レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 蒲郡 (07)
レース 11R 発走 20:10
データ作成 2026-04-24 20:00:59

結果

3連単
1-3-4
Sim #6 (5.46% / 43.7%)
払戻 ¥970
人気 3 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 2
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示スタート.01と突出しており、平均ST.17を大幅に上回る踏み込みを見せている。1号艇に対してプレッシャーをかける主導権を握る可能性が高い。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。1号艇戸敷と2号艇金田が好スタートでスリットを先行し、3号艇平川が平均STの遅さからやや立ち遅れる隊形。

支配的メカニズム:
2号艇がスタートの優位性を活かし、1号艇を差し切るか(Pattern 2-A)、あるいはジカまくりで叩き潰して外を引き連れる(Pattern 2-B)展開。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.71と低く、1号艇戸敷の当地勝率(80%)と1-2-3の出現率(12.74%)が突出しているため。一方で2号艇金田の展示気配(ST .01)が非常に鋭く、逆転の物理スジ(ジカまくり)が高EVを形成している。

AI総評:
1号艇戸敷の当地相性を信頼し、1-2-3を軸とした厚張りを基本とします。しかし、2号艇金田の展示気配が極めて鋭く、1を叩き切る「2-3-4」「2-3-5」のジカまくりスジがシミュレーション上で爆発的な期待値を叩き出しており、これらを『Value Pick』として外せません。累積的中確率約42%を確保しつつ、1の逃げと2の強襲の両面待ちで、投資効率を最大化する構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 6.27 Entropy 0.7124
Top1 12.74% Top5合計 38.23%
勝ち方分布 逃げ 53.61% / 差し 19.05% / まくり 21.77% / まくり差し 5.56%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 47.33

1-2-3
EV 1.0192
イン逃げ
的中確率1位の本線。物理Pattern 1-A(完璧な逃げ)に合致する資金確保の要。
1-2-5
EV 0.9479
イン逃げ
推奨フォーメーション展開に含まれる重要目。1-2の壁から外枠が食い込むヒモ抜け防止策。
1-3-2
EV 0.8568
イン逃げ
1-2-3の裏筋。3号艇平川が握って回った際に2号艇が差し残る展開を想定。
2-1-3
EV 1.2464
2コース差し
Pattern 2-A(差し)。2号艇が差しに構えた場合に1号艇が残るスジで、EV1.2を超える価値ある目。
2-3-4
EV 6.8274
ジカまくり
本レース最大EV。展示気配通りの2号艇先行なら、物理的に1を叩ききっての2-3-4は非常に妙味が高い。
2-3-5
EV 5.2432
ジカまくり
2号艇金田のジカまくりによる高配当スジ。物理Pattern 2-Bに従い、1号艇を沈めて3-5を連動させる。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-4
(¥970)
試行回数 100000 イン逃げ率 56.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 53.61% / 差し: 19.05% / まくり: 21.77% / まくり差し: 5.56%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 54.2% 66.8% (12.6%) 72.8% (6%)
2 31.2% 59.4% (28.2%) 74.2% (14.8%)
3 8.4% 43.8% (35.4%) 72.3% (28.5%)
4 2% 19.1% (17%) 41.4% (22.3%)
5 3.7% 10.2% (6.5%) 36.9% (26.7%)
6 0.5% 0.7% (0.3%) 2.4% (1.7%)

データ推奨フォーメーション

12
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
12.74% (12.7%)
8
EV 1.019
2
1-3-2
8.4% (21.1%)
10.2
EV 0.857
3
2-3-5
5.8% (26.9%)
90.4
EV 5.243
4
1-2-5
5.78% (32.7%)
16.4
EV 0.948
5
1-3-5
5.51% (38.2%)
11
EV 0.606
6
🎯
1-3-4
5.46% (43.7%)
12.7
EV 0.693
7
2-3-4
5.41% (49.1%)
126.2
EV 6.827
8
1-2-4
5.25% (54.4%)
15.5
EV 0.814
9
2-1-3
3.8% (58.2%)
32.8
EV 1.246
10
1-4-3
3.57% (61.7%)
25.7
EV 0.917
11
2-4-3
3.44% (65.2%)
196.7
EV 6.766
12
2-3-1
2.67% (67.8%)
64.5
EV 1.722
13
2-1-5
2.18% (70.0%)
39.8
EV 0.868
14
1-4-2
2.14% (72.2%)
26.2
EV 0.561
15
2-1-4
1.97% (74.1%)
49.8
EV 0.981
16
2-4-5
1.93% (76.1%)
174.7
EV 3.372
17
1-4-5
1.63% (77.7%)
27.1
EV 0.442
18
1-5-3
1.35% (79.0%)
21.3
EV 0.288
19
2-5-3
1.35% (80.4%)
128.4
EV 1.733
20
3-4-5
1.34% (81.7%)
113.5
EV 1.521
21
3-2-5
0.91% (82.6%)
101.7
EV 0.925
22
2-4-1
0.9% (83.5%)
104.4
EV 0.94
23
1-5-2
0.86% (84.4%)
26.7
EV 0.23
24
3-1-5
0.85% (85.2%)
31.4
EV 0.267
25
3-1-2
0.81% (86.1%)
38.1
EV 0.309
26
3-1-4
0.81% (86.9%)
40.6
EV 0.329
27
3-4-2
0.79% (87.7%)
150.5
EV 1.189
28
3-2-4
0.78% (88.4%)
131.2
EV 1.023
29
2-5-4
0.7% (89.1%)
184.8
EV 1.294
30
5-2-3
0.59% (89.7%)
276.7
EV 1.633
31
1-5-4
0.58% (90.3%)
37.4
EV 0.217
32
5-1-3
0.56% (90.9%)
73.2
EV 0.41
33
3-2-1
0.47% (91.3%)
74
EV 0.348
34
3-4-1
0.47% (91.8%)
99.6
EV 0.468
35
3-5-4
0.43% (92.2%)
139.4
EV 0.599
36
5-3-2
0.38% (92.6%)
220.5
EV 0.838
37
2-5-1
0.38% (93.0%)
94
EV 0.357
38
5-1-2
0.37% (93.4%)
79.7
EV 0.295
39
2-3-6
0.35% (93.7%)
492.3
EV 1.723
40
1-3-6
0.34% (94.1%)
171.7
EV 0.584
41
1-2-6
0.33% (94.4%)
152.3
EV 0.503
42
5-2-4
0.28% (94.7%)
-
EV -
43
4-1-3
0.28% (94.9%)
102.3
EV 0.286
44
3-5-2
0.27% (95.2%)
112
EV 0.302
45
5-1-4
0.27% (95.5%)
105.7
EV 0.285
46
4-2-3
0.27% (95.8%)
223.9
EV 0.605
47
5-3-4
0.26% (96.0%)
262.1
EV 0.681
48
5-4-3
0.25% (96.3%)
278.4
EV 0.696
49
5-2-1
0.24% (96.5%)
146.3
EV 0.351
50
5-3-1
0.22% (96.7%)
102.9
EV 0.226
51
4-2-5
0.2% (96.9%)
188.4
EV 0.377
52
4-1-5
0.19% (97.1%)
77
EV 0.146
53
4-1-2
0.19% (97.3%)
80.7
EV 0.153
54
4-3-5
0.19% (97.5%)
215.7
EV 0.41
55
3-5-1
0.18% (97.7%)
62.9
EV 0.113
56
4-3-2
0.18% (97.9%)
289.3
EV 0.521
57
5-4-2
0.15% (98.0%)
269.2
EV 0.404
58
2-1-6
0.13% (98.1%)
229
EV 0.298
59
4-5-3
0.13% (98.3%)
183.7
EV 0.239
60
4-2-1
0.12% (98.4%)
120.9
EV 0.145
61
5-4-1
0.11% (98.5%)
148.7
EV 0.164
62
4-3-1
0.1% (98.6%)
171.7
EV 0.172
63
2-4-6
0.1% (98.7%)
543.4
EV 0.543
選手情報開く
戸敷  晃美 A2 / 福岡 / 47.9kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.76) 事故 F1 / L0
勝率 5.89 (2連 41.51% / 3連 58.49%) 機力 M:13(39.87%) B:46(33.13%)
R進入ST
1日目 7 4 0.13
金田  幸子 B1 / 岡山 / 44.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .01 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.74 (2連 35.96% / 3連 42.70%) 機力 M:77(48.65%) B:28(33.33%)
R進入ST
1日目 1 6 0.13
平川  香織 A2 / 埼玉 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.22 / 展示 .12 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.92 (2連 38.93% / 3連 61.07%) 機力 M:64(38.46%) B:20(30.49%)
R進入ST
1日目 6 1 0.05
長尾  萌加 B1 / 岡山 / 45.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .02 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.91 (2連 23.36% / 3連 46.73%) 機力 M:36(29.50%) B:41(30.15%)
R進入ST
1日目 4 3 0.10
清埜  翔子 A2 / 埼玉 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .07 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 5.65 (2連 38.35% / 3連 53.38%) 機力 M:62(31.03%) B:52(30.71%)
R進入ST
1日目 2 2 0.20
林   風音 B2 / 愛知 / 54.6kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .03 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 1.41 (2連 1.52% / 3連 1.52%) 機力 M:43(32.61%) B:43(23.13%)
R進入ST
1日目 3 6 0.22