| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 19:40 |
| データ作成 | 2026-04-24 19:30:54 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(4.14% / 32.8%)
|
払戻 | ¥700 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
展開の理由:
横澤は攻撃係数1.268と高く、今節も0.02のトップスタートを放っている。展示でもコンマ07をマークしており、スリット後の攻め手として最有力。
スリット予測:
枠なり3対3の想定。外側への横風によりダッシュ勢の加速がつきやすく、3コース横澤の攻めに対して外枠が連動しやすい隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ追走)および Pattern 3-A/B(3コース攻撃による連動スジ)。特に3が攻めた際の4,6号艇のヒモ残りに物理的必然性がある。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7848と安定圏にあり、1号艇西野と3号艇横澤の両A1勢による決着確率が極めて高い。特に30%の確率質量をわずか4点でカバーできる集中型のレース構造であるため、厚張りが推奨される。
| SD閾値 | 16.28 | Entropy | 0.7848 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.62% | Top5合計 | 36.54% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 54.2% / 差し 6.94% / まくり 20.01% / まくり差し 18.85% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 99.45
| 結果 |
-- (¥700)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 63.6% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 54.2% / 差し: 6.94% / まくり: 20.01% / まくり差し: 18.85% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 53.7% | 70.4% (16.7%) | 77% (6.6%) | |
| 5.9% | 11.5% (5.7%) | 21.1% (9.6%) | |
| 26.2% | 64.9% (38.7%) | 79.6% (14.7%) | |
| 5.3% | 21.6% (16.3%) | 55.9% (34.3%) | |
| 1.9% | 14.3% (12.4%) | 24.8% (10.5%) | |
| 7% | 17.3% (10.3%) | 41.6% (24.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.62% (14.6%) |
5.8
EV 0.848
|
| 2 |
-- |
9.17% (23.8%) |
13
EV 1.192
|
| 3 |
-- |
4.83% (28.6%) |
26.7
EV 1.29
|
| 4 |
🎯
-- |
4.14% (32.8%) |
12.1
EV 0.501
|
| 5 |
-- |
3.78% (36.5%) |
13.8
EV 0.522
|
| 6 |
-- |
3.59% (40.1%) |
17.5
EV 0.628
|
| 7 |
-- |
3.09% (43.2%) |
165.6
EV 5.117
|
| 8 |
-- |
3.05% (46.3%) |
39.9
EV 1.217
|
| 9 |
-- |
2.21% (48.5%) |
35.1
EV 0.776
|
| 10 |
-- |
2.12% (50.6%) |
345.7
EV 7.329
|
| 11 |
-- |
2.08% (52.7%) |
216
EV 4.493
|
| 12 |
-- |
2.06% (54.7%) |
40.8
EV 0.84
|
| 13 |
-- |
2% (56.7%) |
25.3
EV 0.506
|
| 14 |
-- |
1.95% (58.7%) |
67.6
EV 1.318
|
| 15 |
-- |
1.92% (60.6%) |
79.6
EV 1.528
|
| 16 |
-- |
1.74% (62.4%) |
49.5
EV 0.861
|
| 17 |
-- |
1.62% (64.0%) |
14.6
EV 0.237
|
| 18 |
-- |
1.33% (65.3%) |
252.8
EV 3.362
|
| 19 |
-- |
1.31% (66.6%) |
25.5
EV 0.334
|
| 20 |
-- |
1.27% (67.9%) |
292
EV 3.708
|
| 21 |
-- |
1.24% (69.1%) |
-
EV -
|
| 22 |
-- |
1.23% (70.4%) |
376.2
EV 4.627
|
| 23 |
-- |
1.22% (71.6%) |
48.1
EV 0.587
|
| 24 |
-- |
1.2% (72.8%) |
220.5
EV 2.646
|
| 25 |
-- |
1.15% (73.9%) |
78.6
EV 0.904
|
| 26 |
-- |
1.08% (75.0%) |
389.9
EV 4.211
|
| 27 |
-- |
0.94% (75.9%) |
38.2
EV 0.359
|
| 28 |
-- |
0.89% (76.8%) |
310.4
EV 2.763
|
| 29 |
-- |
0.87% (77.7%) |
26.6
EV 0.231
|
| 30 |
-- |
0.85% (78.6%) |
39.8
EV 0.338
|
| 31 |
-- |
0.83% (79.4%) |
43.6
EV 0.362
|
| 32 |
-- |
0.83% (80.2%) |
105.5
EV 0.876
|
| 33 |
-- |
0.82% (81.0%) |
170.5
EV 1.398
|
| 34 |
-- |
0.73% (81.8%) |
68
EV 0.496
|
| 35 |
-- |
0.68% (82.4%) |
268.7
EV 1.827
|
| 36 |
-- |
0.67% (83.1%) |
233.4
EV 1.564
|
| 37 |
-- |
0.64% (83.8%) |
206.9
EV 1.324
|
| 38 |
-- |
0.58% (84.3%) |
97.6
EV 0.566
|
| 39 |
-- |
0.57% (84.9%) |
503.6
EV 2.871
|
| 40 |
-- |
0.5% (85.4%) |
70.2
EV 0.351
|
| 41 |
-- |
0.49% (85.9%) |
57.7
EV 0.283
|
| 42 |
-- |
0.49% (86.4%) |
115.8
EV 0.567
|
| 43 |
-- |
0.44% (86.8%) |
112.4
EV 0.495
|
| 44 |
-- |
0.41% (87.2%) |
161.9
EV 0.664
|
| 45 |
-- |
0.4% (87.6%) |
345.7
EV 1.383
|
| 46 |
-- |
0.39% (88.0%) |
329.6
EV 1.285
|
| 47 |
-- |
0.38% (88.4%) |
311.9
EV 1.185
|
| 48 |
-- |
0.37% (88.8%) |
42
EV 0.155
|
| 49 |
-- |
0.37% (89.1%) |
99.9
EV 0.37
|
| 50 |
-- |
0.36% (89.5%) |
269.8
EV 0.971
|
| 51 |
-- |
0.34% (89.8%) |
343.8
EV 1.169
|
| 52 |
-- |
0.34% (90.2%) |
551.3
EV 1.874
|
| 53 |
-- |
0.34% (90.5%) |
266.4
EV 0.906
|
| 54 |
-- |
0.31% (90.8%) |
192.6
EV 0.597
|
| 55 |
-- |
0.31% (91.1%) |
58.8
EV 0.182
|
| 56 |
-- |
0.31% (91.5%) |
99.4
EV 0.308
|
| 57 |
-- |
0.31% (91.8%) |
174.2
EV 0.54
|
| 58 |
-- |
0.3% (92.1%) |
357.3
EV 1.072
|
| 59 |
-- |
0.3% (92.4%) |
188.6
EV 0.566
|
| 60 |
-- |
0.28% (92.6%) |
382.9
EV 1.072
|
| 61 |
-- |
0.27% (92.9%) |
710.6
EV 1.919
|
| 62 |
-- |
0.26% (93.2%) |
301.6
EV 0.784
|
| 63 |
-- |
0.26% (93.4%) |
289.4
EV 0.752
|
| 64 |
-- |
0.25% (93.7%) |
710.6
EV 1.777
|
| 65 |
-- |
0.25% (93.9%) |
245
EV 0.613
|
| 66 |
-- |
0.25% (94.2%) |
334.8
EV 0.837
|
| 67 |
-- |
0.24% (94.4%) |
98
EV 0.235
|
| 68 |
-- |
0.23% (94.7%) |
146.3
EV 0.336
|
| 69 |
-- |
0.23% (94.9%) |
597.7
EV 1.375
|
| 70 |
-- |
0.22% (95.1%) |
913.7
EV 2.01
|
| 71 |
-- |
0.22% (95.3%) |
378.4
EV 0.832
|
| 72 |
-- |
0.22% (95.5%) |
347.6
EV 0.765
|
| 73 |
-- |
0.22% (95.8%) |
499.6
EV 1.099
|
| 74 |
-- |
0.21% (96.0%) |
211
EV 0.443
|
| 75 |
-- |
0.2% (96.2%) |
659.3
EV 1.319
|
| 76 |
-- |
0.2% (96.4%) |
913.7
EV 1.827
|
| 77 |
-- |
0.19% (96.6%) |
415.3
EV 0.789
|
| 78 |
-- |
0.19% (96.8%) |
202.4
EV 0.385
|
| 79 |
-- |
0.19% (96.9%) |
718.6
EV 1.365
|
| 80 |
-- |
0.17% (97.1%) |
121.3
EV 0.206
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.3%) |
426.3
EV 0.682
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.4%) |
153
EV 0.245
|
| 83 |
-- |
0.14% (97.6%) |
687.7
EV 0.963
|
| 84 |
-- |
0.13% (97.7%) |
761.4
EV 0.99
|
| 85 |
-- |
0.13% (97.8%) |
571
EV 0.742
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.0%) |
266.4
EV 0.32
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.1%) |
438
EV 0.482
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.2%) |
511.6
EV 0.563
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.3%) |
229.2
EV 0.229
|
| 90 |
-- |
0.1% (98.4%) |
265.3
EV 0.265
|
| 91 |
-- |
0.1% (98.5%) |
-
EV -
|
|
西野 雄貴
A1 / 徳島 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .08 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.96 (2連 51.79% / 3連 70.54%) | 機力 | M:56(32.41%) B:25(33.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.06 | 3 |
|
岩下 巧斗
B1 / 群馬 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.02 (2連 27.66% / 3連 43.62%) | 機力 | M:29(36.78%) B:19(36.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.06 | 4 |
|
横澤 剛治
A1 / 静岡 / 55.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.80) | 事故 | F0 / L1 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.08 (2連 41.51% / 3連 59.43%) | 機力 | M:21(39.87%) B:53(45.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.02 | 4 |
|
金子 和之
A2 / 埼玉 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .40 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 45.63% / 3連 65.05%) | 機力 | M:32(30.41%) B:34(27.21%) |
|
齊藤 優
B1 / 徳島 / 53.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.38 (2連 28.89% / 3連 50.00%) | 機力 | M:49(38.30%) B:76(28.39%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.18 | 2 |
|
島田 賢人
A2 / 埼玉 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.79) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 46.59% / 3連 64.77%) | 機力 | M:39(41.48%) B:61(36.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.12 | 転 |