レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 蒲郡 (07)
レース 1R 発走 15:21
データ作成 2026-04-24 15:12:15

結果

3連単
5-1-2
Sim #48 (0.33% / 94.0%)
払戻 ¥24,350
人気 51 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A2級で今節最高勝率(6.41)。atk_coef(1.098)が高く、4mの向かい風を味方にまくり・まくり差し双方で展開を作る能力があるため。

スリット予測:
枠なり3対3の想定。3コース島田がスリットから先行を狙うが、4コース眞崎(B2/F1)が壁として機能しにくいため、5・6コースにも展開が向く可能性が高い。

支配的メカニズム:
3コースの自在な攻めに伴う外枠連動(Pattern 3-A/B)および、1コースの抵抗逃げによるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。

判断根拠:
レースエントロピーが0.72と低く、1コース大谷選手の逃げと3コース島田選手の攻めに展開が集中。min_bets_to_cover_percent(20%)が2点と極めて絞れており、期待値の高い買い目が上位に固まっているため。

AI総評:
1コース大谷選手の逃げを軸にしつつも、3コース島田選手の強襲を織り込んだ構成です。累積的中確率は約41.8%に達し、BET_BIGの基準を満たしながら回収期待値を最大化しました。特に1-3-6や2-1-3は期待値が高く、資金配分を厚めにすることを推奨します。大穴の2-3-6は2コースが1コースを叩いた際の物理的スジに合致しており、少量でも抑える価値があります。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 7.9 Entropy 0.7289
Top1 16.39% Top5合計 42.31%
勝ち方分布 逃げ 53.97% / 差し 18.45% / まくり 13.15% / まくり差し 14.43%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 35.03

1-2-3
EV 0.6999
イン逃げ / 鉄板順走
EVは低いが、推奨フォーメーションに含まれる高確率目。ヒモ抜けを防ぐ保険として採用。
1-2-6
EV 1.3913
イン逃げ / 壁艇追走
Pattern 1-Aの変則スジ。2コースが残り、外の6が実力で3着に食い込む形。EV良好。
1-3-2
EV 1.1309
イン逃げ / 3コース追走
的中確率NO.1かつEV>1。Pattern 1-Aの王道スジ。資金の核。
1-3-6
EV 1.4582
イン逃げ / 外枠連動
3コースの攻めによって空いた懐を6コース金田が差す展開。高いEVと安定度を両立。
2-1-3
EV 1.3199
2コース差し
Pattern 2-A。2コース上野の差しから1が残る展開。期待値が高く本線級。
2-3-6
EV 2.4626
2コースジカまくり連動
Pattern 2-B。1コースを2が叩く大穴スジだが、物理的な連動性と圧倒的EVを評価。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-1-2
(¥24,350)
試行回数 100000 イン逃げ率 44.1%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 53.97% / 差し: 18.45% / まくり: 13.15% / まくり差し: 14.43%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52.9% 75% (22.1%) 82.5% (7.4%)
2 18.4% 38.6% (20.3%) 68% (29.4%)
3 24.3% 62.1% (37.8%) 81.3% (19.2%)
4 1.2% 7.1% (5.9%) 12.1% (5%)
5 1.6% 6.7% (5.1%) 23.5% (16.9%)
6 1.6% 10.5% (8.9%) 32.5% (22.1%)

データ推奨フォーメーション

123
123
12356
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
16.39% (16.4%)
6.9
EV 1.131
2
1-2-3
9.09% (25.5%)
7.7
EV 0.7
3
1-3-6
6.51% (32.0%)
22.4
EV 1.458
4
3-1-2
5.57% (37.6%)
13.3
EV 0.741
5
1-3-5
4.75% (42.3%)
17.2
EV 0.817
6
2-1-3
3.94% (46.3%)
33.5
EV 1.32
7
1-2-6
3.41% (49.7%)
40.8
EV 1.391
8
3-1-6
3.37% (53.0%)
27
EV 0.91
9
2-3-1
2.81% (55.8%)
38.3
EV 1.076
10
2-3-6
2.49% (58.3%)
98.9
EV 2.463
11
3-1-5
2.47% (60.8%)
26.2
EV 0.647
12
1-2-5
2.4% (63.2%)
40.2
EV 0.965
13
2-1-6
1.98% (65.2%)
97.6
EV 1.932
14
2-3-5
1.84% (67.0%)
99.6
EV 1.833
15
1-6-3
1.63% (68.7%)
44.6
EV 0.727
16
1-6-2
1.49% (70.1%)
75.7
EV 1.128
17
1-3-4
1.44% (71.6%)
33.6
EV 0.484
18
2-1-5
1.42% (73.0%)
120.7
EV 1.714
19
3-2-6
1.37% (74.4%)
66.9
EV 0.917
20
3-6-2
1.35% (75.7%)
91.3
EV 1.233
21
3-2-1
1.34% (77.1%)
28.2
EV 0.378
22
3-2-5
1.01% (78.1%)
59.6
EV 0.602
23
1-4-3
0.97% (79.0%)
95
EV 0.922
24
3-6-5
0.96% (80.0%)
117.7
EV 1.13
25
3-6-1
0.92% (80.9%)
63.6
EV 0.585
26
1-5-3
0.92% (81.8%)
51.6
EV 0.475
27
3-4-2
0.82% (82.7%)
192.5
EV 1.579
28
1-4-2
0.82% (83.5%)
88.5
EV 0.726
29
1-5-2
0.77% (84.3%)
71.6
EV 0.551
30
3-5-2
0.75% (85.0%)
86.8
EV 0.651
31
1-2-4
0.73% (85.7%)
56.7
EV 0.414
32
3-4-6
0.7% (86.4%)
178.1
EV 1.247
33
3-1-4
0.69% (87.1%)
56.3
EV 0.388
34
3-5-6
0.69% (87.8%)
96.2
EV 0.664
35
2-6-3
0.64% (88.5%)
171.6
EV 1.098
36
2-3-4
0.54% (89.0%)
209.5
EV 1.131
37
3-4-5
0.53% (89.5%)
268.8
EV 1.425
38
3-4-1
0.53% (90.1%)
129.5
EV 0.686
39
1-6-5
0.49% (90.5%)
175.9
EV 0.862
40
3-5-1
0.49% (91.0%)
73.8
EV 0.362
41
2-1-4
0.43% (91.5%)
108.7
EV 0.467
42
6-1-3
0.39% (91.9%)
123.9
EV 0.483
43
2-4-3
0.39% (92.2%)
237.5
EV 0.926
44
6-1-2
0.38% (92.6%)
122.8
EV 0.467
45
2-6-1
0.38% (93.0%)
133.1
EV 0.506
46
1-5-6
0.34% (93.3%)
129.5
EV 0.44
47
2-5-3
0.34% (93.7%)
122.8
EV 0.418
48
🎯
5-1-2
0.33% (94.0%)
153.2
EV 0.506
49
5-1-3
0.33% (94.3%)
105.5
EV 0.348
50
1-4-6
0.32% (94.7%)
190
EV 0.608
51
3-2-4
0.3% (95.0%)
143.9
EV 0.432
52
3-6-4
0.29% (95.3%)
180.3
EV 0.523
53
1-4-5
0.25% (95.5%)
138.3
EV 0.346
54
2-6-5
0.24% (95.7%)
593.7
EV 1.425
55
2-5-1
0.21% (96.0%)
167.6
EV 0.352
56
2-5-6
0.18% (96.1%)
290.8
EV 0.523
57
5-1-6
0.18% (96.3%)
154.8
EV 0.279
58
6-3-2
0.18% (96.5%)
215.9
EV 0.389
59
2-4-1
0.17% (96.7%)
187.5
EV 0.319
60
2-4-6
0.16% (96.8%)
323.8
EV 0.518
61
5-3-2
0.15% (97.0%)
135.7
EV 0.204
62
3-5-4
0.15% (97.1%)
268.8
EV 0.403
63
1-6-4
0.14% (97.3%)
245.6
EV 0.344
64
4-1-2
0.14% (97.4%)
173.7
EV 0.243
65
2-4-5
0.14% (97.5%)
339.2
EV 0.475
66
6-3-1
0.14% (97.7%)
129.5
EV 0.181
67
4-1-3
0.13% (97.8%)
303.1
EV 0.394
68
6-1-5
0.13% (97.9%)
309.7
EV 0.403
69
4-3-2
0.12% (98.1%)
375
EV 0.45
70
6-2-3
0.1% (98.2%)
219.2
EV 0.219
71
5-3-1
0.1% (98.3%)
153.2
EV 0.153
選手情報開く
大谷  直弘 B1 / 愛知 / 53.0kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .16 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 5.39 (2連 32.67% / 3連 52.48%) 機力 M:61(34.16%) B:74(36.09%)
上野  俊樹 B1 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .17 (6.63) 事故 F1 / L0
勝率 4.80 (2連 24.30% / 3連 42.99%) 機力 M:59(36.67%) B:39(32.52%)
島田  賢人 A2 / 埼玉 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .16 (6.70) 事故 F1 / L0
勝率 6.41 (2連 46.59% / 3連 64.77%) 機力 M:39(41.48%) B:15(37.28%)
眞崎  武蔵 B2 / 静岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.24 / 展示 .14 (6.70) 事故 F1 / L0
勝率 2.69 (2連 9.84% / 3連 19.67%) 機力 M:26(41.86%) B:30(36.56%)
樋口  範政 B1 / 愛知 / 54.6kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .13 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.04 (2連 16.35% / 3連 33.65%) 機力 M:27(36.96%) B:51(33.92%)
金田  幸子 B1 / 岡山 / 44.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .11 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 4.74 (2連 35.96% / 3連 42.70%) 機力 M:77(48.65%) B:28(33.33%)