レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 平和島 (04)
レース 12R 発走 16:35
データ作成 2026-04-24 16:27:13

結果

3連単
1-2-4
Sim #4 (3.65% / 19.2%)
払戻 ¥820
人気 2 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
当地勝率7.29と断トツ。atk_coefは1.098だが、平和島のカドからまくり・まくり差しを計27.5%の確率で決めており、今節も展示タイム6.91と気配は上々。

スリット予測:
枠なり進入123/456。1コース平本は展示.01と踏み込んだが、北東の風3m(追い風・内振れ)の影響で1マークが膨らみやすく、2コース山崎の差しや4コース谷野の強襲を許すスペースが生まれやすい。

支配的メカニズム:
2コース山崎のジカまくり(Pattern 2-B)による内枠壊滅、または4コース谷野の絞りまくり(Pattern 4-A)による5コース木下の連動。1着率が分散しているため、高EV帯の組み合わせを主軸に据える。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.86と高く、1コース平本の1着率が35%と低位で推移。一方で2コース山崎と4コース谷野の攻撃力が極めて高く、勝ち方分布でも『まくり』が28.89%と高頻度で出現しているため、内枠本命に固執せず高EVの攻め展開を広く抑える戦略をとる。

AI総評:
平本のイン戦は当地相性を含め盤石とは言えず、2号艇山崎と4号艇谷野のどちらかが主導権を握る激戦区です。累積的中確率は約25%と抑えめですが、2コース山崎頭の期待値が極めて高く(2-5-3や2-3-4等)、ここを厚めに拾うことで大幅なプラス収支を狙います。資金の40%を1-2-3と2-1-3の安全圏に、残りを高EVの山崎・谷野展開に分散投資してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.1 Entropy 0.8624
Top1 8.13% Top5合計 22.54%
勝ち方分布 逃げ 35.73% / 差し 20.66% / まくり 28.89% / まくり差し 14.72%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 216.75

1-2-3
EV 0.9512
イン逃げ
的中確率最上位。EVは1.0を下回るが、累積的中率確保のための必須Safety枠。
2-1-3
EV 1.0385
2コース差し
EV 1.0超え。山崎が1コース平本の懐を差すPattern 2-Aの王道スジ。
2-3-4
EV 5.1308
2コースまくり
EV 5.0超。山崎がジカまくりで1を沈めた際のPattern 2-B合致目。
2-3-5
EV 3.9788
2コースまくり
2のまくり展開で3が追走し、木下が3着に残る。シミュレーション出現率も高い。
2-4-3
EV 5.1575
2コースまくり
山崎のまくりに対し、カドの谷野が連動して2着に食い込む物理的に有力なスジ。
2-5-3
EV 4.623
2コースまくり展開
非常に高い期待値。2が仕掛けて内を叩き、外から木下が展開を突く高配当パターン。
4-2-3
EV 5.7205
カドまくり差し
谷野が差し抜ける形。内枠の山崎・井上が残ることで高配当を形成する。
4-5-3
EV 7.4763
カドまくり
今回の特大配当枠。谷野の絞りまくりに5コース木下が連動するPattern 4-Aの鉄則スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-4
(¥820)
試行回数 100000 イン逃げ率 64.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 35.73% / 差し: 20.66% / まくり: 28.89% / まくり差し: 14.72%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 35% 53.7% (18.6%) 58.9% (5.2%)
2 29.6% 57.7% (28.2%) 74.2% (16.5%)
3 12.7% 32% (19.3%) 58.9% (27%)
4 13.3% 26.1% (12.8%) 42.8% (16.7%)
5 8.5% 27.4% (18.9%) 44.8% (17.3%)
6 0.9% 3.1% (2.2%) 20.4% (17.3%)

データ推奨フォーメーション

12
12345
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
8.13% (8.1%)
11.7
EV 0.951
2
1-2-5
3.71% (11.8%)
7.6
EV 0.282
3
1-3-2
3.7% (15.5%)
26.3
EV 0.973
4
🎯
1-2-4
3.65% (19.2%)
8.7
EV 0.318
5
2-1-3
3.35% (22.5%)
31
EV 1.039
6
2-5-3
3% (25.5%)
154.1
EV 4.623
7
2-3-5
2.9% (28.4%)
137.2
EV 3.979
8
2-3-4
2.83% (31.3%)
181.3
EV 5.131
9
1-2-6
2.79% (34.1%)
21
EV 0.586
10
2-4-3
2.38% (36.4%)
216.7
EV 5.157
11
2-3-6
2.08% (38.5%)
180.1
EV 3.746
12
1-5-2
1.87% (40.4%)
16.9
EV 0.316
13
2-1-5
1.78% (42.2%)
20.4
EV 0.363
14
2-1-4
1.74% (43.9%)
23.9
EV 0.416
15
2-5-4
1.63% (45.5%)
126.4
EV 2.06
16
1-5-3
1.61% (47.2%)
48.3
EV 0.778
17
5-1-2
1.53% (48.7%)
69.2
EV 1.059
18
4-5-2
1.5% (50.2%)
204.4
EV 3.066
19
1-4-2
1.46% (51.6%)
21.8
EV 0.318
20
1-3-5
1.43% (53.1%)
38.3
EV 0.548
21
1-3-4
1.38% (54.5%)
34.2
EV 0.472
22
2-1-6
1.37% (55.8%)
37.7
EV 0.516
23
4-2-3
1.34% (57.2%)
426.9
EV 5.72
24
1-4-3
1.33% (58.5%)
43.8
EV 0.583
25
2-4-5
1.3% (59.8%)
98.8
EV 1.284
26
4-5-3
1.3% (61.1%)
575.1
EV 7.476
27
5-1-3
1.28% (62.4%)
200.3
EV 2.564
28
2-5-6
1.22% (63.6%)
137.3
EV 1.675
29
4-1-2
1.21% (64.8%)
90.2
EV 1.091
30
3-5-2
1.14% (65.9%)
312.6
EV 3.564
31
2-3-1
1.14% (67.1%)
87.7
EV 1
32
5-2-3
1.1% (68.2%)
261.1
EV 2.872
33
4-2-5
1.09% (69.3%)
201.8
EV 2.2
34
3-5-4
1.08% (70.4%)
531.1
EV 5.736
35
1-3-6
1.07% (71.4%)
48.4
EV 0.518
36
3-2-5
1.06% (72.5%)
194
EV 2.056
37
3-2-4
1.04% (73.5%)
281.7
EV 2.93
38
3-4-2
1.04% (74.6%)
389.4
EV 4.05
39
3-4-5
1.01% (75.6%)
474.3
EV 4.79
40
4-1-3
1% (76.6%)
197.8
EV 1.978
41
3-1-2
0.95% (77.5%)
101.7
EV 0.966
42
2-4-6
0.95% (78.5%)
191.3
EV 1.817
43
4-5-6
0.93% (79.4%)
281.7
EV 2.62
44
3-5-6
0.85% (80.3%)
518.6
EV 4.408
45
3-2-6
0.83% (81.1%)
222.8
EV 1.849
46
4-2-6
0.79% (81.9%)
275.4
EV 2.176
47
1-5-4
0.76% (82.6%)
42.6
EV 0.324
48
4-1-5
0.73% (83.4%)
130.8
EV 0.955
49
3-4-6
0.71% (84.1%)
393.6
EV 2.795
50
2-5-1
0.7% (84.8%)
52.1
EV 0.365
51
5-1-4
0.66% (85.4%)
153.1
EV 1.01
52
4-3-2
0.64% (86.1%)
544.1
EV 3.482
53
1-4-5
0.63% (86.7%)
30.2
EV 0.19
54
3-1-5
0.6% (87.3%)
139.2
EV 0.835
55
3-1-4
0.59% (87.9%)
170.2
EV 1.004
56
5-1-6
0.59% (88.5%)
125.8
EV 0.742
57
1-5-6
0.56% (89.0%)
45.9
EV 0.257
58
4-1-6
0.53% (89.6%)
173.7
EV 0.921
59
5-2-4
0.52% (90.1%)
-
EV -
60
2-4-1
0.51% (90.6%)
63.5
EV 0.324
61
5-2-6
0.49% (91.1%)
202.9
EV 0.994
62
4-3-5
0.48% (91.6%)
596.7
EV 2.864
63
5-3-2
0.46% (92.0%)
411.1
EV 1.891
64
4-2-1
0.46% (92.5%)
124
EV 0.57
65
1-4-6
0.46% (93.0%)
52.1
EV 0.24
66
3-1-6
0.46% (93.4%)
173.9
EV 0.8
67
5-2-1
0.46% (93.9%)
101.1
EV 0.465
68
3-2-1
0.42% (94.3%)
146
EV 0.613
69
4-5-1
0.38% (94.7%)
186.2
EV 0.708
70
4-3-6
0.36% (95.0%)
472.3
EV 1.7
71
2-6-3
0.29% (95.3%)
284.6
EV 0.825
72
3-5-1
0.28% (95.6%)
318
EV 0.89
73
5-4-2
0.27% (95.9%)
340.4
EV 0.919
74
3-4-1
0.26% (96.1%)
281
EV 0.731
75
5-4-3
0.25% (96.4%)
828.3
EV 2.071
76
5-3-4
0.22% (96.6%)
860.4
EV 1.893
77
2-6-4
0.19% (96.8%)
340.4
EV 0.647
78
1-6-2
0.18% (97.0%)
75.6
EV 0.136
79
5-3-6
0.17% (97.1%)
740
EV 1.258
80
2-6-5
0.17% (97.3%)
241.3
EV 0.41
81
4-3-1
0.16% (97.5%)
321.7
EV 0.515
82
1-6-3
0.16% (97.6%)
98.4
EV 0.157
83
4-6-2
0.14% (97.8%)
389.4
EV 0.545
84
5-3-1
0.14% (97.9%)
378.8
EV 0.53
85
4-6-3
0.14% (98.1%)
557.7
EV 0.781
86
6-2-3
0.13% (98.2%)
613.2
EV 0.797
87
5-4-6
0.12% (98.3%)
396.4
EV 0.476
88
4-6-5
0.12% (98.4%)
502.2
EV 0.603
89
3-6-5
0.12% (98.5%)
484.7
EV 0.582
90
6-1-2
0.11% (98.7%)
226.5
EV 0.249
91
3-6-4
0.11% (98.8%)
380.1
EV 0.418
92
3-6-2
0.11% (98.9%)
318.9
EV 0.351
選手情報開く
平本  真之 A1 / 愛知 / 54.2kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .01 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 7.26 (2連 47.27% / 3連 68.18%) 機力 M:73(35.57%) B:10(38.01%)
R進入ST
1日目 7 5 0.10
山崎   郡 A1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 7.33 (2連 50.68% / 3連 69.86%) 機力 M:60(47.22%) B:55(42.93%)
R進入ST
1日目 2 3 0.13
井上  遥妃 A1 / 徳島 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .18 (6.77) 事故 F1 / L0
勝率 6.48 (2連 49.02% / 3連 62.75%) 機力 M:74(26.12%) B:54(33.33%)
R進入ST
1日目 6 6 0.14
谷野  錬志 A1 / 静岡 / 53.3kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .10 (6.91) 事故 F1 / L0
勝率 6.11 (2連 44.17% / 3連 55.83%) 機力 M:71(34.47%) B:27(31.74%)
R進入ST
1日目 5 1 0.16
木下  翔太 A1 / 大阪 / 53.7kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .07 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 6.67 (2連 41.09% / 3連 64.34%) 機力 M:54(42.13%) B:47(36.16%)
R進入ST
1日目 3 2 0.10
高憧  四季 A1 / 大阪 / 44.5kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .10 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 6.84 (2連 54.11% / 3連 66.44%) 機力 M:41(41.00%) B:22(27.14%)
R進入ST
1日目 4 5 0.18