| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:52 |
| データ作成 | 2026-04-24 12:41:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(3.74% / 49.8%)
|
払戻 | ¥1,700 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 9 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示スタート.07と唯一のゼロ台。平均スタートも安定しており、当地でのスタート力も高い。向かい風を味方にスリット後の伸びが期待できる。
スリット予測:
123/456の枠なり。4号艇川北がスリットで半艇身覗く形になり、内枠を叩きに行く展開。
支配的メカニズム:
4コース絞りまくりによる5コース連動(Pattern 4-A)および1号艇の抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。
判断根拠:
1号艇谷野の逃げ信頼度は高いが、カド4コース川北の展示気配(.07)と攻撃係数が高く、向かい風条件も相まって波乱含み。Entropy 0.75と比較的落ち着いているが、期待値分布が4コースまくり展開に偏っているため、分散投資で高回収を狙う。
| SD閾値 | 15.02 | Entropy | 0.7531 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.4% | Top5合計 | 32.63% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 58.59% / 差し 11.88% / まくり 20% / まくり差し 9.53% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 69.66
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,700)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 52.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 58.59% / 差し: 11.88% / まくり: 20% / まくり差し: 9.53% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58.2% | 74.7% (16.5%) | 81.2% (6.5%) | |
| 10.4% | 36.3% (25.9%) | 56.3% (20%) | |
| 2.9% | 19.2% (16.4%) | 46.5% (27.3%) | |
| 21.1% | 45.1% (24%) | 62.1% (17%) | |
| 6.1% | 23.1% (17%) | 51.3% (28.2%) | |
| 1.3% | 1.5% (0.2%) | 2.5% (1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.4% (7.4%) |
15.4
EV 1.14
|
| 2 |
-- |
6.95% (14.4%) |
13.7
EV 0.952
|
| 3 |
-- |
6.21% (20.6%) |
19.1
EV 1.186
|
| 4 |
-- |
6.04% (26.6%) |
8.7
EV 0.525
|
| 5 |
-- |
6.03% (32.6%) |
12.2
EV 0.736
|
| 6 |
-- |
5.77% (38.4%) |
9.6
EV 0.554
|
| 7 |
-- |
3.88% (42.3%) |
26.1
EV 1.013
|
| 8 |
-- |
3.79% (46.1%) |
44.7
EV 1.694
|
| 9 |
🎯
-- |
3.74% (49.8%) |
36.1
EV 1.35
|
| 10 |
-- |
3.62% (53.4%) |
22.1
EV 0.8
|
| 11 |
-- |
2.82% (56.3%) |
30.7
EV 0.866
|
| 12 |
-- |
2.65% (58.9%) |
17.5
EV 0.464
|
| 13 |
-- |
2.52% (61.4%) |
17.8
EV 0.449
|
| 14 |
-- |
2.42% (63.8%) |
97.8
EV 2.367
|
| 15 |
-- |
2.34% (66.2%) |
44.4
EV 1.039
|
| 16 |
-- |
2.27% (68.5%) |
194.7
EV 4.42
|
| 17 |
-- |
2.2% (70.7%) |
135.8
EV 2.988
|
| 18 |
-- |
1.87% (72.5%) |
78
EV 1.459
|
| 19 |
-- |
1.72% (74.2%) |
119.5
EV 2.055
|
| 20 |
-- |
1.53% (75.8%) |
142
EV 2.173
|
| 21 |
-- |
1.31% (77.1%) |
192.7
EV 2.524
|
| 22 |
-- |
1.19% (78.3%) |
93
EV 1.107
|
| 23 |
-- |
1.16% (79.4%) |
65.8
EV 0.763
|
| 24 |
-- |
1.06% (80.5%) |
242.1
EV 2.566
|
| 25 |
-- |
1.04% (81.5%) |
61.3
EV 0.638
|
| 26 |
-- |
1.04% (82.6%) |
81.4
EV 0.847
|
| 27 |
-- |
1.02% (83.6%) |
181.6
EV 1.852
|
| 28 |
-- |
0.92% (84.5%) |
84.6
EV 0.778
|
| 29 |
-- |
0.9% (85.4%) |
106.7
EV 0.96
|
| 30 |
-- |
0.9% (86.3%) |
73.4
EV 0.661
|
| 31 |
-- |
0.89% (87.2%) |
53.9
EV 0.48
|
| 32 |
-- |
0.78% (88.0%) |
188.8
EV 1.473
|
| 33 |
-- |
0.76% (88.7%) |
178.1
EV 1.354
|
| 34 |
-- |
0.7% (89.4%) |
227.5
EV 1.593
|
| 35 |
-- |
0.65% (90.1%) |
90.8
EV 0.59
|
| 36 |
-- |
0.6% (90.7%) |
130.2
EV 0.781
|
| 37 |
-- |
0.58% (91.3%) |
251.8
EV 1.46
|
| 38 |
-- |
0.52% (91.8%) |
242.1
EV 1.259
|
| 39 |
-- |
0.42% (92.2%) |
119.5
EV 0.502
|
| 40 |
-- |
0.41% (92.6%) |
106.1
EV 0.435
|
| 41 |
-- |
0.39% (93.0%) |
127.6
EV 0.498
|
| 42 |
-- |
0.39% (93.4%) |
161.4
EV 0.629
|
| 43 |
-- |
0.37% (93.8%) |
83.2
EV 0.308
|
| 44 |
-- |
0.34% (94.1%) |
200.9
EV 0.683
|
| 45 |
-- |
0.34% (94.5%) |
113.7
EV 0.387
|
| 46 |
-- |
0.33% (94.8%) |
349.7
EV 1.154
|
| 47 |
-- |
0.33% (95.1%) |
196.7
EV 0.649
|
| 48 |
-- |
0.3% (95.4%) |
-
EV -
|
| 49 |
-- |
0.27% (95.7%) |
143
EV 0.386
|
| 50 |
-- |
0.26% (95.9%) |
192.7
EV 0.501
|
| 51 |
-- |
0.26% (96.2%) |
125
EV 0.325
|
| 52 |
-- |
0.2% (96.4%) |
349.7
EV 0.699
|
| 53 |
-- |
0.19% (96.6%) |
192.7
EV 0.366
|
| 54 |
-- |
0.18% (96.8%) |
572.3
EV 1.03
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.9%) |
126.7
EV 0.215
|
| 56 |
-- |
0.17% (97.1%) |
370.3
EV 0.63
|
| 57 |
-- |
0.17% (97.3%) |
325.6
EV 0.554
|
| 58 |
-- |
0.15% (97.4%) |
181.6
EV 0.272
|
| 59 |
-- |
0.15% (97.6%) |
304.6
EV 0.457
|
| 60 |
-- |
0.14% (97.7%) |
349.7
EV 0.49
|
| 61 |
-- |
0.14% (97.9%) |
64.9
EV 0.091
|
| 62 |
-- |
0.13% (98.0%) |
-
EV -
|
| 63 |
-- |
0.12% (98.1%) |
190.7
EV 0.229
|
| 64 |
-- |
0.12% (98.2%) |
108.5
EV 0.13
|
| 65 |
-- |
0.12% (98.4%) |
337.2
EV 0.405
|
| 66 |
-- |
0.11% (98.5%) |
125.9
EV 0.138
|
|
谷野 錬志
A1 / 静岡 / 53.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.11 (2連 44.17% / 3連 55.83%) | 機力 | M:71(34.47%) B:27(31.74%) |
|
吉田 宗弘
B1 / 東京 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .11 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.22 (2連 20.00% / 3連 38.89%) | 機力 | M:43(42.08%) B:43(25.63%) |
|
小黒 竜吾
B1 / 埼玉 / 55.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .13 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 20.00% / 3連 38.95%) | 機力 | M:62(33.33%) B:34(37.72%) |
|
川北 浩貴
B1 / 滋賀 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .07 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.37 (2連 33.33% / 3連 55.56%) | 機力 | M:53(31.75%) B:52(39.33%) |
|
雑賀 勇貴
B1 / 大阪 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.07 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.43 (2連 25.26% / 3連 35.79%) | 機力 | M:17(39.29%) B:44(34.78%) |
|
筒井 美琴
B2 / 福岡 / 47.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .02 (6.74) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.20 (2連 2.44% / 3連 7.32%) | 機力 | M:66(36.32%) B:33(36.16%) |