| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:24 |
| データ作成 | 2026-04-24 14:16:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #14
(1.49% / 72.0%)
|
払戻 | ¥2,980 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coef 1.247と抜けた攻撃力を持ち、当地3連対率100%という圧倒的な相性を誇る。展示でも好スタート(0.04)を切っており、カドから主導権を握る。
スリット予測:
枠なり進入。4号艇・市橋がスリット後に覗き、内3艇にプレッシャーをかける隊形。1号艇・宇野もスタート力があり、1コーナーで4の攻めをブロックする形になる。
支配的メカニズム:
4コース市橋のまくり差し強襲(Pattern 4-B)と、それを受け止めて宇野が押し切る抵抗逃げ(Pattern 1-B)の表裏。
判断根拠:
レースエントロピーが0.6884と低く、上位1点の確率が18%を超えているため、1号艇・宇野と4号艇・市橋の2強対決として絞り込みが可能。勝ち方分布も「逃げ(53.8%)」が支配的だが「まくり差し(14.6%)」もケアすべき数値。物理スジ的にも市橋の攻めに対する宇野の応戦という明確な構図が描ける。
| SD閾値 | 6.46 | Entropy | 0.6884 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.61% | Top5合計 | 47.44% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 53.87% / 差し 6.77% / まくり 24.68% / まくり差し 14.69% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 41.42
| 結果 |
-- (¥2,980)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 50.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 53.87% / 差し: 6.77% / まくり: 24.68% / まくり差し: 14.69% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.8% | 75.5% (22.8%) | 84% (8.5%) | |
| 4.2% | 19.4% (15.1%) | 34.1% (14.8%) | |
| 9.5% | 24.7% (15.2%) | 61.1% (36.4%) | |
| 28.9% | 70.5% (41.6%) | 90.5% (19.9%) | |
| 3.2% | 8.2% (5%) | 23.5% (15.3%) | |
| 1.3% | 1.7% (0.4%) | 6.8% (5.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.61% (18.6%) |
8.9
EV 1.656
|
| 2 |
-- |
8.74% (27.4%) |
15.1
EV 1.32
|
| 3 |
-- |
7.41% (34.8%) |
13.3
EV 0.986
|
| 4 |
-- |
6.58% (41.3%) |
18.1
EV 1.191
|
| 5 |
-- |
6.1% (47.4%) |
29.4
EV 1.793
|
| 6 |
-- |
4.7% (52.1%) |
14
EV 0.658
|
| 7 |
-- |
3.86% (56.0%) |
17.4
EV 0.672
|
| 8 |
-- |
3.34% (59.3%) |
27.8
EV 0.929
|
| 9 |
-- |
2.93% (62.3%) |
30.2
EV 0.885
|
| 10 |
-- |
2.63% (64.9%) |
30.2
EV 0.794
|
| 11 |
-- |
2.18% (67.1%) |
50.6
EV 1.103
|
| 12 |
-- |
1.8% (68.9%) |
24.4
EV 0.439
|
| 13 |
-- |
1.67% (70.6%) |
135.6
EV 2.265
|
| 14 |
🎯
-- |
1.49% (72.0%) |
27.1
EV 0.404
|
| 15 |
-- |
1.42% (73.5%) |
46.7
EV 0.663
|
| 16 |
-- |
1.38% (74.8%) |
75.7
EV 1.045
|
| 17 |
-- |
1.31% (76.2%) |
49.8
EV 0.652
|
| 18 |
-- |
1.27% (77.4%) |
35.2
EV 0.447
|
| 19 |
-- |
1.25% (78.7%) |
38.2
EV 0.478
|
| 20 |
-- |
1.25% (79.9%) |
94.7
EV 1.184
|
| 21 |
-- |
1.19% (81.1%) |
59.6
EV 0.709
|
| 22 |
-- |
1.03% (82.1%) |
101.9
EV 1.05
|
| 23 |
-- |
0.99% (83.1%) |
89.6
EV 0.887
|
| 24 |
-- |
0.96% (84.1%) |
42
EV 0.403
|
| 25 |
-- |
0.94% (85.0%) |
86.3
EV 0.811
|
| 26 |
-- |
0.93% (86.0%) |
30.1
EV 0.28
|
| 27 |
-- |
0.9% (86.9%) |
224.5
EV 2.021
|
| 28 |
-- |
0.86% (87.7%) |
113.9
EV 0.98
|
| 29 |
-- |
0.85% (88.6%) |
30.4
EV 0.258
|
| 30 |
-- |
0.72% (89.3%) |
76
EV 0.547
|
| 31 |
-- |
0.71% (90.0%) |
129.1
EV 0.917
|
| 32 |
-- |
0.68% (90.7%) |
98.2
EV 0.668
|
| 33 |
-- |
0.5% (91.2%) |
79.9
EV 0.4
|
| 34 |
-- |
0.49% (91.7%) |
136.6
EV 0.669
|
| 35 |
-- |
0.46% (92.1%) |
82.3
EV 0.379
|
| 36 |
-- |
0.41% (92.5%) |
169.1
EV 0.693
|
| 37 |
-- |
0.41% (93.0%) |
127.4
EV 0.522
|
| 38 |
-- |
0.41% (93.4%) |
135.6
EV 0.556
|
| 39 |
-- |
0.39% (93.8%) |
196.4
EV 0.766
|
| 40 |
-- |
0.39% (94.1%) |
66.1
EV 0.258
|
| 41 |
-- |
0.39% (94.5%) |
145
EV 0.566
|
| 42 |
-- |
0.35% (94.9%) |
502.9
EV 1.76
|
| 43 |
-- |
0.3% (95.2%) |
230
EV 0.69
|
| 44 |
-- |
0.26% (95.4%) |
129.1
EV 0.336
|
| 45 |
-- |
0.26% (95.7%) |
145
EV 0.377
|
| 46 |
-- |
0.25% (96.0%) |
203.9
EV 0.51
|
| 47 |
-- |
0.24% (96.2%) |
106.8
EV 0.256
|
| 48 |
-- |
0.23% (96.4%) |
105.9
EV 0.244
|
| 49 |
-- |
0.2% (96.6%) |
55.7
EV 0.111
|
| 50 |
-- |
0.19% (96.8%) |
1143
EV 2.172
|
| 51 |
-- |
0.18% (97.0%) |
234.3
EV 0.422
|
| 52 |
-- |
0.16% (97.2%) |
598.7
EV 0.958
|
| 53 |
-- |
0.16% (97.3%) |
92.2
EV 0.148
|
| 54 |
-- |
0.16% (97.5%) |
93.3
EV 0.149
|
| 55 |
-- |
0.16% (97.6%) |
943
EV 1.509
|
| 56 |
-- |
0.15% (97.8%) |
281.5
EV 0.422
|
| 57 |
-- |
0.15% (97.9%) |
173
EV 0.26
|
| 58 |
-- |
0.13% (98.1%) |
240.2
EV 0.312
|
| 59 |
-- |
0.12% (98.2%) |
214.3
EV 0.257
|
| 60 |
-- |
0.1% (98.3%) |
224.5
EV 0.225
|
|
宇野 弥生
A2 / 愛知 / 47.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.07 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.74 (2連 31.62% / 3連 40.17%) | 機力 | M:67(33.50%) B:48(41.38%) |
|
杉山 太陽
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.87) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.64 (2連 16.88% / 3連 29.87%) | 機力 | M:61(29.45%) B:50(43.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.14 | 3 |
|
石原 光
B1 / 静岡 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.03 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 36.14% / 3連 56.63%) | 機力 | M:68(39.39%) B:39(29.82%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.19 | 4 |
|
市橋 卓士
A1 / 徳島 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 46.88% / 3連 65.63%) | 機力 | M:20(29.88%) B:36(31.65%) |
|
石井 孝之
B1 / 群馬 / 55.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .04 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.75 (2連 30.67% / 3連 45.33%) | 機力 | M:75(34.00%) B:46(29.75%) |
|
櫻井 隼
B2 / 埼玉 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .18 (6.80) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.17 (2連 1.67% / 3連 6.67%) | 機力 | M:23(34.80%) B:53(32.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.32 | 3 |