0.21% (97.4%)
152.3
EV 0.32
47
5-3-4
0.21% (97.6%)
330.6
EV 0.694
48
3-4-2
0.2% (97.8%)
138.3
EV 0.277
49
2-5-1
0.17% (98.0%)
98.9
EV 0.168
50
1-4-6
0.15% (98.1%)
121
EV 0.182
51
6-1-4
0.14% (98.3%)
564.8
EV 0.791
52
5-3-1
0.14% (98.4%)
288.4
EV 0.404
53
4-6-1
0.1% (98.5%)
330.6
EV 0.331
選手情報開く
杉山  喜一 B1 / 静岡 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (6.60) 事故 F0 / L0
勝率 5.18 (2連 27.45% / 3連 50.00%) 機力 M:34(47.65%) B:17(39.43%)
清埜  翔子 A2 / 埼玉 / 46.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .05 (6.62) 事故 F0 / L0
勝率 5.65 (2連 38.35% / 3連 53.38%) 機力 M:62(31.03%) B:52(30.71%)
山口   亮 B1 / 東京 / 53.6kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .18 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.29 (2連 27.71% / 3連 42.17%) 機力 M:63(39.86%) B:21(27.97%)
黒井  達矢 A1 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.67) 事故 F2 / L0
勝率 6.47 (2連 44.55% / 3連 69.09%) 機力 M:70(34.39%) B:31(40.36%)
佐藤  世那 B1 / 東京 / 54.2kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.04 (6.64) 事故 F1 / L0
勝率 5.04 (2連 29.87% / 3連 48.05%) 機力 M:30(33.17%) B:24(25.00%)
塚越  陸斗 B2 / 群馬 / 54.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.07 (6.76) 事故 F1 / L0
勝率 1.60 (2連 1.89% / 3連 3.77%) 機力 M:68(32.57%) B:71(39.47%)