レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-04-24 会場 平和島 (04)
レース 1R 発走 10:55
データ作成 2026-04-24 10:46:03

結果

3連単
4-1-3
Sim #2 (6.15% / 12.4%)
払戻 ¥1,500
人気 3 状態 final
更新 2026-04-24 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
A1級の井上が、展示タイム(6.69)で断トツのトップ。平均ST(0.13)も他を圧倒しており、スリット後の攻撃力は今レース最大。

スリット予測:
展示進入 123/465 の枠なり崩れ。5号艇・芝田がF2の影響か大外へ回り、6号艇・宮城が5コースに入る。4号艇が角から1艇身突き抜ける展開を予測。

支配的メカニズム:
4コース(カド)の絞りまくりによる5コース(6号艇)の連動(Pattern 4-A)および、まくり差しによるイン残し(Pattern 4-B)の二段構え。

判断根拠:
レースエントロピー(0.77)は標準的だが、1号艇の勝率(31.2%)を4号艇(44.5%)が上回る「軸逆転」の構成。4号艇・井上の展示タイムが抜けており、カドからの仕掛けによる展開を重視すべき局面。向かい風3mもダッシュ勢に味方する。

AI総評:
4号艇・井上の実力が抜けているが、平和島特有の1マークの狭さを考慮し、4の『まくり差し』と『まくり』の両面で構成。特に展示進入で5コースに入った6号艇・宮城の連動(4-6-X)が異常な高期待値(EV 3.0〜5.9)を叩き出しており、ここを厚くケアすることで高配当を射程に入れる。累積的中確率は約36.8%を確保しつつ、的中時の跳ね返りを最大化したポートフォリオである。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.5 Entropy 0.7707
Top1 6.24% Top5合計 28.92%
勝ち方分布 逃げ 31.95% / 差し 16.59% / まくり 33.31% / まくり差し 18.16%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 65.39

1-3-4
EV 1.5087
イン逃げ
イン逃げから3コース乙津の先攻め残りを想定。高EVかつ高確率な優秀な買い目。
1-4-2
EV 1.134
イン逃げ
イン逃げからの4号艇差し、2号艇壁残りのオーソドックスな形。
1-4-3
EV 1.4765
イン逃げ
1号艇が意地の先マイから逃げ切り、4号艇が追走するパターン。EVが高く収益の柱。
4-1-2
EV 0.7051
まくり差し
全組み合わせの中で出現率トップ。EVは低いがヒモ抜け防止のSafetyとして必須。
4-1-3
EV 1.0455
まくり差し
4号艇が1号艇の間を割る本命スジ。EVも1.0を超え、最も安定感のある買い目。
4-6-1
EV 2.4111
まくり
推奨フォーメーション内の目。4のまくりに6が乗り、1が執念で3着に残る高期待値パターン。
4-6-2
EV 3.1007
絞りまくり連動
4が絞り込み、内が壊滅する中で2号艇が最内を拾って3着に残る高期待値スジ。
4-6-3
EV 5.918
絞りまくり連動
Pattern 4-A。4がまくり、5コースに入った6号艇・宮城が追走。3艇身以上の特大配当を狙う。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
4-1-3
(¥1,500)
試行回数 100000 イン逃げ率 30.1%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 31.95% / 差し: 16.59% / まくり: 33.31% / まくり差し: 18.16%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 31.2% 53% (21.8%) 64.5% (11.5%)
2 12.9% 31.6% (18.6%) 56.5% (25%)
3 9.7% 30.2% (20.4%) 56.6% (26.4%)
4 44.5% 69.9% (25.4%) 89% (19.1%)
5 0.2% 0.8% (0.6%) 11.6% (10.8%)
6 1.4% 14.5% (13.1%) 21.7% (7.2%)

データ推奨フォーメーション

14
12346
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
4-1-2
6.24% (6.2%)
11.3
EV 0.705
2
🎯
4-1-3
6.15% (12.4%)
17
EV 1.046
3
1-4-3
5.79% (18.2%)
25.5
EV 1.476
4
1-4-2
5.67% (23.9%)
20
EV 1.134
5
1-2-4
5.07% (28.9%)
20
EV 1.014
6
1-3-4
4.82% (33.7%)
31.3
EV 1.509
7
4-3-2
4.05% (37.8%)
22
EV 0.891
8
4-2-3
4% (41.8%)
14
EV 0.56
9
4-6-2
3.19% (45.0%)
97.2
EV 3.101
10
4-6-3
3.18% (48.2%)
186.1
EV 5.918
11
2-4-3
2.97% (51.1%)
25.4
EV 0.754
12
4-3-1
2.71% (53.8%)
28.3
EV 0.767
13
4-2-1
2.6% (56.4%)
14.5
EV 0.377
14
1-2-3
2.35% (58.8%)
29.2
EV 0.686
15
2-3-4
2.28% (61.1%)
40.6
EV 0.926
16
3-4-2
2.26% (63.3%)
42.1
EV 0.951
17
1-3-2
2.07% (65.4%)
47.4
EV 0.981
18
2-1-4
1.98% (67.4%)
35.1
EV 0.695
19
4-1-5
1.96% (69.3%)
41.4
EV 0.811
20
4-6-1
1.79% (71.1%)
134.7
EV 2.411
21
3-4-1
1.68% (72.8%)
53.7
EV 0.902
22
4-1-6
1.59% (74.4%)
72.6
EV 1.154
23
2-4-1
1.54% (75.9%)
24.1
EV 0.371
24
4-3-5
1.53% (77.5%)
76.4
EV 1.169
25
3-1-4
1.5% (79.0%)
55.4
EV 0.831
26
4-2-5
1.45% (80.4%)
35.7
EV 0.518
27
4-6-5
1.36% (81.8%)
229.9
EV 3.127
28
4-3-6
1.21% (83.0%)
130.8
EV 1.583
29
4-2-6
1.08% (84.1%)
51.6
EV 0.557
30
1-4-5
1.06% (85.1%)
68.9
EV 0.73
31
3-4-5
0.96% (86.1%)
124.8
EV 1.198
32
1-6-4
0.96% (87.1%)
435.1
EV 4.177
33
1-4-6
0.88% (87.9%)
134.1
EV 1.18
34
2-1-3
0.82% (88.8%)
58.1
EV 0.476
35
3-4-6
0.79% (89.5%)
233.3
EV 1.843
36
2-4-5
0.7% (90.2%)
69.6
EV 0.487
37
3-2-4
0.69% (90.9%)
45.4
EV 0.313
38
3-6-4
0.57% (91.5%)
527.8
EV 3.008
39
2-4-6
0.57% (92.1%)
95.5
EV 0.544
40
2-6-4
0.52% (92.6%)
257.5
EV 1.339
41
1-2-5
0.5% (93.1%)
106.2
EV 0.531
42
3-1-2
0.48% (93.6%)
89.6
EV 0.43
43
2-3-1
0.47% (94.0%)
69.5
EV 0.327
44
1-6-3
0.41% (94.5%)
325.2
EV 1.333
45
1-6-2
0.41% (94.9%)
387.9
EV 1.59
46
1-3-5
0.39% (95.3%)
101.5
EV 0.396
47
1-2-6
0.33% (95.6%)
222
EV 0.733
48
1-3-6
0.3% (95.9%)
223.6
EV 0.671
49
6-1-4
0.27% (96.2%)
473.5
EV 1.278
50
2-3-5
0.21% (96.4%)
125.2
EV 0.263
51
2-1-5
0.21% (96.6%)
160.1
EV 0.336
52
2-6-3
0.19% (96.8%)
495.3
EV 0.941
53
3-2-1
0.18% (96.9%)
98.7
EV 0.178
54
6-4-3
0.17% (97.1%)
412.8
EV 0.702
55
4-5-3
0.17% (97.3%)
102.8
EV 0.175
56
6-4-2
0.17% (97.5%)
365.8
EV 0.622
57
2-3-6
0.16% (97.6%)
309.6
EV 0.495
58
3-1-5
0.15% (97.8%)
122.8
EV 0.184
59
4-5-2
0.14% (97.9%)
72
EV 0.101
60
6-2-4
0.14% (98.0%)
365.8
EV 0.512
61
6-3-4
0.13% (98.2%)
487.8
EV 0.634
62
2-1-6
0.12% (98.3%)
245.7
EV 0.295
63
2-6-1
0.11% (98.4%)
315.6
EV 0.347
64
6-4-1
0.11% (98.5%)
473.5
EV 0.521
65
6-1-3
0.1% (98.6%)
731.7
EV 0.732
66
3-1-6
0.1% (98.7%)
335.4
EV 0.335
選手情報開く
広瀬  聖仁 B1 / 愛知 / 53.1kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .04 (6.84) 事故 F1 / L0
勝率 4.65 (2連 23.08% / 3連 44.62%) 機力 M:72(37.81%) B:35(35.50%)
石原   光 B1 / 静岡 / 55.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .04 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 5.43 (2連 36.14% / 3連 56.63%) 機力 M:68(39.39%) B:39(29.82%)
乙津  康志 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .10 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 5.13 (2連 23.64% / 3連 50.91%) 機力 M:38(32.37%) B:38(37.85%)
井上  一輝 A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .04 (6.69) 事故 F1 / L0
勝率 6.97 (2連 50.75% / 3連 67.91%) 機力 M:37(34.45%) B:20(34.13%)
芝田  京介 B1 / 埼玉 / 54.6kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .35 (6.74) 事故 F2 / L0
勝率 3.63 (2連 15.28% / 3連 30.56%) 機力 M:36(35.75%) B:21(36.87%)
宮城  那菜 B2 / 福岡 / 49.1kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .06 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 1.78 (2連 3.33% / 3連 5.00%) 機力 M:10(30.87%) B:26(34.27%)