| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-04-24 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:01 |
| データ作成 | 2026-04-24 16:51:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #22
(1.13% / 71.4%)
|
払戻 | ¥3,370 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-04-24 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示スタート.05と突出。カドから1コーナーまでに先行可能な気配があり、今節の勝ち星も踏まえ、レースを動かすキーマンと判断。
スリット予測:
123/456の枠なり。4号艇黄金井がスリット先行し、3号艇を引き連れて内を叩きに行く形。風の影響で外へ流れやすく、センター・ダッシュ勢の差し場が生まれる。
支配的メカニズム:
パターン1-B(抵抗して逃げ)およびパターン4-B(4コースまくり差し)。4号艇の攻めに対し、1号艇が抵抗して逃げ残る展開を本線とする。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.79と中域。イン逃げ確率は62%と高いが、1コースの当地勝率が全國より低く、風速5mの外向き風がセンター・ダッシュ勢に有利に働くリスクがあるため、少点数の絞り込み(BET_BIG)ではなく分散投資が適正。
| SD閾値 | 13.8 | Entropy | 0.7973 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.24% | Top5合計 | 33.9% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.86% / 差し 8.89% / まくり 13.09% / まくり差し 15.16% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 50.49
| 結果 |
-- (¥3,370)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 50.6% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.86% / 差し: 8.89% / まくり: 13.09% / まくり差し: 15.16% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 62.6% | 80.7% (18.1%) | 85.3% (4.6%) | |
| 4.6% | 25.8% (21.1%) | 35.8% (10.1%) | |
| 11.8% | 34.9% (23.1%) | 61.3% (26.4%) | |
| 15% | 33.3% (18.4%) | 60.9% (27.6%) | |
| 0.6% | 8.4% (7.8%) | 19.1% (10.7%) | |
| 5.4% | 17% (11.5%) | 37.5% (20.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.24% (9.2%) |
28.8
EV 2.661
|
| 2 |
-- |
7.06% (16.3%) |
59.1
EV 4.172
|
| 3 |
-- |
6.72% (23.0%) |
55.1
EV 3.703
|
| 4 |
-- |
6.07% (29.1%) |
102
EV 6.191
|
| 5 |
-- |
4.81% (33.9%) |
20.2
EV 0.972
|
| 6 |
-- |
3.35% (37.3%) |
38.7
EV 1.296
|
| 7 |
-- |
3.34% (40.6%) |
64.1
EV 2.141
|
| 8 |
-- |
3.01% (43.6%) |
48.9
EV 1.472
|
| 9 |
-- |
2.98% (46.6%) |
40.9
EV 1.219
|
| 10 |
-- |
2.81% (49.4%) |
14.1
EV 0.396
|
| 11 |
-- |
2.67% (52.1%) |
30.4
EV 0.812
|
| 12 |
-- |
2.67% (54.7%) |
85.9
EV 2.294
|
| 13 |
-- |
2.21% (56.9%) |
78.1
EV 1.726
|
| 14 |
-- |
2.16% (59.1%) |
118.8
EV 2.566
|
| 15 |
-- |
2.02% (61.1%) |
34.6
EV 0.699
|
| 16 |
-- |
1.65% (62.8%) |
29.6
EV 0.488
|
| 17 |
-- |
1.61% (64.4%) |
64.1
EV 1.032
|
| 18 |
-- |
1.59% (66.0%) |
253.1
EV 4.024
|
| 19 |
-- |
1.55% (67.5%) |
158.9
EV 2.463
|
| 20 |
-- |
1.46% (69.0%) |
122
EV 1.781
|
| 21 |
-- |
1.24% (70.2%) |
-
EV -
|
| 22 |
🎯
-- |
1.13% (71.4%) |
22.4
EV 0.253
|
| 23 |
-- |
1.09% (72.4%) |
39.9
EV 0.435
|
| 24 |
-- |
0.98% (73.4%) |
94.9
EV 0.93
|
| 25 |
-- |
0.96% (74.4%) |
54.4
EV 0.522
|
| 26 |
-- |
0.9% (75.3%) |
46.3
EV 0.417
|
| 27 |
-- |
0.88% (76.2%) |
83.3
EV 0.733
|
| 28 |
-- |
0.85% (77.0%) |
102.7
EV 0.873
|
| 29 |
-- |
0.85% (77.9%) |
157.1
EV 1.335
|
| 30 |
-- |
0.82% (78.7%) |
162.7
EV 1.334
|
| 31 |
-- |
0.82% (79.5%) |
235.6
EV 1.932
|
| 32 |
-- |
0.76% (80.3%) |
204
EV 1.55
|
| 33 |
-- |
0.74% (81.0%) |
72.7
EV 0.538
|
| 34 |
-- |
0.72% (81.7%) |
359.7
EV 2.59
|
| 35 |
-- |
0.69% (82.4%) |
90.5
EV 0.624
|
| 36 |
-- |
0.69% (83.1%) |
94.9
EV 0.655
|
| 37 |
-- |
0.69% (83.8%) |
94.9
EV 0.655
|
| 38 |
-- |
0.67% (84.5%) |
41.8
EV 0.28
|
| 39 |
-- |
0.64% (85.1%) |
38
EV 0.243
|
| 40 |
-- |
0.58% (85.7%) |
182.2
EV 1.057
|
| 41 |
-- |
0.57% (86.3%) |
297.1
EV 1.693
|
| 42 |
-- |
0.57% (86.8%) |
118.8
EV 0.677
|
| 43 |
-- |
0.51% (87.3%) |
117.8
EV 0.601
|
| 44 |
-- |
0.48% (87.8%) |
297.1
EV 1.426
|
| 45 |
-- |
0.47% (88.3%) |
132.7
EV 0.624
|
| 46 |
-- |
0.43% (88.7%) |
179.8
EV 0.773
|
| 47 |
-- |
0.43% (89.1%) |
132.7
EV 0.571
|
| 48 |
-- |
0.42% (89.6%) |
414.2
EV 1.74
|
| 49 |
-- |
0.41% (90.0%) |
248.5
EV 1.019
|
| 50 |
-- |
0.37% (90.3%) |
32.6
EV 0.121
|
| 51 |
-- |
0.37% (90.7%) |
359.7
EV 1.331
|
| 52 |
-- |
0.34% (91.1%) |
115.8
EV 0.394
|
| 53 |
-- |
0.34% (91.4%) |
58.1
EV 0.198
|
| 54 |
-- |
0.33% (91.7%) |
184.7
EV 0.61
|
| 55 |
-- |
0.32% (92.0%) |
239.8
EV 0.767
|
| 56 |
-- |
0.32% (92.4%) |
28.8
EV 0.092
|
| 57 |
-- |
0.32% (92.7%) |
175.2
EV 0.561
|
| 58 |
-- |
0.32% (93.0%) |
58.1
EV 0.186
|
| 59 |
-- |
0.32% (93.3%) |
153.5
EV 0.491
|
| 60 |
-- |
0.3% (93.6%) |
33.4
EV 0.1
|
| 61 |
-- |
0.3% (93.9%) |
333.4
EV 1
|
| 62 |
-- |
0.26% (94.2%) |
231.6
EV 0.602
|
| 63 |
-- |
0.26% (94.4%) |
112
EV 0.291
|
| 64 |
-- |
0.25% (94.7%) |
187.2
EV 0.468
|
| 65 |
-- |
0.25% (94.9%) |
-
EV -
|
| 66 |
-- |
0.23% (95.2%) |
160.8
EV 0.37
|
| 67 |
-- |
0.23% (95.4%) |
213.5
EV 0.491
|
| 68 |
-- |
0.22% (95.6%) |
166.7
EV 0.367
|
| 69 |
-- |
0.21% (95.8%) |
113.9
EV 0.239
|
| 70 |
-- |
0.2% (96.0%) |
213.5
EV 0.427
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.2%) |
22.2
EV 0.042
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.4%) |
31.1
EV 0.059
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.6%) |
253.1
EV 0.481
|
| 74 |
-- |
0.19% (96.8%) |
303.7
EV 0.577
|
| 75 |
-- |
0.18% (97.0%) |
116.8
EV 0.21
|
| 76 |
-- |
0.17% (97.1%) |
310.6
EV 0.528
|
| 77 |
-- |
0.17% (97.3%) |
182.2
EV 0.31
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.5%) |
333.4
EV 0.533
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.6%) |
244
EV 0.39
|
| 80 |
-- |
0.16% (97.8%) |
166.7
EV 0.267
|
| 81 |
-- |
0.14% (97.9%) |
175.2
EV 0.245
|
| 82 |
-- |
0.13% (98.1%) |
155.3
EV 0.202
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.2%) |
112
EV 0.134
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.3%) |
427.1
EV 0.513
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.4%) |
127.7
EV 0.14
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.5%) |
192.5
EV 0.212
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.6%) |
239.8
EV 0.264
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.7%) |
96.9
EV 0.097
|
|
都築 正治
A2 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .35 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.29 (2連 36.36% / 3連 49.09%) | 機力 | M:45(39.74%) B:64(31.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 4 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.19 | 3 |
|
小森 信雄
B1 / 三重 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .29 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 21.18% / 3連 37.65%) | 機力 | M:75(33.75%) B:66(42.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.26 | 1 |
| 1日目 | 6 | 6 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.31 | 4 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.08 | 1 |
|
鶴本 崇文
A1 / 大阪 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 45.00% / 3連 70.83%) | 機力 | M:65(34.09%) B:49(31.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 2 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.24 | 3 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.29 | 2 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.23 | 2 |
|
黄金井 力良
B1 / 埼玉 / 53.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.27 (2連 30.63% / 3連 53.15%) | 機力 | M:19(20.69%) B:60(46.81%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.19 | 5 |
|
大場 広孝
B1 / 福岡 / 55.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .12 (6.82) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.85 (2連 24.32% / 3連 41.89%) | 機力 | M:62(35.63%) B:72(30.49%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.16 | 5 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.21 | 6 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.13 | 4 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.09 | 1 |
|
丸野 一樹
A1 / 滋賀 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.53 (2連 37.39% / 3連 54.78%) | 機力 | M:73(42.42%) B:54(28.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.19 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.03 | 1 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.20 | 1 |